Тема."Рисует узоры мороз на стекле" Интегрированный урок ИЗО(трудовой
обучение+ИЗО)
Тема. Рисует
узоры мороз на стекле
Цель:
·
. Образовательные: познакомить
с разновидностями пейзажного жанра, расширить знания обучающихся в области
графики, изучить технологию выполнения рисунка в технике граттаж;
·
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к
разнообразным техникам, самостоятельность, усидчивость, наблюдательность,
эстетический вкус;
·
Развивающие: развивать у воспитанников творческое
мышление и фантазию, умение грамотно пользоваться средствами художественной
выразительности, способствовать развитию навыков работы в технике граттаж.
·
Тип урока: комбинированный.
Материалы и
оборудование: подготовленные (загрунтованные) на предыдущем уроке листы бумаги
и наброски пейзажей, паспарту для оформления готовых работ, презентация к
уроку, образцы работ учеников в технике граттаж, деревянные
палочки-зубочистки,
газеты,
ХОД УРОКА
1.Актуализация
опорных знаний
Если в городе
Снега и Ночи главные цвета белый и черный, то в городе Спектр целых три
основных цвета. Как вы думаете, какие это цвета?
А еще основные
цвета очень любят ходить друг к другу в гости, тогда они смешиваются и
получаются составные цвета, назовите их:
Красный + Желтый
= ? (Оранжевый.)
Желтый + Синий =
? (Зеленый.)
Красный + Синий =
? (Фиолетовый.)
-Назовите
основные цвета….
-Красный, синий,
желтый- основные цвета;
-зеленый,
оранжевый, фиолетовый- составные
-какие из семи
цветов , теплые?
(Теплые-
Красный, оранжевый, желтый)
-Назовите
холодные цвета
(Синий, голубой,
фиолетовый, зеленый)
Что такое пейзаж?
(Жанр
изобразительного искусства, который изображает картины природы)
-КАКИЕ БЫВАЮТ
ПЕЙЗАЖИ? (Городские, сельские, горные, морские, архитектурные)
Чем обычно пишут
картины художники-живописцы?(кистями, губкой, гуашью, акварелью.
маслеными красками).
Сегодня мы
побываем с вами в гостях у художника-графика. Слово графика происходит от
древнегреческого слова ГРАФОС- рисовать, чертить, проводить линии, изображать.
Графика-это
искусство изображении предметов линиями и штрихами.
-Как вы думаете,
чем можно рисовать графические рисунки?
(карандашом,
пером, тушью)
Демонстрация
слайдов «Виды графики»
ФИЗМИНУТКА
Речь с движением.
Прогулка зимой
На дворе мороз и
ветер,
На дворе
гуляют дети.
Ручки,
ручки потирают,
Ручки,
ручки согревают.
Чтоб не
зябли наши ручки,
Мы
похлопаем в ладошки.
Вот так
хлопать мы умеем.
Вот так
ручки мы согреем.
Сегодня я
познакомлю Вас с одним из самых простых видов графики.
Педагог: А что
такое графика?
Вид
изобразительного искусства. Это искусство изображения предметов линиями,
штрихами, без красок.
Это и сами
произведения данного искусства.
Существует много
видов графики.
Например,
гравюра.
Что такое
гравюра?
-Это рисунок или
надпись на каком-либо твердом предмете.
1.Гравюра на
дереве называется- ксилография.
2.Офорт-гравюра
на металле.
-Карандашный
рисунок, который может сделать каждый из вас, тоже является видом графики. Но
сегодня вы познакомитесь с другим видом графики, который не требует
специального оборудования - это граттаж.
ГРАТТАЖ – от
французского слова «греттер» означает скрести, царапать.
ГРАТТАЖ – это
выполнение рисунка путем процарапывания пером или другим острым инструментом на
бумаге. картоне, загрунтованном яичным желтком, а потом гуашью. Сейчас обратите
внимание на работы, выполненные в технике граттаж. И так приступаем к работе.
На столы
постелите газеты, чтоб не испачкать их. Для выполнения работы нам потребуется
особая аккуратность, точность, внимание.
5. Практическая
работа.
Мы с вами
остановимся на чёрно-белой графике. А работать будем гелиевой чётной ручкой.
Чёрная гелиевая ручка – популярный инструмент художника. У вас на столах лежат
заготовки ваших будущих работ. Но это всего лишь контур. А вот дальнейшее
развитие вашего рисунка зависит только от вашей фантазии. У меня тоже была
всего лишь заготовка, но я пофантазировала и вот, что у меня получилось
(рисунок учителя). Перед вами на слайдах будут этапы работы, но это чужая
фантазия, а у вас есть своя, я знаю. Вы можете только опираться на эти рисунки,
но, ни в коем случае не копировать. После окончании , свои шедевры
вывешиваете на доске.
Дети работают
самостоятельно, учитель оказывает необходимую помощь.
7. Демонстрация
работ.
Дети
вывешивают свои работы на магнитную доску. (учитель вместе с учениками отмечает
наиболее удачные работы).
9. Оценивание.
10. Итог урока
Предложения
Сегодня на уроке
я узнал (ла)…
Оказывается
акварельные краски…
С помощью
восковых мелков..
Я научился
(лась)…
Дарить подарки…
Мне особенно
понравилось..