Инфоурок Окружающий мир СтатьиИспользование ИКТ на уроках окружающего мира и литературного чтения

Использование ИКТ на уроках окружающего мира и литературного чтения

Скачать материал

Использование ИКТ на уроках окружающего мира и литературного чтения

Учитель начальных классов Коломеец Инесса Петровна

       На современном этапе в российской школе происходят инновационные преобразования, связанные с необходимостью внедрения в учебно-воспитательный процесс нового федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования (приказ от 09.03.04 № 131), и Федерального компонента государственного стандарта общего образования  (приказ от 05.03. №1089).

В результате освоения предметного содержания начального общего образования  учащиеся должны получить возможность приобретения общеучебных умений и навыков. Это, прежде всего, овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использование компьютеров, поиска необходимой информации в словарях, справочниках, каталогах, умение сотрудничать, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности, решать практические задачи и т.д.

Икт на уроках способствует развитию познавательных интересов, развитию интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей учащихся, определяющих формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе.

С использованием ИКТ можно выделить несколько проектов:

Творческий проект предполагает максимально свободный авторский подход в решении проблемы. Продукт – альманахи, видеофиль­мы, театрализации, совместные презентации, сообщения доклады, видеоэкскурсии по музеям, произведения изобразительного искусства.

Информационные проект – это сбор и обработка информа­ции по значимой проблеме с целью ее презентации широкой аудитории (статья в СМИ, информация в сети Интернет). Такие проекты часто интегрируются в исследовательские проекты и становятся их органичной частью.

Универсальными компетенциями учащихся на этапе начального общего образования по формированию умения проектировать свою деятельность являются:                                                                                                                       — умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;                                                  — умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

— умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

Личностными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию умения проектировать свою деятельность являются следующие умения:                                                                                                        — активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками    ;                                                                                                        — проявлять   трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;                                                                                                                           — оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Метапредметными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию умения проектировать свою деятельность являются следующие умения:                                                                                  - Умение осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний

 - Умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?

 - Умение самостоятельно находить недостающую информацию в информационном поле

 - Умение находить несколько вариантов решения проблемы

 - Умение устанавливать причинно-следственные связи

 - Умения и навыки работы в сотрудничестве:

 - Навыки взаимопомощи в группе в решении общих задач

 

Предметными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию умения проектировать свою деятельность являются следующие умения:                                                                                                                                                           - Использовать средства Интернет для нахождения графических иллюстраций, аудио объектов;

 - Создавать рисунки в графическом редакторе;

 - Пользоваться цифровым фотоаппаратом и видеокамерой;

- Использовать сканер, микрофон  и принтер для ввода

В   УМК«Перспективная начальная школа»  разработаны несколько интегрированных курсов:

         - литературное чтение (литература, изобразительное искусство, музыка);

         - информатика (математика, окружающий мир, логика, русский язык, литературное чтение, технология);

         - окружающий мир (биология, география, анатомия, зоология, обществоведение, история и др.

       В УМК «Перспективная начальная школа» выстраивается система интерактивного общения посредством клубной работы с помощью переписки. Для любителей естественных дисциплин это клуб «Мы и окружающий мир» или «Конструкторское бюро», для любителей гуманитарных дисциплин – клуб «Ключ и заря».

       Клубная деятельность детей строится через систему заданий, заложенных в учебниках и дополнительных заданий, формулируемых организаторами клубной деятельности в условиях индивидуальной переписки, учитывающей разный возраст, уровень интеллектуального развития детей, социальное положение ребенка, топографической принадлежности школьника и др.

 В 3, 4 класах учащиеся отправляю письма с решёнными заданиями в Москву в Клуб «Мы и окружающий мир» уже  с помощью электронной почты.

 Изучение программы по окружающему мира без использования Икт просто невозможно. Работая над различными темами, включая экскурсии, ребята проводят фотосессии : учащихся класса, сценок из школьной жизни,  природу  школьного двора.  Оформление электронного фотоальбома о школьной жизни: урочной и внеурочной деятельности школьников.

В первых классах проводилась фотосессия осенних листьев, листопада, снегопада и т.д. В 3-м классе, после летних каникул ребята делились  фото и видеосъемкой «Моя поездка к морю».  

В 4 классе в разделе «Природные зоны» ребята дома создавали  презентации , с использованием школьного wi-fi создание на своих ноутбуках и планшетах с удовольствием составляли цепи питания.

На уроках литературного чтения ребята, распределившись на группы, дома создают презентации о писателях и их творчестве. Работая по программе «Перспективная начальная школа» программа включает в себя работу с картинами. «Поход в Музейный Дом». С помощью интернета можно посетить Третьяковскую галерею, где более тщательно познакомиться с изучаемыми картинами . На основании материала литературных и живописных произведений показать школьникам особенности поэтического взгляда на мир, который преображает наше восприятие действительности.  Ещё из одних этапов работы на уроке  - слушание музыки. Чтобы обнаружить красоту природы и искусства, мы пользуемся не только зрением, но и слухом. В ценности слуха как источника звуковых художественных впечатлений должны убедить не только анализ поэтических текстов, но и музыкальные произведения. Произведения литературы, живописи, музыки   подобраны таким образом, чтобы с одной стороны , обнаружить особенность и неповторимость литературных приёмов, но с другой стороны, показать сходство художественных приёмов, которыми пользуются поэты, художники и композиторы. Это делает картину мира, которую они рисуют, более объёмной.

  Школьники осознают, что урок – это поле для сотворчества, основанного на свободном общении, демократичности в отношениях между учителем и учениками, атмосфере доброжелательности, взаимного доверия, где не так важны оценки.

  Если ребенок высказывает свои мысли, основанные на увиденном и прочувствованном, если обосновывает свою точку зрения, если вслушивается в ответы собеседников, то работа получается интересной и творческой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках окружающего мира и литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2021 115
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломеец Инесса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коломеец Инесса Петровна
    Коломеец Инесса Петровна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11120
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек