Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИнтерактивная литературоведческая игра по творчеству Н.Н.Носова

Интерактивная литературоведческая игра по творчеству Н.Н.Носова

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Detskie_pesni_iz_multikov_-_CHelovek_sobake_drug._Ispolnyayut_O.Tabakov_YU._Nikulin_Iz_multika_Bobi_(iPlayer.fm).mp3 Бобик в гостях у Барбоса (...то я его веником..).mp4 Бобик в гостях у Барбоса - фрагмент из мф.mp4 Бобик в гостях у Барбоса.mp4 Интеллектуальная литературоведческая игра.pptx Песенка Человек собаке друг из мультика Бобик в гостях у Барбоса.mp4

Выбранный для просмотра документ Интеллектуальная литературоведческая игра.pptx

Скачать материал "Интерактивная литературоведческая игра по творчеству Н.Н.Носова"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интеллектуальная литературоведческая игра «Пять подсказок» Выполнила: Аврамен...

    1 слайд

    Интеллектуальная литературоведческая игра «Пять подсказок» Выполнила: Авраменко Софья, ученица 2 класса В МБОУ СОШ №118. Педагог: Самонова Н.А.

  • Правила игры 1.Все команды играют одновременно. Ответы сдаются письменно в жю...

    2 слайд

    Правила игры 1.Все команды играют одновременно. Ответы сдаются письменно в жюри. 2. Для игры предлагаются 5 вопросов 3. В каждом вопросе предлагается пять подсказок. На обдумывание каждой подсказки дается 20 секунд. 4. Первая подсказка является самой сложной. Ответив на неё правильно, команда зарабатывает 5 баллов.

  • 5. Далее подсказки становятся проще. Ответив правильно со второй подсказки,...

    3 слайд

    5. Далее подсказки становятся проще. Ответив правильно со второй подсказки, команда зарабатывает четыре балла, с третьей – три балла, с четвертой - два балла, с пятой (самой легкой) - один балл. 6. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов. При равенстве баллов, команды делят места.

  • Вопрос № 1 Назовите имя этого писателя

    4 слайд

    Вопрос № 1 Назовите имя этого писателя

  • Подсказка первая Родился 10 ноября 1908 года в Киеве, в семье эстрадного арти...

    5 слайд

    Подсказка первая Родился 10 ноября 1908 года в Киеве, в семье эстрадного артиста. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии. Он был вторым сыном в семье. Ещё в семье был старший брат Пётр и младшие брат и сестра. Маленьким он любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки он понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена.

  • Подсказка вторая Разносторонность дарований писателя проявилась еще во время...

    6 слайд

    Подсказка вторая Разносторонность дарований писателя проявилась еще во время его учебы в гимназии, а затем в школе рабочей молодежи. Молодой человек, наряду с занятиями музыкой, пением, любительским театром, увлекался и точными науками. Также юноша интересовался химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией.

  • Подсказка третья По словам самого писателя, в литературу он пришел случайно:...

    7 слайд

    Подсказка третья По словам самого писателя, в литературу он пришел случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей-дошкольников... «Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа. Она требует очень много знаний, и не только литературных, еще больше психологии детей. Главное — любви к ним…»,

  • Подсказка четвёртая Первым рассказом этого писателя был «Затейники» (1938 год...

    8 слайд

    Подсказка четвёртая Первым рассказом этого писателя был «Затейники» (1938 год). Первая тоненькая книжка — в 1945 году. Называлась она «Тук-тук-тук». Через год вышла в свет следующая книга — сборник рассказов «Ступеньки». Далее одна за другой выходили на широкий простор книги уже известного, крепко полюбившегося и «веселого писателя», как его называли и называют часто: «Веселые рассказы»; «Дневник Коли Синицына»; сборник «На горке»; повесть «Веселая семейка»; «Прятки»; «Веселые рассказы и повести»;

  • Подсказка пятая В самой известной сказке этого писателя живут шестнадцать дру...

    9 слайд

    Подсказка пятая В самой известной сказке этого писателя живут шестнадцать друзей-коротышек. Они покоряют читателей прежде всего именно тем, что живут «по правде», как настоящие дети. Они не могут, не хотят быть, действовать в одиночку и дружно объединяются, что очень свойственно детям.

  • Николай Николаевич Носов

    10 слайд

    Николай Николаевич Носов

  • Вопрос №2 Отгадайте название рассказа Н. Носова

    11 слайд

    Вопрос №2 Отгадайте название рассказа Н. Носова

  • Подсказка первая «– Это очень хорошо, что ты приехал, – сказала она. – Вам вд...

    12 слайд

    Подсказка первая «– Это очень хорошо, что ты приехал, – сказала она. – Вам вдвоём здесь веселей будет. Мне, кстати, завтра надо в город поехать. Я, может быть, задержусь. Проживёте тут без меня два дня? – Конечно, проживём, – говорю я. – Мы не маленькие!»

  • Подсказка вторая «– Ты что‑то не так делаешь. Так ведь до утра можно варить!...

    13 слайд

    Подсказка вторая «– Ты что‑то не так делаешь. Так ведь до утра можно варить! – А что ты думаешь, в хорошем ресторане всегда обед с вечера варят, чтоб наутро поспел. – Так то, – говорю, – в ресторане! Им спешить некуда, у них еды много всякой. – А нам‑то куда спешить? – Нам надо поесть да спать ложиться. Смотри, скоро двенадцать часов. – Успеешь, – говорит, – выспаться. И снова бух в кастрюлю кружку воды. Тут я понял, в чём дело.»

  • Подсказка третья «Я взял чайник и говорю: – Давай верёвку. – А её нет, верёвк...

    14 слайд

    Подсказка третья «Я взял чайник и говорю: – Давай верёвку. – А её нет, верёвки. – Где же она? – Там. – Где – там? – Ну… в колодце. – Так ты, значит, с верёвкой ведро упустил? – Ну да. Стали мы другую верёвку искать. Нет нигде. – Ничего, – говорит Мишка, – сейчас пойду попрошу у соседей. – С ума, – говорю, – сошёл! Ты посмотри на часы: соседи спят давно.»

  • Подсказка четвёртая «– Что же делать? Есть‑то ведь хочется! Попробовали мы сы...

    15 слайд

    Подсказка четвёртая «– Что же делать? Есть‑то ведь хочется! Попробовали мы сырую крупу жевать – противно. Попробовали сырой лук – горько. Масло попробовали без хлеба есть – тошно. Нашли банку из‑под варенья. Ну, мы её вылизали и легли спать. Уже совсем поздно было. Наутро проснулись голодные. Мишка сразу полез за крупой, чтоб варить кашу. Я как увидел, так меня даже в дрожь бросило.»

  • Подсказка пятая «Пришли мы домой. Каша у нас остыла, печь погасла. Растопили...

    16 слайд

    Подсказка пятая «Пришли мы домой. Каша у нас остыла, печь погасла. Растопили мы снова печь и опять принялись кашу варить. Наконец она у нас закипела, сделалась густая и стала пыхтеть: пых, пых!.. – О! – говорит Мишка. – Хорошая каша получилась, знатная!»

  • 17 слайд

  • Вопрос №3 Отгадайте имя литературного героя

    18 слайд

    Вопрос №3 Отгадайте имя литературного героя

  • Подсказка первая Повесть Н.Носова была опубликована в 1951 году в журнале «Но...

    19 слайд

    Подсказка первая Повесть Н.Носова была опубликована в 1951 году в журнале «Новый мир». Рассказывая о том, как два четвероклассника из отстающих учеников стали отличниками, писатель и не думает давать рецептов хорошей учебы.

  • Подсказка вторая Главный герой – симпатичный, живой мальчишка, свысока погляд...

    20 слайд

    Подсказка вторая Главный герой – симпатичный, живой мальчишка, свысока поглядывающий на свою сестренку-третьеклассницу, время от времени решающий «начать жизнь сначала», воспитывающий «железную волю».

  • Подсказка третья Друг главного героя - Костя Шишкин - добрый, мягкий, даже по...

    21 слайд

    Подсказка третья Друг главного героя - Костя Шишкин - добрый, мягкий, даже по-своему рассудительный, но у него свои понятия о жизни. Взял он у Вити тетрадь списать упражнение по русскому. «Что же это такое,- говорю я,- брал тетрадь без кляксы, а отдаешь с кляксой».

  • Подсказка четвёртая Главный герой пытался заниматься, но не получалось (целым...

    22 слайд

    Подсказка четвёртая Главный герой пытался заниматься, но не получалось (целыми вечерами он играл в футбол). Однажды младшая сестра попросила объяснить задачку и ему пришлось вспомнить программу за прошлый класс. Он взял себя в руки и исправил отметки.

  • Подсказка пятая Повесть о дружбе учеников 4-го класса Вити и Кости , ребят ве...

    23 слайд

    Подсказка пятая Повесть о дружбе учеников 4-го класса Вити и Кости , ребят весёлых, изобретательных, но беспечных. «– Ты правильно сказал, Костя: дружба помогла вашему классу добиться успехов, – сказал Володя. – В вашем классе ребята поняли, что настоящая дружба состоит не в том, чтобы прощать слабости своих товарищей, а в том, чтобы быть требовательным к своим друзьям…”.

  • 24 слайд

  • Вопрос №4 О каком литературном произведении идёт речь?

    25 слайд

    Вопрос №4 О каком литературном произведении идёт речь?

  • Подсказка первая Это повесть-сказка с элементами научной фантастики. Из неё м...

    26 слайд

    Подсказка первая Это повесть-сказка с элементами научной фантастики. Из неё можно отлично усвоить, что такое реклама, акционерное общество, лопнувший банк, продажная пресса, забастовка, безработица, биржа, что такое рыночные отношения.

  • Подсказка вторая В предыстории главных событий этой истории герои путешествую...

    27 слайд

    Подсказка вторая В предыстории главных событий этой истории герои путешествуют и привозят минерал с необычными свойствами. После ряда испытаний оказывается, что сближение минерала с магнитом даёт зону невесомости.

  • Подсказка третья Первая книга увидела свет в 1954 году, а последняя - в 1964...

    28 слайд

    Подсказка третья Первая книга увидела свет в 1954 году, а последняя - в 1964 году. По этим сказочным повестям поставлено несколько анимационных фильмов. Мультфильм по этой повести-сказки был выпущен в 1999г.

  • Подсказка четвёртая Эта книга – продолжение приключений забавных коротышек Не...

    29 слайд

    Подсказка четвёртая Эта книга – продолжение приключений забавных коротышек Незнайки и его друзей – профессора Звездочкина, Пончика, доктора Пипюлькина, Винтика и Шпунтика и других.

  • Подсказка пятая Коротышки, построив ракету, отправляются в космическое путеше...

    30 слайд

    Подсказка пятая Коротышки, построив ракету, отправляются в космическое путешествие на Луну, где с ними происходит множество необычайных приключений.

  • 31 слайд

  • Вопрос №5 Отгадайте сказку Н.Н.Носова

    32 слайд

    Вопрос №5 Отгадайте сказку Н.Н.Носова

  • Подсказка первая Николай Носов в 1932 году окончил Московский институт кинема...

    33 слайд

    Подсказка первая Николай Носов в 1932 году окончил Московский институт кинематографии и до 1951 года работал постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов. По многим его произведениям были сняты художественные и мультипликационные фильмы. По этой сказке был снят короткометражный художественный фильм и мультфильм.

  • Подсказка вторая Послушайте музыкальный отрывок из мультфильма по этой сказке

    34 слайд

    Подсказка вторая Послушайте музыкальный отрывок из мультфильма по этой сказке

  • Подсказка третья Посмотрите отрывок из мультфильма по произведению Николая Ни...

    35 слайд

    Подсказка третья Посмотрите отрывок из мультфильма по произведению Николая Николаевича Носова

  • Подсказка четвёртая Посмотрите отрывок из мультфильма по произведению Николая...

    36 слайд

    Подсказка четвёртая Посмотрите отрывок из мультфильма по произведению Николая Николаевича Носова

  • Подсказка пятая Посмотрите отрывок из мультфильма по произведению Николая Ник...

    37 слайд

    Подсказка пятая Посмотрите отрывок из мультфильма по произведению Николая Николаевича Носова

  • 38 слайд

  • Итог игры Поздравляем победителей и всех участников интеллектуальной литерату...

    39 слайд

    Итог игры Поздравляем победителей и всех участников интеллектуальной литературоведческой игры! Читайте больше, узнавайте новое!

  • Используемые ресурсы http://www.rodb-v.ru/writers/nosov/ http://www.velib.com...

    40 слайд

    Используемые ресурсы http://www.rodb-v.ru/writers/nosov/ http://www.velib.com/book/nosov_nikolajj/neznajjka_na_lune_s_illjustracijami/ http://www.pupsam.ru/nosov/ http://znanija.com/task/2439745 http://nosh11.ru/docstation/com_docstation/46/n.nosov_vitya_maleev_v_shkole_i_doma.pdf http://bobych.ru/bio/nosov_nn.html http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BD.%D0%BD.%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%20%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F&stype=image&lr=51&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1280-sh-800-ww-1263-wh-675-pd-1-wp-16x10_1280x800-lt-73 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fillustrator.indians.ru%2Fbook%2F0004-nosov%2F01.jpg&uinfo=sw-1280-sh-800-ww-1263-wh-675-pd-1 16x10_1280x800&_=1415985883039&p=3&viewport=wide&text=%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&pos=119&rpt=simage

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Представляю интерактивную литературоведческую игру по творчеству Н.Н.Носова "Пять подсказок".

    На слайдах представлены правила и ход игры. Ребята делятся на команды. Задаётся вопрос. Даются пять подсказок. Первая самая трудная. Ответив  на вопрос с первой подсказки, команда зарабатывает 5 баллов, со 2-ой - 4 балла и т.д. 

      В ходе игры ребята получают большой объём информации по теме. Смотрят фотографии, отрывки из мультфильмов, слушают музыку. Учащиеся учатся работать в команде. 

     Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем. А проигравших здесь нет: все получают удовольствие от игры!

      

      

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 2105
    • RAR 24.1 мбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самонова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самонова Наталья Алексеевна
    Самонова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 73721
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе