Инфоурок Английский язык СтатьиИспользование образовательных веб-ресурсов в профессиональной деятельности преподавателя СПО

Использование образовательных веб-ресурсов в профессиональной деятельности преподавателя СПО

Скачать материал

 Характерной особенностью развития современной образовательной системы является ее технологизация. Одним из важнейших элементов технологизации в образовании  является информационно-коммуникационные технологии. Под влиянием средств ИК технологий меняются все компоненты методической системы обучения предмету (цели, содержание, формы, методы, средства). Поэтому важнейшим условием успешной модернизации образования является совершенствование профессиональной педагогической культуры и компетентности педагогов. Это означает, что учитель должен непрерывно совершенствовать свою информационно-коммуникационную компетентность.

Применение ИКТ  в образовании предусматривает следующие направления:

– использование средств ИКТ для достижения образовательных результатов, предусмотренных ФГОС;

–  использование в своей работе готовых электронных учебных материалов;

 - применение в учебной и воспитательной деятельности  различных веб-ресурсов;

–  оценка знаний обучаемых с помощью средств ИКТ;

–  использование средств ИКТ для ведения текущей отчетности

-  использование ИКТ для  своего профессионального развития.

Как было сказано выше, одним из направлений применения ИКТ в образовании является использование в учебно-воспитательной деятельности различных образовательных  веб-ресурсов, или социальных сервисов.

Социальными  сервисами являются сервисы, поддерживающие социальные отношения или групповые взаимодействия. Одним из видов социальных сервисов являются сервисы Web2.0. Web2.0 – это второе поколение сетевых сервисов Интернета, которые позволяют пользователям создавать в Сети и использовать информационные ресурсы. По сути, термин «Web 2.0» обозначает проекты и сервисы, активно развиваемые и улучшаемые самими пользователями: блоги, вики-проекты, социальные сети и т. д. 

Каковы же возможности технологии Web 2.0 в образовательной практике? 
1.​ Использование социальных сервисов для свободного распространения учебных материалов. В результате распространения социальных сервисов в сетевом доступе оказывается огромное количество материалов, которые можно использовать в учебных целях. 
2.​ Самостоятельное создание сетевых учебных материалов. Теперь каждый может не только получить доступ к цифровым коллекциям, но и принять участие в формировании собственного сетевого содержания. 
3.​ Участие в новых формах деятельности без специальных знаний и навыков в области информатики. Новые формы деятельности связаны как с поиском в сети информации, так и с созданием и редактированием собственных цифровых объектов. 
4.​ Коммуникация участников сообщества в форме взаимного наблюдения за сетевой деятельностью. 
         Основное изменение учебного процесса связано с активным участием самих обучающихся в создании собственных материалов. Во всех сферах технологии Web 2.0, наибольшее значение для обучения имеет совместная созидательная деятельность педагога и обучающегося. 
Социальные сервисы можно условно разделить на 3 основных вида: 
​ - Учебные сетевые сервисы;
​ -  Хостинги, или файлообменники;
​ - Методические сетевые ресурсы.
1. Методические сетевые ресурсы представлены различными сетевыми изданиями, или электронными средствами массовой информации. Наиболее известными и значимыми в образовательной практике являются: 1september.ru; ПЕДСОВЕТ.ORG; ЗАВУЧ.инфо; metodisty.ru; profobrazovanie.org; Социальная сеть работников образования; Инфоурок.
2. Хостинг (файлообменники) - сервисы , предоставляющие пользователю место под его файлы и круглосуточный доступ к ним. Такой сервис позволяет удобно «обмениваться» файлами. Можно выделить наиболее употребляемые в образовательной среде хостинги: 
http://www.slideboom.com - сервис для просмотра презентации на сайте в режиме онлайн; 
YouTube EDU — обучающие видеоматериалы из колледжей и университетов. Calaméo http://ru.calameo.com 
Calaméo - это сервис для мгновенного создания интерактивных публикаций в Интернете.. При этом создается ощущение чтения бумажного документа: можно перелистывать страницы, отмечать интересные места, увеличивать масштаб изображения в журналах, брошюрах, каталогах, отчетах и т.д. 
Prezi.com- облачное программное обеспечение для создания эффективных презентаций нелинейной структуры с 3D-фоном. 
DocMe http://www.docme.ru. Проект DocMe DocMe - это сервис для публикации, обмена и продажи документов. 
3. Учебные сетевые образовательные ресурсы дают возможность преподавателям: 
создавать различные интерактивные задания без знания языков программирования; 
разрабатывать различные проверочные задания. 
Примерами учебных СОР могут служить следующие ресурсы: 
Генератор кроссвордов http://crosswordcreator.homacosoft.com/index.htm 
LearningApps http://learningapps.org/ - Приложение Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей: викторина, кроссворд, классификация, заполнить пропуски, заполнить таблицу. 
Одним из  видов учебных веб-ресурсов является программный комплекс Hot Potatoes http://hotpot.uvic.ca/ - универсальная программа, которая позволяет создавать не только кроссворды, но еще десять типов упражнений на разных языках (викторины, кроссворды, восстановление последовательностей и т.д.), используя при этом текст, графику, аудио или видео файлы. Результаты сохраняются в виде веб-страницы. Программа поддерживает русский язык. 
Рассмотрим подробнее разные приложения данного программного комплекса. 
1. Викторина (JQuiz) 
С помощью этого блока программы могут быть созданы упражнения на основе вопросов и различных вариантов представления ответов:  «множественный выбор» – один правильный ответ из нескольких вариантов ответов;  выбор нескольких правильных ответов (multi-select); «краткий ответ» (short answer) – краткий ответ открытого типа (вводится с помощью клавиатуры); «смешанный» (hybrid) вариант ответа – объединяет вопросы с ответом открытого типа и множественным выбором ответа:

2 . Восстановление последовательности (JMix) 
Материалом для упражнения могут быть слова и предложения. Для каждого слова или предложения создается отдельное упражнение. 
3. Заполнение пропусков (JCloze) 
4. Кроссворд (JCross) 
5. Установление соответствий (JMatch)
 
Соответствия в подобного рода упражнениях устанавливаются, как правило, между следующими элементами:  слово – синоним; слово – антоним; фраза – толкование; слово – определение; слово – перевод;  слово – изображение; слово – звуковая форма и т.п.
          С помощью программы можно создать 10 типов упражнений на различных языках по различным дисциплинам с использованием текстовой, графической, аудио- и видеоинформации. 
         Особенностью этой программы является то, что созданные задания сохраняются в стандартном формате веб-страницы: для их использования ученикам необходим только веб-браузер (например, Internet Explorer); поэтому ученикам не нужна программа Hot Potatoes: она требуется только преподавателям для создания и редактирования упражнений. Программа широко используется во всем мире для создания заданий для изучения любых дисциплин. 

Рассмотрим поэтапно алгоритм работы в одном из приложений данного комплекса - Кроссворд (JCross).

1 этап - ввод данных

1. Запустить программу Hot Potatoes, выбрать «JCross» на экране или в меню «Potatoes» (Упражнения) – откроется рабочее окно этого блока программы.

2. Ввести название кроссворда в поле «Titile» (Название). Заполнение этого поля обязательно, если планируется распечатка решенного кроссворда.

3. Разместить слова в кроссворде (создать сетку кроссворда). Возможны два способа размещения слов – вручную и автоматически.

 

 

При размещении слов вручную положение слов в сетке определяется пользователем: слова буква за буквой вводятся в поле кроссворда.

При автоматическом размещении слов все слова вводятся списком в поле ввода слов в окне «Create a crossword grid automatically» (Автоматическое создание сетки), а затем программа подбирает варианты их размещения.

Для автоматического создания сетки кроссворда необходимо:

·                    выбрать в пункте меню «Manage Grid» (Сетка) подпункт «Automatic Grid-Maker» (Автоматическое создание сетки) или соответствующую кнопку на панели инструментов;

·                    ввести максимальное количество ячеек в кроссворде в соответствующем поле «Maximum grid size»;

·                    в поле ввода слов ввести все слова кроссворда – каждое слово вводится с новой строки.

 

 

  • нажать кнопку «Make the grid» (Создать сетку)

Введенные слова будут размещены в поле кроссворда:

 

 

4. Ввести определения к словам. Определениями могут быть классические дефиниции, синонимы, антонимы, гипонимы, гиперонимы, а также предложениями и словосочетаниями, в которых слова кроссворда представлены в контексте.

При нажатии кнопки «Add clues» (Ввести определения) появляется окно редактирования определений. В верхней части экрана расположены слова, которые в кроссворде размещены по горизонтали (Across), в нижней – по вертикали (Down). Для ввода определения выделяется нужное слово в списке, в поле под списком вводится определение и нажимается кнопка «OK».

Последовательность ввода определений не имеет значения.

 

 

После введения определений можно вносить любые изменения в сетку – при перемещении слов программа будет сохранять соответствующие определения.

2 этап - Выполнение упражнения

Последовательность выполнения заданий в кроссворде произвольная, при выборе номера слова появляется его определение (независимо от того, есть ли уже список всех определений на экране).

 

 

3 этап - Распечатка кроссворда (по желанию)

Версия для печати создается в виде веб-страницы, представленной в двух вариантах – с незаполненным и решенным кроссвордом.

Для создания веб-страницы с версией кроссворда для распечатки необходимо в пункте меню «Файл» выбрать пункт «Export for printing» (Экспорт для печати).

Версия для печати создается в виде веб-страницы, представленной в двух вариантах – с незаполненным и решенным кроссвордом.

Для создания веб-страницы с версией кроссворда для распечатки необходимо в пункте меню «Файл» выбрать пункт «Export for printing» (Экспорт для печати).

На экране появится веб-страница с кроссвордом в черно-белом варианте:

 

 

Для того чтобы распечатать вариант страницы с решенным кроссвордом, нужно на полученной странице щелкнуть левой кнопкой мыши по названию кроссворда. Повторный щелчок по названию возвращает к исходному варианту – странице с нерешенным кроссвордом.

 

 

Полученные веб-страницы распечатываются стандартными способами как из веб-браузера, так и из текстового редактора.
          Итак, Web 2.0 на первый взгляд слово короткое. Но за таким коротким словом скрываются онлайн-сервисы, необходимые в работе каждого педагога. 
Здесь можно найти программу или приложение на любой вкус. Создание презентаций, фотоальбомов, работа по созданию учебных фильмов, обработка звука, работа с документами, тренировочные и проверочные задания и многое другое. Простота и надежность отличают эти сервисы. 

                                      Источники информации 
1.​ Бовтенко М.А. Методические материалы к курсу «Компьютерная лингводидактика». Рекомендации по созданию интерактивных упражнений с помощью универсальной программы-оболочки «Hot Potatoes» (Версия 6.0. 1998 - 2003). 2004.Новосибирский государственный технический университет. 
2.​https://ru.wikipedia.org/wiki/Веб_2.0 
3.​https://ru.wikibooks.org/wiki/Сервисы_Web_2.0_в_образовании_и_обучении 
4.http://nachalka26.ucoz.com/publ/ikt/web_2_0/servisy_web_2_0_v_obrazovanii/12-1-0-124 
5.​ Федеральный портал «Российское образование». Режим доступа: http://www.edu.ru/news/education/24791/

6. http://hotpot.uvic.ca/

7. ИКТ компетентность современного педагога как показатель профессиональной успешности. Режим доступа: https://kopilkaurokov.ru/informatika/prochee/ikt-kompietientnost-sovriemiennogho-piedaghogha-kak-pokazatiel-profiessional-noi-uspieshnosti

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование образовательных веб-ресурсов в профессиональной деятельности преподавателя СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются понятие и особенности использования образовательных веб-ресурсов в практике работы преподавателя профессиональных образовательных организаций. Детально рассмотрены особенности программного комплекса Hot Potatoes и технология работы с одним из приложений указанного комплекса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2018 559
    • DOCX 361.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Лариса Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Лариса Борисовна
    Коновалова Лариса Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6493
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе