Инфоурок Другое СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ В ШКОЛЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ В ШКОЛЕ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ В ШКОЛЕ

 

 

Технология презентаций все шире используются в  школе как средство предъявления учащимся учебного материала на всех этапах урока от повторения до закрепления. Возможности ИКТ позволяют учителю самостоятельно создавать необходимые материалы, а также планировать их изучение по «личному маршруту», оптимизируя познавательную деятельность младших школьников.

Работа с учащимися ведется с опорой на наглядность, а неисчерпаемые ресурсы Internet дают богатейший иллюстративный материал (фотографии, иллюстрации, рисунки, схемы, таблицы), который можно использовать очень продуктивно с целью развития у детей мыслительных действий, таких как выделение общих и различных свойств, обобщение, классификация, деление на группы.

Банк мультимедийной информации может создаваться учителями на компьютере, в частности в программе Power Point (сканированные иллюстрации, схемы, рисунки, скопированные из разных дисков, книг и т.д.)

Мультимедиа средства в школьном обучении имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными печатными пособиями. Они позволяют учителю компактно представить большой объем учебной информации, четко структурированной и последовательно организованной.

На уроках использование ИКТ позволяет поднять процесс обучения на качественно новый уровень: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме. Включение в мультимедиа анимации, фрагментов видеофильмов дает возможность усилить визуальное восприятие и облегчает усвоение учебного материала.

 

 

Информационные технологии в процессе обучения в современной школе

Как показывают многочисленные исследования, использование современных информационных технологий позволяет значительно увеличить внимание, запоминаемость в процессе усвоения нового знания при значительном сокращении длительности процесса передачи знания от учителя ученику. Интегральный эффект использования информационных технологий может повысить эффективность учебного процесса почти на порядок. Реальная эффективность является результатом используемых способов, приемов, методов.

 

 

Способы использования ПК на предметных уроках:

•  Использование компьютера для показа иллюстративного материала по теме урока. Компьютер используется в качестве диапроектора для показа заранее отсканированных фотографий, репродукций, рисунков, схем, рисунков средствами графических редакторов.

Необходимое оборудование и программное обеспечение: 1 компьютер + телевизор или проектор, графический редактор.

Предметные уроки: литература, биология, география, физика, химия, история.

Основные цели использования компьютерных слайдов на уроках - это в первую очередь наглядность, эмоциональное восприятие изучаемых событий, явлений, процессов.

При подготовке к уроку сканируются иллюстрации из самых различных изданий, открытки и даже марки соответствующей тематики. То есть такой материал, который просто невозможно использовать для обычной демонстрации.

•  Использование компьютера для показа видеоматериалов по теме урока. Компьютер используется в качестве видеомагнитофона для показа заранее подготовленных роликов со сценами из спектаклей или фильмов (литература, иностранный язык, история, география), опытов (химия, физика, биология), демонстрации действующих моделей (физика), стереометрических объекты в пространстве (математика).

Необходимое оборудование и программное обеспечение: 1 мультимедийный компьютер + телевизор или проектор, специальные программы для просмотра видеороликов, математические пакеты.

Предметные уроки: литература, биология, география, физика, химия, история, иностранный язык.

Мультимедийная система обеспечивает:

• наглядность подачи материала, в том числе за счет звука и движения;

• ускорение на 10-15% темпа урока за счет усиления эмоциональной составляющей;

• реализацию задач на стыке дисциплин, предметов разных циклов;

• свободу постоянного экспериментирования с целью улучшения методики преподавания конкретным учителем;

• последовательный характер обучения за счет планомерного накапливания электронных наглядных пособий, позволяющих с легкостью в любой момент вернуться к уже знакомым эмоционально окрашенным образам пройденного материала, ко­торые могут быть гораздо экспрессивнее известных всем опорных сигналов.

"Наглядность", "эмоциональность", "эстетика" - вот ключевые слова для электронных документов.

• Различные способы самовыражения учеников на предметных уроках (творческие работы по теме урока)

Необходимое оборудование и программное обеспечение: компьютерный класс + специальное программное обеспечение.

Предметные уроки: на всех уроках.

Резко возрастает мотивация учеников при подготовке докладов и сообщений. Они привыкают работать с лучшими источниками, зачастую самостоятельно сканируя из них прекрасные иллюст­рации. Дети учатся слушать и быть услышанными - это первые шаги к формированию планетарного мышления, что так необходимо современному человеку.

4. Специальные программы обучения по предметам с использованием компьютеров, например, «Математика на компьютерах», «Уроки рисования на компьютерах» и т.д.

Необходимое оборудование и программное обеспечение : компьютерный класс + специальное программное обеспечение.

Предметные уроки: все, для которых существуют подобные курсы.

5. Интерактивные обучающие программы с объяснением теоретического материала, разбором типовых задач, набором заданий, правильное выполнение которых позволяет выходить на контрольное тестирование, неправильное – предлагает повторить неусвоенную часть теоретического материала и повторить выполнение заданий.

Необходимое оборудование и программное обеспечение: 1 компьютер при индивидуальной работе или компьютерный класс + специальная обучающая программа.

Предметные уроки: на всех уроках.

6. Индивидуальная работа ученика с обучающей программой или электронным учебником по теме урока ~ репетитор. Возможно использование для восстановления пропущенного материала, решения задач в опережающем режиме.

Необходимое оборудование и программное обеспечение: 1 компьютер + программа-репетитор или электронный учебник.

Предметные уроки: на всех уроках.

•  Моделирование ситуаций по сценарию урока: русский или иностранный язык – по заданному правилу подобрать объекты, расположенные на экране в правильную грамматическую конструкцию; ОБЖ – моделирование ЧС, выбор системы мер по ликвидации ЧС и последствия применения этих мер («что будет, если»); история, обществознание – моделирование исторической ситуации и действия различных сторон.

Необходимое оборудование и программное обеспечение : компьютерный класс + специальная программа по моделированию ситуаций.

Предметные уроки: русский язык, иностранный язык, история, обществознание, ОБЖ, история.

•  Виртуальные лаборатории – специальные обучающие программы для проведения опытов.

Необходимое оборудование и программное обеспечение : компьютерный класс + специальная программа.

Предметные уроки: физика, химия, биология, экология.

•  Работа в локальной сети или выход в Internet (имитация выхода) для поиска информации по теме урока, общения в сети, работа с библиотеками и базами данных.

Необходимое оборудование и программное обеспечение : компьютерный класс + выход в Internet .

Предметные уроки: на всех уроках.

•  Реализация технологий дистанционного обучения. Работа возможна в двух режимах:

•  - мы даем дистанционный урок;

•  - мы присутствуем на виртуальном уроке.

Необходимое оборудование и программное обеспечение : компьютерный класс + специальное оборудование для видеоконференций + выход в Internet .

Предметные уроки: на всех уроках.

•  Контрольное тестирование по темам уроков.

Необходимое оборудование и программное обеспечение : компьютерный класс + специальная тестовая оболочка.

Предметные уроки: на всех уроках.

Предложенный подход обеспечивает как системное использование ИКТ, так и возможность использования ИКТ как элемента в процессе доведения до ученика конкретного предметного курса.

Преимущества и недостатки использования современных ТСО

 

Я использую компьютерные технологии в учебном процессе с 2003 года.  Отношение к этой неотъемлемой реалии нашей современной жизни у меня менялось на протяжении всех пяти лет тесного взаимодействия с ней.

С одной стороны, я прекрасно понимаю, что от использования компьютерных технологий в учебном процессе мы никуда не денемся. И дело тут не в каких-то там требованиях сверху и проверках чиновников от образования. Дело в современной жизни, в которой компьютер стал главным, необходимым, предметом. А для многих наших детей компьютер – не просто жизненно необходимый предмет, а главное существо в мире, чуть ли не божество. Для них привычнее взаимодействовать с компьютером, а не с человеком: это их стихия. Стихия яркая, практически безграничная, в которой дети чувствуют себя почти всесильными. А теперь сравните с виртуальным пространством наши традиционные «древние» средства обучения: мел, доска, тусклые таблицы, в лучшем случае – видеосистема. Используя же на уроке компьютерные технологии, мы тем самым погружаем учеников в привычную обстановку, в которой им комфортно. Мне сложно объяснить с помощью педагогической терминологии то чувство единства, которое возникает при этом у меня и моих учеников. Я про себя определяю это состояние словами из сказки Р. Киплинга: «Мы с тобой одной крови: ты и я!» Мы создаём на уроке современную образовательную среду. Такую же наглядную и необъятную, какую получают дети дома, взаимодействуя со своим компьютером.

По сравнению с традиционной формой урок с использованием компьютерных технологий обладает преимуществом не только в психологическом плане, но и  методическом.

Во-первых, это высокая степень наглядности, особенно на уроках мировой художественной культуры. Я считаю, что именно благодаря постоянному использованию на уроках мультимедийного оборудования у моих учеников сформировался стойкий интерес к этому предмету. Ребята уже сами подбирают в Интернете  иллюстрации по темам. Можно использовать и замечательные современные программно-методические комплексы. Но я предпочитаю создавать собственные презентации к урокам. Это даёт мне возможность самостоятельно выстраивать урок, включая в него различные виды работы. При этом я использую возможности Интернета и сканирую репродукции из журналов и книг.

Во-вторых, это прекрасная возможность объяснять новый материал в интерактивном режиме. Конечно же, в первую очередь на уроках русского языка. Ведь если для объяснения нового материала использовать алгоритм «Пчёлка», созданный О. И. Гудковой, то исписать придётся всю двухстороннюю доску. Компьютерные же технологии позволяют заранее создать презентацию с алгоритмом, да ещё и с различными эффектами, помогающими ученикам лучше запомнить материал. При этом ускоряется темп урока: ведь писать-то на доске не надо, всё уже дома заготовлено! Высвобождается время, которое можно использовать для индивидуальной работы с учениками.

В-третьих, на уроках литературы мы можем подбирать иллюстрации к изучаемым произведениям, просматривать фрагменты фильмов, спектаклей, тем самым помогая детям проникнуть в мир художественного произведения.

…Всё, казалось бы, замечательно. У меня даже имеется диплом победителя городского конкурса в номинации «Инновации в образовании». Но чем больше я работаю с компьютером, тем противоречивее моё отношение к нему. Я уверена: мы все видим, как компьютер из помощника становится господином наших детей. Из средства расширения детского кругозора, развития различных способностей – средством отупления разума, озлобления, оскудения детских душ. Боюсь, что то же самое может произойти и с нами, учителями.

Как у любого явления нашей жизни, у использования компьютерных технологий в учебном процессе есть не только преимущества, но и недостатки. И самый главный из них – видимое облегчение учительского труда. Ведь это так здорово: составила дома несколько слайдов, вставила кусок текста или фильма – и сиди весь урок колёсико на мышке крути! Получается, что и дома, и на уроке ребёнок общается не с человеком, а с компьютером. Так происходит, когда использование мультимедийного оборудования становится целью работы учителя. А ведь это всего лишь средство, как мел и доска! Только современное, очень удобное и многофункциональное средство.

Я убеждена: главным на уроке должен оставаться учитель, его интеллект, его душа, его личность. Ведь мы даём образование людям, а не машинам. Роль всех современных технических средств обучения – не только сделать урок наглядным, интерактивным, но и позволить учителю отдавать больше времени непосредственному общению с учениками: не стоять к ним спиной, делая записи на доске, а вместе с детьми решать различные учебные задачи, иметь возможность подойти к каждому, создать на уроке необходимый эмоциональный настрой. В этом случае техника будет служить решению не только задачи повышения качества образования, но, как ни парадоксально это прозвучит, решению самой актуальной, на мой взгляд, задачи современной школы – гуманизации образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ В ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2022 744
    • DOCX 56.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тернопольская Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тернопольская Ирина Ивановна
    Тернопольская Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 829
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе