Инфоурок Другое СтатьиИспользование школьного музея и краеведческого материала на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности

Использование школьного музея и краеведческого материала на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности

Скачать материал

А.П. Кулагина, учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 95

Использование школьного музея и краеведческого материала на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности

Чувство Родины нужно заботливо взращивать, 

прививать духовную оседлость. 

Если не будет корней в родной местности, 
в родной стороне - будет много людей, похожих 
на иссушенное растение перекати-поле.

Лихачев Д.С.

     В современных условиях для успешной организации учебного процесса перед педагогом встает необходимость поиска новых форм, методов и средств подачи материала.

  Несомненно, огромная роль отводится краеведческому школьному музею, который призван сохранить для последующих поколений нашу самобытную культуру.

     Главное в музейной педагогике - уроки доброты.

     Цель учителя - увлечь, зажечь, направить в нужное русло.

   Музейная педагогика дает неограниченные возможности учителю для проведения нестандартных уроков. Это урок в музее, урок-описание экспоната музея, урок-защита проекта, презентация поискового материала, интегрированные уроки с использованием музейных материалов.

    Изучая произведения художественной литературы, читая и разбирая различные тексты на уроках русского языка, можно «оживить» прошлое, совершить увлекательные путешествия, расширить кругозор учащихся, способствовать развитию гражданских, патриотических, эстетических и этических качеств. И сделать это можно с помощью возможностей, которые дает музейная педагогика.

    Немного из опыта работы. В своей практической деятельности я реализую познавательный, поисково- исследовательский и социально – значимый модули, определяющие основные направления работы по краеведению как в урочной, так и внеурочной деятельности.

    Я заметила, что привлечение  мною музейных материалов в учебный процесс сделало уроки более интересными, выразительными, запоминающимися. Но главное то, что у учащихся повысилась мотивация к учебной деятельности. Так прокладывается мостик к сердцу ребенка, так формируются правильные жизненные ориентиры, происходит приобщение к вечным ценностям жизни. Ученик может взять музейный предмет в руки, почувствовать его сопричастность с прошлым, вызвать эмоциональный всплеск. Ведь предмет хранит энергию того или иного исторического события. Музейные экспонаты расширяют возможности учебного процесса. Они способствуют формированию языковой и духовной культуры школьников, умению мыслить, грамотно и хорошо говорить.

  В этом суть музейной педагогики.

  Работу по краеведению я начинаю в 5 классе при  изучении устного народного творчества. Познакомившись с русскими народными сказками, провожу в музее внеклассное мероприятие «Русские посиделки». В 6 классе провожу урок русского языка по теме «Устаревшие слова»  тоже в музее, так как музейные экспонаты из раздела экспозиции «Как жили наши предки» способствует  развитию интереса к изучению русского языка, воспитанию внимания к культуре речи, усвоению понятия «устаревшие слова» (архаизмы, историзмы),  умению  их опознавать и уместно употреблять в речи. Итогом таких уроков  является  внеклассное мероприятие «Так жили наши предки». Дети   узнали и увидели, что такое цеп, патефон, прялка, лапти, ступа, коромысло, примус...

    При изучении в 8 классе раздела по литературе «Литература родного края» рассматриваем творчество К. Воробьева, Е. Носова. Одна из основных тем их произведений – Великая Отечественная война. И вновь помощь школьного краеведческого музея неоценима. В музее создана экспозиция «Великая Отечественная война в истории села».  Особый интерес у школьников вызывает рассказ о летчике Коптякове Иване Сергеевиче.

   Жизнь Ивана Сергеевича оборвалась   весной 1942 года.

Шли ожесточенные бои за Воронеж. Молодой лейтенант Коптяков И. С. был назначен командиром 62 армии. На окраине Воронежа недалеко от нашего поселка располагался военный аэродром. Вероломные фашисты напали на него, и десятки советских истребителей загорелись на месте, так и не успев подняться. В воздухе остались лишь несколько крылатых асов. Среди них был экипаж И. С. Коптякова и штурмана Лещева.  Советский штурмовик отчаянно отбивался от трех немецких самолетов. В воздушном бою Ивану Коптякову удалось подбить фашистский «мессер»: он, заклубившись, упал на землю. Но силы были слишком не равны, и Ил-2 был поврежден. Машина, испуская столбы дыма, медленно пошла вниз. Летчики могли покинуть охваченный пламенем самолет, но тогда горящая машина упала бы на постройки совхоза «Масловский» и погибло бы много людей.  Решение было принято без промедления: увести самолет в безопасное место. Шансов остаться в живых у него самого не оставалось. Так жизнь бесстрашного героя И.С. Коптякова оборвалась. А дома его с надеждой ждали жена и двое маленьких сыновей…

       Эта история очень  тронула детей. Они спрашивали, где находится его семья, как можно связаться с родственниками погибшего летчика. В итоге были  предложены исследовательский проект «Никто не забыт, ничто не забыто»,  творческое задание «Ценою жизни». Поиски дали свои результаты. Близкие лейтенанта Коптякова  побывали на его могиле. Жена Серафима Сергеевна и сын Станислав Иванович привезли на место захоронения Ивана Сергеевича шкатулку с родной землей. На небольшом ларчике была выбита лаконичная надпись: «Лейтенанту И.С. Коптякову. Земля с Родины, за которую ты отдал жизнь. От жены и детей. (9 мая 1968 года)». К обелиску легли живые цветы, а на воронежский чернозем упала горсть суглинистой почвы из деревни Голетбово. Именно эта скудная землица вскормила и воспитала будущего героя. Кстати, недалеко от места захоронения своего супруга, Серафима Сергеевна отыскала могилу своего брата, гвардии майора, выпускника Фрунзенской академии Галочкина Василия Сергеевича. Во время этой поездки было немало незабываемых минут, ведь еще были живы свидетели гибели летчика в марте 42-ого, они делились воспоминаниями, выражали слова признательности вдове погибшего героя. Коптяковы не единожды бывали на могиле Ивана Сергеевича. 

  А вот отрывок из эссе ученицы 7 класса:

    «Я стою в нашем парке у Мемориала памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Внутри появляется какая-то ноющая боль от мысли, что на плите высечены имена и фамилии совсем молодых солдат. Кто они? Рукой смахиваю изморозь со знакомой фамилии. Коптяков Иван Сергеевич. Его портрет я вижу каждый день на стенде в коридоре нашей школы. Вот уже много лет мы бережно храним память о нём. На всех фотографиях, бережно хранящимся в школьном музее, у Ивана Сергеевича серьезное лицо, и эта его сосредоточенность, как магнит, притягивает внимание и сегодня. Ему было всего 27 лет, когда он погиб в далеком 1942 году, ценою собственной жизни спасая жизнь других людей... Интересно, каким же он был, о чем мечтал? Наверное, в школе он, как и   большинство из нас, был разным: серьёзным, озорным, шумным, порой беспечным. Но, думаю, главными его качествами были доброта и  смелость».

Ученица 6 «Б» класса Попова Настя написала стихотворение «О летчике Коптякове».

Стояла весна сорок второго,

Ребята играли возле домов.

И вдруг самолет с красной звездою

Увидели дети среди облаков.

Он шел от Воронежа, вниз опускаясь,

Все сразу заметили: он был подбит.

И все черным дымом вокруг закрывая,

Он раненой птицей над полем кружит.

Солдат понимал, что еще лишь минута –

И он упадет на людей и дома.

Он думал: «Как быть? Что же делать?

Там люди…

А дома остались детишки, жена…»

И летчик тогда принимает решенье

Самому самолет от села отвести.

Пожертвовал он своей собственной жизнью,

Чтоб жизни чужие от смерти спасти.

Погиб тот солдат, свой долг выполняя,

Приказ выполняя, что дал командир.

Он умер за то, чтоб жили мы с вами.

Он умер за Родину! Умер за мир!

Иван Коптяков того летчика звали,

И мы не забудем его никогда,

И в честь его улицу нашу назвали,

Любить я, которую буду всегда.

   Основная роль школьного краеведческого музея не только в закреплении программного материала, но и в пробуждении у школьников стремления к самопознанию, в патриотическом воспитании подрастающего поколения через экскурсии и походы по родным местам. Занимаясь поисковой деятельностью, изучая фольклор, обряды и традиции, школьники создают экспозиции, проекты, пишут исследовательские работы. Обучающимися были созданы исследовательские проекты: «Наше село в годы Великой Отечественной войны», «Ими гордится село». Написаны исследовательские работы « Корпылев В.П.– Герой Социалистического Труда», «История храма иконы Божией Матери Взыскание погибших». В результате исследовательской деятельности учащиеся узнали интересные факты, познакомились с жизнью известных людей.

  Конечно, такая работа велась под руководством не только учителей филологических дисциплин, но и истории и обществознания, школьного библиотекаря.

   В заключение хочу сказать,  что музей – это храм Прошлого, отражение Настоящего, мост в Будущее.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование школьного музея и краеведческого материала на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Привлечение музейных материалов в учебный процесс делают уроки более интересными, выразительными, запоминающимися. Так прокладывается мостик к сердцу ребенка, так формируются правильные жизненные ориентиры, происходит приобщение к вечным ценностям жизни. Ученик может взять музейный предмет в руки, почувствовать его сопричастность с прошлым, вызвать эмоциональный всплеск. Ведь предмет хранит энергию того или иного исторического события.

Музейные экспонаты расширяют возможности учебного процесса. Они способствуют формированию языковой и духовной культуры школьников, умению мыслить, грамотно и хорошо говорить.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 310
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баскакова Александра Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баскакова Александра Петровна
    Баскакова Александра Петровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14082
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе