Инфоурок Другое КонспектыИнтеллектуальная игра, посвящается 20 – летию Конституции РФ «Главная книга страны».

Интеллектуальная игра, посвящается 20 – летию Конституции РФ «Главная книга страны».

Скачать материал

Интеллектуальная игра, посвящается 20 – летию Конституции РФ

«Главная книга страны».

Цель: сформировать представление о Конституции РФ, изучить основные разделы Конституции, познакомиться с основными правами человека. Содействовать развитию познавательной активности.

Ход игры

Ведущий 1: Дорогие друзья! Сегодня мы проведём интеллектуальную игру, которая посвящена 20-ти летию Конституции РФ.


В игре принимают участие 3 команды по 6 человек. Игра проходит в несколько  этапов, после каждого этапа жюри подводит итоги, максимальная оценка 5 баллов, за конкурс по Конституции за каждый верный ответ по 1 баллу. Побеждает та команда, которая набирает большее количество баллов.

Наша игра называется «Главная книга страны», но перед тем как узнать, какую книгу в нашей стране называют Главной, давайте познакомимся с командами (представление команд). Каждой команде было дано задание нарисовать плакат, давайте сейчас посмотрим, как наши участники игры с этим заданием справились, а судьи оценят этот конкурс. (Защита плакатов).

Ведущий 2: Молодцы! Прекрасно справились с первым конкурсом!


Сейчас мы вам расскажем, что такое Конституция, когда она появилась и какое значение она имеет, а вы должны внимательно слушать. Потом мы будем задавать вопросы командам.

Среди множества законов и правовых актов есть один, роль и значение которого трудно переоценить. Иногда его так и называют – Основной Закон, но чаще – Конституция. Первая Конституция была принята в США в 1787 г. В нашей стране Конституция появилась лишь в 1918 г.

Конституция (
от лат. - устанавливаю) – это основной закон государства, который определяет, как устроено общество, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан, герб, гимн, флаг государства и  его столица.

Основным законом конституция называется потому, что все остальные законы должны ориентироваться на ее содержание, подчиняться ей.

Нынешняя Конституция РФ принималась в очень сложной обстановке, в условиях экономического и политического кризиса. Долго обсуждались разные проекты нового Основного Закона. Наконец, были назначены выборы в Федеральное Собрание и референдум по новой Конституции РФ. 12 декабря 1993 года большинство принявших участия в голосовании одобрили проект Конституции. Этот день был объявлен праздничным – день главного закона нашей страны, по случаю которого сегодня мы здесь и собрались.


Ведущий 1: Сейчас я буду по очереди задавать по 5 вопросов каждой команде о Конституции РФ, а вы, посовещавшись, на них ответите. Время на совещание по 30 секунд. За каждый правильный ответ судьи ставят по одному баллу.

1.   команда

1-Сколько конституций принято в нашей стране?                            5

2- Когда принята первая конституция в нашей стране?                    1918 г.                       

3- Когда принята последняя?                                                               12 декабря 1993г.

4- Как называется парламент РФ?                                                       Федеральное собрание

5- Как называется  верхняя палата парламента?                                Совет федерации

2.   команда

1-Как называется нижняя палата парламента?                                 Государственная Дума

2- На сколько лет избирается президент?                                           6 лет

3- Какая форма правления в РФ?                                   президентская          республика

4- Кто является верховным главнокомандующим?                               президент

5- Сколько лет надо прожить на территории РФ, чтобы

   балатироваться в президенты?                                                            10 лет

 

 

 

3.   команда

1-Что конституция провозглашает высшей ценностью? права и свободы     человека

2-Носитель суверенитета и единственный источник  власти в РФ?       народ

3-Сколько республик входит в состав РФ?            21

4-Из скольких разделов состоит Конституция РФ?                       из 2 разделов

5-От какого слова произошло слово Конституция?         Устанавливаю.

 

3. Язык Закона.

Ведущий 2: положения Конституции, как и любого другого закона, не может формулироваться случайными словами. Для этого есть специальная терминология.

Задание: за 1 минуту нужно подобрать термины к приведённым выражениям.

Как называется:

Вопрос

Ответ

1.Торжественное вступление к тексту Конституции -

Преамбула

2. Выражение недоверия Президенту со стороны парламента-

импичмент

3. Всенародное голосование-

референдум

4. Форма национально-территориального устройства, союз государств-

федерация

5. Многообразие, множественность-

плюрализм

6. Независимость, самостоятельность-

суверенитет

 

 

4.конкурс

Ведущий 1:  Вы не задумывались никогда о том, что в сказках тоже иногда нарушаются права человека? Давайте узнаем у каких сказочных героев были нарушены права. Например, в какой сказке нарушаются права человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик, или приключения Буратино»). За каждый верный ответ жюри ставит по 1 баллу. (Каждой команде задается по 3 вопросов).

1 команда

1. В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? («Серая шейка», «Красная шапочка», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Дюймовочка», «Сказка о рыбаке и золотой рыбке» и др.).

2. Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? («Три поросенка», Зайка из русской сказки «Ледяная избушка»).

3. Герои каких сказок воспользовались правом свободного передвижения и выбора места жительства? («Лягушка-путешественница», старуха из сказки «Сказка о рыбаке и золотой рыбке»).

2. команда

1. В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других странах убежище и защиту от преследований? («Дюймовочка»).

2. Какие литературные герои постоянно пользовались правом на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений? (Барон Мюнхаузен, Капитан Врунгель, «Кот в сапогах»).

3. Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний? (Бременские музыканты, «Квартет», «Семь гномов»).

3.команда

1. Какой литературный герой воспользовался правом на труд, причем обеспечил себе и другим свободный выбор работы и справедливые условия труда? (Том Сойер).

2. В какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение? («Мороз Иванович», «Госпожа Метелица», «Сказка о попе и его работнике Балде»).

3. У какой известной сказочной героине нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня? (Золушка).

Ведущий 2:      5. конкурс. «Наши права»

1.команда.  Оцените ситуацию.

Какие нарушения избирательных норм  вы заметили?

Оказался ли здесь нарушен принцип равенства?

«На избирательный участок приехал директор металлургического комбината. Директора, благодаря телевидению, знали в лицо все.

Люди, стоящие около столов, где выдавали бюллетени для голосования, расступились.

Директор громко и весело со всеми поздоровался, без предъявления паспорта получил свои бюллетени, зашёл ненадолго в кабину для голосования и затем опустил их в ящик для голосования».

(Принцип равного голосования нарушен не был, поскольку голос директора предприятия имеет такой же вес, как и голоса других граждан. Член избирательной комиссии нарушила процедуру голосования. Не проверила личность избирателя, место его регистрации, не проверила, включён ли он в список избирателей, не сделала в нём отметку, удостоверяющую, что данный избиратель реализовал своё право голоса.)   

 

2.команда. Оцените ситуацию и скажите кто прав.

«В 10 классе произошло неприятное событие.

Олег Смирнов, фактический лидер класса, прыснул газовым баллончиком ученику из параллельного класса и повредил ему глаза.

Директор школы созвал собрание класса.

Пожелавших выступить и осудить одноклассника оказалось не много. Многие предпочли отмолчаться, дабы не вызывать на себя гнев Смирнова. Однако директор стал поочерёдно вызывать учеников, оставшихся в стороне от обсуждения. Один из них заявил: «Но у нас свобода слова!»

«Правильно! - подхватил директор. – Вот и высказывайтесь»

(Действия директора – нарушение свободы слова, которое запрещается Конституцией.

Моральные нормы требуют публичного осуждения Олега Смирнова. Этот случай показывает, что действия морали шире, чем права, и не всякая этическая норма находит защиту в сфере права).

3. команда.     Оцените ситуацию. Допустима ли такая свобода выражения мнения? Кто из спорщиков нарушил использование права на свободу слова?

«На перемене одноклассники поспорили о том, хорошо ли списывать. Высказав свои аргументы, участники спора так и остались каждый при своём мнении. Тогда желая доказать свою правоту, они перешли на личности. «Ты жадина, поэтому и не даёшь списывать!» - сказал сторонник списывания. «А ты балбес, своих мозгов не хватает, потому вечно и канючишь!» - ответил другой.

(«Жадина», «ни к чему не способный человек» - это сведения, которое порочат честь и достоинство человека. Вопрос о правомерности их зависит  от того, соответствует ли он действительности.

Выражение «балбес» - оскорбление, так как унижается честь и достоинство человека в неприличной форме. Свобода слова имеет свои ограничения.)

 

 

 

Ведущий 1.                    6 конкурс. «Кто больше»

Кто больше напишет слов, связанных с понятием «Выборы» (2 мин.)

Например – бюллетень, голосование, агитация, урна и т.д.

(слова пишутся на листочках и сдаются жюри)

 

 

Ведущий 2.                7 конкурс. Конкурс капитанов.

Представьте, что вы кандидат в президенты России.

Составьте вашу предвыборную программу (5 мин).

 

Ведущий 1.                      8. Присяга Президента

При вступлении в должность Президент Российской Федерации произносит присягу: Её текст строго определён Конституцией РФ.

Задание: предлагаем вам по памяти восстановить текст  Присяги Президента, вписав недостающие положения.

“Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу”.

Ведущий 2.          9 конкурс.    Символ каждой страны  – это гимн. Гимн - официально принятая торжественная песнь в честь государства.  Гимн исполняется на торжественных праздниках и военных парадах, его слушают и поют стоя, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. 
Задача команд состоит в том чтобы, пропеть куплет и припев гимна РФ.

1.команда.  Россия - священная наша держава, 
Россия - любимая наша страна. 
Могучая воля, великая слава - 
Твое достоянье на все времена! 
Припев: 

2.команда.  Славься, Отечество наше свободное, 
Братских народов союз вековой, 
Предками данная мудрость народная! 
Славься, страна! Мы гордимся тобой! 

От южных морей до полярного края 
Раскинулись наши леса и поля. 
Одна ты на свете! Одна ты такая - 
Хранимая Богом родная земля!
Припев 

3.команда.    Широкий простор для мечты и для жизни 
Грядущие нам открывают года. 
Нам силу дает наша верность Отчизне. 
Так было, так есть и так будет всегда! 
Припев 

Подведение итогов игры. Награждение победителей.

Заключительное слово учителя.

«Игра удалась. Он показала хорошее знание учениками основного закона страны, уважительное отношение участников игры к Конституции. Умение применять полученные на уроках знания в конкретных ситуациях»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра, посвящается 20 – летию Конституции РФ «Главная книга страны»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 1264
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сучкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сучкова Наталья Владимировна
    Сучкова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 193901
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе