Инфоурок Английский язык СтатьиИспользование Microsoft Power Point на уроках ИЯ

Использование Microsoft Power Point на уроках ИЯ

Скачать материал

«Использование Microsoft Power Point

на уроках ИЯ»

Современное обучение сложно представить без мультимедийных технологий, которые включают в себя совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред: графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение. На сегодняшний день все учебные заведения обеспечиваются современными компьютерами, электронными ресурсами, а также доступом к Интернету. Это способствует внедрению новых педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс.

Одной из таких форм можно считать мультимедийные презентации. Компьютерные презентации, чаще всего с легкостью создаваемые с помощью  программы Microsoft PowerPoint, уже прочно вошли в процесс преподавания различных учебных предметов.

Презентации являются не только инструментом учителя, но и способом самовыражения, который доступен каждому учащемуся. И это огромный плюс. Использование в работе преподавателя новых возможностей предполагает личностно-ориентированное обучение, объединяющее разные педагогические технологии, - обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение, проблемное обучение, исследовательский метод,  проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение видеть, формулировать и решать проблему.

Что же такое мультимедийные презентации? Это способ представления информации с помощью компьютерных программ, который сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание. Презентация - это набор последовательно сменяющих друг друга страниц - слайдов, на каждом из которых можно разместить любые - текст, рисунки, схемы, видео - аудио фрагменты, анимацию, 3D - графику, используя при этом различные элементы оформления.

Систематическое использование мультимедийных презентаций, на уроке способствует: повышению качественного уровня использования наглядности на уроке, росту производительности урока; реализации межпредметных связей; логизации и структурированию учебного материала, что значительно повышает уровень знаний учащихся; изменению отношения школьников к компьютеру: они начинают воспринимать его не как современную игрушку, а как универсальный инструмент для эффективной работы в любой области человеческой деятельности.

Использование презентаций в учебном процессе обеспечивает возможность: дать учащимся более полную, достоверную информацию об изучаемых явлениях и процессах; удовлетворить запросы, желания и интересы учащихся; экономит учебное время, нежели при работе у классной доски.

Существует большое разнообразие вариантов использования презентаций,  способствующих оптимизации учебного процесса. Среди них можно выделить:

1.  Проведение презентаций на уроке при объяснении нового материала.

2.  Наглядная демонстрация процесса.

3.  Презентация по результатам выполнения индивидуальных и групповых проектов.

4. Совместное изучение источников и материалов.

5. Корректировка и тестирование знаний.

Использование мультимедийных презентаций может обеспечить наглядность, которая способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала. Действительно, презентации облегчают показ фотографий, рисунков, графиков, географических карт, гербарных материалов. Еще одно преимущество — проигрывание аудиофайлов. Все вместе это обеспечивает эффективность восприятия информации — излагаемый материал подкрепляется зрительными образами и воспринимается на уровне ощущений. Так, информация закрепляется подсознательно на уровне интуиции. Преимуществом мультимедийных презентаций является быстрота и удобство воспроизведения всех этих фотографий, графиков и т. п. Более того, презентации дают возможность следовать четкой структуре занятия.

Конечно, практически все указанные преимущества можно обеспечить и без презентации, а с помощью обычной доски. Однако при этом информация все равно не будет столь наглядной, на изображение схем, рисунков и графиков уйдет значительно больше времени, а, кроме того, записи могут быть непонятны из-за почерка. То есть, обобщая, преимущества презентаций — это наглядность, удобство и быстрота.

Каждое учебное мультимедийное средство должно отвечать всем дидактическим требованиям, что и традиционные пособия, а именно: научности; наглядности; доступности; системности и последовательности; сознательности и активности; прочности; связи теории и практики; интерактивности; индивидуализации; перманентности комплексного восприятия информации.

При использовании мультимедийных презентаций важно учитывать следующие требования: роль и место презентации на данном уроке; мотивацию; постановку цели и учебных задач; подачу учебного материала; вовлечение класса.

В преподавании иностранного языка новые возможности, открываемые мультимедийными средствами, нашли самое разнообразное применение.

Использование мультимедийных презентаций позволяет легче и успешнее овладеть необходимыми знаниями на уроке, преодолеть языковые трудности, позволяет достичь цели и решить задачи обучения иностранному языку. Презентации широко применяются почти всеми учителями. Они удобны и для учителя и для учеников.

Работая учителем иностранного языка, я очень часто использую мультимедийные презентации. Из опыта работы могу с уверенностью утверждать, что данная форма может быть эффективно использована для: введения новой лексики; урока – проверки знаний лексических единиц по теме; знакомства с новым страноведческим материалом; урока-викторины, обобщения знаний; ознакомления с грамматическим материалом для формирования грамматических навыков; тестового грамматического материала для проверки знаний; наглядного опорного материала для диалогической и монологической речи учащихся; проектной деятельности учащихся; проверки домашнего задания.

Использование на уроках иностранного языка мультимедийных презентаций позволяет реализовать коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иностранного языка: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта – всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, аудированием, письмом. Создание и использование мультимедийных презентаций на уроках иностранного языка помогает реализовать личностно - ориентированный подход в обучении, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей учащихся. Применение презентаций на уроке позволяет реализовать принципы наглядности и доступности, создавать проблемные ситуации, эффективнее использовать время на уроке.

Таким образом, мультимедийные презентации – наиважнейший элемент урока иностранного языка. Они обеспечивают грамотное овладение всеми видами речевой деятельности – говорению, чтению, аудированию и письму, являются эффективным дополнением ко всем формам работы. Использование мультимедийных презентаций активизирует процесс преподавания, повышает интерес учащихся к изучаемой дисциплине и эффективность учебного процесса, позволяет достичь большей глубины понимания учебного материала.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование Microsoft Power Point на уроках ИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мультимедийные презентации – наиважнейший элемент урока иностранного языка. Они обеспечивают грамотное овладение всеми видами речевой деятельности – говорению, чтению, аудированию и письму, являются эффективным дополнением ко всем формам работы. Использование мультимедийных презентаций активизирует процесс преподавания, повышает интерес учащихся к изучаемой дисциплине и эффективность учебного процесса, позволяет достичь большей глубины понимания учебного материала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2023 71
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Екатерина Сергеевна
    Смирнова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22036
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе