Инфоурок Другое Другие методич. материалыИспользование инновационных технологий в обучении глубоко умственно отсталых детей

Использование инновационных технологий в обучении глубоко умственно отсталых детей

Скачать материал

Использование  инновационных технологий в обучении глубоко умственно отсталых детей

Добрый день уважаемые коллеги! По Федеральному закону «Об образовании  Российской Федерации» все дети  нашей страны  имеют право на образование. В настоящее время во всем мире большое внимание уделяется вопросам воспитания и обучения детей с выраженными интеллектуальными нарушениями. Особую категорию умственно отсталых детей представляют глубоко отсталые. Сегодня наша задача «Как мы можем учить такую категорию детей»? И в нашей мастерской мы вас и познакомим, как мы учителя практики, используем  приемы и методы  в работе с такими детьми.

 У детей с глубокой умственной отсталостью грубо нарушены все стороны психики: восприятие, внимание, память, речь, мышление, эмоционально-волевая сфера. Это дети- инвалиды, не способные к самостоятельной жизни, нуждающиеся в опеке, однако при оказании своевременной специальной педагогической помощи им частично может быть привита способность к труду и в определенной степени они могут быть социально адаптированы.

Прежде всего, учитывая беспомощность  детей в быту, их необходимо обучать самообслуживанию: еде, умыванию, одеванию и раздеванию, а также формированию жизненной компетенции.  И сейчас я хочу вам предоставить видеофрагмент нашего урока. Моя ученица Дуктанова Вера.

Видео

Как показывает опыт, только в процессе проведения практических занятий можно получить результат от нашей работы.

А сейчас моя коллега Лейла Сафиулловна познакомит Вас, как мы используем инновационные технологии  в работе с детьми с глубоко умственной отсталостью.

      

 Инновация - это внедрение нового. Слайды

 Инновационные технологии - это система методов и приемов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счет динамичных изменений в личностном развитии ребенка в современных социокультурных условиях.

Презентация:

Инновационные приемы: Слайды

·       Игровые приемы

·       Урок сказка

·       Использование нетрадиционных материалов

·       Использование разрезных картинок

·       Применение средств слуховой и зрительной наглядности.

·       Здоровьесберегающие технологии.

       И хотелось бы раскрыть некоторые технологии.

       Игра- занимает особое место в развитии ребенка с ОВЗ. При проведении игр учитываю физические возможности ученика. При выборе игр учитываю дефект, двигательные возможности, величину нагрузки, интенсивность и продолжительность. Эмоции которые возникают в ходе игры, благотворно влияют на нервную систему, активизируют функциональную деятельность организма. В результате применения данной технологии в процессе обучения возрастает самооценка, происходит коррекция психических процессов, развиваются умения и навыки, которые способствуют в дальнейшей социальной адаптации.

      Особое место в игре отвожу речи, которая не только сопровождает игру, но и выполняет в ней специфическую функцию замещения воображаемых в мысленном плане действий, предметов, образов.

Как играем с пирамидками. Слайды

       Беру самые простые пирамиды-крупные, с пятью-шестью кольцами контрастных цветов, которые резко отличаются по размеру.

      Я беру в свои ладони руки ребенка и провожу ими по пирамидке, позволяю ребенку осмотреть пирамидку со всех сторон. После этого показываю как правильно снимать кольца с пирамидки, чтобы она не упала, аккуратным движением снизу вверх. Затем показываю, как надевать кольца на пирамидку.

Игры с пирамидкой:

1.Раскладываем колечки друг на друга в любом порядке.

 2. Выкладываем колечки друг на друга в любом порядке. Строим самую устойчивую башню.

3.Расселяем матрешки по домикам (колечкам пирамидок) соответствующего размера. Рассаживаем бабочек разного размера на колечки-цветки, или по соответствию цветов (зеленую бабочку на зеленое колечко и т.п.).

Как играем с фигурками животных.Слайды

1.     Начинаю игры со знакомства с названиями животных, игр «Кто как говорит», учу ребенка повторять издаваемые животными звуки. Затем кормим животных – игра «Кто чем питается», выкладываем перед животным то , чем он питается. Животные могут ходить друг к другу в гости, разговаривать с ребенком.

2.     Строим домики для животных из строительного материала.

3.     Сортируем животных по цвету, размеру, особенностям.

 

Слайды с куклой

Как мы играем с куклой.

 Дидактические игры с куклой, заключаются в том, что разыгрываю небольшие инсценировки с участием куклы, например: «Укачиваем куклу на руках», «Уложим куклу спать»,  «Умываем руки, лицо куклы.» Занятия провожу в игровой форме при помощи игровых приемов и ситуаций.

В дидактических играх с  куклой происходит развитие речи, знакомство с окружающим миром, развиваются навыки самообслуживания и гигиены, временные представления.

Слайды

А для привлечения внимания ребенка использую сказочные персонажи. Герои участвуют в процессе всего урока. Это поднимает настроение  ребенка, вызывает положительные эмоции, способствует формированию учебной мотивации и побуждает детей к выполнению задания.

Слайды

 Следующая технология информационно - коммуникационная. На уроках использую различные виды информационных технологий  – это просмотр видеоклипов, мультфильмов, прослушивание музыки, аудиосказок а так же обучающие игры.

Посмотрите видеофрагмент как Вера под музыку хлопает в ладоши. Видео

Использование информационно - коммуникационных технологии побуждает ребенка к урокам содействует повышению речи и познавательной активности и повышается самооценка ребенка.

Следующая технология - Здоровосберегающие технологии

    Целью здоровьесберегающих технологий является формирование у ребенка с ОВЗ , ЗУН, необходимых для обеспечения ЗОЖ, воспитывая при этом культуру здоровья. Сюда относится и пальчиковая гимнастика.

Презентация:

И со своим учеником мы каждое занятие делаем пальчиковую гимнастику. Ему это очень нравится.

       Начинаю пальчиковую гимнастику в несколько этапов: показываю ребенку на своем примере, делаю это вместе с ним. Перед началом важно согреть руки под теплой водой и немного их размять. . 3. При чтении сказки или стишков максимально активно, но естественно использую мимику, показывая эмоции, как положительные, так и отрицательные. 4. В течение определенного периода использую не более 3-х упражнений, а когда они будут выучены наизусть, их важно постепенно менять новыми. 5. Если в тексте встречаются незнакомые для ребенка слова или определения, то лучше объяснить их значение до начала игры. 6. Искренно увлекайтесь пальчиковыми играми, чтобы ребенок чувствовал вашу заинтересованность. 8. Нарисуйте на пальчиках веселые смайлики или пошейте напальчники ярких цветов, сделав, таким образом, занятия еще интереснее.

 

Значение пальчиковых игр

        Пальчиковая гимнастика  синхронизирует работу обоих полушарий мозга, способствует формированию речи, памяти, внимания, мышления. Она активно способствует проявлению различных способностей. Цель постоянного применения комплекса игр и упражнений – помочь посредством пальчиковых гимнастик ребенку:

  • правильно произносить звуки;
  • обогатить словарный запас;
  • разработать пальцы для письма;
  • получить навыки осознанного самоконтроля;
  • развить терпение и способность концентрировать внимание на одном действии, не отвлекаясь;
  • научиться фантазировать;
  • освоить навыки общения и взаимопонимания без слов;
  • адаптироваться к окружающему миру, если малыш – левша.

       Пальчиковая гимнастика для малышей будет иметь максимальный эффект, если она носит регулярный характер . Причем эти минутки тесного общения не должны быть принудительными, тогда они войдут в привычку, а ребенок получит огромное удовольствие от них.

       Хочу представить видеофрагмент нашего занятия, именно как мы делаем пальчиковую гимнастику, здесь я массажирую его пальцы.

Видео

 

       Как вы видите, у вас на столах лежат карандаши. И предлагаю сделать всем вместе тоже гимнастику для наших пальцев.

       Первое упражнение называется «Утюжок».

Возьмите карандаш. Положите его на стол. «Погладьте» карандаш сначала одной ладонью, потом другой. Покатайте карандаш по столу.

Карандаш я покачу

Вправо-влево-как хочу.

       Следующее упражнение называется «Добывание огня».

Положите карандаш на одну ладошку, прикройте его другой. Прокатывайте карандаш между ладонями сначала медленно, а потом быстрее, от кончиков пальцев к запястьям. А теперь попробуйте сразу с двумя карандашами.

Уважаемые коллеги! На ваших столах лежат памятки мы их вам дарим, чтобы вы использовали на своих уроках.

Работа с родителями

Семья и школа  - единое образовательное пространство. В работе с родителями глубоко умственно отсталых детей следует соблюдать тактичность, доверительные отношения, убеждать их в необходимости по мере возможности жить с ребенком нормальной жизнью, развивая его и обучая навыкам самообслуживания. Необходимо помочь родителям адаптировать детей к окружающей действительности.

Итог

Работая с такими детишками, искренне радуешься их успехам и осознаешь, что хоть семимильными  шагами, но их развитие возможно.

 

Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование инновационных технологий в обучении глубоко умственно отсталых детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2017 2231
    • DOCX 47 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биктимирова Эмма Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биктимирова Эмма Дамировна
    Биктимирова Эмма Дамировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37105
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов