Инфоурок Технология Научные работыИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСТРУКТОРА УРОКОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УРОКОВ ТЕХНОЛОГИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСТРУКТОРА УРОКОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УРОКОВ ТЕХНОЛОГИИ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСТРУКТОРА УРОКОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УРОКОВ ТЕХНОЛОГИИ

 

 

Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС). В основу ФГОС нового поколения положена новая идеология. Перед образовательными учреждениями поставлена задача, которая предполагает воспитание гражданина современного общества, человека, который будет учиться всю жизнь. Целью обучения становится развитие учащегося как субъекта познавательной деятельности.

Исходя из требований времени, меняется подход к современному уроку. Современный урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга.

Ученик должен быть хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты. Из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на уроке традиционного типа учащийся становится главным деятелем. Роль учителя на уроке – «дирижер», осуществляющий скрытое управление процессом обучения, вдохновитель учащихся. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Дидактическая форма образования, полученная в итоге введения новых стандартов, требует от преподавателя выбора иных форматов проведения учебной деятельности, совершенно новых методик и технологий обучения, проектирования деятельностного урока. Критерием результативного образования является умение преподавателя регулярно улучшать современный урок, искать новые подходы, приемы обучения учеников, которые позволяют повысить познавательное любопытство к осваиваемому предмету, увеличить качество знаний школьников.

Идея данной разработки возникла в связи с тем, что  с каждым годом становится все труднее поддерживать интерес учащихся к изучению отдельных предметов и  в том  числе  технологии. Мотивация к активному изучению предмета ослаблена несколькими причинами. По-моему причины в том, что: во-первых, у каждого ребенка свой опыт познавательной деятельности и свой уровень развития, а учатся они все в одном классе, во-вторых, технология не является обязательным предметом при сдаче государственных экзаменов в школе и не во все ВУЗы и колледжи  предмет включен в списки вступительных экзаменов, в-третьих, отсутствие  учебников и большой оббьем информации, который необходимо запомнить, в-четвертых, меняются времена, а вместе с ним и нравы, и интересы детей. Передачи телевидения и радио, интернет, научно-популярные кинофильмы, журналы, книги рассказывают школьникам о современных достижениях и нерешенных проблемах в  интересной занимательной,   и доступной форме. Это приводит к тому, что школьники о многом слышали, сообщаемые на уроках сведения не являются для них новыми, их трудно удивить. Это все побуждает искать новые методы  и средства обучения, способствующие развитию интереса к предмету и активизирующие познавательную деятельность учащихся. Таким образом, проанализировав все эти проблемы, я пришел к выводу, что проблема активизации познавательной деятельности будет существовать всегда.

               Поэтому основными задачами своей работы считаю:

1) Формирование и развитие у учащихся устойчивого познавательного интереса  к предмету на основе  активизации мыслительной деятельности  школьников в процессе обучения.                                                                           2) Развитие творческих способностей и познавательной самостоятельности детей.                                                                                                  

3) Формирование ИКТ  -    компетентности учащихся.                                    

4) Возрождение желания ребенка учиться.

         Реализацию этих задач осуществляю через использование следующих компонентов:                                                                                                                 - повышение мотивации обучения.                                                                           - выполнение практических и творческих заданий.

- решение технологических задач.

- проведение уроков с применением ИКТ.

- проведение нестандартных уроков, дидактических игр.

- осуществление межпредметных  связей.

- практическая направленность обучения.

- создание ситуации успеха.

- учет индивидуальных особенностей учащихся.

Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Дидактическая форма образования требует от преподавателя выбора иных форматов проведения учебной деятельности, совершенно новых методик и технологий обучения, проектирования деятельностного урока. Критерием результативного образования является умение преподавателя регулярно улучшать современный урок, искать новые подходы, приемы обучения учеников, которые позволяют повысить познавательное любопытство к осваиваемому предмету, увеличить качество знаний школьников. Актуальность правильного построения урока, эффективного использования учителем педагогических приемов и способов воздействия на учащихся определяет необходимость разработки современного педагогического проекта “Конструктора урока”, применяемая как эффективное средство для “сборки уроков”. Он позволил бы любому учителю выстроить структуру учебного занятия в контексте деятельностного подхода. Идея  Конструктора  принадлежит Анатолию Александровичу Гину.

Конструктор  повышает эффективность проектирования урока учителем. Даже если все методические приемы известны учителю, без Конструктора трудно удержать их в памяти. С помощью этого инструмента разнообразные уроки можно готовить довольно быстро. Педагогический конструктор урока в руках каждого учителя будет «дышать» по-своему и изменяться, как живое существо.

 

     

Конструктор  повышает эффективность проектирования урока учителем. У каждого учителя может быть свой конструктор. Конструктор создается отдельно по каждому Универсальному Учебному Действию со всеми его видами. Он очень удобен в использовании, позволяет быстро, качественно и осознанно готовиться к уроку, продумывать ход урока и ожидаемые результаты в плане метапредметности. При наложении двух конструкторов друг на друга создается  урок, который остается наполнить только предметным содержанием. Таким образом, достигается результат  обучения в школе -  «умение учиться», т.е. у учеников формируются общеучебные навыки  и способности к самоорганизации своей деятельности, позволяющие решать различные учебные задачи.

Опыт применения данной техники представляет элемент новизны в совершенствовании современного урока и существенно обогащает методическую копилку учителя.

При конструировании урока А.А. Гин предложил следующие этапы:

˗         начало урока;

˗         объяснение нового материала;

˗         закрепление, тренировка, обработка умений;

˗         повторение;

˗         контроль;

˗         домашнее задание;

˗         конец урока[11, с72].

Каждый этап разделен на функциональные блоки, содержащие названия приёмов обучения, которых впоследствии нужно использовать при построении конструктора. Перечень эффективных приемов по реализации этапов может увеличиваться, каждый учитель добавит свои приемы. Необходимо отметить, что для проектирования деятельностного урока в методическом конструкторе приемов должны быть обозначены этапы цикла обучения, который может быть осуществлен как на одном, так и нескольких уроках. Учитель в соответствии с поставленными целями, замыслом составляет технологическую цепочку (схему, структуру) конкретного урока.

Целесообразнее составлять такие технологические цепочки уроков при планировании всей темы, при этом предварительно продумать, на каком уроке возможна организация исследовательской деятельности, проектной, игровой, экспериментальной и др. Психологическая структура любой деятельности состоит из одних и тех же этапов, хотя по форме это будут урок-исследование, урок-проект, урок-игра, каждый со своей спецификой.

 При подготовке к уроку я стараюсь учитывать реальные возможности и индивидуальные особенности учащихся, отобрать такую совокупность приемов мотивации, которая создает оптимальные условия для включения каждого ученика в активную познавательную деятельность. На уроках технологии  я стараюсь создать такие условия, при которых  учащийся оказался  бы втянутым в самую гущу событий и испытывал бы настоящий азарт в стремлении докопаться до самой сути.                                                                                                                                                                        

         При составлении конспекта урока при помощи конструктора любой из основных этапов  урока отчасти может быть реализован разными  методическими приемами или их комбинацией. Конструктор  повышает эффективность проектирования преподавателем разнообразных уроков. Изучив всю методику по разработке конструктора урока, исследовав, имеющиеся конструкторы уроков, дополнительно разработав некоторые этапы и педагогические приёмы, получил методическую базу, состоящую из основных этапов учебного занятия и педагогических приёмов, комбинируя которых можно получить разнообразные варианты уроков.

Основная цель конструктора урока, сделать школьника хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты. Для того, чтобы справиться с любой задачей, учащийся овладевает универсальными учебными действиями. Из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на уроке традиционного типа ученик становится главным деятелем.

Пользуясь таблицей «Конструктор урока» как универсальной шпаргалкой, учитель в соответствии со своими целями составляет формулу (схему, структуру) конкретного урока. Например: начинаем с игры «Да-нетка»; изучение нового материала проходит по приему «Вопрос к тексту»; закрепление в виде игры  тренинга; на уроке проводится фактологический диктант с выборочной проверкой; домашнее задание не задается (например, ранее было задано массивом на всю тему); заканчивается урок выступлением ученика в роли психолога. Теперь остается определить время на каждый из элементов, и проект урока готов.

Методика объектно-ориентированного конструирования уроков рассматривает каждый этап урока как элемент, а весь урок в целом - как объект информационного конструирования.

Таким образом, всякий урок технологии, является с одной стороны целостной развивающей системой, а с другой – составным элементом совокупности уроков по учебной теме и учебному предмету. Именно поэтому работа учителя-предметника строится на основе четкого предварительного и непосредственного планирования всей его учебно-воспитательной деятельности. Предварительный этап связан с построением системы уроков по изучаемой теме (тематическое планирование), а непосредственный – с разработкой очередного урока. Заключительный этап подготовки учителя к уроку – конструирование – процесс создание технологии урока, то есть системы взаимодействия учителя и учащихся,  а конструктор урока не только позволит учителю систематизировать имеющиеся материалы, но и создавать без больших временных затрат качественные уроки на основе системно-деятельностного подхода, обеспечив таким образом активную учебно-познавательную деятельность учащихся. 

В данном инструменте первым делом выбраю подходящие для конкретного урока этапы, обозначив соответствующими буквами. Потом из предложенных педагогических приёмов из каждого этапа рассматривал подходящие элементы конструктора, обозначаемые цифрами. В итоге получились своеобразные формулы для каждого отдельного урока.

Урок 1 – А5, Д12, Ж11, З1, К5, О2, Р3, Т5.

Итак, изучив основы конструктора урока и пользуясь им как универсальная шпаргалка, можно в соответствии своими целями составить формулу конкретного урока. Конструктор урока можно изменять, исключая ненужные пункты и добавляя свои новые. При использовании данных конструкторов значительно возрастает многообразие уроков, уроки можно готовить значительно быстрее, творчество учителя переходит на новый, более высокий уровень. В принципе у каждого учителя должен быть свой конструктор, которого он постоянно совершенствует. 

В заключении можно сказать, что проявление и развитие познавательной активности школьников во многом зависит и от условий, в которых находится ребенок в школе. Главная роль в создании условий  для этого принадлежит учителю. Учитель поддерживает и улучшает самооценку и самоуважение каждого ученика. Показывает учащимся,  что оригинальность является важной чертой личности. Поощряет успехи и не задерживает внимание на неудачах. Ошибки ученика рассматриваются, скорее как накапливаемый им опыт, а не повод для наказания  или осмеяния. Климат в классе должен сводить к минимуму страх  учащихся делать ошибки и старания проявлять познавательную активность даже при не удаче.

        Классическая педагогика  прошлого утверждала: «Смертельный грех учителя - быть скучным». Когда ребенок занимается из под палки, он доставляет учителю массу хлопот и огорчений, когда же дети занимаются с охотой, то дело идет по – другому. Активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но и практически не возможна. Иначе говоря, цель в том, чтобы ребенок учился потому, что ему хочется учиться, чтобы он испытывал удовольствие от самого учения.

Осуществить переход от традиционно предписываемого исполнения методических канонов к построению собственной педагогической концепции очень трудно. Цели, которые ставятся перед учителем – привлекательные. Но для их достижения требуются новые знания, появляется необходимость  в получении качественной информации, изготовление оборудования, таблиц, дидактического материала в процессе формирования опыта. По мере накопления средств обучения временные затраты уменьшаются.

         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСТРУКТОРА УРОКОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УРОКОВ ТЕХНОЛОГИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

    «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

    Тема

    ГЛАВА I. ЧТО ТАКОЕ «ТРУД» И «ТЕХНОЛОГИЯ»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии на тему "Соединение деталей на гвоздях и шурупах" (7 класс)
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 10. Соединение деталей на гвоздях и шурупах
  • 31.05.2020
  • 514
  • 5
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
Конспект урока по технологии «Этапы выполнения проекта. Подготовительный этап»
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 2. Этапы выполнения проекта. Подготовительный этап
  • 31.05.2020
  • 1952
  • 43
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2020 581
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягьфаров Алмаз Анварович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягьфаров Алмаз Анварович
    Ягьфаров Алмаз Анварович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 226874
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов