Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок русского языка и информационных технологий по теме «Имя существительное. Обобщение. Несклоняемые слова. Работа в текстовом редакторе программы ЛогоМиры3. Копирование текстового окна»

Интегрированный урок русского языка и информационных технологий по теме «Имя существительное. Обобщение. Несклоняемые слова. Работа в текстовом редакторе программы ЛогоМиры3. Копирование текстового окна»

Скачать материал

Интегрированный урок

русского языка, окружающего мира и информационных технологий

в 3 классе

 

Тема: «Имя существительное. Обобщение.  Несклоняемые слова. Работа в текстовом редакторе программы   ЛогоМиры 3. Копирование текстового окна» 

 

Цели:  обобщение и систематизация  знаний учащихся об имени существительном, как о главной части речи; закрепление  таких  понятия, как род, склонение, падеж, синтаксическая роль в предложении; знакомство с несклоняемыми именами существительными; развитие речи учащихся; расширение познавательного интереса детей в области лингвистики;

 отработка навыков работы на компьютере в разных программах, познакомить с командой «Копировать текстовое окно», научить применять ее в работе; закрепить умение работать с готовыми формами. развитие навыков быстрого набора текста; 

Оборудование и учебные материалы:  ПК, программа «Клавиатор», «ЛогоМиры 3», мультимедийный проектор,  учебник русского языка для 3 класса, автор – С.В.Иванов, рабочая тетрадь.

 

 

Ход урока.

1.      Орг. момент

Учитель нач .кл.    -  Прозвенел уже звонок.  Начинаем мы урок. Поприветствуйте наших гостей.

2.      Введение в  тему урока  и постановка целей.

- Великое количество слов в нашем языке – сотни тысяч. Как же разобраться и управиться с такой армией слов? К счастью, есть у слов строгий командир – Морфология. И сегодня мы побываем в гостях у Морфологии, на её острове. ( Слайд 1)

- Подаст, к примеру, команду Морфология: «Части речи, становись!» И вмиг все слова построятся в чёткие колонны. ( Слайд 2)

 А первым будет стоять старичок.

  Есть один седой старик,

Превращаться он привык

В шляпу, в бабушку, в котлеты,

В тапочки, в слона, в конфеты,

Словом, в разные предметы.

 

- Какой же старичок правит первой страной на острове Морфологии?

              ( Имя существительное)

Верно. ( На слайде появляется первое слово – существительное)

- А какие ещё части речи живут на острове Морфологии? Давайте назовём сначала самостоятельные части речи. ( глагол, прилагательное, местоимение, числительное) ( Слайд 2 – появляются названные части речи)

- А теперь назовём служебные части речи: предлог, союз, частица, междометие.    ( Слайд 2 – появляются все слова )

- Как утверждает Морфология, Имя Существительное – это каждое второе слово в нашей речи. Поэтому эта страна такая большая.

Мы сегодня отправимся в путешествие по этой стране. А помогут  нам в этом компьютер,  учебник и те знания, которые мы получили на уроках русского языка.

 

 

3.      Определение имени существительного. 

Итак, чтобы попасть в страну имени существительного, нам надо назвать пароль: ВОПРОСЫ, на которые отвечает имя существительное, и что оно обозначает? ( Слайд 3)

--- Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? И обозначает предмет? )

---- Проверим… ( Слайд 4) 

имя существительное кто что  

  «Я – Имя существительное,

   Очень удивительное.

   На вопросы КТО ?  И  ЧТО ?

   Отвечать всегда должно!» 

 

 

 

 

4.      Работа со словарными словами.

--- Пароль отгадан, и  мы можем начать наше путешествие. ( Слайд 5)

И вот мы уже в стране Имя Существительное. Посмотрите, нас пришли встречать слова. Прочитайте их.

животные, острова, медведица, охрана, территория, человек, Россия, путешествовать

 ---- Что это за слова?  ( словарные)

---  Все ли из них из данной страны? Нет ли лишних? (путешествовать)

--- Почему оно лишнее? ( Это глагол, он отвечает на вопрос что делать?)

--- Можем ли мы превратить его в имя существительное? ( путешествие)

( Слайд 5 – вместо слова путешествовать появляется – путешествие)

--- Запишите теперь эти слова столбиком, вставляя пропущенные буквы.

--- Проверьте правильность написания слов. ( Слайд 6)   

--- Какие правила встретились в данных словах? ( ЖИ, непроверяемая гласная в корне, суффикс ИЦ у сущ. Ж.Р., удвоенная согласная)

--- А теперь нам весёлый старичок предлагает поработать на компьютере.

5.      Чистописание.

    Учитель инф. техн. – Как называется программа, в которой представлено первое задание? «Клавиатор» .

- Для чего предназначена эта программа? (Она научит быстро печатать)

- Вспомните, какое положение занимают руки на клавиатуре?

- Какое  место занимает левая рука. Установите ее на клавиатуру.

-Какое место занимает правая рука? Установите ее на клавиатуру.

- Первое слово ПУТЕШЕСТВИЕ,

- Определите, какие пальца будут печатать первое сочетание букв ТЕШ. Напечатайте два раза.

- Определите, какие пальца будут печатать первое сочетание букв ЕСТ. Напечатайте два раза

- Самостоятельно напечатайте слово ПУТЕШЕСТВИЕ

- Перейдите на вторую строку.

Аналогичная работа со словами ТЕРРИТОРИЯ, РОССИЯ.

(Учащиеся выполняют команды компьютера под контролем и  руководством  учителя ( 2 минуты).  Учитель оценивает работы учащихся).

- Поднимите руки, кто при выполнении задания в программе «Клавиатор» не допустил ни одной ошибки? Молодцы.

 

6.      Постоянные признаки имени существительного.

6.1.            Одушевлённость и неодушевлённость.

- Мы продолжаем наше путешествие.  Маршрут наш очень странный,  дорога раздваивается. ( Слайд 7)

-  Не значит ли это, что имя существительное бывает разным? А на какие 2 группы вы бы его разделили? Если вы в чём-то сомневаетесь, то давайте посмотрим на слова, которые путешествуют с нами. Как они различаются?

  ( Сущ.  бывают одушевлённые и неодушевлённые). ( Слайд 7 – раскрываются таблички. )

-  Как определить, какое это существительное? ( Задать вопрос)

-  Запишите у себя рядом со словами, какое оно:  одушевлённое или  неодушевлённое.

 Проверим. Назовите одушевлённые сущ. Что они называют? ( животных и людей)

Назовите неодушевлённые сущ. Что они называют? ( предметы, растения, явления природы, чувства, географические названия)

6.2.            Собственные и нарицательные.

-   Идём дальше и видим, что дорожка наша опять раздваивается.

 ( Слайд 8)

-  На какие другие 2 группы можно разделить существительные?

( сущ. бывают собственными и нарицательными) ( Слайд 8 – появляются слова)

- Какие сущ. называются собственными? ( Которые называют единичные, неповторимые предметы)  

-  Назовите среди наших слов имена собственные? ( Россия) что ещё могут называть имена собственные? ( страны, реки, города, имена, клички…) кКак мы назовём все остальные словарные слова? ( нариц.)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

6.3.            Род имён сущ.

-  Продолжаем наше путешествие. Здесь наша дорога вдруг разделилась на 3 части. ( Слайд 9)

- Почему? Как вы думаете? ( Так как существительные бывают 3 родов: Ж.Р., М.Р., СР. )  ( Слайд 9 со словами)

- Как определить род сущ. ?

- Назовите среди наших слов существительные ж.р.? ( Россия, медведица, охрана, территория)

- Назовите сущ. ср.р.? ( животное, путешествие)

- Назовите сущ. м.р.? ( остров, человек) 

6.4.            Склонение имён сущ. ( Слайд 10)

- Дорога наша дальше становится всё запутанней, почему? ( Имена сущ. бывают 3 склонений). ( Слайд 10 со словами)

- Расскажите, какие сущ. относятся к 1 склонению, ко 2 скл., к 3 скл.

- Теперь выполним задание на компьютере.

Учитель инф. техн.

- Прочитайте задание. Что вам необходимо сделать? Определить род сущ. и склонение.

Тетрадь

Медведь

Страна

Государство

Заповедник

Степь

Земля

- Как вы думаете, для чего в этом задании сидят черепашки? Верно, их следует одеть в формы.

-  Откройте готовые формы. С помощью бегунка найдите нужные для выполнения задания формы склонений и родов.

- Расскажите, как одеть черепашку в нужную форму (выбрать нужную, нажать на неё, затем кликнуть по черепашке)

ВЗАИМОПРОВЕРКА. ---  Есть замечания??? Озвучьте вариант ответа.

 

-- А это ещё что за пустое окошечко? Значит,  есть ещё и 4 склонение?

А вот об этом  мы узнаем дальше.

 

 

7.      Непостоянные признаки существительных.

- Что такое склонение? ( это изменение окончаний существительных по вопросам падежей) Значит существительное изменяется по падежам.

( Слайд 11)

- Сколько вы знаете падежей в русском языке? ( назовите их)

- Что помогает нам их легко вспомнить и записать в правильном порядке? ( поговорка – Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку)

- Вспомните вопросы и вспомогательные слова.

- Выполните задание на компьютере. Просклоняйте слово  река.

Учитель инф. техн.

- Как бы вы стали выполнять это задание? (откр. тект. окно, установить нужный размер шрифта, впечатать слово и так 5 раз). Это займет у вас много времени. Сегодня я хочу познакомить вас с новой командой «Копировать текстовое окно», которая позволит вам справиться с этим заданием намного быстрее. По этой команде тестовое окно копируется вместе с тем словом, которое в нем записано и вам останется только поставить нужное окончание.

(показать на экране)

- Наведите курсор на текстовое окно со словом «река». Щелкните правой кнопкой мыши, выберите команду «Копировать текстовое окно».

Затем в Главном меню программы ЛогоМиры выберите команду Редактор-Верни. Текстовое окно вместе со словом появилось на экране.

- Осталось перетащить текстовое окно на место и исправить в слове окончание.

- Самостоятельно скопируйте текстовое окно, поставьте его напротив Р.п., исправьте в слове окончание.

- Кто догадался, какую следующую команду надо дать компьютеру, чтобы заполнить строку напротив Д.п.? (Редактор-Верни) Почему? (скопированное 1 раз изображение, можно вставлять в работу много раз)

- Самостоятельно заполните таблицу  

- Проверка. Сверьте свою работу с тем, что на доске. У кого нет ошибок? В чём ошиблись? ( Слайд 12)

8.      Несклоняемые сущ.

8.1.            Работа в группах

-  А теперь, просклоняйте слово – метро. ( Работа в группах)

Что вы увидели? Что интересного заметили?( Дети высказывают своё мнение) 

- Есть  в русском языке существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму, т.е. не меняют окончания.  Такие сущ. называют несклоняемыми. Почему так происходит? Эти слова ИНОЯЗЫЧНЫЕ, пришедшие к нам из других языков. Они не подчиняются системе падежных окончаний русского языка, они не изменяются.

Значит 4 пустое окошко – это? ( несклон. Сущ)  ( Слайд 12 – появляется слово несклоняемые. )

8.3.  Работа в учебнике.

- Откройте учебник на стр. 40. Прочитайте правило.

- Что вы узнали из этого правила?

- Назовите несклоняемые сущ., о которых говорится в правиле.

- Выполним упр. 1. ( Работа в парах)

- Что нужно сделать? Выписать несклоняемые сущ. Работайте.

Проверяем. Какаду, радио, пальто, желе, такси, кафе.

9.      Изменение по числам. ( Слайд 13)

- Продолжим наше путешествие. Как ещё может изменяться сущ. ?  

( по числам) ( Слайд 13 со словами )

Определите число у наших словарных слов, запишите его рядом.

-  Какие  существ. стоят во множеств. числе?  А какие в ед. числе? 

-  Какие слова не имеют формы множественного числа? ( охрана, Россия)

 

10.  Роль в предложении.

      10.1 Задание ( Слайд 14)

   Имя существительное  задаёт  нам новое задание и вопросы. 

«Составьте предложение из данных словарных слов: медведь, охрана, территория, остров, Врангель, человек, заповедник. Каким членом предложения я могу быть?»

( существит. Может быть подлежащим, дополнением, обстоятельством)

 

10.2.  Остров Врангеля.

- Прочитайте данные слова. Кто такой Врангель? ( Слайд 15)

    Фёдор Петрович Врангель был  русским путешественником  и мореплавателем. Он  жил в 19 веке и долгое время искал медвежий остров в Чукотском море. В 1867 году на севере нашей страны этот остров был открыт и назван его именем.

Почему же этот остров так искали? Его называют главным «родильным домом белых медведей» России. Почти со всей Арктики сюда приходят белые медведи, чтобы дать потомство, вырастить  и воспитать своих медвежат. ( Слайд 16)

4 месяца медвежата находятся со своей матерью на этом острове. Данный остров является заповедником и охраняется нашем государством, а белые медведи занесены в Красную книгу России. В марте этого года данному заповеднику исполняется 35 лет.

 

10.3. Составление предложений и разбор.

- А теперь давайте составим предложения из слов. ( Слайд 17)

Блок-схема: альтернативный процесс: Составьте предложение из данных слов:  медведь, охрана, территория, остров, Врангель, человек, заповедник. 

остров фото 

Устно составляем предложения.

-  А теперь  запишем  моё предложение

Белые медведи приходят на остров Врангеля.

(Оно должно появиться в окошке вместо задания.)

Разберём данное предложение по членам.

( На экране  появляются подчёркивания поочерёдно:

медведи , приходят   ,      белые,            на остров Врангеля 

                                                                                                          

 -  Итак, каким членом предложения является сущ.?

11. Итог урока. ( Слайд 18)

Старичок спрашивает:

Что вы можете обо мне рассказать?

Что  я обозначаю и на какие вопросы отвечаю?

Каким я бываю?

Сколько у меня склонений?

Как я изменяюсь?

Каким членом предложения бываю?

В каких программах работали с именами существительными?

Какая новая команда помогла вам просклонять существительные?

12.     До свидания, Имя Существительное. До новых встреч!

Запишите домашнее задание: учебник стр. 41, упр. 2.

Списать слова группой, найти лишнее и подчеркнуть его. У всех слов выделить окончания, определить род, скл.

   дядя,    сад,      дача,   печь,    поле,    мышь,     пальто

                      М.р.1,   м.р. 2,  ж.р. 1.  Ж.р. 3   ср.р. 2   ж.р. 3    ср.р. нескл.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок русского языка и информационных технологий по теме «Имя существительное. Обобщение. Несклоняемые слова. Работа в текстовом редакторе программы ЛогоМиры3. Копирование текстового окна»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
