Инфоурок Другое СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАМЯТОК НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И МАТЕМАТИКЕ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАМЯТОК НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И МАТЕМАТИКЕ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ.

Скачать материал

 

 

Фомина Е.Н.

МАОУ СШ №151

г. Красноярск

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАМЯТОК НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И МАТЕМАТИКЕ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ.

  Целью данной статьи является раскрытие системы работы учителя по повышению качества обучения через использование «Памяток» по русскому языку и математике в начальной школе.

   Наш мозг обладает важным свойством. Он не только получает информацию об окружающем мире, но и хранит, накапливает её. Каждый день мы узнаём много нового, с каждым днём обогащаются наши знания. Всё, что узнаёт человек нового, может быть надолго сохранено в «кладовых» его мозга. «Память есть кладовая ума»,- говорил великий полководец Суворов.

  «Знания должны быть хорошо систематизированы. Есть очень образное сравнение с библиотекой: если огромное количество книг свалено в беспорядке, то пользоваться такой библиотекой станет невозможно, но если книги будут распределены по полкам, соответствующим различным разделам знаний, тогда и маленькая библиотека с небольшим количеством книг, может оказать большую помощь в работе. То же самое происходит с памятью. Нельзя забивать память бессмысленным чтением, запоминанием подряд любого материала. Знания, приобретенные таким способом мало эффективны. Поэтому, организуя запоминание, важно вырабатывать у учащихся не просто стремление запоминать материал в определенной системе… План, схема – как бы каркас для последующего воспроизведения материала… каждая часть воспроизводимого текста должна связываться со всеми остальными, не нарушать смыслового целого».

      В своей работе стараюсь опираться не на слуховую, а на зрительную память уч-ся, которая у большинства людей развита лучше. Очень часто процесс усвоения знаний заключается в следующем: учитель объясняет новый материал, дети слушают, запоминают, затем учатся применять полученные знания на практике. То есть работа идет по следующей схеме: выслушай, запомни, воспроизведи! Но не каждый ученик может уследить за ходом рассуждений учителя, не каждый может на слух запомнить эти рассуждения и, конечно же, далеко не каждый может правильно все воспроизвести.

    Гораздо полезнее действовать по другой схеме: выслушай и посмотри; разберись в содержании, воспроизведи, пользуясь планом, схемой, чертежом, таблицей и занеси в «памятку».

    Я хочу поделиться своим опытом работы с системой памяток.  На каждом уроке, при изучении нового материала, создаю условия не только для усвоения знаний, но и для развития личностных качеств учащихся: коммуникабельность, креативность, рефлексивность, индивидуальность, чтобы дети добывали знания сами и применяли их в нестандартных ситуациях. Достичь этой цели помогают современные педагогические технологии: проблемно-диалогического обучения, личностно-ориентированные технологии. Делая вывод, в конце урока, дети сами представляют схему или алгоритм, который в совместной работе был составлен, как идеальный вариант запоминания и применения в дальнейшем учебном процессе. Записи выполняются в «Памятке» - это тетрадь,  с записями, с одной стороны по русский язык, а с другой по математике.

    При многократном использовании памятки ребенок зрительно запоминает, необходимые данные, и может самостоятельно выполнять определенные задания, пользуясь «Памятку» все реже и реже. Только одним детям на это требуется больше времени, другим меньше. Очень важно, на мой взгляд, внушить слабым ученикам следующую мысль: «Если забыл, ничего страшного, посмотри в памятку, вспомни ход рассуждений или необходимые данные и продолжай выполнять задание».

   Обратимся к словам В. Шаталова, педагога, которому удалось достичь в обучении всех своих учеников очень высоких результатов:

«А теперь назову, может быть, главный наш принцип: снять чувство страха с души ребенка, сделать его раскованным, свободным, вселить уверенность в свои силы, увидеть в нем полноценного, способного к творчеству, серьезного человека…»

   И хотя нельзя сказать, что благодаря системе работы с «Памяткой»  все проблемы решены, и всё в процессе обучения стало легко и просто, но некоторые проблемы, хотя бы отчасти, но удаётся решать, а именно: удаётся «снять» чувство страха с души ребенка, страха из-за незнания, из-за того, что что-то забыл.

   Благодаря многократному зрительному восприятию «Памятки» и систематическому практическому применению их, удалось достичь более прочного усвоения некоторых вопросов программного материала.

     Использование «Памятки» способствует развитию мышления, речи учащихся; на уроках больше слышна речь учащихся, нежели учителя; многократные повторения позволяют и слабым учащимся активно включаться в работу.

   Итак, на мой взгляд, система «Памяток» – одна из путей повышения качества обучения младших школьников русскому языку и математике.

Литература

  1. Кузьменко, И.С. С чего начинать орфографическую работу в первом классе // Начальная школа - №12. - 1994.
  2. Львов, М.Р. Правописание в начальных классах - М.: Просвещение. -1990.
  3. Савельева, Л.В. Учёт опознавательных признаков орфограмм в процессе их изучения.// Начальная школа - №12. - 1999.
  4. Хованская В. Опора на наглядность или проверено временем // Начальная школа, Изд. Дом “Первое сентября” - №13. - 1997
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАМЯТОК НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И МАТЕМАТИКЕ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 1943
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Елена Николаевна
    Фомина Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12379
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек