Интеллектуальная игра «Такая знакомая
механика»
Задорожная С.В., Никулкина
Н.Р., учителя физики высшей категории,
МОУ СОШ № 125с углубленным
изучением математики
г.Снежинска
Цель игры: развитие познавательной
активности учащихся.
Задачи: обобщить и систематизировать
знания по разделу физики «Механика» в 10 классе, развивать умения видеть и
объяснять физические явления, формировать коммуникативные компетенции учащихся.
Временные
рамки: два урока.
Участники игры: три команды учеников 10х
классов, ведущий игры, консультант по работе с видеороликами, жюри - учащиеся
11х классов, консультанты в лабораториях - учителя физики.
Оборудование:
Интерактивная
доска, документ-камера, мультимедиапроектор, компьютеры с локальной сетью, «L-Микро» лаборатория, лаборатория
«Архимед», комплект приборов по механике для определения коэффициента трения,
ЦОР «Программы Физикона. Физика 7-11 класс», презентация учителя с кратким
вступлением, описанием правил игры, ребусами, «странными» вопросами по физике и
анализом вариантов нахождения коэффициента трения, лист заданий для команд с
критериями оценки конкурсов (прилагается), карта жюри.
Домашнее
задание для команд:
· Приветствие команды;
· Газета с рисунками, в которых
допущены физические ошибки;
· Творческое задание «Механика
в искусстве».
Ход игры:
Вступительное
слово учителя физики (презентация прилагается)
Учитель ставит
цели занятия, коротко поясняет ход игры, задачи каждого этапа игры и критерии
оценки деятельности команд, выдает командам листы заданий, представляет жюри, передает
полномочия ведущему игры и занимает место консультанта. Основная задача
ведущего - организация и ведение всего хода игры, контроль времени выполнения
заданий на каждом ее этапе. Контроль времени осуществляется при помощи функции
электронных часов интерактивной доски.
Этапы игры.
1.
Приветствие
команд (около
2 минут).
Оцениваются
приветствие и название команды в соответствии с заявленной темой игры, юмор и
культура исполнения.
2.
Теоретическая
механика (около
7 минут).
На данном
этапе игры учащимся предлагается решить две задачи из раздела «Кинематика».
Задача
№1
Чтобы проплыть на моторной
лодке от пристани А к пристани В, требуется время 1 час, а обратная дорога
занимает 3 часа. Скорость лодки относительно воды остается постоянной. Во
сколько раз эта скорость больше скорости течения?
(ответ: в 2 раза)
Задача
№2
За 4с
тело прошло путь 80 см, причем его скорость увеличилась в 3 раза. Считая
движение равноускоренным с начальной скоростью не равной нулю, определите
ускорение тела (ответ: 0,05м/с2).
Оцениваются
правильность, рациональность, оригинальность решений задач. Приветствуется
решение задач несколькими способами (при подведении итогов игры председатель
жюри демонстрирует через документ-камеру все варианты решения задач).
3.
Экспериментальная
механика (около
21 минуты, примерно по 7 минут на лабораторию).
Лаборатория «L-Микро»
На этом
этапе учащиеся должны определить ускорение свободного падения. Оценивается
умение применять имеющееся оборудование для постановки и проведения
эксперимента, определять погрешность измерения, объяснять расхождение с
табличными данными и делать выводы.
Лаборатория
«Архимед»
Задача этого
этапа: определить коэффициент трения между бруском и плоскостью из комплекта
оборудования по механике. Оцениваются количество предложенных и количество использованных
способов определения коэффициентов трения. Правильность и оригинальность
выполнения заданий. Умение проводить эксперимент, знать необходимые формулы и
уметь рассчитывать физические величины, оценивать погрешность измерения и
делать выводы.
Мультивидео-лаборатория
Для команд приготовлены три
фильма из «Программ Физикона. Физика, 7-11 классы».
1 фильм – движение по
окружности;
2 фильм – выстрел из пушки на закон
сохранения импульса;
3 фильм – падение тела на закон
сохранения механической энергии.
Задание для
учащихся заключается в том, чтобы написать текст фильму. Оценивается синхронность
голоса за кадром и изображения на экране, умение объяснять явления, наблюдаемые
в фильме и выражать свои мысли, пользоваться физической терминологией,
обобщать материал и делать выводы, отсутствие речевых ошибок.
*Прежде чем
перейти к блоку «Механика вокруг нас», команды представляют и озвучивают свои
фильмы.
4. Механика вокруг нас (около 18 минут).
Блок
состоит из четырех конкурсов.
Физические ребусы (3 минуты)
(скорость)
(импульс)
(энергия)
Оценивается
правильность и быстрота решения ребусов.
«Странные» физические вопросы (5 минут)
Командам
предложены три вопроса, приведенные ниже. Оценивается правильность и
аргументированность ответов.
1.
Занимательные
вопросы и головоломки по физике от В. Грабцевича
Почему
перелетные птицы летят клином?
(ответ: когда птица совершает мах вниз, за крылом образуется
восходящая струя, которая остается позади птицы. Птица, летящая следом,
использует оставляемую первой восходящую струю)
2. Поделитесь сухариками
со своим товарищем и начните вместе с ним грызть. Не кажется ли Вам, что Вы
производите гораздо больше шума, чем находящийся рядом сосед? Почему?
(Ответ: звук, идущий к Вам от
грызущего соседа по воздуху, рассеивается значительно сильнее, чем звук,
распространяющийся к Вашему уху непосредственно по черепным костям)
3.
На
Луне (Из книги Я. Перельмана)
На
Луне все вещи весят в 6 раз меньше, чем на Земле. Вообразите, что на Луне
существует озеро с пресной водой. На озеро спущен пароход, который в земных
пресноводных озёрах имеет осадку 3
метра.
Как глубоко
будет сидеть наш пароход в воде лунного озера?
(ответ:
на Луне пароход станет в 6 раз легче, но и вода тоже! Если вспомните закон
Архимеда, то поймёте, что осадка парохода останется прежней - 3
метра)
4.
(Из
книги Я.Перельмана "Весёлые задачи")
Где на Земле легче всего живется?
(ответ: на
экваторе - там все предметы становятся легче из-за центробежной силы и
приплюснутости Земли у полюсов)
Физические ошибки в рисунках (5 минут)
Оценивается оригинальность, красочность и количество зашифрованных ошибок в
рисунках команды, общее количество найденных ошибок в рисунках других команд,
правильность объяснения.
Физика и искусство (3 минуты).
Подготовка
игроков к данному конкурсу была дана в качестве домашнего задания. Это самый
эмоциональный и красивый конкурс. Команды должны были в своем творческом
задании в виде сценки, оды, песни, рассказе отобразить какие-либо механические
явления, законы или механику в целом.
Оценивается творчество, культура
исполнения, юмор, соответствие заявленной теме игры.
5. Подведение итогов игры.
Пока жюри подводит итоги
игры, учитель-консультант анализирует итоги работы команд по определению
коэффициента трения. Приведем некоторые возможные способы
определения коэффициента трения.