Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок по русскому языку, литературе и МХК "Лексические средства выразительности"

Интегрированный урок по русскому языку, литературе и МХК "Лексические средства выразительности"

Скачать материал

Интегрированный урок по русскому языку, литературе и МХК «Лексические средства выразительности»

Класс: 10

Цели урока: создать условия для повторения и обобщения знаний учащихся о  лексических средствах выразительности; совершенствовать умение различать тропы, умение видеть данные средства в художественной речи, понимать смысл их употребления; создать условия для развития эстетических чувств учащихся,  воспитания любви к русской культуре.

Планируемые результаты

Личностные: формировать и закреплять в сознании учащихся бережное отношения к родному языку, ответственное отношения к собственному слову, к культуре речи.

Метапредметные

• Регулятивные учебные действия: совершенствование навыков целеполагания, планирования, контроля и оценки деятельности.

• Познавательные учебные действия:  умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать мысли; развивать навыки работы с художественным текстом.

• Коммуникативные учебные действия:  умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения и принимать позицию собеседника.

Урок применения предметных знаний, умений, навыков.

Ресурсы: мультимедийный комплекс, репродукции картин русских художников, тексты стихов, лист ватмана, фломастеры или маркеры.

Ход урока

1.     Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку).

2.     Самоопределение деятельности.

Учитель: (слайд с текстом) Посмотрите текст, из него кое-что удалено.  Как вы думаете кто автор и что за произведение? «В саду осень, но листья нашей березы оставались зелеными…  Даже кое-где на березах в саду появились желтые ветви. Но береза в комнате, казалось, всё не старела. Мы не замечали у нее никаких признаков увядания». (Ответы учащихся)

Учитель: (слайд с текстом) Действительно, трудно определить что это, хотя произведение известное.  А вот оригинальный текст, попробуйте еще раз. «В саду поселилась осень, но листья нашей березы оставались зелеными и живыми. Горели темным пурпуром клены, порозовел бересклет, ссыхался дикий виноград на беседке. Даже кое-где на березах в саду появились желтые пряди, как первая седина у еще нестарого человека. Но береза в комнате, казалось, все молодела. Мы не замечали у нее никаких признаков увядания». (Ответы учащихся: К. Паустовский «Подарок»)

Учитель: Сравните тексты. На основании своих наблюдений определите тему сегодняшнего урока. (Ответы учащихся: в первом тексте нет средств выразительности, характерных для описания природы у К.Г. Паустовского; тема «Лексические средства выразительности»). Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Учитель: Что мы можем узнать сегодня и чему научиться? (Ответы учащихся: можем повторить, какие бывают лексические средства выразительности,  можем поучиться находить их в тексте, определять роль тропов в тексте)

3.     Установление связи с ранее изученным материалом.

Учитель: На доске у нас закреплен лист ватмана, в центре которого схема, к концу урока мы заполним этот лист. Прежде всего, повторим лексические средства выразительности. (Читает определения тропов, учащиеся заполняют схему: подходят к листу и вписывают термины).

2,6,3,7,Т
Р
О
П
Ы

,1
 

 

 


 

4,5
8,9
 

 

 

 

 


1)    Сопоставление двух явлений с целью пояснить один предмет, явление с помощью другого (сравнение).

2)    Образное определение (эпитет).

3)    Выражение, употребляемое в переносном смысле на основе сходства предметов \явлений (метафора).

4)    Замена одного слова другим, смежным по значению (часто часть вместо целого) (метонимия).

5)    Соединение взаимоисключающих понятий (сочетание «несочетаемого») (оксюморон).

6)    Наделение неодушевлённого предмета свойствами живого существа (олицетворение).

7)    Намеренное преувеличение (гипербола).

8)    Намеренное преуменьшение (литота).

9)    Выражение, в описательной форме передающее смысл слова (перифраз).

Учитель: Центр нашего листа заполнен. На что похожа схема? (Дерево) Пусть у этого дерева появятся ветки, на которых мы поместим примеры лексических средств выразительности.  Где можно найти примеры тропов? (В художественной литературе). Готовясь к сегодняшнему уроку, мы выбрали тексты, в которых речь идёт об одном дереве. О нем  в России сложены песни и загадки:

 Есть древо –

Об четыре дела:

Первое дело – мир освещает;

Второе дело – крик утишает;

Третье дело – больных исцеляет;

Четвертое дело – чистоту соблюдает.

У нас, в Курской области, о нём была такая загадка:

Хоть малая, хоть большая –

Где стоит, там и шумит.

Что это за дерево? (Береза)

Сейчас мы послушаем стихи русских поэтов 20 века о березе. Какой видят авторы березу?

 

 

Ученик: Стихотворение Риммы Казаковой (читает наизусть)


Россию делает береза.
Смотрю спокойно и тверезо,
еще не зная отчего,
на лес с лиловинкою утра,
на то, как тоненько и мудро
береза врезана в него.

Она бела ничуть не чинно,
и это главная причина
поверить нашему родству.
И я живу не оробело,
а, как береза, черно-бело,
хотя и набело живу.

В ней есть прозрачность и безбрежность,
и эта праведная грешность,
и чистота — из грешной тьмы,-
которая всегда основа
всего людского и лесного,
всего, что — жизнь, Россия, мы.

Березу, как букварь, читаю,
стою, и полосы считаю,
и благодарности полна
за то, что серебром черненым
из лип, еловых лап, черемух,
как в ночь луна, горит она.

Ах ты, простуха, ах, присуха!
Боюсь не тяжкого проступка,
боюсь, а что, как, отличив
от тех, от свойских, не накажут
меня березовою кашей,
от этой чести отлучив…

А что, как смури не развеет
березовый горячий веник,
в парилке шпаря по спине…
Люби меня, моя Россия.
Лупи меня, моя Россия,
да только помни обо мне!

А я-то помню, хоть неброска
ты, моя белая березка,
что насмерть нас с тобой свело.
И чем там душу ни корябай,
как детство, курочкою рябой,
ты — все, что свято и светло


Ученик: Стихотворение Всеволода Рождественского (читает наизусть).


Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей,
Береза зеленые косы
Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета,
В сережках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.

Гроза ли над ней пронесется,
Прильнет ли болотная мгла,-
Дождинки стряхнув, улыбнется
Береза — и вновь весела.

Наряд ее легкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей,
И много задумчивых песен
Поется в народе о ней.

Он делит с ней радость и слезы,
И так ее дни хороши,
Что кажется — в шуме березы
Есть что-то от русской души.



Ученик: Стихотворение Н. Рубцова (читает наизусть)


Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю — и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.

Все очнется в памяти невольно,
Отзовется в сердце и в крови.
Станет как-то радостно и больно,
Будто кто-то шепчет о любви.

Только чаще побеждает проза,
Словно дунет ветер хмурых дней.
Ведь шумит такая же береза
Над могилой матери моей.

На войне отца убила пуля,
А у нас в деревне у оград
С ветром и дождем шумел, как улей,
Вот такой же желтый листопад…

Русь моя, люблю твои березы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слёз…


Учитель: Какой видят берёзу авторы? (Ответы учащихся)

4.     Самостоятельная работа (в парах). Учитель: Найдите тропы в текстах, запишите их в тетради и внесите на лист.

(Возможные ответы: эпитеты – листва кружевная, жёлтый листопад, горячее лето; сравнения – будто кто-то шепчет о любви, как букварь, как в ночь луна, как улей; олицетворения- улыбнется берёза; метафора – зелёные косы, лес с лиловинкою утра, в белое платье одета; оксюморон – праведная грешность и др.)

5.     Разъяснение к самостоятельной работе.

Учитель: Несколько примеры к нескольким терминам в этих стихах мы не нашли, но можем придумать их сами. Для более эффективной работы посмотрим полотна великих русских художников, которые также любили изображать это красивое дерево.

(Выступление подготовленного учащегося с показом слайдов)

Ученик: Берёза – одно из любимейших деревьев русских художников-пейзажистов. Так, в 1879 году Архип Куинджи  картину «Березовая роща», переливы солнечного света наполняют это полотно. Картина хранится в Третьяковской галерее.

 

Известна картина Ивана Шишкина «Ручей в берёзовом лесу», написанная в 1883 году. Произведение является одним из лучших творений художника. Картина находится в Русском музее Санкт-Петербурга.

Очень любил изображать берёзы и, пожалуй, самый известный русский пейзажист – И. Левитан. Его работа «Золотая осень» является визитной карточкой художника. Она написана в 1896 году. Эмоциональная выразительность этого полотна никого не оставляет равнодушным. Третьяковская галерея по праву гордится этой работой великого мастера.

Учитель: Вглядитесь в эти картины, пусть они помогут вам создать свои средства выразительности.

(Продолжение самостоятельной работы)

(Примерные ответы: литота – белые ниточки стволов; гипербола – макушки деревьев упираются в небо; перифраз – дерево-символ России, пора увяданья; метонимия – речка замерла.)

6.     Рефлексия

Учитель: Лист нашего урока заполнен. А что ещё мы могли бы к нему добавить на следующих уроках? (Ответы учащихся) Насколько полезным был для вас сегодняшний урок?

Допишите фразу: «Самым интересным на уроке для меня было…»

Выставление оценок.

Комментирование домашнего задания. Подобрать примеры лексических средств выразительности из стихотворений о природе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по русскому языку, литературе и МХК "Лексические средства выразительности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
