Инфоурок Технология КонспектыИспользование метода исследования на уроках и во внеурочное время в начальных классах

Использование метода исследования на уроках и во внеурочное время в начальных классах

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 г. Ейска, Россия, Краснодарский край

Использование метода  исследования на уроках  и во  внеурочное время

                                  

Автор: Пеньковская Любовь Николаевна

 

Аннотация

 

 

В своей работе опытным путём на примере нескольких фрагментов уроков по математике, русскому языку, литературному чтению в начальных классах в разные годы обучения одних и тех же детей я постаралась выяснить  эффективность использования метода исследования при изучении новой темы и закреплении пройденного. Влияние использования метода исследования на расширение кругозора детей и прочность усвоения знаний.  

Исследования проходили в три этапа. На первом этапе выявила  наиболее эффективные  формы работы на уроке в подготовительный период.

Второй этап исследований состоял в том, чтобы научить ребят использовать составляющие метода исследования (наблюдение, сравнение, проведение анализа и синтеза, обобщения). В ходе такой работы учащиеся овладели приёмами работы с книгой, справочной литературой, научились выделять главное, делать выводы.

Третий этап представлен в работе в виде детских исследовательских и творческих работ.

В результате работы пришла к выводу

1) использование методов исследования на уроке  - условие необходимое ученику для основательного и прочного усвоения знаний,

2)  исследовательская работа во внеурочное время расширяет кругозор ребёнка, помогает ему раскрыться и утвердиться как личности,

3) вне урока  работу лучше проводить в микрогруппах по интересам

 

      Происходящие в современности изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий.  Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности.

Я работаю по программе «Перспективная начальная школа», которая создана на методических основах развивающих систем обучения,  и предоставляет возможность внедрять методы исследования, как на уроке, так и за его рамками  посредством кружковых и факультативных форм занятий, проводимых с помощью УМК. Предметно-методические механизмы личностно-ориентированных учебников помогают  ребятам самостоятельно открывать и формулировать  закономерности или правила при изучении нового материала,  способствуют практическому применению получаемых знаний при решении коммуникативных, учебных, жизненных задач, появлению стремления к деловому общению или самоконтролю. Это создаёт условия успешности и эффективности  проектной деятельности  младших школьников, реализация  которой начинается со 2-го класса.  В 1-ом же классе основное внимание уделяется развитию общих умений и навыков, привитию интереса  к познавательной деятельности, расширению кругозора детей

   В рамках традиционных учебных занятий в подготовительный период  рекомендуется  использовать:

•    проблемное введение в тему урока;

•    постановку цели и задач урока совместно с учащимися;

•    совместное или самостоятельное планирование выполнения практического задания;

•     работа на уроке в группе и в паре, в том числе и с ролевым распределением работы в группе;

•    выдвижение идеи (мозговой штурм);

•    постановку вопроса (поиск гипотезы);

•    формулировку предположения (гипотезы);

•    обоснованный выбор способа выполнения задания;

•    составление аннотации к прочитанной книге, картотек;

•    поиск дополнительной литературы;

•    подготовку доклада (сообщения);

•    самоанализ и самооценку, рефлексию;

•    поиск альтернативных способов решения проблемы и т.п.

Приведу примеры некоторых фрагментов уроков.

Тема:      Дети осваивают алфавит

 

Цель: закрепить  знания детей по теме «Алфавит», учить применять их  на практике, в жизни, продолжать освоение работы в паре.

                         Ход урока

I.                     Оргмомент.

II.                   Сообщение темы урока.

                                     

- К нам пришёл Угадайка.  Он просит вас вспомнить название дома, где живут книги, куда мы ходили вчера.

 - Правильно,  это -  БИБЛИОТЕКА.Вас пригласили туда, потому что вы  уже изучили точный порядок букв. Ой, забыла, как его правильно называют!                   

                                     АЛФАВИТ

  Давайте посмотрим, чем  заняты  Маша и Миша Ивановы.

 

 

                                 «Дети осваивают алфавит».

 
 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 - Поможете ребятам?     (Да!)

Для того, чтобы успешно выполнить это задание, ребятам нужно соотносить букву и звук, искать место буквы в алфавите, учиться работать в паре с соседом.

   Управление восприятием школьника, и, следовательно, направленностью его  внимания всегда волновало педагогическую общественность.  Среди приёмов, помогающих контролировать этот процесс,  важное место занимает наглядный метод обучения. Ещё в 1885 году в своей работе "Дидактические очерки"     П.Ф.Каптерев писал:    «Педагогу нужно серьёзно озаботиться  тем, чтобы по возможности в каждой отрасли знания    основные представления и понятия были приобретены   вполне наглядным путём,  иначе будет недостаток   основательности и твёрдости в знаниях". Вы   можете спросить, тогда при чём здесь исследования?

       Одно дело, когда решается задача – показать учащимся живой, красочный  образ чего-либо, расширить их чувственный опыт. Другое дело, когда наглядность включается непосредственно в процесс обучения со специальной педагогической задачей:  необходимостью раскрыть перед ребёнком сущность природного явления, подвести к открытию алгоритма. Психологическая функция наглядного материала в этом случае заключается в том, что он «служит как бы внешней опорой  внутренних действий , совершаемых ребёнком под руководством учителя в процессе овладения знаниями». Наглядный материал в этих случаях представляет собой именно тот материал, в котором и через посредство которого произойдёт «открытие» новой закономерности.

     Следовательно, при введении в процесс обучения наглядного материала нужно учитывать два психологических момента: 1) какую конкретную роль наглядный материал должен играть в усвоении нового материала; 2) в каком отношении находится предметное содержание данного наглядного материала к предмету, подлежащему осознанию и усвоению. Технические средства нового века (компьютеры, мультимедийные установки, интерактивные доски) позволяют учителю организовать синхронность «слова и иллюстрации», более полно и красочно сочетать наглядные, словесные и практические методы обучения. Проиллюстрирую это на конкретном примере. Урок математики во 2-ом классе по теме «Виды углов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Дома предлагалось найти предметы, имеющие разные виды углов.

   Читая  учебник,  разбирая новый материал, ученики работают в микрогруппах, потому что на страницах учебников всегда присутствуют Маша и Миша Ивановы, их ровесники.

    Учебник является проводником в мир  знаний. Содержащиеся в нём вопросы и задания ежедневно ведут ребят по пути исследования и новых открытий. Например на уроке математики  по теме  «Умножение числа на сумму»   ученики сами  находят алгоритм  умножения суммы на число.  

На уроках развития речи и литературного чтения дети  исследуют репродукции картин известных художников, произведения писателей и поэтов, используя справочники,  словари, лупы. В 4 классе дети  знакомятся с былинами. При изучении  темы  дети могут использовать знания, полученные на уроках окружающего мира по теме «Из истории Отечества». Постараюсь показать, как  проходит исследовательская работа на таком уроке. 

Тема«Сказочные и былинные герои. Поход в Музейный Дом. Работа с репродукциями картин  Васнецова «Богатыри», М.Врубеля «Богатырь»

Цель: выявить отличие сказочных героев от былинных, провести работу по репродукциям картин Васнецова «Богатыри» и Врубеля «Богатырь», нацелить детей на дальнейшую исследовательскую работу,  совершенствовать технику чтения у детей, развивать интерес к литературе, живописи, истории Отечества, воспитывать чувство патриотизма.

Далёкие времена нашей Родины описаны в былинах. Их герои  - труженики хлебопашцы такие,  как Микула Селянович, Никита Кожемяка или могучие защитники – богатыри. Из поколения в поколения из уст в уста былины пели или произносили на распев под аккомпанемент старинного струнного инструмента  - гуслей. Вот как описывал исполнение былины в начале 19  века один из исследователей фольклора:  « Горница быстро наполнилась народом… Вошёл сказитель, невысокого роста старик, откинул назад голову, с улыбкой обвёл взглядом всех присутствующих и начал петь. Лицо старика-певца мало- помалу изменялось. Он жил со своими  любимцами – богатырями, жалел до слёз немощного Илью Муромца, когда он сидел сиднем  30 лет, торжествовал с ним победу над  Соловьём – разбойником. Все сидели, не сводя глаз со сказителя, ловили каждый звук монотонного,  но чудесного, спокойного мотива. Старец окончил пение, секунду длилось молчание, потом со всех сторон поднялся говор…

 - Пожалуй, сказка всё это, - нерешительно проговорил один мужик . На него набросились все.

 - Как сказка?  Ты слышишь, старина это. При ласковом князе  Владимире  было.

 - Мне вот что думается: кому же это по силу – вишь ведь как он его!

 - На то и богатырь – ты что думаешь? Не то, что мы с тобой, - богатырь! Нам невозможно,

а ему легко,   -  разъясняли со всех сторон.»

 А вы, ребята, как считаете, кто же они , былинные богатыри – сказочные герои или исторические персонажи? Как побеждают врага – сами или с помощью волшебной силы?

 - Рассмотрите иллюстрацию  к былине «Илья Муромец и Святогор», выполненную художником Билибиным.   Как автор отразил, что богатыри разного происхождения: один обладает человеческой природой, другой – волшебной?                      

            Святогора родила сама Земля –матушка, он обладает волшебными размерами и волшебной силой.  Богатырь настолько велик, что может Илью Муромца вместе с конём себе в карман положить:

                                         Он берёт Илью да за жёлты кудри,

                                          Положил  Илью  он  себе в карман,

                                          Илью с лошадью да богатырскою …

 - Теперь в Музейном Доме найдите картину М. Врубеля  «Богатырь».Видно ли. Что богатырь обладает нечеловеческой силой? А как художник подчеркнул богатырскую силу коня?  Подтверди, что богатырь и конь -  это часть сказочного леса. Таков и Волх (Вольга)  из былины «Волх (Вольга) Всеславьевич». Мать Волха – земная женщина, но отец – змей. Отсюда его  способность превращаться в разных животных

Именно с помощью своих волшебных способностей Волх побеждает врагов русской земли, - сказала Евдокия Васильевна.

 

 
 

 
Но богатырей, обладающих волшебной  силой, в русских былинах немного.   Как правило, русские богатыри обыкновенных человеческих размеров, имеют земных родителей, не могут ни в кого превращаться. Их сила в другом – в любви к Отечеству, в готовности его защищать от любых захватчиков. Таковы Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.

 

 

 

                                                                                                                  

  Д/З             Подготовь сообщение на тему « Богатыри русские в былинах и в жизни

 Релаксация   Сможешь ли сам(а) справиться с домашним заданием? Что для этого сделаешь?

    На выполнение этого творческого домашнего задания было отведено 10 дней. Проекты выполнялись как индивидуально, так и  в микрогруппах. Наиболее удачные работы  можно найти в приложении:

1)       «Илья Муромец реальный человек или вымысел?», авторы Заблоцкая М.

2)       «Алёша Попович», автор Романюк И.

3)       «Не перевелись ещё богатыри на земле русской!», автор Сорокина А.

Диаграмма ВеннаПовышение интереса к различным предметам  в ходе             исследовательской работы.

Из диаграммы видно, что  дети, принимающие участие в различных видах проектов, имеют более высокий результат   при выполнении заданий из контрольно-измерительных материалов. 

   Из своей практики заметила следующее: дети испытывали трудность при изучении  темы  «Решение задач когда известен результат разностного и кратного сравнения». Организовали творческую группу исследователей, в задачу которых входило вывести формулы для решения  подобных задач.   Ежедневно в течение недели  юные математики решали  по 10 задач в день. Заметив закономерность, составили план решения задач, когда был известен результат разностного сравнения, а затем – и кратного сравнения. Предложили ознакомиться с выводами  остальных детей класса, предложили пользоваться формулами.

 

Результаты контрольных работ по математике по теме «Решение задач, когда известен результат разностного и кратного сравнения» до использования формул.

«5»

 
 


«3»

 

«4»

 
Целевая диаграмма

 

Результаты контрольных работ по математике по теме «Решение задач когда известен результат разностного и кратного сравнения»  после  использования формул.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование метода исследования на уроках и во внеурочное время в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей работе  на примере нескольких фрагментов уроков по математике, русскому языку, литературному чтению в начальных классах в разные годы обучения одних и тех же детей   выяснила  эффективность использования метода исследования при изучении новой темы и закреплении пройденного. Влияние использования метода исследования на расширение кругозора детей и прочность усвоения знаний.   На первом этапе выявила  наиболее эффективные  формы работы. Второй этап:  научила  использовать составляющие метода исследования (наблюдение, сравнение, проведение анализа и синтеза, обобщения).

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2015 1003
    • DOCX 16 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пеньковская Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пеньковская Любовь Николаевна
    Пеньковская Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1139
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе