Инфоурок Технология Статьи"Использование современных информационных технологий при разработке схемы вышивки крестом"

"Использование современных информационных технологий при разработке схемы вышивки крестом"

Скачать материал

Использование современных информационных технологий

при разработке схемы вышивки крестом

 

 С возникновением компьютеров, среди вышивальщиц стали пользоваться большой популярностью специальные программы по составлению схем вышивки крестом по любому изображению. Такие программы позволяют не использовать магазинные популярные схемы, а сделать схему по своей собственной картинке. Тем более, что магазинные наборы в большинстве своём достаточно примитивны и рассчитаны на неискушенного вышивальщика, скорее начинающего, чем опытного (они обычно содержат 4-16 цветов и имеют размеры 20-30 см). Среди опытных же вышивальщиков нередки случаи, когда по собственным схемам вышиваются картины размерами в 60-80 см, из десятков тысяч крестиков и нескольких десятков цветов.

 

Вот некоторые распространенные ПО для вышивальных машин:

1.     Современное ПО для вышивальной машины Brother PE-DESIGN включает в себя 2 режима для работы: «Эксперт» и «Начинающий». ПО для вышивальных машин под названием Brother имеет множество новых возможностей. В нем есть такая функция как «Крестовидная строчка. Благодаря этому ПО для вышивальных машин Brother можно создавать по-настоящему прекрасные и эксклюзивные модели.

 

2.     Существует замечательный редактор Bernina Embroidery Software Art Design для бытовых вышивальных машин. Очень широкие возможности, не уступающие «дорогим» альтернативным программам. Легка в освоении. Вышивка гладью и крестиком. Поддерживает практические все существующие форматы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Программа Bernina Cross Stitch позволяет преобразовывать изображения – оригиналы в мотивы вышивки крестом или даже создавать собственные мотивы. Мотивы или цветные фото копируются несколькими щелчками мыши, обрабатываются и вышиваются.

 

     

Стежки в виде цветных плиток                  Стежки в виде цветных крестиков

 

Использование «штампа» для выполнения больших форм

 

Компьютерная (машинная) вышивка – это особый вид вышивки, выполняемый специальными автоматическими машинами, действующими по заданной программе. Программист (дизайнер) создаёт программу вышивки, в которую заложен алгоритм действий машины. Машина, следуя этой программе, автоматически и с высокой скоростью выполняет вышивку на материале.

Итак, процесс компьютерной вышивки состоит из двух связанных между собой этапов:

1. процесс создания программы для вышивальной машины;

2. и непосредственное изготовление вышивки машиной.

 

 

 

 

 

Оборудование

 

Современные технологии нанесения изображения вышивкой – это автоматические, программируемые машины, позволяющие вышивать одновременно до 32 рисунков нитками разных цветов, и образовывать картины, размер которых не имеет ограничений.

Яркое и четкое изображение не выцветает и не смывается при стирке. Машина вышьет любой задуманный узор, соответствующий определённым требованиям, предаст самые тонкие нюансы цветов логотипа. Существует более 250 оттенков шелковых нитей для вышивания.

Вышивка производится на многоголовочной вышивальной машине с большим количеством иголок под разные цвета ниток, поэтому количество цветов компьютерной вышивки логотипа, может быть от одного цвета до двенадцать цветов.

Компьютерная вышивка великолепно дополняет традиционные изделия ручных промыслов, такие как льняное и полульняное столовое бельё с мережкой. Эти изделия имеют современный вид, но таят в себе древние традиции.

Области применения компьютерной вышивки

Историческая вышивка носила, прежде всего, декоративный характер. Сегодня это неотъемлемое свойство благоприятно сказалось и на использовании её в отрасли рекламы. Мы часто видим вышивку, несущую рекламно-информационный характер, на предметах одежды и других швейных изделиях. Вышивка может быть действенным рекламно-информационным средством, не теряя при этом своей художественной выразительности. Она широко используется при нанесении товарных знаков на ткань, кожу, войлок, а также на готовые изделия, одежду и т.п. при вышивке возможно воспроизведение товарного знака в любых цветовых сочетаниях. Товарный знак, нанесенный данным способом, часто превращается в модный атрибут изделия и становится органичным элементом его композиции.

 

Отличие машинной вышивки от ручной

Ручная вышивка крестом Первое и основное отличие - это крест.   

Крест в машинной вышивке отличается от ручного.

 

 

ручная вышивка

машинная вышивка

вышивка креста

в ручной вышивке вышивальщица решает, как ей уложить стежки

в машинной вышивке это делает программа и вмешаться в ее работу нет возможности

материалы

ручная вышивка крестом выполняется нитками мулине

машинная вышивка чаще всего выполняется полиэстеровыми нитками, реже х/б и еще реже мулине

основа

в большинстве случаев на канве

можно использовать практически любой материал

дополнение

основную сложность представляет вышивка на канве, поскольку игла прокалывает материал в произвольном месте и совместить отверстия на канве с проколами иглы крайне сложно

преимущества вышивки:

·        долговечность;

·        высокая устойчивость окраски ниток;

·        объёмная фактура;

·        дорогой и эффектный вид.

 

 

Графический редактор PAINT

и его функциональные возможности

 

Помните ли вы свои первые книжки? Они были очень красочными, со множеством картинок. Эти картинки хотелось долго рассматривать, они казались волшебными. Да разве может быть интересной детская книжка без картинок!

Рисунок может быть произведением искусства, а может быть очень простым: иллюстрация в учебнике, схема сборки кухонного комбайна, указатель на лестничной площадке учреждения.

Большую помощь в создании рисунков оказывает компьютер. Программа, помогающая человеку создавать рисунки, называется графическим редактором. В этой программе можно редактировать рисунки — исправлять и дорабатывать их.

Один из самых простых редакторов называется Paint. Он есть практически на любом компьютере. Запуск графического редактора осуществляется через кнопку Пуск - Программы - Стандартные - Paint.

Все виды изображений, составленных при помощи инструментов рисования и черчения, называются графикой. Изображения, созданные при помощи компьютера, компьютерной графикой.

Чем же так удобны компьютерные рисунки? При работе в графическом редакторе карандаш никогда не ломается, ластик не стирается, а краски не кончаются. При этом пальцы, нос и одежда остаются чистыми. Неудачный рисунок на бумаге придётся выбросить и начать всё сначала. Компьютерный рисунок можно исправлять до тех пор, пока вы не останетесь довольны своей работой. Кроме того, графический редактор позволяет даже не очень искусному «художнику» создавать с помощью специальных инструментов красивые рисунки. Когда рисунок готов, его можно сохранить, распечатать на принтере и подарить друзьям.

Любое изображение на экране монитора состоит из маленьких светящихся точек. Они настолько малы, что их трудно различить невооружённым глазом. На хорошем экране они сливаются в единое изображение. Эти точки называются пикселями. Если рисунок увеличить, можно изменить каждый пиксель в отдельности, используя инструменты графического редактора. Для этого надо выбрать команду меню Вид – Масштаб - Показать сетку. Рабочее поле станет похоже на клеточный лист, где каждая клеточка будет обозначать один пиксель.

Если вы хотите одновременно видеть и увеличенное, и обычное изображение, используйте команду Вид – Масштаб - Показать эскиз

Чтобы увеличить изображение с помощью панелей инструментов, нужно выбрать инструмент Лупа.

 

 

Практическая работа                                                                    

 «Создание схемы для вышивки крестом с помощью графического редактора Paint»  

 

Алгоритм создания схемы для вышивки крестом

 с помощью графического редактора Paint

 

 

Запустить программу графического редактора Paint.

Открыть изображение в программе.

 

Установить размеры изображения в процентах.                     

 

Отобразить сетку                    (Вид – Линии сетки).

 

 

Максимально увеличить изображение.

Выбрать инструмент (Экранная лупа).

 

 

 

Выбрать инструмент (Карандаш).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбрать цвет в палитре.

 

 

 

Последовательно закрасить область сетки.

 

 

 

Отобразить эскиз изображения на экране

(Вид – Показать эскиз).

 

 

 

 

 

Сохранить изображение в формате JPEG.

 

  

 

 

 

Варианты творческой работы.

Ведь мы пользуемся только образцами схем, а цветовая гамма индивидуальна, один и тот же рисунок может выглядеть по-разному.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что каждая работа авторская.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивный тест в приложении  LearningApps.org

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование современных информационных технологий при разработке схемы вышивки крестом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краткое описание документа

Большую помощь в создании рисунков оказывает компьютер. Существует множество специальных программ, которые позволят вам создавать рисунки любой сложности, от простейших схем до профессионально выполненных картин.

С помощью графического редактора Paint вы сможете почувствовать себя настоящим дизайнером создающим невероятные по своей красоте вещи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2018 2303
    • DOCX 2.4 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3135
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе