Инфоурок Физика КонспектыИнтегрированный урок по теме "Электролиз. Применение электролиза" (физика + химия)

Интегрированный урок по физике и химии "Электролиз. Применение электролиза"

Скачать материал

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

г. Сафоново Смоленской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок

по химии и физике в 11 классе

по теме «Электролиз. Применение электролиза»

 

Урок проведен учителем химии и биологии

Марковой Натальей Викторовной

и учителем физики высшей категории

Мельниченко Оксаной Анатольевной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 год

 

 

Предмет: химия и физика

Класс: 11

Учителя: Маркова Наталья Викторовна, Мельниченко Оксана Анатольевна

Наименование образовательного учреждения: муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Сафоново Смоленской области

Место урока в системе уроков по данной теме: это интегрированный урок по двум учебным дисциплинам: по физике данная тема изучается в разделе «Основы электродинамики: электрический ток в различных средах», по программе изучение раздела «Основы электродинамики» осуществляется в 10 классе общеобразовательных учреждений; по химии данная тема изучается в разделе «Электролиз», по программе изучение раздела «Электролиз расплавов солей» осуществляется в 11 классе общеобразовательных учреждений; время проведения урока – 90 минут

 Цель урока: выявление сущности процесса электролиза и области его применения, а также  создание условий для обобщения и систематизации учебной информации через использование технологии исследовательской деятельности.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы организации познавательной деятельности:

ü фронтальная(фронтальная беседа на всех этапах урока);

ü парная (проведение исследований и экспериментов);

ü индивидуальная (заполнение листа самооценки и листов самопроверки).

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский.

Приемы реализации методов

ü интонационное выделение учителем логически важных моментов изложения;

ü ответы на поставленные вопросы;

ü демонстрация рисунков, фронтальных опытов;

ü самостоятельная работа с учебником;

ü задания учащимся на осмысление изученных знаний.

Задачи урока

Образовательные: определить уровень знаний по теме «Электролиз», способствовать выработке умений применять полученные знания при работе со схемами, карточками – заданиями, терминами, продолжить формирование навыков работы с информационно–образовательными ресурсами. Используя межпредметные  связи создать информационно-образовательную среду, позволяющую обеспечить усвоение учащимися электрохимических процессов при электролизе; систематизировать знания учащихся о практическом применении электролиза.

Развивающие: развивать познавательный интерес к химии и физике, навыки самостоятельной и исследовательской работы, анализа своей работы, делать выводы, развивать устную речь, с целью развития познавательного интереса учащихся, ввести в содержание урока элементы новизны знаний, связи их с жизнью.

Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способности к позитивному сотрудничеству, формирование мировоззренческих понятий о познаваемости мира, для воспитания чувства само- и взаимоуважения при работе в парах.

 

Планируемые результаты урока

Метапредметные: формирование навыка учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы, развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений; овладевать навыками самостоятельного приобретения новых знаний,  организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; выбирать и формулировать познавательную цель, формировать умения воспринимать, перерабатывать и предоставлять информацию в словесной, образной и символической формах, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Личностные: формирование познавательных интересов на основе развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, формирование коммуникативной компетентности в общении с учителями и одноклассниками; готовность и способность к образованию, положительному отношению к знаниям, сознательному отношению к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и социальной деятельности.

Предметные: изучить явление электролиза, выявить границы применения изучаемого явления,создать информационно-образовательную среду, позволяющую обеспечить усвоение учащимися понятий: гальваностегия, гальванопластика, понимать роли физики и химии в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач.

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Этап урока

Цель/задача этапа

Планируемое время

Деятельность и слова учителя

Планируемая деятельности и слова учащихся

Запланированный результат этапа

1

Организаци-онный

Создать благоприятный психологический настрой на работу

 

1 мин

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания учащихся.

Приветствие учителей, включаются в деловой ритм урока

 

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

Коммуникативные: отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать

2

Постановка цели и задач урока

Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана изучения темы.

 

3 мин

Организует обсуждение вопросов касающихся темы. Выводит на формулировку темы и целей урока. Четко их проговаривает, акцентирует внимание учащихся на значимость  данной темы (связь  физики и химии)

(Слайд 1)

- О чем идет речь?

-Сформулируйте тему урока.

- Что хотите узнать об электролизе?

Учитель записывает этапы урока на доске

Слушают античную легенду и размышляют о предмете разговора.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Речь идет об электролизе.

- Электролиз. Применение электролиза.

Предлагают структуру урока (изучить процесс электролиза, выяснить области его применения)

Познавательные: овладение умением видеть проблему, давать определение понятиям, структурировать материал, формулируют познавательную цель

Регулятивные: развивать способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях

Личностные: формируют познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение собственного организма

Предметные: овладевают умениями обобщать знания о химическом явлении.

Учатся делать выводы и умозаключения на основе сравнения

3

Освоение нового материала

Подведение учащихся к  изучению сущности понятия электролиза

 

15 мин

- А могут ли пропускать электрический ток расплавы и растворы других веществ помимо металлов?

- Как называются такие вещества?

- Что же происходит при расплавлении и растворении электролитов, почему они становятся проводниками электрического тока?

(Слайд 2)

- Как называется процесс распада молекул электролита на ионы при их расплавлении и растворении?  (Слайд 3)

 

- Итак, образовавшиеся в результате диссоциации молекул электролита ионы, свободно перемещаются друг относительно друга.

За чрезвычайные заслуги создания теории электролитической диссоциации» в 1902г. Сванте Аррениус (шведский химик) стал лауреатом Нобелевской премии.

- Какие процессы происходят на катоде? (Слайд 4)

- Какие процессы происходят на аноде? (Слайд 5)

 

 - Да, могут.

 

 

 

- Электролиты.

 

 

 

- Появление  заряженных частиц – ионов.

 

 

 

- Электролитическая диссоциация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно изучают слайды и конспектируют в тетрадях.

Познавательные: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные: учатся адекватно использовать речевые средства

Личностные: создание основы для формирования интереса к углублению химических и физических знаний.

Предметные: овладение навыками самостоятельного приобретения знаний, формулирование выводов и заключений, развитие умений извлекать информацию из различных источников (схем, демонстрационных опытов).

 

4

Самостоятельная работа с проверкой по образцу

Обеспечение усвоения алгоритма решения задач, выявление качества и уровня усвоения знаний

 

10 мин

Организация и контроль за процессом выполнения заданий с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений.

- Из листочков у вас на столе выберете лист с названием «Химия». (см. приложение)

- Подпишите его и выполните предложенные вам задания.

Выбирают лист с названием «Химия». Подписывают его.

Решают самостоятельно задания с  последующей проверкой.

Коммуникативные: формировать контроль и самоконтроль понятий и алгоритмов; уметь письменно с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: планировать и прогнозировать результат; осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции,умение адекватно реагировать на трудности и не боятся сделать ошибку.

Познавательные: умение применять знания в новой ситуации.

Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Предметные: научиться воспроизводить приобретенные  знания и навыки в конкретной деятельности.

5

Физкульт-минутка

Обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

 

5 мин

Учитель предлагает проделать несколько упражнений для глаз. (Слайд 6)

Выполняют упражнения:

- «чтение носом»,

- прикасаясь носом страниц книги, пытаются прочесть текст,

-разглядывают облако за окном,

- круговые движения глаз.

Смена деятельности.

Реализуют установки здорового образа жизни.

6

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов  действий

 

3 мин

Мотивация учащихся на получение новых знаний.

- В 8 классе вы в ознакомительном порядке  изучали действия электрического тока. Вспомните, какие?

 

 

- Где можно наблюдать химическое действие электрического тока, чем оно обусловлено?

- А можно ли каким-либо способом определить количество выделившегося  вещества?

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы:

- Действия электрического тока: тепловое и световое; магнитное действие; химическое действие.

- При электролизе. (дают определение электролиза)

 

- Вероятнее всего с помощью закона.

Познавательные: развивает операции мышления, ставит задачу на основе соотнесения того, что известно.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывания .

Регулятивные  осознание  учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению.

7

Освоение нового материала

Обеспечить восприятие, осмысление первичного запоминания  знаний и способов действий, связей и отношений в объекте  изучения. Обобщение полученной информации; фиксация полученных знаний 

 

20 мин

Учитель совместно с учащимися разбирают  вопросы: электрическая диссоциация, ионная проводимость;

выводят закон электролиза Фарадея.

(Слайд 7)

 

 

 

 

- Где применяется электролиз?

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, делают записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Один из учащихся готовит небольшое сообщение о применении электролиза.

(Слайды  8 - 11)

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками; владение монологической и диалогической речью. 

Регулятивные: прогнозирование: предвосхищение результата и уровня усвоения.

Познавательные: извлечение необходимой информации; уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы для решения учебных и познавательных задач.

Личностные: формирование целостности мировоззрения.

Предметные: знать формулировку закона электролиза, приводить примеры применения электролиза.

8

Применение знаний

Формирование навыка применения полученных знаний

 

10 мин

Предлагает совместно решить и обсудить задачу на стр. 389 под № 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу в тетрадях, один учащийся решает у доски

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: планирование: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения задачи; извлечение необходимой информации; четко излагают свои мысли в устной и письменной форме.

Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующему уровню развития науки и общественной практики.

Предметные:

применять полученные знания при решении задач, овладеть научным подходом к решению различных задач.

9

Самостоятельная работа с проверкой по образцу

Обеспечение усвоения алгоритма решения задач, выявление качества и уровня усвоения знаний

 

10 мин

Организация и контроль за процессом решения задач с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений.

- Из листочков у вас на столе выберете лист с названием «Физика». (см. приложение)

Подпишите его и выполните предложенные вам задачи.

Выбирают лист с названием «Физика». Подписывают его.

Решают самостоятельно задачи с  последующей проверкой

Коммуникативные: формировать контроль и самоконтроль понятий и алгоритмов; уметь письменно с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: планировать и прогнозировать результат; осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: решать задачи разными способами, выбирать наиболее эффективные методы решения, применять полученные знания.

Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Предметные: научиться воспроизводить приобретенные  знания и навыки в конкретной деятельности.

10

Рефлексия. Подведение итогов учебного занятия

Личностная эмоциональная рефлексия содержания и процесса

 

10 мин

Организует проверку и самопроверку, акцентирует внимание на конечных результатах каждого этапа урока, организует рефлексию:

-Что на уроке было самое важное? Что самое трудное? Самое интересное?

 

- Оцените свою деятельность на каждом этапе данного урока.

 Для этого на листах самооценки (см. приложение) подпишите свои фамилии, и оценив себя, на одной из ступенек нарисуйте смайлик.

 (Слайд  12)

Учащиеся, отвечая на поставленные вопросы, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. Отвечают на вопросы, рассказывают что узнали, чему научились, какие трудности испытали. Оценивают достижения поставленных целей.

 

Подписывают листы самооценки и оценивают себя.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Регулятивные: оценка: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: формирование навыков самоанализа.

11

Домашнее задание

Постановка домашнего задания.

Закончить урок  в доброжелательной атмосфере.

 

3 мин

Дает комментарий к домашнему  заданию (Слайд  13)

Наш урок подошёл  к концу. Мы хотим пожелать вам, чтобы мир для вас был цветным и радостным.    

Спасибо за работу и сотрудничество.

 (Слайд  14)

Записывают домашнее задание в дневники

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

Коммуникативные: отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать

 

 


ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА

1.      Проектор, интерактивная доска, компьютер.

2.      Презентация.

3.      Раздаточные карточки и листы самооценки.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Физика. 10 класс: учеб. для общеобразоват. Организаций: базовый уровень / Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский; под ре. Н.А. Парфентьевой. – 4-е изд. – М.: Просвщение, 2018. – 416 с.:ил. – (Классический курс).

2.      Задания для итогового контроля знаний по физике в 7-11 классах общеобразовательных учреждений: Дидакт. Материал / О.Ф. Кабардин, С.И. Кабардина, В.А. Орлов. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1995. – 223 с.: ил.

3.      Тесты, зачеты, обобщающие уроки: 10 класс. / Н.И. Зорин. – М.: ВАКО, 2009. – 192 с. – (Мастерская учителя физики).

4.      Г.Я. Мякишев, О.А. Крысанова. Физика 10 – 11 классы. Углубленный уровень. Рабочие программы. Физика. 10 – 11 классы. Углубленный уровень: учебно-методическое пособие / сост. И.Г. Власова. – М.: Дрофа, 2013. – 314 с.

5.      Мякишев. Г.Я. Физика: Электродинамика. 10 - 11 кл. Углубленный уровень: Учебник / Г.Я. Мякишев, А.З. Синяков. – 3 – е изд., стереотип – М.: Дрофа, 2015. – 476.

6.      Рымкевич А.П. Физика. Задачник. 10-11 кл.: - 5-е изд., перераб. - М.: Дрофа, 2015. 192с.: ил.

7.      Химия. 11 класс: Профильный уровень: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова. -14-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2014, 2015.- 398, [2] c. : ил. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ХИМИЯ

Ф.И. учащегося ___________________________________

1 вариант

 

            1.Электролиз можно считать окислительно-восстановительной реакцией, происходящей под воздействием электрического тока?

         2.На катоде происходит процесс электрохимического окисления?

         3.Катион Na + будет восстанавливаться на катоде в водном растворе?

         4.Анион Cl – будет окисляться на аноде в водном растворе?

         5.При электролизе расплава NaCl можно получить  Na  и Cl2

 

Оценка ________      

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

ХИМИЯ

Ф.И. учащегося ___________________________________

1 вариант

 

            1.Электролиз можно считать окислительно-восстановительной реакцией, происходящей под воздействием электрического тока?

         2.На аноде происходит процесс электрохимического окисления?

         3.Катион К + будет восстанавливаться на катоде в водном растворе?

         4.Анион Вr– будет окисляться на аноде в водном растворе?

         5.При электролизе расплава KBr можно получить  K  и Br2

 

 

Оценка ________      

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗИКА

Ф.И. учащегося ___________________________________

1 вариант

1. Какими носителями электрического заряда создается электрический ток в растворах или расплавах электролитов?

А) электронами и положительными ионами

Б) положительными и отрицательными ионами

В) положительными, отрицательными ионами и электронами

Г) только электронами

2. Как измениться масса вещества, выделившегося на катоде при прохождении электрического тока через раствор электролита, если сила тока увеличится в 2 раза, а время его прохождения уменьшиться в 2 раза?

А) увеличится в 2 раза       В) не изменится

Б) увеличится в 4 раза        Г) уменьшится в 2 раза

3. В процессе электролиза положительные ионы перенесли на катод за  положительный заряд , отрицательные ионы перенесли на анод такой же по модулю отрицательный заряд. Чему равна сила тока в цепи?

.

 

Оценка ________      

 

 

 

ФИЗИКА

Ф.И. учащегося ___________________________________

2 вариант

1. Какими носителями электрического заряда создается электрический ток в растворах или расплавах электролитов?

А) только электронами

Б) электронами и положительными ионами

В) положительными и отрицательными ионами

Г) положительными, отрицательными ионами и электронами

2. Как измениться масса вещества, выделившегося на катоде при прохождении электрического тока через раствор электролита, если сила тока уменьшится в 2 раза, а время его прохождения возрастет в 2 раза?

А) увеличится в 2 раза       В) не изменится

Б) увеличится в 4 раза        Г) уменьшится в 2 раза

3. Определите массу серебра, выделившегося на катоде при электролизе азотнокислого серебра за 2 ч, если к ванне приложено напряжение  1,2 В, а сопротивление ванны равно     5 Ом.

 

 

Оценка ________

 

 

Лист самооценки учащегося (-йся)

____________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Испытываю затруднения

Владею свободно

Могу научить своего товарища

 

 

Лист самооценки учащегося (-йся)

____________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Испытываю затруднения

Владею свободно

Могу научить своего товарища

 

 

Лист самооценки учащегося (-йся)

____________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Испытываю затруднения

Владею свободно

Могу научить своего товарища

 

 

Лист самооценки учащегося (-йся)

____________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Испытываю затруднения

Владею свободно

Могу научить своего товарища

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по теме "Электролиз. Применение электролиза" (физика + химия)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
