МОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа»
С. Ульяновское
Интегрированный урок в
подготовительном классе
Тема урока:
«Настоящее, прошедшее, будущее.
Рисование зимнего пейзажа.»
Учитель: Барабаш М.Л.
2011 год
Тема: « Настоящее, прошедшее и будущее
время.
Рисование зимнего пейзажа»
Цель и задачи:
Образовательные
задачи:
-Закрепление знаний
детей о зимних месяцах, о признаках зимы.
-Учить
ориентироваться во времени, подбирать определения к предметам.
-Познакомить с
техникой простейшей печати -монотипией.
Развивающие
задачи:
-Развивать умения учащихся передавать
различные состояния природы
-Развивать речь,
память, творческое воображение и логическое мышление детей, художественный
вкус.
Воспитывающие
задачи:
-Воспитывать
любовь к природе.
Материал: таблицы «Времена года»,картинки животных и
растений, картон — черного, желтого и оранжевого цветов, белая гуашь,
трафареты зимнего пейзажа, баночка с водой, компьютер, мультипроектор.
Ход урока:
1.
Оргмомент.
-Ребята сегодня у нас
необычный урок, много гостей,
внимательно слушайте
меня и отвечайте на мои вопросы.
2. Сообщение
темы и цели урока.
–
Сегодня мы с вами вспомним
изученные ранее времена года и научимся ориентироваться во времени.
3. Работа по теме.
1. Беседа
-Послушайте
внимательно загадку и догадайтесь о чем пойдет речь на уроке.
Кто, угадай-ка?
Седая хозяйка.
Тряхнет перинки-
Над миром пушинки. (Зима)
- Прочитайте слово на
карточке. (Зима)
-Вспомните название
зимних месяцев.
–
Таблица «ЗИМА»
–
Работа по таблице
–
Посмотрите на таблицу и
вспомните зимние изменения в природе. (осадки, температура воздуха, явления в
природе, жизнь животных.)
2. Ориентировка
во времени.
–
В гости к нам пришли
времена года. Вспомните, как их зовут? (чтение карточек: осень, весна.)
–
Какое из этих времен года
уже прошло? (таблица ОСЕНЬ)
–
Значит осень осталась в
прошлом.
–
Какое время года еще не
наступило? (таблица ВЕСНА)
–
Если осень осталась в
прошлом, то о весне мы как можем сказать?
Вывод:
–
Конечно, самое главное-
это настоящее то, что происходит сейчас. Про такое мы говорим, что
находимся в центре событий.
–
Прошлое — это то что, уже прошло.
–
Будущее — это то, что будет с нами происходить, это мы
еще не знаем, может только предполагать.
–
А сейчас на нужно связать
все времена года, а сделаем мы это с помощью картинок.
–
Кто нарисован на этой
картинке? Как называется эта птица?
Что делает ласточка?
–
Посмотрите на экран, что
изображено.
–
В какое время года
собирают грибы?
–
Куда вы поставите эту
картинку в настоящее, прошло или будущее?
–
Кто нарисован на экране?
–
С приходом зимы зайчик
каким становится?
–
Почему, кто знает?
–
Летом
серый, зимой белый.
–
Кто это?
–
Куда вы поставите этого беленького зайчика?
–
Куда поставим этого спящего медведя?
-Посмотрите на экран, эти медведи вышли из берлоги с медвежатами, значит
какое время года наступило?
-Что изображено на экране? Как меняются листочки с изменением времени
года?
–
Следующая картинка, желтенький листочек, в какое время
года мы его отправим?
–
Значит, со временем со
временем меняется не только предметы или явления, но меняется и все его части.
–
Как называется это явление
в природе?(листопад)
–
Расставьте рисунки деревьев осенью, весной по
временам года. (Беседа)
–
И у нас в степи с приходом
весны тоже расцветают цветы, как они называются? тюльпаны
–
Как называется Республика
в которой мы живем?
–
У нас, в Калмыкии
празднуют приход весны и называется этот праздник Цаган-сар, весна
придет 25 февраля .
Слайд зима
–
Все в природе растет,
стареет и умирает, а весной все возвращается и оживает. Все имеет настоящее,
прошедшее и будущее.
4. Физкультминутка
«Снежинки»
–
Мы снежинки, мы пушинки
–
Покружится мы не прочь.
–
Мы снежинки, мы пушинки
–
Мы танцуем день и ночь.
–
Станем вмести мы в кружок,
–
Получается снежок.
6. Рисование
«Зимнего пейзажа»
–
Многие художники любят
изображать красоту природы в разное время года. И называют эти картины пейзажем
–
А если бы вам предложили
нарисовать зиму, то какие бы вы взяли краски?
–
Почему для зимы вы решили
взять белую краску?
–
А теперь губкой с белой краской
рисуем через шаблоны.
–
Эта техника рисования или
печати называется монотипией
–
Пока ваши работы будут
высыхать, ответьте мне на следующие вопросы.
–
6. Беседа о времени
суток. (слайды)
–
И если мы с вами возьмем
сегодняшний день, назовите время суток.
–
Какое время суток сейчас?
Какое это время настоящее, прошедшее или будущее.
–
Какое время суток уже
прошло? Это прошлое.
–
А в будущем, что еще
сегодня нас ждет?
–
А сейчас снимите шаблоны
со своих картонок и скажите на каком цвете вы рисовали?
–
У нас получились сказочные
рисунки.
–
Как вы думаете, почему я
вам раздала картон разного цвета?
–
Определите время суток на
ваших картинах.
–
Покажите у кого на картине
утро? День? Вечер? Ночь?
–
Расположите картинки по
порядку во времени суток?
–
Выставка рисунков.
–
Дорисуем на картинах, где
утро- солнце, днем- солнце с лучами, ночь-луна и звезды.
7. Итог урока:
–
Кто приходил в гости к нам
сегодня?
–
С их помощью мы научились
ориентироваться во времени.
–
И в память о нашем уроке у
вас останется рисунок зимы.
А если кто-то из вас
хочет можете подарить рисунки гостям.