Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыИнтеллектуальная игра «Ученики Сократа» (бинарное занятие)

Интеллектуальная игра «Ученики Сократа» (бинарное занятие)

Скачать материал

Интеллектуальная игра «Ученики Сократа» (бинарное  занятие)

Авторы занятия: Васенёва А.Г.- учитель-дефектолог, Лабо Р.С. – учитель-логопед

Цель: содействовать развитию и коррекции  интеллектуальных способностей и развитию речи.

Задачи:

Познавательные:

·        расширять кругозор детей;

·        формировать у детей интерес и заинтересованное отношение к  занятиям;

·         дать возможность детям проявить самостоятельность в поиске и принятии решений.

Коррекционно-развивающие:

·        формировать лексико-грамматический строй речи (пополнять словарный запас, работать над правильным употреблением предложно-падежных конструкций.);

·        развивать возможности детей правильно оформлять связное высказывание;

·        формировать у детей навыки фонематического анализа и синтеза;

·        активизировать использование общих речевых навыков в свободной речи (речевого дыхания, силы голоса, выразительности речи, мимики);

·        развивать слуховое и зрительное внимание, память;

·        формировать навыки ориентации в пространстве и на листе бумаги;

·        развивать мелкую и общую моторику в игровой и продуктивной деятельности, умение координировать речь с движением;

·        способствовать раскрытию эмоциональных способностей детей.

Воспитательные:

·        формировать коммуникативные качества, умение работать и играть в коллективе;

·        воспитывать самостоятельность, прилежность, внимательность;

·        формировать осознанное отношение к своему здоровью, желание преодолеть недостатки речи; развивать эмпатию.

Оборудование: персональный компьютер с клавиатурой, мышью, монитором со слайдовым сопровождением занятия; 4 простых карандаша; предметы из различных материалов для коррекции тактильного восприятия бигуди, зубные щётки, катушки; клетки с животными, магнитная доска, ватман с декоративными наклейками, таблицы «Правила поведения в зоопарке»,  банан, прищепки и шаблон головы льва, ковёр для релаксации, массажная дорожка.

Дидактический (раздаточный) материал: карточки-задания  для коррекции  восприятия, внимания, мышления; индивидуальные карточки «Четвёртый лишний»,

Коррекционно-развивающие  методики и технологии:  методика М.  Монтессори- развитие  тактильного восприятия;   методика О.Холодовой на развитие слухового восприятияметодика В.В. Мамаевой на коррекцию зрительного восприятия; методика О.А. Зажигиной коррекция тактильного восприятия;  методика О.С. Рудик  коррекция слухового внимания; методика И.  Королевой коррекция и развитие  внимания,  слуховой памяти; методика  Л. Плаксиной  коррекция и развитие зрительного восприятия, внимания;  технологии  Буракова  на развитие зрительного восприятия и внимания;   методика   О. Даниловой  на коррекцию  мыслительных операций;  М.В. Киселёва арт-терапевтические технологии, И.Ю. Оглоблина на коррекцию дисграфии, О.Н. Яворская на коррекцию и развитие письменной речи, Г.М. Зегебарт на коррекцию дислексии, дисграфии.

Ход занятия.

Дефектолог:

I. Приветствие. Психологический настрой.

Дефектолог: Добрый день, говорим мы всем, кто пришёл в нашу студию. Сегодня у нас необычный праздник - праздник ума, смекалки, находчивости и сообразительности. Мы начинаем нашу игру под названием «Интеллектуальный марафон».

-Разрешите представить вам участников нашей игры.

1 команда «Всезнайки»

2 команда «Умники»

-Поприветствуем дружно их аплодисментами.

-Оценивать результаты конкурсов будет компетентное жюри в лице

Социального педагога - Мальцевой Марии Валентиновны

Психолога – Шаталовой Александры Алексеевны

-Поприветствуем  аплодисментами жюри.

-Каждый конкурс жюри будет оценивать по 5-бальной шкале.

II.  Основная часть.

Вступительная беседа.

- А начинаем мы нашу игру со знакомства с древнегреческим мудрецом Сократом. Он считается идеалом мудрого человека. Сам Сократ  не писал книг.  Любил выступать на площадях и вступать в разговор с любым человеком. Его умные мысли можно прочитать  в  сочинениях учеников. И сегодня мы  превратимся в учеников великого мудреца. Но, чтобы ими стать необходимо подготовиться.

-«Всезнайки готовы?»

-«Умники готовы?»

Подготовка к выполнению заданий.

- Первое задание для команд общее и  называется   -  «Совет Сократа». Выполнить вам это задание поможет   внимание.

- Необходимо найти  и обвести в круг  слово «УМ» в сочетании слов. Затем прочитать оставшиеся слова. Если задание выполните верно, то получится начало мудрой фразы Сократа.  (выполняют обе команды)

В каумждом  чеумловумеке  есумть  соумлнумце.

- Молодцы! Прочитайте все вместе, что получилось?

 В каждом человеке есть солнце.

- Как вы понимаете эту фразу? О чём вы думаете, когда произносите слово солнце?

- Какое качество у человека сравнивают с солнцем?

Логопед:

1.Дидактическая игра на коррекцию и развитие  зрительного и слухового восприятия.

- Приготовьтесь к выполнению  второго  задания, а  называется оно «Внимательный ученик».   

-Прочитайте стихотворение. Определите, всё ли в нём правильно?  Соедините слово первого столбика со словосочетанием из второго  столбика так, чтобы получились правильные предложения. (дети выполняют по - командно)

-Отвечает команда «Всезнайки»  

Злой кабан

 

сидел на ветке

Пароход

томился в клетке

Соловей

жарить стал блины

Дикобраз

давал гудки

Кошка

физику учила

Маша

хвостик свой ловила

Повар

точил клыки

 

-Отвечает команда «Умники»

Портной

 

булькал на костре

Ёж

накрыт к обеду был

Чиж

гонялся за мышами

Рак

летал под облака

Стол

сшил себе штаны

Чайник

прыгал во дворе

Мальчик

усами шевелил

 

- Мы видим, что вы готовы к участию в нашем марафоне, вы настоящие ученики.

Итак, мы начинаем нашу игру.

Пусть каждый смело вступит в бой,

В азарт, соревнование.

Успех придёт не сам собой,

 Помогут ваши знания.

2.Упражнение на коррекцию  слухового восприятия и внимания, логики «Занимательные вопросы».

 Дефектолог:

-Мы надеемся, что вам обязательно помогут знания. И  приступаем к  первому  конкурсу нашего интеллектуального марафона,   называется  он «Занимательные вопросы».

- Перед вами на столе карточки с вопросами-тестами. Ваша задача, внимательно прочитав  вопрос, выбрать верный вариант ответа и озвучить его. Работаем дружно, отвечает самый смелый.

1. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. Сколько птиц летело?

А) 4

Б) 3

В) 1

2. На столе лежало 4 яблока. Одно разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?

А)5

Б)4

В)2

3.  У бабушки  Даши внук  Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

А)1

Б)3

В)2

4. Чтобы сварить 1 яйцо потребуется 4 минуты. Сколько минут потребуется, чтобы сварить 3  яйца?

А)1минута

Б)4 минуты

В)3 минуты

Отвечает команда  «Всезнайки» - ответ

Команда «Умники»  - ответ

- Молодцы. Наш марафон продолжается.

3.Упражнение на коррекцию и развитие операций мышления  «Слово заблудилось».

- Мы переходим ко второму  конкурсу, который   называется «Слово заблудилось». Перед вами на столе карточки с  заданием. Внимательно читаем каждую  строку и выделяем в ней лишнее слово. Затем  подчёркиваем его и  устно объясняем причину исключения. Например,

Огурец, помидор, груша, свёкла

1 команда

Стол, шкаф, кастрюля, кресло, диван.

Автобус, автомобиль, трамвай, самолёт, мотоцикл.

Слива, яблоко, помидор, абрикос, груша.

Волк, рысь, лиса, собака заяц.

2 команда

Молоко, сливки, сыр, сало, сметана.

Роза, тюльпан, чеснок, василёк, мак.

Пальто, шапка, шарф, сапоги, шляпа.

Зима, апрель, весна, осень, лето.

- Отвечает команда  «Всезнайки» , команда соперник внимательно слушает и дополняет, если возникают затруднения.

- Отвечает команда  «Умники»

- Молодцы. Наш марафон продолжается.

Логопед:

4.Психогимнастическая танцевальная разминка на снятие мышечных зажимов и развитие крупной моторики и координации движения. «Солнышко лучистое»

-  А теперь, объявляется танцевальная разминка. Слушаем песню и повторяем движение за мной.

5. Упражнение на коррекцию и развитие внимания, расширения словарного запаса и умение строить логико-грамматические конструкции   «Дружные слова».

-  Мы отдохнули, а теперь за дело. Следующий третий  конкурс - «Дружные слова».

- Подберите и соедините прилагательные с существительными, так чтобы  получились словосочетания.

- Отвечает команда  «Всезнайки»

ВОЛНИСТАЯ

 

 

ВСТРЕЧА

 

ЛИНИЯ

ВОЛНУЮЩАЯ

 

ПЕСНЯ

 

ИГРУШЕЧНЫЙ

ИГРОВОЙ

ИГРАЮЩИЙ

ИГРИВЫЙ

 

ЗАЛ

 

КОТЕНОК

 

 

РЕБЕНОК

 

САМОЛЕТ

 

- А теперь команда «Умники» 

ДОЖДЛИВАЯ

 

 

ПОГОДА

 

ВОДА

ДОЖДЕВАЯ

 

ОСЕНЬ

 

РЫБНЫЕ

РЫБЬИ

РЫБАЧЬИ

РЫБИЙ

 

СЕТИ

 

ХВОСТ

 

 

КОНСЕРВЫ

 

ПЛАВНИКИ

 

-Молодцы! Сообразительные ребята.

6. Упражнение на коррекцию и развитие внимания, уточнение знаний о значении слов, расширение активного и пассивного словаря, формирование навыков языкового анализа и синтеза «Незнайкины ошибки»

- Мы продолжаем, и четвёртый конкурс нашего интеллектуального марафона называется «Незнайкины ошибки». Внимательно посмотрите на предложения. А теперь исправьте предложения, запишите верный ответ.

На дольке тарелки лежал апельсин.

Шмель собирает цветок с нектара.

Ваза поставила тюльпаны в Марью.

 

У крыльев большие орлы.

У воротника меховое пальто.

Улица бегает по Игорю и Илье.

Отвечают команды по очереди.

- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Предложения составлены, верно. Теперь вы можете, как великий мудрец Сократ, вступать в спор с любым человеком.

Дефектолог:

7. Упражнение на коррекцию и развитие внимания, уточнение знаний о значении слов, расширение активного и пассивного словаря.

- Мы продолжаем наш интеллектуальный марафон, и наш пятый  конкурс называется  «Таблица Сократа»

-Перед вами таблица, в верхней части её написаны общие понятия (читаю), слева буквы, необходимо составить слова, которые бы начинались с данных букв. Например,

Б - барсук, банан, бульдозер, ботинки.

-Кто заполнит таблицу, тот и победит в данном конкурсе. Обратите внимание, в таблице есть 2 солнышка, они обозначают сложность задания и дают 2 дополнительных балла к общей сумме.

 

 

Животные

или

птицы

Овощи

или

фрукты

Транспорт

или

профессии

Одежда,

обувь или

части дома

С

 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

Солнце

К

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

Солнце

Т

 

 

 

 

 

 

- Молодцы, вы справились с заданием.

Логопед:

8. Зрительно-двигательная разминка  на снятие мышечных зажимов и развитие крупной моторики и координации движения, зрительного анализатора и восприятия

- А теперь объявляется разминка. ( на мониторе)

 9. Упражнение на коррекцию концентрации  внимания, навыков чтения «Совет Сократа»

- Чтобы узнать  вторую часть мудрой фразы  Сократа необходимо  вписать в пустые клетки буквы.  В помощь - шифровка.

19

Т

15

О

12

Л

31

Ь

11

К

 

15

О

 

 

 

5

Д

1

А

10

Й

19

Т

6

Е

 

 

 

 

6

Е

13

М

20

У

 

 

 

 

 

18

С

3

В

6

Е

19

Т

16

И

19

Т

31

Ь

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

И

 

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ы

Ь

Э

Ю

Ь

 

- Давайте вместе с вами прочитаем высказывание мудреца.

- Как вы его понимаете?

Читают и пытаются объяснить смысл с помощью педагога.

В каждом  человеке  есть  солнце.

Только дайте ему светить.

Дефектолог:

- Наш марафон подходит к концу. Наше жюри подводит итоги. Жюри выставляет баллы и объявляет результаты.

Жюри:

-Победила дружба. И мы ответим вам  словами великого мудреца Сократа: «Без дружбы отношение между людьми не имеет ценности». Внимание, награждение . (дарят медали)

Ш Итог. Рефлексия.

-Ребята, понравился ли вам наш «интеллектуальный марафон? Какие задания хотелось выполнить ещё раз, какие задания были сложны  для вас?

1. Психогимнастика  аффирмация. «Солнце дружбы»

-Вы настоящие ученики мудреца. А теперь давайте с вами станем в круг, соединим наши ладошки  и произнесём  

Логопед:

«Я люблю учиться и помогать другим».

Приложение.

http://dondetsad14.ucoz.net/kartinki/hello_html_m4087b4f7.pnghttps://ds05.infourok.ru/uploads/ex/06b1/000152b8-9e39f116/hello_html_m6d95e9ae.png

 

1 команда «Всезнайки»         

В каумждом  чеумловумеке  есумть  соумлнумце.

__________________________________________

 

______________________________________

 

2 команда «Умники»

В каумждом  чеумловумеке  есумть  соумлнумце.

___________________________________________

__________________________________________

1 команда «Всезнайки»

1. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. Сколько птиц летело?

А) 4

Б) 3

В) 1

2. На столе лежало 4 яблока. Одно разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?

А)5

Б)4

В)2

 

_________________________________________________________________________

2 команда «Умники»

1.  У бабушки  Даши внук  Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

А)1

Б)3

В)2

 

2. Чтобы сварить 1 яйцо потребуется 4 минуты. Сколько минут потребуется, чтобы сварить 3  яйца?

А)1минута

Б)4 минуты

В)3 минуты

__________________________________________

1 команда «Всезнайки»

Стол, шкаф, кастрюля, кресло, диван.

Автобус, автомобиль, трамвай, самолёт, мотоцикл.

Слива, яблоко, помидор, абрикос, груша.

Волк, рысь, лиса, собака заяц.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 команда «Умники»

Молоко, сливки, сыр, сало, сметана.

Роза, тюльпан, чеснок, василёк, мак.

Пальто, шапка, шарф, сапоги, шляпа.

Зима, апрель, весна, осень, лето.

_____________________________________________________________

 

1 команда «Всезнайки»

Стол, шкаф, кастрюля, кресло, диван.

Автобус, автомобиль, трамвай, самолёт, мотоцикл.

Слива, яблоко, помидор, абрикос, груша.

Волк, рысь, лиса, собака заяц.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 команда «Умники»

Молоко, сливки, сыр, сало, сметана.

Роза, тюльпан, чеснок, василёк, мак.

Пальто, шапка, шарф, сапоги, шляпа.

Зима, апрель, весна, осень, лето.

_____________________________________________________________

1 команда «Всезнайки»

 

На дольке тарелки лежал апельсин.

_______________________________________________________________

Шмель собирает цветок с нектара.

________________________________________________________________

Ваза поставила тюльпаны в Марью.

_________________________________________________________________

 

2 команда «Умники»

 

У крыльев большие орлы.

_________________________________________________________________

У воротника меховое пальто.

_________________________________________________________________

Улица бегает по Игорю и Илье.

_________________________________________________________________

 

 

1 команда «Всезнайки»

 

На дольке тарелки лежал апельсин.

_______________________________________________________________

Шмель собирает цветок с нектара.

________________________________________________________________

Ваза поставила тюльпаны в Марью.

_________________________________________________________________

2 команда «Умники»

 

У крыльев большие орлы.

_________________________________________________________________

У воротника меховое пальто.

_________________________________________________________________

Улица бегает по Игорю и Илье.

_________________________________________________________________

1 команда «Всезнайки»

 

 

Животные

или

птицы

Овощи

или

фрукты

Транспорт

или

профессии

Одежда,

обувь или

части дома

С

 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

http://www.clipartbest.com/cliparts/Kij/pqg/KijpqgzkT.png

К

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________________

 

2 команда «Умники»

 

Животные

или

птицы

Овощи

или

фрукты

Транспорт

или

профессии

Одежда,

обувь или

части дома

С

 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

http://www.clipartbest.com/cliparts/Kij/pqg/KijpqgzkT.png

Т

 

 

 

 

 

1 команда «Всезнайки»

19

 

15

 

12

 

31

 

11

 

 

15

 

 

5

 

1

 

10

 

19

 

6

 

 

6

 

13

 

20

 

 

18

 

3

 

6

 

19

 

16

 

19

 

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

И

 

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ы

Ь

Э

Ю

Ь

 

 

 

 

2 команда «Умники»

19

 

15

 

12

 

31

 

11

 

 

15

 

 

5

 

1

 

10

 

19

 

6

 

 

6

 

13

 

20

 

 

18

 

3

 

6

 

19

 

16

 

19

 

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

И

 

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ы

Ь

Э

Ю

Ь

 

1 команда «Всезнайки»

Злой кабан

 

сидел на ветке

Пароход

томился в клетке

Соловей

жарить стал блины

Дикобраз

давал гудки

Кошка

физику учила

Маша

хвостик свой ловила

Повар

точил клыки

_______________________________________________________________

2 команда «Умники»

Портной

 

булькал на костре

Ёж

накрыт к обеду был

Чиж

гонялся за мышами

Рак

летал под облака

Стол

сшил себе штаны

Чайник

прыгал во дворе

Мальчик

усами шевелил

 

1 команда «Всезнайки»

Злой кабан

 

сидел на ветке

Пароход

томился в клетке

Соловей

жарить стал блины

Дикобраз

давал гудки

Кошка

физику учила

Маша

хвостик свой ловила

Повар

точил клыки

_______________________________________________________________

2 команда «Умники»

Портной

 

булькал на костре

Ёж

накрыт к обеду был

Чиж

гонялся за мышами

Рак

летал под облака

Стол

сшил себе штаны

Чайник

прыгал во дворе

Мальчик

усами шевелил

 

 

1 команда «Всезнайки»

ВОЛНИСТАЯ

 

 

ВСТРЕЧА

 

ЛИНИЯ

ВОЛНУЮЩАЯ

 

ПЕСНЯ

 

 

 

ИГРУШЕЧНЫЙ

ИГРОВОЙ

ИГРАЮЩИЙ

ИГРИВЫЙ

 

ЗАЛ

 

КОТЕНОК

 

 

РЕБЕНОК

 

САМОЛЕТ

_______________________________________________________________

 

 

 

2 команда «Умники

ДОЖДЛИВАЯ

 

 

ПОГОДА

 

ВОДА

ДОЖДЕВАЯ

 

ОСЕНЬ

 

 

 

РЫБНЫЕ

РЫБЬИ

РЫБАЧЬИ

РЫБИЙ

 

СЕТИ

 

ХВОСТ

 

 

КОНСЕРВЫ

 

ПЛАВНИКИ

 

 

В каждом  человеке  есть  солнце.

Только дайте ему светить.

______________________________

В каждом  человеке  есть  солнце.

Только дайте ему светить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра «Ученики Сократа» (бинарное занятие)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
