Интеллектуальная игра «Крестики-нолики» по теме
«Африка»
7 класс.
Выполнила
Кашапова А.А.
Интеллектуальная игра «Крестики-нолики» по теме «Африка»
ЦЕЛИ: 1. Систематизировать и углубить знания по географическому положению,
рельефу, климату, животным и растениям Африки. Привлечь внимание к научному
вопросу, заинтересовать учащихся в изучении географии материков и океанов,
натолкнуть на самостоятельное чтение дополнительной научно-популярной и
занимательной литературы по географии.
2. Продолжить формировать естественнонаучное мировоззрение у учащихся,
прививать чувство ответственности за свою команду.
3. Продолжить работу по формированию
правильного произношения слов. Развивать слуховое восприятие.
ОБОРУДОВАНИЕ: Физическая карта Африки, игровое поле с викторинами,
секундомер, жетоны задания на листках.
Ход мероприятия:
I.
Орг.момент.
Мобилизация внимания учащихся, проверка слуховых аппаратов.
II.
Объяснение правил.
Участвуют 2 команды («крестики» и «нолики»). По
жеребьевке определяется та команда, которая первая выбирает конкурс. Победившая
команда ставит свой знак. Следующий конкурс выбирает проигравшая команда.
Побеждает та команда, которая больше поставила на поле свои значки.
Ш. Начало викторины.
ИГРОВОЕ ПОЛЕ.
Географическая уха
|
Конкурс «Закончи предложение»
|
Конкурс
«Кто это?»
|
Географический рисунок
|
Вы – нам, мы – вам
|
Юные картографы
|
«Конкурс «Заморочки из бочки»
|
Географический кроссворд
|
Страны и столицы
|
1. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ УХА.
Участники команды «ловят» рыбки и получают ее, если показали правильно
по карте номенклатуру Африки.
Необходимо показать:
-
Средиземное море
-
Пустыню Калахари
-
Остров Мадагаскар
-
Канарские острова
-
Мыс Рас-Хафун
-
Горы Атлас
-
Гвинейский залив
-
Гибралтарский пролив
-
Мыс Игольный
-
Суэцкий канал
-
Капские горы
-
Влк. Килиманджаро
Участники команд выходят по одному
2.
КОНКУРС « ЗАКОНЧИ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ».
В текст необходимо вставить слова по смыслу.
«Северная крайняя … называется мыс Рас - … , а пролив между Африкой и
островом … называется Мозамбикский. В пустыне Сахара есть нагорья …, …, … . В
1495 году … обогнул на корабле Южную Африку и достиг … . А путешественник
Давид … открыл … . Самая высокая точка Африки является … . Его высота … м.
(точка, Энгела, Мадагаскар, Тибести, Аххагар, Дарфур, Васко да Гама,
Индии, Ливингстона, вулкан Килиманджаро, 5895м.)
3.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ РИСУНОК.
Учащимся дается набор схем, чисел, условных знаков.
- (природный газ)
- (нефть)
- -116м. (уровень озера Ассаль)
- 6 (всего материков на Земле)
- 4 (крайние точки или океаны)
- 5895м. (влк. Килиманджаро)
- схема столкновения литосферных плит
4.
ВЫ – НАМ, МЫ – ВАМ
Участники команд задают друг другу по 3 вопроса. Учитывается качество
составления вопроса, степень сложности.
5.
КОНКУРС «ЗАМОРОЧКИ ИЗ
БОЧКИ»
Участники достают из мешка бочонки, на каждый номер свой вопрос.
1.
Какими океанами омывается
Африка?
2.
Где в Африке много
землетрясений и вулканов?
3.
Почему пустыня Намиб
находится на берегу Атлантического океана?
4.
Самая низкая точка Африки
5.
Самая высокая точка Африки
6.
Откуда пошло название
Африка?
7.
Полуостров Африки
8.
«Цветное» море Африки
9.
Почему образовались горы
Атлас?
10.
Пролив между Европой и
Африкой
11.
Пролив между Африкой и
Азией
12.
Какой климатический пояс
самый влажный? Почему? (экваториальный, т.к. выпадает большое количество
осадков)
13.
Самая длинная река в
мире? (Нил)
14.
Какая река 2 раза
протекает через экватор? (Конго)
15.
Назвать озера Африки (Чад,
Виктория, Ньяса, Танганьика)
6.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ
КРОССВОРД.
1.
Остров Африки (Мадагаскар)
2.
Нагорь на востоке Африки
(Эфиопское)
3.
Горы на юге Африки
(Драконовые)
4.
Пустыня на побережье
Атлантического океана (Намиб)
5.
Место, где Солнце
находится прямо над головой (экватор)
6.
Самая большая пустыня мира
(Сахара)
7. ЮНЫЕ КАРТОГРАФЫ.
Подписать на
картосхеме названия объектов.
1.
г. Атлас
2.
р. Нил
3.
р. Нигер
4.
оз. Чад
5.
р. Конго
6.
Капские горы
7.
мыс Игольный
8.
п-ов Сомали
9.
пустыня Намиб
10.
Красное море
11.
мыс Альмади
8. СТРАНЫ И
СТОЛИЦЫ.
В этом конкурсе
учащимся необходимо как можно больше назвать страны и их столицы Африки.
Побеждает та команда, которая больше вспомнила названий. Например: Алжир,
Египет, Эфиопия, ЮАР, Нигерия, Сенегал и т.д.
9. КОНКУРС «КТО
ЭТО?».
Учащиеся по рисункам определяют
животных Африки.
Подведение итогов, выявление победителя, награждение.
IV.
Физкультминутка
Проводится в середине викторины
V.
Домашнее задание.
Составить тестовые задания по теме «Африка», каждому по 5 вопросов