Инфоурок Физическая культура СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЭРОБИКИ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЭРОБИКИ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Скачать материал

И.С. Токарева

педагог дополнительного образования

МБУ ДО г. Ульяновска «ЦДТ №2»

(г. Ульяновск)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЭРОБИКИ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

В настоящее время проблема сохранения здоровья очень актуальна. В условиях технического прогресса резко снижается двигательная активность людей. Для нормального роста обучающимся требуется 3-4 часа физической активности. Важной проблемой в настоящее время является сохранение, укрепление здоровья учащихся как ценности, формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями. Поэтому наиболее важным является изучение разнообразных методик и систем тренировок, а также способов повышения интереса к занятиям. Одной из таких систем занятий являются занятия аэробикой.

Слово «аэробика», применительно к различным видам двигательной активности, имеющим оздоровительную направленность, предложил известный американский врач Кеннет Купер. Термин «аэробика» заимствован из физиологии, он используется при определении химических и энергетических процессов, обеспечивающих работу мышц. К видам двигательной активности, стимулирующим повышение потребления кислорода во время занятий, относятся различные циклические движения, выполняемые с невысокой интенсивностью достаточно длительное время [2, с 16].

В широком смысле к фитнесу относятся: ходьба, бег, плавание, катание на коньках, лыжах, велосипеде, и другие виды двигательной активности. Выполнение общеразвивающих и танцевальных упражнений, объединенных в непрерывно выполняемый комплекс, также стимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это и дало основание использовать термин «аэробика» для разнообразных программ, выполняемых под музыкальное сопровождение и имеющих танцевальную направленность.

На настоящее время разработано большое количество программ физкультурно-спортивной направленности. Одной из современных форм организации занятий являются занятия аэробикой.

Аэробика - одно из направлений массовой физической культуры. Характерной чертой аэробики является наличие аэробной части занятия, на протяжении которой поддерживается на определенном уровне работа сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем [5, с 17].

В аэробике можно выделить достаточное количество разновидностей занятий, имеющих разные названия, отличающихся содержанием и построением занятия.

Е.С. Крючек выделяет такие разновидности аэробики:

-  аэробика высокой интенсивности (Hign impact) – занятие с активным использованием прыжков и бега

-  аэробика низкой интенсивности (Low impact) – занятие с преимущественным использованием ходьбы, движений с полуприседами и выпадами

-  степ-аэробика (Step-up) – выполняются упражнения на специальной платформе с регулируемой высотой подъема;

-  слайд-аэробика (Slide) – упражнения выполняются на специальной дорожке, позволяющей имитировать скольжение конькобежца;

-  фитбол (Fitbol) – занятия с использованием большого специального мяча, на котором выполняются упражнения сидя и лежа;

-  аэробоксинг, тае-бо (aeroboxing-tae-bo) – разновидности занятий аэробикой с элементами бокса и его восточных разновидностей;

-  гидроаэробика (aqua-aerobics) – занятия, проводимые в воду (бассейне) разной глубины;

-  фитнес, силовая аэробика (Fitness, Workout) – занятие, в котором для разогревания используются танцевальные аэробные упражнения [4, с 49].

Занятия аэробикой рекомендуется проводить в форме урока, продолжительность которого составляет от 40 до 90 минут в зависимости от возраста занимающихся. Занятие состоит из трех частей: подготовительной (разминка), основной (аэробная и силовая части) и заключительной частей (стретчинг).

Таблица 1. Структура занятия аэробикой

Часть занятия

Теоретический

материал

Практические

упражнения

Знания, умения и навыки,

приобретаемые обучающимися

Разминка

Цель: подготовка организма к занятию.

Используются простейшие движения.

Определение и

значение разминки, правильной

осанки.

Названия базовых

шагов.

Упражнения на

формирование

правильной

осанки.

Базовые шаги и

амплитуды

движений

руками

Значение разминки.

Знание названий суставов и места их расположения.

Умение следовать рекомендациям

педагога.

Овладение правилами проведения

разминки.

Аэробная часть

Цель: Увеличение

частоты сердечных

сокращений и

сохранение.

Сердечно-сосудистая

система и

выносливость.

Названия основных

элементов аэробики

Программы по

классической

аэробике.

Знание названий основных шагов,

прыжков и танцевальных элементов

Умение концентрировать внимание при повторении связки движений.

Умение чувствовать ритм.

Первая заминка

Постепенное снижение

ЧСС до 120 ударов в

минуту.

Неглубокий

стретчинг.

Плоскостопие и его

профилактика.

Дыхательные

упражнения, выпады, упражнения для

профилактики

плоскостопия

Умение правильно дышать при восстановлении.

Знание упражнений для профилактики плоскостопия и правильное выполнение.

Партерные

упражнения

Понятие гибкости тела

Упражнения на

развитие

гибкости

Умение правильно выполнять упражнения.

Самоконтроль при выполнении упражнений на гибкость.

Мышцы, их

расположение.

Упражнения для

укрепления

мышц пресса.

спины.

Знание названий основных мышц

тела, их расположения.

Физическое развитие человека - это естественный процесс, при котором происходит развитие нашего организма. Оно имеет прямую зависимость от социального уровня жизни, наследственных факторов, занятий физической культурой, от условий обучения и воспитания. Различают 3 уровня физического развития: низкий уровень, средний и высокий. Его определяют по параметрам: роста, веса, пропорциям отдельных частей тела, объёма грудной клетки, развития стопы.

Физическое развитие человека один из важных признаков в процессе становления и формирования организма, который берёт своё начало ещё с раннего возраста. Каждый возрастной период отличается характерными особенностями роста частей тела, созревания физиологических систем организма.

Главными показателями физического развития являются:

1. Функциональные возможности дыхания и кровообращения.

2. Показатели телосложения.

3. Уровня физических способностей.

4. Функциональные физиологические изменения.

5. Возрастной период развития.

Особенно важное значение имеет изучение физического развития у детей и подростков, так как оно является показателем роста и формирования организма. Физическое развитие во многом зависит от социальных условий жизни, занятий физическим трудом, физкультурой и спортом [1, с 101].

Физические упражнения при соблюдении принципа последовательности и постепенности содействуют физическому развитию детей и подростков. Физические упражнения влияют не изолированно на какой-либо орган или систему, а на весь организм в целом. Они вызывают изменения не только в мышцах, суставах, связках, но и во внутренних органах и их функциях.

Одновременно с улучшением показателей физического развития улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы. У обучающихся, систематически выполняющих физические упражнения и занимающихся спортом, как в покое, так особенно при физической нагрузке, увеличивается ударный объем сердца и в меньшей степени частота сердечных сокращений, повышается тонус сосудов. Более экономичной становится работа органов дыхания. Потребность организма в кислороде, возрастающая в процессе мышечной работы, у тренированных обеспечивается в большей степени за счет увеличения глубины дыхания, в то время как у нетренированных – за счет увеличения частоты дыхания [5, с 138].

Существенные изменения происходят в обмене веществ. У тренированных лучше усваиваются тканями питательные вещества, более глубоко протекают окислительные процессы, вследствие чего вредные продукты распада поступают в кровь в меньшем количестве.

Под влиянием систематических занятий физкультурой и спортом повышается сила, улучшается подвижность и уравновешенность нервных процессов в коре головного мозга. Нервная система становится более пластичной, т.е. приобретает способность быстрее приспосабливаться к новым видам работы и обстановке.

Благоприятное воздействие занятий аэробикой выражается в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижению лишнего веса, укреплении осанки, улучшение двигательных качеств (силы, гибкости, выносливости и др.), в приобретении двигательных умений и навыков, формировании привычки заниматься физическими упражнениями [3, с 36].

Занятия аэробикой предъявляют к занимающимся особые требования и оказывают на них специфические воздействия. Упражнения в совокупности с музыкой и условиями, в которых проходят занятия, а также средствами восстановления работоспособности при занятиях аэробикой являются комплексным методом, обладающим огромными по своей силе и разносторонности возможностями воздействия на человека.

Систематические занятия аэробикой повышают двигательную активность, улучшают осанку, благоприятно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы человека. Аэробика служит средством активного отдыха и восстановления после напряженной умственной работы [2, с 19].

Таким образом, анализ литературы и практики показал, что использование различных видов аэробики в физическом воспитании обучающихся может оказать существенное влияние на состояние их здоровья и физическое развитие.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.   Давыдов, В.Ю. Методика преподавания оздоровительной аэробики: Учебное пособие/ В.Ю. Давыдов, Т.Г. Коваленко, Г.О. Краснова. – Волгоград: Изд–во Волгогр. гос. ун–та, 2004.– 124 с.

2.   Зефирова, Е.В. Оздоровительная аэробика: Содержание и методика/ Е.В. Зефирова, В.В. Платонова. Учебно–методическое пособие. – СПб: СПбГУ ИТМО, 2006.– 25с.

3.   Иваненко, О.А. Виды оздоровительного фитнеса: Учебно–методическое пособие/ О.А. Иваненко.Челябинск: УралГУФК, 2007. –58 с.

4.   Крючек Е.С. Аэробика. Содержание и методы проведения оздоровительных занятий. Учебно-методическое пособие. М., 2001.

5.   Лисицкая, Т.С. Аэробика: частные методики. - М.: Федерация аэробики России, 2002. - 216с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЭРОБИКИ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2018 399
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Ирина Сергеевна
    Токарева Ирина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 856
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек