Инфоурок Другое СтатьиИспользование средств ИКТ и компьютерных игровых средств в обучении детей с интеллектуальными нарушениями

Использование средств ИКТ и компьютерных игровых средств в обучении детей с интеллектуальными нарушениями

Скачать материал

Использование средств ИКТ и компьютерных игровых средств  в специальных (коррекционных) школах VIII вида


          Камышлинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с недостатками умственного развития расположена в с. Камышла, Камышлинского района, Самарской области. Школа открыта в 1964 году. Обучаются и воспитываются в данной школе-интернате дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей с отклонениями в развитии.

Это дети с  нарушениями различных сторон психофизического развития: слухо-речевой системы, зрительного восприятия, интеллектуальной, эмоционально-волевой сферы. Ученики, у которых в процессе обучения возникают особенные специфические трудности, обусловленные теми или иными отклонениями в развитии. Деятельность учителя в работе с такими детьми может быть успешной только в том случае, если он будет повседневно  получать помощь от психолога, логопеда, врача школы. (Слайд №1)

Перспективным направлением развития коррекционного образования в рамках специальной школы является использование новых информационных технологий. Разумеется, информационные технологии не способны избавить больного ребенка от его недостатка и снять все возникающие в связи с этим проблемы. Однако осознание того, что ему становятся доступны неведомые раньше знания, умения, формы общения, игры, управление непосредственно окружающей его обстановкой, дает ему веру в свои силы. (Слайд №2)

Занятия по началам информатики проводятся в специальной (коррекционной) школе-интернате с. Камышла по два часа в неделю с 5 по 9 классы за счет факультативных часов в сетевом компьютерном классе и являются специфической формой организации учебной деятельности. На этих занятиях учащиеся осваивают работу на компьютере, изучают начала информатики, выполняют развивающие задания.

Использование  компьютерных игр в коррекционной школе дает положительный результат в обучении учащихся как работе на компьютере, а также в закреплении навыков, сформированных по различным дисциплинам. (Слайд №3-дети на ур.)

Учащиеся коррекционной школы 8-го вида - это дети, для которых характерен основной общий недостаток - нарушение сложных форм познавательной деятельности. Эмоционально-волевая сфера этих учащихся тоже в ряде случаев нарушена и проявляется в примитивности чувств и интересов, недостаточной выразительности и адекватности эмоциональных реакций, слабости побуждений их к деятельности, особенно к познанию окружающего. Во многом дефектна и моторно-двигательная сфера учащихся с ограниченными умственными возможностями, у всех без исключения наблюдаются более или менее выраженные отклонения в речевом развитии. (Слайд №4)

Педагогическая система коррекционной школы направлена на обучение, воспитание и развитие детей с ограниченными умственными возможностями, коррекцию их недостатков, социальную адаптацию. Как правило, в коррекционной школе готовят учащихся к реальной действительности: обучение чтению, счету, письму, выработки чувства уверенности в себе, формирование навыков общения, выполнение простейшей работы по дому, приготовление пищи, умение делать покупки и т.д. (Слайд №5)

Исходя из выше сказанного и учитывая специфику контингента учащихся нашей школы мною была составлена  программа факультативных занятий с использованием  ИТ на основе «Новой   модели обучения в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида: Новые учебные программы и методические материалы  /доп. образование, под редакцией А.М. Щербаковой/.(Слайд №6)

Этот сборник включает методико-дидактические материалы для формирования социально-бытовых навыков, а также программно-методические материалы по дополнительному образованию детей, имеющих нарушения психофизического развития. Сборник является второй из двух книг, посвященных новым технологиям обучения, и воспитания детей с отклонениями в умственном развитии и отражает передовой опыт работников учебно-воспитательного комплекса №1836 г. Москвы. Рекомендуется преподавателям детских специальных образовательных учреждений (школ VIII вида)… (Слайд №7)

Цель программы - научить детей полезному виду проведения свободного времени; применять ЭВМ в жизни; пользоваться редакторами - (текстовым, графическим, музыкальным; уметь играть в компьютерные  игры и добиваться результата в игре); (Слайд №8)

Специальной задачей обучения информатике в коррекционной школе является проведение коррекционно-развивающей рабо­ты посредством компьютерных игр. При этом развиваются простран­ственная ориентировка, воображение. Формируется способность кон­центрировать внимание, включая одновременно и слуховой, и зри­тельный анализаторы при использовании экрана монитора, клавиа­туры и выполнении указаний учителя. Развивается быстрота реакции за счет работы с клавиатурой компьютера. Корригируются речь и мышление. (Слайд №9)

Занятия ставят своей целью формирование первоначальных навыков общения с компьютером, соотнесения плоскости экрана и листа, умения ориентироваться в пространстве, развитие умения  анализировать и сравнивать, обобщать и выделять существенные признаки, освоение первоначальных элементов комбинаторики а также закрепление знаний по математике (счет в пределах 1-го десятка, состав числа, число и количество, математические знаки), по обучению грамоте (буква - символ звука, звуко-буквенный анализ и синтез, элементы чтения). Обилие картинок позволяет использовать программы для развития речи детей.

В процессе обучения исправляются недостатки познавательной дея­тельности, наблюдательности, воображения, речи, а также недостатки физического развития, особенно мелкая моторика рук. Вся работа на уроках носит целенаправленный характер, способствует развитию самостоятельности учащихся при выполнении задания каждого на своем компьютере. (Слайд №10-дети на ур.)

В данном курсе рассматривается четыре направления.

1. Мировоззренческое.

Ключевое слово - информация. Дается представление об информа­ционных процессах, о передаче, хранении и выдаче информации; о видах накопителей. В ре­зультате, должны сформироваться элементарные умения видеть и анали­зировать информационные процессы.

2. Практическое.

Ключевое слово - компьютер. Формируется представление о компь­ютере как об универсальной информационной машине. Рассматривают­ся разнообразные применения ЭВМ, дети приобретают навыки общения с машиной.

3. Алгоритмическое.

Ключевое слово - алгоритм. Предлагаются алгоритмы решения раз­личных задач. Методом проб и ошибок изучают «черные ящики» (игра «Буквоед»), программируются алгоритмы для простейших исполнителей. В результате формируется представление об алгоритмах, складываются элементы  операционного стиля мышления.

4. Исследовательское.

Ключевое слово - творчество. На уроках информатики школьник как настоящий исследователь наблюдает объекты и их поведение - инфор­мационные процессы, на основе наблюдений выдвигает гипотезу, прове­ряет ее, а затем превращает в создаваемый им алгоритм. Появляется еще одно исследовательское направление.

Эти четыре основные линии проходят через все темы курса. Каждая из них развивается по своей собственной логике, но при этом они пересе­каются, поддерживают и дополняют друг друга. (Слайд №11)

Весь собранный материал, в том числе и ПО используется мною на уроках для реализации игровых методов обучения в коррекционной школе 8-го вида, где обучаются дети с ограниченными умственными возможностями. Эти компьютерные игры так же используются в учебном процессе специальной (коррекционной) школы-интерната  при обучении началам информатики на коррекционных занятиях с использованием информационных технологий, на уроках математики, русского языка, чтения, развития речи, географии и т.д

В условиях коррекционной школы игровые методы обучения имеют повышенную значимость и используются на уроках в различных его частях для введения, объяснения, закрепления, упражнения и контроля. ..

Дети с отклонениями в развитии — особая категория. Не все формы и методы, используемые с обычными детьми, дают положительный эффект в работе с ними. Использование методов игровой деятельности в работе с умственно отсталыми детьми позволяет корректировать эмоциональные и поведенческие нарушения, способствует снижению эмоционального напряжения. Игровая деятельность  является наиболее подходящим  для работы с данной категорией детей еще и потому, что во многих случаях они затрудняются в словесных описаниях своих переживаний. Кроме того, эти дети более спонтанны и менее способны к рефлексии своих чувств и действий. Их переживания проявляются в игровой деятельности непосредственно и неосознанно. (Слайд №12 –дети на ур.)

Таким образом, компьютерные игры должны удовлетворять следующим требованиям:

  1. Все компьютерные программы для учащихся коррекционной школы должны иметь положительную нравственную направленность, в них не должно быть агрессивности, жестокости, насилия.
  2. Категорически запрещается использовать в работе с учащимися «коммерческие» компьютерные игры с агрессивным, «жестким» содержанием в целях тренинга быстроты реакции, с напряженным темпом развертывания событий на экране. Рекомендуется применять компьютерные игровые развивающие и обучающие программы, адекватные психическим и психофизиологическим возможностям учащегося с ограниченными умственными возможностями.

Компьютерные игры не изолированы от педагогического процесса. Они предлагаются в сочетании с традиционными формами обучения, не заменяя обычный ход уроков, а дополняя их, входя в их структуру, обогащая педагогический процесс новыми возможностями.  (Слайд №13)

Используемые в нашей школе игровые программы подобраны исходя из эвристических диалоговых алгоритмов по циклу учебных дисциплин. В процессе работы  используются следующие оригинальные компьютерные игры для учащихся коррекционной школы с учетом межпредметной связи в рамках определенной области знаний:

o    Математика. Счет в пределах 100. В таких исполнителях, как «Уга­дайка», «Квадратик», «Автомат»,  «Плюсик»…, применяются знания математики в необычном для учеников ракурсе, что помогает закреплять их. В тре­нажерах на умножение, деление, сложение и вычитание автоматизи­руются математические навыки.(Слайд – заставки программ: Castle, Homan, Ugadai4 слайда)

o    Русский язык. Исполнители: «Квадратик», «Машинист» трени­руют в правильном написании команд. Тренажер «Правилка» позволяет повторить правиль­ное написание отдельных слов и фраз и получить оценку компьютера за работу в виде человечков (Незнайка, Студент и Профессор). Здесь же можно выполнить и контрольную работу. (Слайд – заставки программы- 2 слайда). Диалоговая программа «Привет» позволяет сочинить сказку, отвечая на вопросы компьютера. (Слайд – заставки программы- 1 слайд).

o    При работе с редактором «Микрон» тренируются навыки списыва­ния текста, знаков препинания, красной строки. Есть возможность на­писать компьютерный диктант и исправить все ошибки с помощью ком­пьютера: выполнить упражнение по русскому языку - вставить пропу­щенные буквы и т.д. Здесь задания составляются учителем.

o    Чтение и развитие речи. Учащийся читает задание, полученный рас­сказ, написанное сочинение. Рассказывает об исполнителях, среде, в которой они работают, и правилах их действия. Работа над звуко-буквенным анализом выполняется в программе «Меня зовут» и т.д. (Слайд – заставки программы).

o    Рисование. Графический редактор «Художник», «Калейдоскоп» позволяет на экра­нах компьютера нарисовать простейший рисунок, орнамент, квадрат, круг и треугольник. Треугольник можно поворачивать на 90°. Можно создать альбом рисунков из 7 страниц. Эти редакторы предлагают детям воплощать художественную фантазию в рисунок. Здесь же можно создавать коллажи, используя готовые рисунки из каталога. (Слайд – заставки программы).

o    Музыка. Изучается адаптированный музыкальный редактор «Шар­манщик», который позволяет записать музыкальную фразу, например, гамму до мажор, спеть вместе с компьютером записанную предвари­тельно на экран монитора мелодию песни, редактировать мелодию, вписывать слова песен. (Слайд – заставки программы).

o    Ознакомление с окружающим миром. Предлагаются программы «Цепочка», «Кто с нами», «Кто лишний» - требуется, разгадав закономерность последовательности, продолжить цепочку; среди объектов на дополнительном поле найти один, который обладает (не обладает) признаком, присущим всем объектам на основном поле. Программа «Map» -двигаясь по маршруту, дети знакомятся с условными знаками, которые на карте обозначают разные особенности местности. В компьютерной обозначалке есть несколько вариантов. В каждом из вариантов нужно заменить картинки на условные обозначения и наоборот. Программа «Climat» - вместе с персонажем дети проходят от холодного полюса до жарких пустынь, устанавливая животных обитающих на данном климатическом поясе и т. д..  (Слайд – заставки программы).

Программы игр первоначально разработаны для работы в операционной системе MS DOS, но работают  и в других операционных системах: MS Windows 9х / NT / XP .

Педагогическая направленность этих компьютерных игр:

  • дидактическая: расширение познавательной деятельности, закрепление полученных на основных предметах умений и навыков, освоение работы на компьютере;
  • воспитывающая: воспитание самостоятельности, воли, стремления к получению конечного результата;
  • развивающая: развитие мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия;
  • коррекционная: коррекция личностных проявлений учащихся, отношения к результатам своей деятельности и к работе своих товарищей, эмоционально-волевой сферы учащихся.

Использование данных компьютерных игр на факультативных занятиях по ИКТ в коррекционной школе дает положительный результат в обучении учащихся работе на компьютере с программным обеспечением, а также в закреплении навыков, сформированных по различным дисциплинам.

Результатом  таких занятий является активное участие учащихся при выпуске газеты «Школьная жизнь». Собирают необходимый материал, занимаются набором текста.

Также силами воспитанников 8 класса в 2006 году была выпущена книжка из 9 страниц о жизни нашей школы.

В 2008 году учащимися 6 класса выпустили небольшой «Сборник сочинялок».

В этом учебном году  учащиеся 7 класса выполнили проектную работу по математике с использованием ИТ на тему: «Мир геометрических фигур», результатом проекта является альбом компьютерных рисунков, выполненных детьми.

Ученик 9А класса Бозоров Владимир занял второе призовое место в номинации «Компьютер – наш друг» на областном фестивале художественного, спортивного, прикладного и технического творчества.

 

 

Литература


1. Новая модель обучения в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях
VIII вида //Под ред. Щербаковой А.М. – М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2002.

 

2. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе //Под ред. Воронковой В.В.- М.: Школа-Пресс, 1994.


3. Вильямс Р., Маклин К. Компьютеры в школе: Пер. с англ./Общ. ред. и вступ.ст. В.В.Рубцова. – М.: Прогресс, 1988.


4. Кремер О.Б. Оригинальные компьютерные игры как средство педагогической коммуникации для реализации индивидуализированного обучения в коррекционной школе 8-го вида. // Электронный журнал Федерации Интернет Образования, Московского Центра Интернет-образования «Вопросы интернет образования» - 2004. № 20.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование средств ИКТ и компьютерных игровых средств в обучении детей с интеллектуальными нарушениями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Перспективные направления развития коррекционного образования в рамках специальной школы - использование новых информационных технологий.
  • Специфическая форма организации учебной деятельности в школе -интернате.
  • Приемы компьютерной дидактики, применяемые в обучении. Особенности представления информации, связанные с контингентом обучаемых и возможностью подготовки и ввода новых вариантов игр.
  • Использование компьютерных игр в коррекционной школе - положительный результат в обучении учащихся как работе на компьютере, а также в закреплении навыков, сформированных по различным дисциплинам.
  • Учащиеся коррекционной школы 8-го вида - это дети, для которых характерен основной общий недостаток - нарушение сложных форм познавательной деятельности.
  • Направления на обучение педагогической системы коррекционной школы: воспитание и развитие детей с ограниченными умственными возможностями, коррекция их недостатков, социальная адаптация.
  • Образовательная программа занятий с использованием ИТ на основе «Новоймодели обучения в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида /доп. образование, под редакцией А.М. Щербаковой/
  • Цель программы - научить детей полезному виду проведения свободного времени; применять ЭВМ в жизни; пользоваться редакторами - (текстовым, графическим, музыкальным; уметь играть в компьютерные игры и добиваться результата в игре)
  • Специальной задачей обучения информатике во вспомогатель­ной школе является проведение коррекционно-развивающей рабо­ты посредством компьютерных игр.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 665
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарафутдинова Рамзия Агтасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12975
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека