Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИспользование информационных технологий на уроках французского языка.

Использование информационных технологий на уроках французского языка.

Скачать материал

Использование информационных технологий на уроках французского языка.

С.Н. Аксенова

    Расширение международного сотрудничества повлекло за собой изменение языковой политики. Время диктует новые требования и новые подходы к изучению иностранного языка. Иностранный язык уже не только учебная дисциплина, это необходимый инструмент общения и получения информации. Информатизация общества – это глобальный социальный процесс. Современное информационное общество, в котором мы живем, характеризуется, прежде всего, ведущим положением информации и исключительно быстрым темпом развития средств ее обработки – информационно-коммуникационных технологий.  Применение информационных технологий позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, создать условия практического овладения языком для каждого ученика, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявлять инициативность и творчество.

      Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры ученика, обучение практическому овладению иностранным языком.   Основной движущей силой любой деятельности, и общение в том числе, является мотив. Мотив как побуждение к деятельности возникает на основе определенных индивидуальных потребностей. При отсутствии мотива невозможно получить высокие результаты обучения. Как сделать, чтобы общение учащихся на уроке стало мотивированным? Обучение станет мотивированным, если у учащихся возникает коммуникативная цель и коммуникативные намерения и создаются условия для их осуществления. В старших классах сильным мотивом является желание продолжить образование или использовать французский язык в реальной жизни. Благодаря открытому информационному пространству, мы имеем реальные возможности непосредственных контактов с носителями языка, и использование своих знаний в обстановке реальной коммуникации.  Т.е. информационные технологии способствуют повышению мотивации изучения иностранного языка и совершенствованию знаний и культуры учащихся.    

      Интернет-ресурсы помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечить индивидуализацию и дифференциацию с учетом способностей, их уровня обученности. Как информационная система, Интернет предлагает своим пользователям многообразие информации и ресурсов. С дидактической точки зрения преимущество интернета перед традиционными средствами обучения заключается, прежде всего,  в доступности и актуальности аутентичных материалов. Особенно ярко видна его роль в проектной методике. В ходе работы над проектами учащиеся применяют и расширяют свои языковые знания, получают обширную страноведческую информацию, получая, таким образом дополнительные социокультурные знания.

      Так, при написании проекта «Жизнь французских подростков», цель которого была выявить сходство и различие в проведении досуга французскими и русскими подростками, были даны следующие задания:

 - завязать переписку с французскими подростками (e-mail);

- провести анкетирование французских и русских подростков о том, как они проводят свободное время;

- познакомиться с периодическими молодежными изданиями с целью  определения проблем, интересующих молодежь (francomania.ru);

- сравнить полученные данные с результатами опроса российских учеников.

      При выполнении данного задания, ученицы 10 класса пользовались сетью Интернет:  вели переписку с французской школьницей, через сайт francomania.ru  знакомились с периодическими молодежными изданиями PHOSPHORE, Okapi, получали информацию из анкет французских подростков – пользователей сети. Ученицы провели большую исследовательскую и творческую работу.  Опрос учениц после выполненного задания показал, что у них возникло  ощущение успеха которое, несомненно, стимулирует более осознанное изучение французского языка:  «…их язык стал мне ближе, еще интереснее, я поняла, что могу запросто общаться на французском языке…я узнала о жизни французских подростков от самих подростков.»  

      Информационные технологии способствуют повышению мотивации изучения иностранного языка. Для качественных результатов в обучении иностранному языку, необходимо, чтобы учебный процесс был оснащен современными технологическими средствами, в том числе видеотехникой и мультимедийным оборудованием. 

       Формы работы с компьютерными обучающими программами на уроках французского языка включают :

- изучение лексики;

- отработку произношения;

- обучение диалогической и монологической речи;

-обучение письму;

- отработку грамматических явлений.

  На уроках французского языка с помощью ИКТ можно решать целый ряд дидактических задач: формировать навыки и умения чтения, используя материалы глобальной сети; совершенствовать умения письменной речи школьника; формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению французского языка. Обучающие СD-ROM диски позволяют выводить информацию в виде текста, звука и видеоизображения. На уроках французского языка систематически используется диск  «Français platinum». Диск включает в себя: диалоги, фильм, словарь, грамматику и фонетику, компьютерный контроль правописания и произношения. Диск озвучен дикторами-носителями языка. Интерес у учащихся вызывают разнообразие тем, красочность, увлекательность компьютерной программы. Обучение с помощью компьютера позволяет организовать самостоятельную работу учащихся в системе урочной и внеурочной деятельности.

      Одной из активных форм обучения, предлагающей использование компьютерных технологий является создание мультимедийного реферата или презентации. Цель мультимедийной презентации - донести информацию в наглядной, легко воспринимаемой форме. Заинтересованность учеников в общении определяется разницей в информированности. Когда одна ученица обладает новой информацией в результате чего появляется интерес у других, то коммуникативный акт будет мотивированным и результативным. Важным является технологическое оформление: отрывки из любимых фильмов, слайды с любимыми актерами, исторические места и памятники  и т.д. Все это делает урок интересным и запоминающимся. При создании мультимедийной презентации работа может быть как индивидуальной, так и групповой. В дидактическом отношении группа, где совместно работают сильные, средние и слабые учащиеся, дает лучшие результаты. Это эффективно и в воспитательном отношении: смешанный состав группы способствует более интенсивному обмену информацией между учащимися и возможности самореализации. Информационные технологии позволяют по-новому использовать текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию при организации учебно-воспитательной работы, тем самым повышают интерес к творчеству, а дальнейшее использование творческих работ, выполненных на компьютере, стимулирует познавательную активность учащихся.

         На уроке, посвященном изложению нового материала, мультимедийная презентация стала незаменимым помощником преподавателю: излагаемый материал в доступной форме частично показан на слайдах презентации, учителю остается только дополнить его, внести свои комментарии и разъяснения наиболее сложных моментов и изображений.

       В заключении следует отметить, что использование информационных технологий дает определенные преимущества:

- сочетание разнообразной текстовой аудио- и видео наглядности;

- возможность использования отдельных слайдов в качестве раздаточного материала (опоры, таблицы, диаграммы, графики, схемы, распечатки на бумаге и пр.);

- возможность управления вниманием учащихся за счет эффектов анимации;

- активизация внимания всего класса;

- поддержание познавательного интереса обучающегося, усиление мотивации учения, (эффективность восприятия и запоминания нового учебного материала);

- осуществление контроля усвоения новых знаний и систематизация изученного материала;

- экономия учебного времени;

- развитие креативных способностей в организации учебной деятельности.

       Информационные технологии - неотъемлемая часть образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационных технологий на уроках французского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2015 849
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксёнова Светлана Николаевна
    Аксёнова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13359
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе