Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Интегрированный урок математики и ОБЖ
1 класс
Тема:
«Вычитание из 10»
2 слайд
3 слайд
4 слайд
8 9 10
4 5 3 7 1 3 2 7 7 3 5 2
6 3 7 1 8 4 5 2 4 9 1 3
8 0 1 2 1 8 6 4 8 2 5 8
4 4 6 7 5 2 3 6 4 5 5 3
8 5 2 6 4 4 0 9 3 9 6 4
8 – 5
8 – 7
8 - 4
8 - 6
9 – 7
9 - 5
9 – 8
9 – 6
10 – 7
10 – 9
10 – 8
10 - 5
Как вести себя на улице и дома.
5 слайд
Состав числа 10
6 слайд
7 слайд
Переходи улицу
на зелёный свет!
8 слайд
В нашем доме 6 этажей, а в соседнем на 3 этажа больше. Узнай, сколько этажей в соседнем доме.
9 слайд
Не играй на дороге!
10 слайд
9 - 6
8 - 6
10 - 9
10 - 3
10 - 7
11 слайд
Не ходи по тонкому льду!
12 слайд
13 слайд
14 слайд
Было – 10 д.
Сгорел – 1 д.
Осталось - ? д.
15 слайд
Не играй со спичками!
16 слайд
Помни правила поведения
на улице и дома и с тобой не
случится беда!
17 слайд
Составить из 7 палочек
3 треугольника
Мо
лод
цы!
18 слайд
В презентации были использованы ресурсы Интернета:
http://i63.beon.ru/27/9/270927/20/8225020/anmated_doll_00018.gif (анимация девочки с велосипедом)
http://www.smspricol.ru/animation-77.htm(анимированный домик в деревне)
www.dobropozalovat.ru (фото печки)
Каллиграфическое написание цифр взято из презентации Шевцовой С.А
Другая анимация взята из ресурсов Интернета.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок математики в 1 классе
Тема: Вычитание вида 10 -¨
Цели урока: закрепить приём вычитания, основанный на составе числа, знание таблицы сложения, умение решать задачи; развивать логическое мышление; закрепить знания о правилах поведения на улице и дома.
Оборудование: презентация к уроку, мультемедийный проектор.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Минутка чистописания.
Дети наблюдают за карандашом на экране, прописывают цифру сначала в воздухе, а потом в тетради .Слайд 2,3.
III. Повторение изученного материала.
Повторение изученного материала проходит в виде эстафеты.
На экране изображены столбики чисел для трёх участников.
• 4 5 3 7 1 3 2 7 7 3 5 2
• 6 3 7 1 8 4 5 2 4 9 1 3
• 8 0 1 2 1 8 6 4 8 2 5 8
• 4 4 6 7 5 2 3 6 4 5 5 3
• 8 5 2 6 4 4 0 9 3 9 6 4
-Состав каких чисел выделен красным цветом?
Ученикам необходимо найти другие пары чисел, сумма которых равна 8, 9, 10.
Далее детям предлагается решить примеры вида: 8 -¨, 9 -¨, 10 -¨.
-Ребята, а на что похожи числа на верхней линии слайда? (На светофор.)
-А, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на нашем уроке? (О правилах поведения на улице.)
-Правильно. А ещё поговорим о том, как вести себя дома.
На слайде появляется светофор, тема урока и Буратино.
VI. Работа над темой урока.
-Но прежде чем мы отправимся в путь вместе с Буратино, давайте повторим состав числа 10. Слайд 4.
-Скажите, зная состав числа, мы можем решить примеры?
Попробуйте вычитать из 10, пользуясь составом числа.
Для закрепления ученики выполняют №1, а ответ показывают, поднимая карточку с нужной цифрой.
V. Работа с задачами.
-Итак, мы очутились на оживлённой улице. Что вы видите на слайде? Слайд 6.
Беседа по картинке на слайде.
-Какие машины стоят у светофора? Придумайте задачу про них так, чтобы в вопросе были слова «на сколько больше»
Дети составляют задачу и решают её в тетради.
- Сделайте вывод о правилах перехода улицы.
-Мы подошли к дому Буратино. И он предлагает вам решить задачу, которую он сам придумал.
• В нашем доме 6 этажей, а в соседнем на 3 этажа больше. Узнай, сколько этажей в соседнем доме.
Дети разбирают задачу и решают её в тетрадях.
-Молодцы! Решили задачу. А кто это там бежит по дороге? Д а это друг нашего Буратино. Как бы не случилось беды!
Дети говорят, что может произойти, если играть на проезжей части.
Демонстрация несчастного случая.
-Дети, чтобы избежать таких ситуаций, какое правило, скажем, другу Буратино.
Слайд 9.
-Очень поучительную историю рассказал наш герой своему другу, да и нам не плохо её послушать. Слайд 10.
«Однажды я поехал в деревню к папе Карло. В тот день пригревало солнышко. С деревенскими мальчишками мы стали прыгать через ручей. Да я поскользнулся и упал в воду»
-Давайте, ребята выручать Буратино. Построим мостик, чтобы он смог выбраться из воды.
Дети решают примеры по очереди, т. о. появляются кирпичики для мостика. После решения последнего примера, выстраивается мост, на который взбирается Буратино.
-Какое правило забыл Буратино? Слайд 11.
-Весь сырой наш герой. Он замёрз и побежал к дому папы Карло. А его уже ждут, чтобы поиграть снеговики. Слайд 12.
- Сколько снеговиков у ворот?
- Сколько снеговиков около дома?
- Сколько всего снеговиков ждут Буратино?
- Как посчитали?
-Но наш Буратино не стал останавливаться и побежал в дом. Папы Карло дома не было и замерший Буратино решил сам растопить печку. Слайд 13.
Он взял спички, дрова загорелись. Вдруг маленькая искорка упала на пол и , не успел Буратино оглянуться, как огонь охватил дом. Выбежал он на улицу и увидел, что натворил…Слайд 14.
Решение задачи №4. с краткой записью в тетради.
Назовите правило.
Слайд 15.
-Ребята, вспомните все ошибки Буратино и повторите правила, о которых он забыл. Какой совет мы дадим сказочному герою, чтобы он не попадал в такие неприятные истории. Слайд 16.
Помни правила поведения
на улице и дома и с тобой не
случится беда!
VI. Задание на смекалку.
- Составьте из семи палочек три треугольника и откройте мой секрет. Слайд 17.
VII. Рефлексия.
VII. Итог урока.
6 664 983 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Манжос Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.