Инфоурок Другое ПрезентацииИскусство древнего Египта:"Искусство среднего царства"

Искусство древнего Египта:"Искусство среднего царства"

Скачать материал
Скачать материал "Искусство древнего Египта:"Искусство среднего царства""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИСКУССТВО СРЕДНЕГО ЦАРСТВАИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

    1 слайд

    ИСКУССТВО СРЕДНЕГО ЦАРСТВА
    ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

  • В  последние  века  III  тысячелетия  до  н.  э.  мощное  централизованное  г...

    2 слайд

    В последние века III тысячелетия до н. э. мощное централизованное государство, ослабленное войнами и грандиозным строительством, распалось.
    Раздробленность некогда могучего Древнего Египта повлияла на все сферы жизни. В первую очередь пострадала оросительная система. Египет всегда был зависим от прихотей Нила. Когда каналы засорялись, то наступал голод, доводивший людей до отчаяния. Это не случайно: ведь вместе с разрушением распределения воды была уничтожена также прекрасно зарекомендовавшая себя государственная программа хранения зерна, рассчитанная на неурожаи.

  • В эпоху Среднего царства  (XXI—XVIII  вв. до н. э.)  политический  центр  стр...

    3 слайд

    В эпоху Среднего царства (XXI—XVIII вв. до н. э.) политический центр страны переместился в город Фивы. Здесь почитался местный бог солнца Амон, позднее отождествлѐнный с древним богом Ра.
    ИСКУССТВО СРЕДНЕГО ЦАРСТВА

  • В этот период возросла самостоятельность отдельных областей (номов) и их прав...

    4 слайд

    В этот период возросла самостоятельность отдельных областей (номов) и их правителей (номархов), что привело к расцвету местных художественных школ. Присвоив себе некоторые привилегии фараонов и добившись почти полной независимости, номархи строили свои усыпальницы в собственных владениях, а не у подножия царской пирамиды. Сами пирамиды стали гораздо меньше, неприметнее. Возводимые из кирпича с прокладкой из щебня и песка между стенами, они быстро разрушались.
    гробница номарха Хнумхотепа в Бени-Гасане.

  • Вырубленные в скалах гробницы номархов, сохранившиеся около современного селе...

    5 слайд

    Вырубленные в скалах гробницы номархов, сохранившиеся около современного селения Бени-Гасан, постепенно превратились в сокровищницы произведений искусства. Росписи преобладают здесь над рельефами; это объясняется тем, что для исполнения последних не годился мягкий скальный известняк.
    Сбор плодов. Роспись из гробницы номарха Хнумхотепа в Бени-Гасане. XX в. до н. э.

  • К  наиболее  известным  произведениям  этого времени  относятся  изображения...

    6 слайд

    К наиболее известным произведениям этого времени относятся изображения сцен рыбной ловли и охоты в нильских зарослях. Рыбу ловят острогой, на птиц охотятся с бумерангом и сетью. Дикая кошка прячется на прогнувшемся под еѐ тяжестью стебле цветущего папируса.

  • В эпоху Среднего царства происходит усовершенствование орудий труда (появлени...

    7 слайд

    В эпоху Среднего царства происходит усовершенствование орудий труда (появление плугов с крутым заворотом, наклонные на подставке зернотерки и т. д). Кроме этого, улучшаются породы крупнорогатого скота, вводятся в эксплуатацию земли, которые еще недавно были заболочены. Однако сами приемы сельскохозяйственных работ были довольно архаичными.

  • Развивая захватническую политику, Египет приобретает множество рабочих рук, в...

    8 слайд

    Развивая захватническую политику, Египет приобретает множество рабочих рук, в которых испытывал крайнюю необходимость.
    Поэтому очень часто встречаются посмертные надписи, датируемые этим периодом, где наряду с различным имуществом перечисляются еще и «головы». Под этим термином подразумевали рабов. Средний зажиточный скотовод, сановник, купец мог иметь несколько десятков таких «голов».

  • С середины эпохи Среднего царства в храмах начали воздвигать статуи фараонов,...

    9 слайд

    С середины эпохи Среднего царства в храмах начали воздвигать статуи фараонов, предназначенные для всеобщего обозрения. Это потребовало большего внимания к воссозданию характерных портрет- ных черт, в том числе и возрастных изменений. На изображениях Сенусерта III и Аменемхета III(XIX в. до н. э.) резкие крупные черты лица, складки на щеках придают им суровое, почти скорбное выражение.
    Статуя фараона Аменемхета III. XIX в. до н. э.

  • При Сенусерте  III  наступил расцвет придворного ювелирного искусства. Его ве...

    10 слайд

    При Сенусерте III наступил расцвет придворного ювелирного искусства. Его великолепные образцы обнаружены в погребении дочери фараона, Ситхатор.
    Статуя фараона Сенусерте III . XIX в. до н. э.

  • Ювелирные изделия:
1  — ожерелье;2  — пектораль;3  — кольцо;4 — подвеска со с...

    11 слайд

    Ювелирные изделия:
    1 — ожерелье;2 — пектораль;3 — кольцо;4 — подвеска со скарабеем.

  • Принято считать, что гиксосы это – объединение народов, пришедших из территор...

    12 слайд

    Принято считать, что гиксосы это – объединение народов, пришедших из территории современной Сирии. К ним еще причисляют хуритов и хеттов. Этот 110-летний период контроля захватчиками значительной территории Египта называют «Вторым переходным периодом», он находится в хронологии между Средним и Новым царством. Гиксосы, обладающие колесницами, сложными составными луками, прекрасными доспехами и отличной тактикой ведения боевых действий, использовали вражду отдельных египетских номархов. Для того чтобы изгнать захватчиков, необходимо было перенять их оружие, создать материальную базу, сплотить вокруг себя союзников. Основные бедствия от действий оккупантов испытывали районы Дельты Нила. Фивы в это время готовились к борьбе.

  • Дошла легенда, упоминающая имя фиванского царя Секененра. Получив широкую под...

    13 слайд

    Дошла легенда, упоминающая имя фиванского царя Секененра. Получив широкую поддержку народных масс, имея огромные ресурсы, он выступил в открытую борьбу. Военная удача не была на его стороне. Сохранившаяся до наших дней мумия этого полководца имеет значительные повреждения. По всей видимости, он пал в бою, но его дело продолжил сын, известный в истории как Камес.

  • Но даже и ему не удалось разрушить столицу ненавистных захватчиков. Слишком у...

    14 слайд

    Но даже и ему не удалось разрушить столицу ненавистных захватчиков. Слишком уж независимы были нубийские правители, ударившие в спину наступающим фиванским войскам. Только его брат – основатель новой 18 династии, с которой берет свое начало период Нового царства Яхмес, окончательно выгнал гиксосов.

  • Среднее царство Древнего Египта по праву можно считать классическим периодом...

    15 слайд

    Среднее царство Древнего Египта по праву можно считать классическим периодом расцвета науки и культуры. Оформляется среднеегипетский язык, дальнейшее развитие получает иератическое письмо.
    Иерати́ческое письмо — одна из форм египетского письма. Это ранняя форма древнеегипетской скорописи,  при нанесении иероглифических знаков кисточкой на папирус, остраконы, камень или кожу, в результате чего знаки получили болеебокруглую, курсивную форму.

  • Это поминальный храм Ментухотепа, часовня Сенурсета. Основной стиль строитель...

    16 слайд

    Это поминальный храм Ментухотепа, часовня Сенурсета. Основной стиль строительства пересмотрен в пользу новых потребностей общества. Он стал менее помпезным.

  • Развивается медицина. Такие труды, как папирусы Эберса и Эдвина Смита, отража...

    17 слайд

    Развивается медицина. Такие труды, как папирусы Эберса и Эдвина Смита, отражают знания египтян об анатомии человека, его кровеносной системе. Есть одна примечательная деталь: в работах этого периода магическая терминология уступает практической.

  • Расцвет Среднего царства пришелся как раз на время правления 12 династии. Нес...

    18 слайд

    Расцвет Среднего царства пришелся как раз на время правления 12 династии. Несмотря на успехи в экономической, военной сфере, основная задача - полное объединение Египта - так и не была решена. Это и сыграло свою зловещую роль в дальнейших бедствиях. Борьба с захватчиками явилась той объединяющей платформой, которая сплотила египетское общество. Началась эпоха Нового царства, но это уже другая история. -

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 783
    • PPTX 4.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филипович Александра Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филипович Александра Юрьевна
    Филипович Александра Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62272
    • Всего материалов: 231

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов