Инфоурок География СтатьиИспользование контурных карт на уроках географии

Использование контурных карт на уроках географии

Скачать материал

 

Абрамова Ольга Владимировна, учитель географии МАОУ Лицей № 88 г Екатеринбурга

 

 

Использование контурных карт на уроках географии

 

В современном мире нет обособленных уголков. Расширяются международные экономические и культурные связи. Авиатранспорт сблизил между собой разные уголки Земли. Но даже космонавтам необходимо около полутора часов для облета Земли. Между тем человек давно владеет замечательным средством, открывающим взору всю нашу планету или дающим детальную картину ее отдельных частей, их природу, население, культуру. Это средство – географическая карта. Поэтому совершенно логично что одной из целей изучения географии в современной школе на базовом уровне является «овладение умением ориентироваться по карте».

Для реализации этой цели необходимо разработать методику обучения работы школьников с картой с учетом проблем выдвигаемых реальной жизнью. А удачный способ  решения этих проблем создает необходимые условия для решения задачи формирования базовых компетенций современного воспитанника[1]. Именно поэтому работа с картой в современной школе занимает важное место в деятельности учителя географии.

Я уделяю особое внимание работе учеников с контурной картой. Контурная карта – это одно из необходимых пособий по географии. Работа с контурными картами активизирует педагогический процесс, способствует формированию конкретных представлений о связях между отдельными географическими явлениями и прочному закреплению полученных знаний у учеников, что значительно повышает успеваемость. Значение контурных карт отмечено в программе по географии, на мой взгляд,  их следует использовать:

1)    для закрепления знаний по географии;

2)    при выполнении домашних заданий;

3)    при проведении контрольных и проверочных работа как одной из форм оценки достижений обучающихся.  При проведении таких проверочных работ я использую как контурные, так и знаковые карты. Использование последних можно проводить на каждом уроке в зависимости от изучаемой темы, это занимает около 7 минут урока.

В последнее время среди ученых и практиков проводятся дискуссии по использованию знаковых карт. Некоторые считают, что такие карты тренируют лишь наблюдательность и зрительную память и «в этом смысле ничуть не более способствуют развитию молодого человека, чем опознание на ощупь пойманного партнера при игре в жмурки». Я считаю, что тренировка зрительной памяти, логическое запоминание развивает  моторико – сенсорную память, внимательность, что полезно. Да, работа со знаковой картой мало нацеливает ученика на развитие собственно географического мировоззрения, но это не копирование содержания карты, то есть не переписывание ее. Поэтому я считаю возможным частично заменить традиционное оформление контурных карт знаковым. Действительно, у некоторых учащихся возникает отторжение, связанное со сложностью запоминания, для таких учащихся существуют другие способы реализовать себя в данном предмете, а именно презентации, решение проблемных вопросов, пересказ, сообщения, рисунки. Если работу по знаковым картам проводить в системе с обучающимися с 6 по 11 класс, то со временем придет интерес, а вместе с ним и успех.

         Рассмотрим несколько вариантов использования контурных (цифровых) карт на уроках. В ходе изучения темы «Современная политическая карта» (10 класс) можно использовать такие карты на каждом уроке, постепенно усложняя задания, например, на первых уроках задавать вопросы о странах, входящие в число самых больших по площади, самых многонаселенных, часто упоминаемых в новостях в настоящий момент, и т.д., а затем усложнять задачу, спрашивая менее известные, небольшие страны. Вариантов может быть множество.

 

Карта № 1

В 11 классе можно применять такие карты при изучении регионов, например, при изучении Европы перечислить условные обозначения (цифры) всех европейских государств, называя одновременно и их столицы. При изучении Азии - всех азиатских государств, спрашивая одновременно и их столицы. Например, задание: найти на карте условное обозначение данного государства, назвать его столицу.

I вариант

II вариант

III вариант

IV вариант

8

13

5

И т.д.

27

163

2

 

165

15

42

 

31

1

85

 

17

21

16

 

16

30

3

 

 

         Как видно из таблицы цифры записываются в столбик, чтобы рядом записывался ответ, перечисляются не по порядку. Это усложняет задачу и мотивирует учеников к осознанному запоминанию. В наборе для 10, 11 классов, который мною используются на уроках, есть несколько карт, например, карты отдельных регионов, где они представлены крупнее, но оторваны от общего положения этих стран на мировой карте.

Карта № 2

 

При изучении «Географии материков» в 7 классе  можно проверять знания береговой линии, рельефа, рек, озер, крайних точек материков. Мною даются  задания на определение географических координат (карты № 3,4,5,6)

 

 

 

Карта № 3

 

 

 

 

 

 

 

Карта № 4

 

 

Карта № 5

 

 

 

 

Карта № 6

 

 

 

 

 

 

В ходе работы над темой «Части мирового океана» в 6 классе  ученики заполняют таблицу, где даются определения каждой части Мирового океана и приводятся примеры. Затем учащиеся наносят все географические обьекты из таблицы на контурную карту и уже потом на каждом уроке в течении 5 минут проводится работа по цифровой карте. Работа может проводиться на всех уроках при изучении темы «Мировой океан» или при изучении всей темы «Гидросфера». Возможна обратная работа:  учитель называет объект, а ученик ищет цифру (карта №7).

Карта № 7

 

В 8 классе я использую такие карты в течении всего учебного года. В результате проверяю  знания по теме «Географическое положение России», а именно пограничные госудорства, моря, заливы, проливы, острова, полуострова, по темам «Рельеф России», «Внутренние воды России» (карты № 8, 9)

Карта №8

Карта №9

         При изучении темы «Административно территориальное деление России» в 8, 9 классах можно использовать такие карты после соответствующей подготовки.

Задание 1. Заполните таблицу «Субъекты Российской Федерации» (название, столица или административный центр).

Задание 2. Используя данные таблицы «Субъекты Российской Федерации», нанести их на контурную карту.

После выполнения таких заданий на каждом уроке проводится проверочная работа по цифровой карте. На первом уроке спрашиваются только республики и столицы, на втором  - добавляются Края, на третьем -Автономные округа и области, на четвертом – все, кроме областей. Можно продолжать опрос областей, но возможен другой вариант - изучение их по ходу изучения экономических районов. В конце учебного года в 9 классе каждый ученик выполняет индивидуальное задание по карте, демонстрирует знание всех субъектов Российской Федерации. Учитель может применять задания дифференцированно, в зависимости от уровня подготовки ученика, например, назвать более крупные или узнаваемые субъекты Российской Федерации.

Карта №10

 

         К картам, по которым работают учащиеся, предъявляются следующие требования:

1.                 карты ламинируются и являются многоразовыми;

2.                 формат карты не менее А3.

3.                 количество таких карт должно соответствовать количеству учеников в классе.

Во время работы с картой учитывается время, затрачиваемое учеником на работу, отметка выставляется на каждом уроке, применяются методы самопроверки и взаимопроверки. По ходу работы с такими картами появляются новые идеи, например, на административно-территориальной карте России цифры могут соответствовать коду региона и тогда учащиеся, будущие автомобилисты, познакомятся и выучат их в школе.

В заключение хочется сказать, что виртуальное восприятие учеником карты на уроке недостаточно. Только в ходе самостоятельной поисковой работы с картой обучающиеся смогут её освоить. Работа с цифровыми картами мною ведется в течение последних трех лет. В настоящее время существует необходимость усовершенствования системы учета результатов моих учеников, разработки системы мониторинга работы с такими картами.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Салищен К.А. 'Картоведение' - Москва: Уздательство московского университета, 1990.

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование контурных карт на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 5648
    • DOCX 6.6 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Ольга Владимировна
    Абрамова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5721
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе