Инфоурок Другое Научные работыИсследование истории флага России.

Исследование истории флага России.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Перкинская средняя общеобразовательная школа

Собчаковский филиал

 

                                             

 

 

 

 

 

 

                                                   ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«История триколора»

Номинация «Исследовательские работы»

 

 

                                                                                                                                                  Выполнила

Захарова Анастасия

8 класс

Руководитель

Рывкина Л.М.

 

 

 

 

 

2016 г.

 

 

 

 

Аннотация

В данной исследовательской работе «История триколора» прослеживается история флага, который является в России официальным в наше время, начиная с 1991 года (форма, цвет, изображение) .Рассматриваются различные точки зрения  на возникновение флага.

            Дается подробное описание государственного флага Российской Федерации, трактовка его цветов.

            Прослеживается отражение истории флага России в художественной литературе.

            Материал этой работы может быть использован в качестве выступления на уроках литературы, истории, на классном часе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление.

      1.Аннотация -                                                 стр. 2

2.Цели и задачи                                           стр. 4

3.Основная часть -                                       стр. 5 – 14

4.Выводы -                                                    стр.  -9

5.Список использованной литературы –   стр. 10

Приложение – поэты России о флаге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель и задачи работы

 

Цель:

·         проследить историю флага России, изменения, происходящие в стране и связанные с ними изменения в судьбе флага России;

·         проследить отражение истории флага России в художественной литературе.

 

Задачи:

 

·         Собрать и обработать информацию об истории флага России

·         Найти изображения флагов, стягов

·         Найти описание государственного флага Российской Федерации, трактовку его цветов.

·         Подобрать произведения, стихи, отражающие историю флага России.

·         Систематизировать, оформить материал.

 



 

Данное исследование имеет практическую направленность, так как каждому школьнику необходимо знать государственные символы Российской Федерации, в частности историю флага России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методика исследования

·         Рассмотрены различные источники по данной теме (книги, статьи в журналах, Интернет-ресурсы)

·         Найдены изображения русского флага вплоть до наших дней.

·         Найдены художественные произведения, песни, стихи о русском флаге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выуз


Мы употребляем слова «флаг», «герб», «гимн», не задумываясь о их значении. Для нас то, что наша страна, как и другие, имеет свои государственные символы, кажется естественным. А что значат эти слова? Почему наш флаг имеет  именно такие цвета? Почему наши родители, например, жили в той же стране, но под другим флагом? На эти вопросы необходимо знать ответы каждому русскому человеку. Флаг очень важен в жизни государства.

Флаги родились на морском флоте. В море необходимо было средство, указывающее на то, какому государству принадлежит корабль – некий видимый с большого расстояния, броский и узнаваемый знак – эту роль могли выполнять только флаги. Так нужды флота привели к рождению государственных флагов, которые начали формироваться в XVII веке, в XVIII веке они стали непременной принадлежностью всех морских держав. С рубежа XVIII-XIX веков флаги начали постепенно применяться на суше. Широкое распространение они получили во второй половине XIX века, и с начала ХХ века флаги являются непременным атрибутом любого самостоятельного государства.

  В древности вместо слов "флаг" и "знамя" употреблялось слово "стяг". Выражение "поставить стяг" означало построение дружины к битве. Стяг "стягивал" витязей в боевой порядок и отмечал сердцевину войска. На его защиту ставили стяговников-богатырей.

По стягу судили о ходе битвы. Стяг "простирашася яко облацы" - значит, бой идёт успешно. Падение стяга говорило о бедственном положении войска, о том, что враги "досекошася до стяга, и стяг подсекоша".

 

Примечательно и происхождение слова "знамя". "Знамениями" называли изображения православных святынь. После того, как на стягах стали изображать св. Георгия и другие святые лики, они превратились в "знамения", а затем в "знамёна".

 

Единого национального флага в допетровской Руси не существовало. С древних времён на знамёнах великих князей изображались святые, лики Христа и Богородицы.

 

На протяжении многих веков русскую армию осеняли красные знамёна. Этот цвет был преобладающим.

Россия до царя Алексея Михайловича не имела единого государственного знамени. Русские люди в разных обстоятельствах использовали разные символы, чтобы выразить свою народную, русскую сущность - хоругви, иконы, казачьи бунчуки, знамена стрелецких полков и т.д. По всей видимости, не было насущной потребности в подобном символе; его функции выполнял герб государства Российского - двуглавый орел. Из подобных символов вырос и русский государственный флаг, а оформился он при царе Алексее Михайловиче (отце Петра Первого).

 

Итак, в  17веке на предложение персидского шаха вывозить шелк в Европу водным путем через Россию царь Алексей Михайлович указал "… для посылок из Астрахани в Хвалынское (Каспийское) море сделать корабли в Коломенском уезде в селе Дединове и то корабельное дело ведать... боярину А. Л. Ордину-Нащокину". А кораблю надлежало иметь государственный флаг. На этом флаге присутствовали знакомые нам синий, белый и красный цвет. Мнения историков, почему были выбраны эти цвета, различны: одни считают, что царь взял за образец стрелецкие стяги, другие – что эти цвета выбрали голландцы, которые помогали при постройке первых кораблей. Но никто точно не знает, каким было расположение этих цветов на флаге.

Этот флаг представлял Россию значительный период исторического времени, и не только на торговых кораблях, но и на дипломатических представительствах, в армии, а позже и на аэропланах  Первой Мировой войны. Однако официально он был признан позже.

 

С 1693 года Пётр I уже использовал бело-сине-красный флаг с золотым двуглавым орлом в центре в качестве "флага царя Московского" (в 1700 году при осаде Нарвы шведы захватили похожего рисунка царское знамя).

Петр Первый, отказываясь от всего русского и насаждая европейское, отказался и от креста на государственном флаге, заменив его тремя параллельными полосами по образцу просвещенной Европы.

Петр I собственноручно нарисовал образец и определил порядок горизонтальный полос на флаге и Именным Указом №2021 от 20 января 1705 года Пётр I узаконил бело-сине-красный флаг с параллельными линиями - государственным.

Но  национального флага в России до середины XIX века не было. Впервые в России черно-желто-белый флаг начал вывешиваться в торжественные дни после 1815 года, вслед за окончанием Отечественной войны с наполеоновской Францией.

Бело-сине-красный флаг постепенно стал превращаться в историческую реликвию, связываемую часто с именем Петра I.

Указом Александра II от 11 июня 1858 года был введён чёрно-жёлто-белый "гербовый" флаг.

Чёрно-жёлто-белое знамя основано на русской геральдической традиции. Его чёрный цвет - от двуглавого орла, жёлтый - от золотого поля герба, а белый - цвет св. Георгия. Также его цвета символизировали землю-золото-серебро.

Бело-сине-красный флаг всё это время оставался коммерческим флагом. Он широко использовался на флоте.

На протяжении второй половины 19 века среди историков велись споры, какой же флаг считать национальным: бело-сине-красный или чёрно-жёлто-белый.

 

Вопрос был официально решён 28 апреля 1883 года (7 мая 1883 года это решение было включено в Собрание узаконений Российской империи.), когда "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" Александр III после долгих колебаний, распорядился использовать исключительно бело-сине-красный флаг.

 

 

 По решению Юридического совещания в апреле 1917 года бело-сине-красный флаг, поскольку он не несет атрибутов никаких династических эмблем, стал считаться флагом республиканской России 1917 года. Так Временное правительство решило судьбу флага царской России. Но страну ждали новые перемены. В 1918 году новая власть выбирает новый флаг для страны:

 

 Под ним в Гражданскую войну воюет Красная армия. А под триколором сражаются белогвардейцы. Рождается новая республика.

Остатки белогвардейской армии осели в Европе, а в годы Великой Отечественной войны генерал Власов собирает их для «борьбы с большевизмом», как он назвал своё предательство, и они воюют опять под триколором.

Флаг Российской Социалистической Федеративной Советской Республики состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу которого - у древка, наверху, помещены золотые буквы РСФСР или надпись: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика. Длина флага вдвое больше ширины.


 Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик — официальный символ СССР (наряду с Государственным гербом СССР и Государственным гимном СССР), являлся «символом государственного суверенитета СССР и нерушимого союза рабочих и крестьян в борьбе за построение коммунистического общества». Красный цвет флага — символ героической борьбы советского народа, руководимого КПСС, за построение социализма и коммунизма, серп и молот означают незыблемый союз рабочего класса и колхозного крестьянства. Красная пятиконечная звезда на флаге СССР — символ конечного торжества идей коммунизма на пяти континентах земного шара. 

Представлял собой красное прямоугольное полотнище с изображением в верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамлённой золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине 1:2. Этот флаг был официальным в России вплоть до 1991 года, когда в стране произошли перемены, приведшие к развалу СССР, названные путчем. Во время событий 19-21 августа 1991 года на танке, на котором везут Б. Н. Ельцина, вновь появляется бело-сине-красный флаг.

Новый Закон о внесении в Конституцию изменений относительно государственного флага был принят на 6-м Съезде народных депутатов РФ 21 апреля 1992 года. Теперь закон гласил: «Государственный флаг РСФСР представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя – лазоревого цвета и нижняя – алого цвета».

8 декабря 2000 года по предложению Президента РФ В.В. Путина депутаты Госдумы приняли законы о гербе, гимне и флаге. В качестве герба и флага были подтверждены уже существующие. Совет Федерации одобрил эти законы 20 декабря 2000 года. Президент подписал конституционные законы о гербе и флаге 25 декабря. Законы вступили в силу после опубликования в «Российской газете» 27 декабря 2000 года.

Государственный флаг Российской Федерации

 

 Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого,  средней - синего и нижней - красного цвета.


Что означают цвета флага России?
Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России). Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости. Или же белый – благородство, синий – вера, красный – мужество и великодушие.

 

Существует и еще одна "державная" трактовка значений цветов флага,  которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии. Однако теперь эти страны живут под своими флагами.

 

Современный нам флаг – триколор широко воспет в поэзии молодых авторов. Некоторые стихотворения помещены в приложении к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

 

 

·         В ходе работы по данной теме была собрана и обработана  информация об истории флага России, которая имеет интерес для каждого школьника.

·         Найдены изображения флагов, стягов, которые помогают наглядно проследить историю русского флага.

·         Найденное описание государственного флага Российской Федерации помогает объяснить символику его цветов.

·         Подобранные произведения, стихи, отражающие историю флага России,  демонстрируют глубокую любовь к Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

А.Г. Силаев "Истоки русской геральдики", М. 2002; 

Н.А. Соболева "Российская государственная символика", М. 2003

Н.А. Соболева, В.А. Артамонов "Символы России", М. 1993

"Дворянские роды Российской империи" т. 1, С-Пб 1993

Б.Н. Серов, "Поурочные разработки по курсу «Государственная символика»", М. 2004

Сайт М. Ревнивцева - "Вексилография»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение. Флаг в современной поэзии.

 

Российский флаг с семнадцатого века

Державу нашу олицетворял

И в ореоле славы и успеха

На мировой арене представлял.

Военные и мирные победы

Переплетались, спорили порой.

Под этим самым флагом наши деды

Стояли за Отечество горой.

Припев:

Не посрамим цвета родной России

И будем флагу родины верны –

Направим все способности и силы

На благо нашей доблестной страны!

Мы вслед идем за нашими отцами,

Россию славим мы во всех краях.

Российский флаг колышется над нами,

Российский флаг – наш лоцман и маяк!

*    *    *

Российский флаг – Отечество и братство.

Российский флаг – священной веры флаг.

Российский флаг – наш символ и богатство.

Российский флаг – к победам смелый шаг!!!

 

 

 

Россия святая! Для славных походов
Веками растишь ты своих сыновей;
Во благо России, для счастья народа
Под флагом державным встречаешь гостей.
Густые леса и поля золотые,
Мирное небо целует заря.
С детства любимы места дорогие –
Это родная Отчизна моя!
Отчизна родная! Твой символ державный
На труд и на подвиг зовет свой народ!
Дозор твой стоит в боевом авангарде –
Могучая сила, надежный оплот!
В грозные годы ты в битве с врагами
Меч свой ковала в суровом бою.
Символ победный, святое знамя
Ты в сердце хранишь как святыню свою!
В мирные будни во славу России
Реет победный твой стяг над страной
Вместе со мною ты грозная сила,
А сердцем всегда я навеки с тобой.
Под знаменем святым за мир и свободу,
За счастье народное в бой мы пойдем.
В священной борьбе не страшны нам невзгоды,
Под флагом мы счастье и мир обретем.
    Николай Ляпин

Как гордо развевается твой флаг,
Великая страна – моя Отчизна!
Пусть знает недруг твой и злейший враг,
Что не дождётся по России тризны.
Великая, огромная страна,
Из пепла возродилась, словно Феникс.
Тебя не испугает Сатана,
Купить тебя – не хватит в мире денег!
С тобой всегда, Россия, наш народ,
Нагрузка на тебя была тяжёлой.
Но только крепче все сжимали рот,
И шли тропой нехоженой, суровой.
Трепещет на ветру наш триколор,
Который нам история вернула.
Стоит Россия с этих самых пор,
Надежда нашу Русь не обманула!
Свобода ещё чудо сотворит,
И нет её прекраснее на свете!
Пусть мирно в небе флаг страны парит,
Наш триколор, ведь он за мир в ответе!
Как гордо вьётся знамя над Кремлём!
Народ идёт улыбчивый повсюду...
Он думает о чём - то о своём,
И верит в то, что счастье с нами будет.
А.Гаврюшкин

Россию-Матушку прославьте
По справедливости, по правде.
Великолепнейший обзор -
Небес... полей, морей, озёр...
Цвет белый - мир Богоугодный.
Цвет синий - мир наш небосводный.
Цвет красный - мир всех нас, людей.
Красивых, Праведных Идей.
Свободомыслие в Познанье.
Рожденье Бога - Пониманье.
Державы Сильной к Богу Взор -
Российский Флаг.  Наш Триколор.
Левлив.

Флаг бывает разный,
Но мне всего милей
Бело-синий-красный
Флаг Родины моей.
Красный – это кровь,
Пролитая за Русь.
За Родину свою
Ты постоять не трусь!
Символ синий – вечность,
Символ мира – белый.
Уважай ты честность!
Будь всегда ты смелый!
Крепость, мощь и сила
В Российском флаге есть,
Он для нас и символ,
Достоинство и честь.
автор неизвестен

В синем небе над Москвою
Реет флаг наш дорогой.
В каждой русской деревеньке
Ты увидишь флаг родной.
Флаг российский наш окрашен
В белый, синий, красный цвет.
Он трепещет в небе ясном,
И его прекрасней нет.
Белый – символ мира, правды
И душевной чистоты.
Синий – верности и веры,
Бескорыстной доброты.
Боль народа, кровь погибших
Отражает красный цвет.
Будем Родину любить мы 
И хранить её от бед.
Софья Зайцева

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование истории флага России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 800
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рывкина Лариса Марковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рывкина Лариса Марковна
    Рывкина Лариса Марковна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19444
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой