Тема
урока «Природное сообщество-болото»
Цели:
1.Познакомить
учащихся с причинами образования болот, изучить строение, местообитание,
размножение и значение торфяного мха- сфагнума.
2.Развивать
у учащихся наблюдательность, память, мышление, речь.
3.Воспитывать
интерес к окружающему миру бережное отношение к природе.
Оборудование:
таблица «Болото», «Мох- сфагнум», гербарные экземпляры мха, учебник, карта
России.
Форма проведения:
урок- путешествие.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока, постановка
учебных задач.
Ребята, тему сегодняшнего урока вы определите сами, если отгадаете загадку:
Все обходят это место:
Здесь земля – как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги. (Болото)
Сегодня на уроке мы заглянем на болото, познакомимся с причинами его
образования и одним из представителей его растительного мира мхом. Во время
путешествия мы побываем на станциях:
1.
Географическая
2.Исследовательская
3.Историческая
4.Промышленная
5.Медицинская
6.
Поэтическая
7.
Экологическая
Наш
поезд прибывает на станцию «Географическая».
-Приходилось
ли вам бывать на болоте? Опишите свои впечатления.
Учитель
Север
Европейской части России, Урал, Западная Сибирь характеризуются высокой
заболоченностью. Болота образуются в низинах, котловинах, где застаивается вода
или близко к поверхности залегают грунтовые воды, из зарастающих озер, медленно
текущих рек. В нашей стране болота занимают огромные площади. Болота - это
сообщества влаголюбивой растительности. В составе растительных болот участвуют
мхи, кустарнички, травянистые растения и даже деревья (береза, сосна). На
избыточной влажной почве деревья растут плохо, становятся угнетенными, а мох
разрастается пышным ковром. Ходить по болотам опасно. Оступившись, можно провалиться
в трясину, из которой невозможно выбраться без посторонней помощи.
В темные ночи над болотом появляются огни. Откуда они? На дне болот гниют
останки погибших растений и животных. Образуются газы, которые выходят на
поверхность и от кислорода, находящегося в составе воздуха, загораются. В
старину думали, что на болоте живут злые духи, поэтому сюда не ходили
поодиночке и далеко не заходили. Считалось, что ходить спокойно по болотам
могут только колдуны и ведьмы.
Станция « Исследовательская»
Одним
из представителей растительности является мох- сфагнум. Мох –
сфагнум - одно из самых древних растений, вместо корней у них небольшие
выросты, которыми они прикрепляются к почве.
Задание:
Пользуясь
текстом учебника, и гербарными экземплярами мха вы найдете ответы на вопросы:
1.Какое
строение имеет сфагнум? ( Находят стебель, листья, коробочку, выполняют
рисунок в тетради).
2.
Какое строение имеет лист сфагнума? ( Два вида клеток: зеленые - в них идет
процесс фотосинтеза, и мертвые клетки – они поглощают воду)
3.
Чем размножается сфагнум? (Спорами)
Станция «Историческая»
(Сообщение
учащегося)
Стебли
сфагнума ежегодно нарастают вверх примерно на 2-3 сантиметра. В то же время
нижние части стебля отмирают. Отмершие части медленно разлагаются при малом
доступе кислорода, постепенно превращаясь в торф. В торфяных болотах
скопляются продукты жизни мхов, в том числе сфагнол- вещество, препятствующее
развитию гнилостных бактерий. Известно много случаев, когда при торфяных
разработках в толще торфа находили неразложившиеся трупы людей и животных. Так
в Англии был найден провалившийся в болото несколько веков назад закованный в
латы рыцарь вместе с лошадью. В Австрии были обнаружены остатки бревенчатой
дороги, проложенной римлянами.
Наибольший
интерес для науки представляет сохранившиеся в торфе пыльца деревьев, споры
мхов и папоротников. По ней можно определить какая растительность окружала
болота в различные периоды его жизни. По данным, полученными учеными наиболее
старые торфяники имеют возраст от 5 до 8 тысяч лет. Таким образом, наши болота
являются как бы «летописной книгой», на страницах которой сохранились сведения
о растительности и климате прежних эпох.
Станция « Промышленная»
-Как
используется торф, образовавшийся на болотах? ( Беседа с учащимися, основанная
на жизненных знаниях учащихся)
Торф
- ценнейший природный биологический материал. Он используется.
1.
Как топливо на тепловых станциях. Использование торфа как топлива
обусловлено его составом: большим содержанием углерода, малым содержанием серы,
вредных негорючих остатков и примесей. По сути, это молодой уголь. Из всех
видов твердых топлив - это самое молодое отложение, образующееся естественным
образом, путем разложения отмерших частей деревьев, кустарников, трав и мхов, в
условиях повышенной влажности и ограниченного доступа кислорода. Основными
недостатками этого вида топлива являются: более низкая, чем у угля
энергетическая калорийность и трудности сжигания из-за высокого содержания
влаги (до 65%)
2.
Как удобрение. Применяется
при посадках клубники, земляники, цветов, других культур и зеленых насаждений,
хорошо утепляет почву и корневую систему растений. Улучшает
структуру почвы, ее водно-воздушные свойства. Являясь основой среды обитания
любого растения и влагорегулятором, обеспечивает оптимальные условия получения
продукции во всех климатических зонах.
3. Для
получения ряда химических продуктов -этилового спирта, щавелевой
кислоты, фурфурола, кормовых дрожжей.
4.
В медицине - из него получают активированный уголь .
5.В
промышленности в качестве абсорбентов, фильтрующих элементов,
газопоглотителей разного рода, кокс для металлургических заводов, для обработки
сточных вод и как адсорбент при загрязнении вод нефтью.
Станция « Медицинская»
(Сообщение
учащегося)
В
1919 году на севере нашей страны в Олонецкой губернии наступали белогвардейские
банды. Раненых красногвардейцев было много, но не было ваты, бинтов и йода. На
бинты рвали белье, старые бинты перестирывали, но ваты достать было негде. Вата
особенно нужна была при гнойных ранах.
Однажды
в мрачном настроении врач С.А.Новотельнов вышел из избы, где было невыносимо
смотреть на раненых, он был бессилен им помочь из-за отсутствия ваты.
Северная
деревня в начале зимы имела унылый вид. Врач вышел за околицу. Здесь начиналось
болото, только что покрытое снегом. и вдруг замер: под ногой был белый чистый
мох - сфагнум. Он вспомнил, что в студенческие годы видел под микроскопом
препарат листа сфагнума с большими пустыми клетками. Сейчас в этих клетках
замерзла вода. Сухой мох кладут на скотных дворах, и он прекрасно впитывает
навозную жижу. Но с таким же успехом он может впитывать кровь и гной.
На
следующее утро все кто могли отправились за сфагнумом. За 2-3 часа собрали
столько мха, что госпиталю хватило на всю зиму. Когда мох оттаял, его крепко
выжали и разложили на простыни на полу в хорошо натопленной комнате. Через
сутки он высох и был использован вместо ваты. На раны накладывали мох, слегка
смоченный и отжатый- тогда он мягок и хорошо впитывает гной. Более того, он
отчасти заменил и йод: в ранах не развивались гнойные бактерии, так как в нем
содержится сфагнол.
Станция « Поэтическая»
-
Ребята, назовите растения, которым были посвящены стихотворения? (Учащиеся
называют)
Оказывается
и мох - сфанум тоже воспели в стихах.
Меж
клюквы и морошки
Жилец
лесных болот,
На
кочке мох без ножки
Куда
ни глянь растет,
Он
снизу седоватый,
Повыше
- зеленей,
Коль
нужно будет ваты,
Нарви
его скорей!
На
кустиках поляны
Подсушен
в летний зной,
Он
партизанам раны
Лечил
в глуши лесной.
Вс. Рождественский
Станция «Экологическая»
-А
зачем вообще нужны болота? Если не станет болот, ничего глобального не
произойдёт, и не изменится в природе? Надо ли
охранять болота? Почему? (Беседа с учащимися, учитель дополняет ).
Мхи,
как и другие растения, выделяют кислород,, участвуют в круговороте веществ и
энергии на Земле.
Входят
в состав природных сообществ, они испытывают на себе воздействие растений и
животных и сами оказывают на них влияние. Сфагновые болота - это места обитания
многих животных и ягодные угодья.
Особенно
велика роль болот как резервуаров пресной воды, истоков рек. Нередко осушение
даже небольших болот , продиктованная сиюминутной хозяйственной пользой,
оборачивается огромными потерями не только для живой природы, но и для
народного хозяйства - обмеление и заиливание рек, понижение грунтовых вод.
Мхи
являются индикаторами чистоты. Они реагируют на присутствие в воздухе вредных
примесей и не способны жить в черте крупных городов, атмосфера которых сильно
загрязнена.
2
февраля – Всемирный день водно-болотных угодий. В 1975 году вступила в силу
принятая 2 февраля 1972 г. Конвенция о водно – болотных угодьях. Её основная
задача - охрана морских заливов, озёр и заболоченных территорий от загрязнения
химическими отходами. В России взяты под охрану 35 территорий и акваторий
водно-болотных угодий международного значения и 166 участков рекомендуют взять
под охрану.
Итог урока:
Вот и подошёл к концу наш урок. Поставленные
задачи мы выполнили. Но все-таки хотелось бы узнать, что дал вам этот
урок. Закончите фразы.
Сегодня я узнал……….
Меня удивило…………
Я задумался………….
Я хотел бы…………..
У меня возникло
желание………