Выбранный для просмотра документ Ppt0000000.ppt
Скачать материал "Интегрированный урок в 9 классе по теме “Векторные величины”"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«ВЕКТОРНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ»
Электронное приложение к уроку геометрии и физики по теме:
Создано учителем математики МОУ лицея « Политэк»
г. Волгодонска
Шейфер В. А.
2 слайд
закрепить умение использовать понятие вектора при решении физических и математических задач;
повысить интерес к изучению математики и физики.
ТЕМА УРОКА: « ВЕКТОРНЫЕ
ВЕЛИЧИНЫ»
ЦЕЛИ УРОКА:
3 слайд
Термин вектор (от лат. Vector – “ несущий “) впервые появился в 1845 г. у ирландского математика Уильяма Гамильтона (1805 – 1865) в работах по построению числовых систем.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
4 слайд
Отрезок, для которого указано, какая его граничная точка является началом, а какая - концом, называется направленным отрезком или вектором
A
B
AB
Конец вектора
Начало вектора
- вектор
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕКТОРА
5 слайд
K
M
N
a
ДЛИНА ВЕКТОРА
вектор MN или вектор а
Длиной вектора или модулем не нулевого вектора называется длина отрезка
|MN| = |a| длина вектора MN
вектор КК или нулевой вектор
|KK| = 0
6 слайд
Нулевой вектор считается коллинеарным любому вектору.
М
с
L
K
b
A
B
Ненулевые вектора называются коллинеарными, если они лежат на одной прямой или на параллельных прямых.
КОЛЛИНЕАРНЫЕ ВЕКТОРЫ
7 слайд
с
b
L
K
A
B
Коллинеарные вектора имеющие противоположное направление, называются противоположно направленными векторами.
b ↑↓ KL AB ↑↓ c
c↑↓ b KL ↑↓ AB
ПРОТИВОПОЛОЖНО НАПРАВЛЕННЫЕ
ВЕКТОРЫ
8 слайд
с
L
K
b
A
B
Коллинеарные вектора имеющие одинаковое направление, называются сонаправленными векторами.
М
c ↑↑ KL AB ↑↑ b MM ↑↑ c
СОНАПРАВЛЕННЫЕ ВЕКТОРА
9 слайд
a
a + b = c
Дано: a, b
Построить: c = a + b
Построение:
a
b
с
b
ПРАВИЛА ТРЕУГОЛЬНИКА
М
10 слайд
a
b
c
d
m
n
a + b + c + d + m + n
a
b
c
d
m
n
СУММА НЕСКОЛЬКИХ ВЕКТОРОВ
М
11 слайд
a
a + b = c
Дано: a, b
Построить: c = a + b
Построение:
a
с
b
b
ПРАВИЛО ПАРАЛЛЕЛОГРАММА
12 слайд
С
D
M
N
F
E
K
DC
MN
FE
KK
Назови вектора и запиши их обозначения.
ЗАДАНИЕ 1
13 слайд
ЗАДАНИЕ 2
Укажите длину векторов
M
N
F
E
L
K
с
|EF| = 3
|MN| = 4
|LK| = 5
|c| = 2
14 слайд
Назовите противоположно направленные вектора:
Вариант 1
Вариант 2
A
B
D
C
N
K
L
M
ЗАДАНИЕ 3
15 слайд
Назовите равные вектора:
Вариант 1
Вариант 2
A
B
D
C
N
K
L
M
ЗАДАНИЕ 4
16 слайд
ЗАДАНИЕ 5
Укажите пару сонаправленных, противоположно направленных, равных векторов. Укажите пару векторов, длины которых равны . Равны ли эти вектора?
17 слайд
ВЕКТОРНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ
Многие физические величины характеризуются числовым значением и направлением в пространстве, их называют векторными величинами
v
F
18 слайд
ПЕРЕМЕЩЕНИЕ
Перемещением тела (материальной точки) называется вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением.
Длина траектории – это путь.
19 слайд
Скоростью называется векторная величина, равная отношению пройденного пути (перемещения) ко времени прохождения этого пути.
Скорость определяет быстроту движения и его направление в данный момент времени
СКОРОСТЬ
20 слайд
V a , равноускоренное движение, v = vо + at.
V a, равнозамедленное движение, v = vо – at.
Ускорение- векторная величина, равная отношению изменения скорости движения тела ко времени, за которое это изменение произошло.
УСКОРЕНИЕ
21 слайд
СИЛА
Силу, приложенную к телу, удобно изображать вектором, направление которого совпадает с направлением действия силы, а абсолютная величина пропорциональна величине силы. Равнодействующая двух или нескольких сил, приложенных к телу в одной точке, изображается суммой соответствующих им векторов.
22 слайд
ЗАДАНИЕ 5
а) Путь или перемещение мы оплачиваем при поездке в такси?
Ответ: Путь.
б) Наблюдения за движением футболиста показали: за время матча он пробежал 12 км. Что это за величина: перемещение или пройденный путь?
Ответ: Путь.
в) Штурман, определяя утром положение корабля, обнаружил, что корабль находится в точке, расположенной на 100 км к северу от пункта, в котором находился корабль накануне вечером. Что означает это число: длину перемещения или пройденный путь?
Ответ: Длина перемещения.
23 слайд
ЗАДАНИЕ 6
Достаточно ли сказать, на сколько метров переместился стул, чтобы знать его новое положение? Определите графически перемещение стула, если известно, что сначала его передвинули на 3 м параллельно одной стене, а затем на 5 м параллельно другой (смежной) стене.
24 слайд
ЗАДАНИЕ 7
Скорость лодки в реке относительно воды 2 м/с, а скорость течения относительно берега 1,5 м/с. Какова скорость лодки относительно берега, когда лодка плывет по течению? Против течения?
Решение: 2 + 1,5 = 3,5 (м/с); 2 – 1,5 = 0,5 (м/с).
25 слайд
ЗАДАНИЕ 8
Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600 Н, бабка – до 100 Н, внучка – до 50 Н, Жучка – до 30 Н, кошка – до 10 Н и мышка – до 2 Н. Чему равна равнодействующая всех этих сил, направленных по одной прямой в одну и ту же сторону? Справилась бы с репкой эта компания без мышки, если силы, удерживающие репку в земле, равны 791 Н?
26 слайд
Модуль равнодействующей силы, равный сумме модулей сил, с которыми дед тянет за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, а мышка за кошку, будет равен 792 Н. Вклад мускульной силы мышки в этот могучий порыв равен 2 Н. Без мышкиных ньютонов дело не пойдет.
ОТВЕТ
27 слайд
ЗАДАНИЕ 8
«Лебедь, рак и щука».
28 слайд
ИТОГ УРОКА
Что такое вектор?
Дайте определение коллинеарных, сонаправленных, противоположно направленных векторов?
Выбрать из предложенных величин – векторные и скалярные: время, скорость, масса, давление, длина, ускорение, путь, перемещение, сила.
29 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок в 9 классе по теме.docx
Скачать материал "Интегрированный урок в 9 классе по теме “Векторные величины”"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели урока:
План урока.
Ход урока
1
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы проводим уроки физики и математики вместе. Математика и физика – два тесно связанных предмета. И за одной из связующих ниточек мы с вами сегодня проследим. Учитель сообщает тему и цель урока.
На прошлом уроке мы рассмотрели, как векторы используются при доказательстве теорем и решении геометрических задач. Сегодня на уроке мы применяем векторы к решению задач по физике. Для успешной работы на уроке нам необходимо вспомнить основные понятия, которые будут использоваться при решении задач, для этого прослушаем несколько сообщений подготовленных учащимися.
6 664 334 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Дубинина Виктория Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.