Инфоурок Русский язык Научные работыИсследование "Роль этимологии в жизни человека"

Исследование "Роль этимологии в жизни человека"

Скачать материал

                               Содержание

 

 

 

 

1.     Введение                                                                                          с.3-5

2.     Основная часть «Роль этимологии в жизни человека»         c.6-11                                                                                                                 

3.     Заключение                                                                                     с.11                                               

4.     Приложения

5.     Список литературы                                                                        с.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Введение

Этимология- это не только наука о происхождении слов, но и история взаимоотношений между человеком и окружающей средой.  Предмет         этимологии заинтересовал меня несколько лет назад, когда узнал происхождение своего имени, имен родных, друзей. Именно тогда я понял, что знание этимологии актуально, поскольку,  во-первых, помогает лучшему усвоению орфографии;  во-вторых, способствует более глубокому понимаю художественной литературы; в-третьих, расширяет кругозор, повышает интеллектуальный уровень; в- четветых, пробуждает желание изучать иностранные языки; в-пятых, заставляет более бережно и внимательно относиться к слову, как говорится на молодежном сленге- «за базаром следить». Особый интерес представляет этимология неологизмов, потому что отражает историю взаимоотношений между человеком и окружающей средой в наши дни. Таким образом, этимология показывает, как человек творит историю. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                -3-

             Гипотеза: важность  роли этимологии в жизни человека.

 

Предметы  исследования: этимология слов с непроверяемой орфограммой, этимология некоторых литературных героев и образов, этимология неологизмов.

                                                                                                          

Цель исследования: установить связи между этимологией и орфографией, через этимологию собственных имен существительных показать раскрытие образов литературных героев, рассмотреть этимологию неологизмов как  объект современного словотворчества.

 

Задачи работы

1.     Как этимология помогает развитию орфографического навыка?

2.     Почему именно этимологи позволяет  глубже понять литературное произведение?

3.     Как история взаимоотношений между человеком и окружающей средой отражается в неологизмах?   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   -4-

                          Методика исследования

Данное исследование охватывает четырехлетний период.

Первый год посвящен знакомству с понятием этимологии, изучению терминов, включенных в данное понятие, работе с этимологическим словарем.

Второй год исследовалась связь между орфографией и этимологией. Иллюстрация  этого этапа находится в приложении (презентация «Всегда ли нужно заучивать словарные слова?»)

В течение третьего года анализировали художественные произведения, кинофильмы через этимологию собственных и нарицательных  имен существительных.

Четвертый , нынешний, этап посвящен исследованию этимологии неологизмов.

Проведенные исследования позволяют сделать выводы о важной роли этимологии в жизни человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        -5-

                                       Основная часть             

                       Усердней с каждым днем смотрю в словарь.
                              В его столбцах мерцают искры чувства.
                              В подвалы слов не раз сойдет искусство,
                              Держа в руке свой потайной фонарь.
                              На всех словах - события печать.
                              Они дались недаром человеку.
                              Читаю: Век. От века. Вековать.
                              Век доживать. Бог сыну не дал веку.
                              Век заедать, век заживать чужой...

                              В словах звучат укор, и гнев, и совесть.
                              Нет, не словарь лежит передо мной,
                              А древняя рассыпанная повесть

                                                                                 С.Я. Маршак

 

Этимология- отдел языкознания, изучающий происхождение слов.

Орфография- правописание.

Непроверяемая орфограмма- написание, к  которому невозможно применение правил русского языка.

Неологизм- новое слово или выражение, а также новое значение старого слова.

Собственное имя существительное- это существительное, обозначающее  географический объект, имена, фамилии, отчества, клички животных, исторические события, а также названия различных марок изделий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        -6-

 

 

Параграф 1

 

Как этимология помогает развитию орфографического навыка?

         Будучи учеником начальной школы, мы регулярно учили наизусть написание слов с непроверяемой орфограммой, так называемые словарные слова. Но познакомившись в 5классе с этимологическим словарем, я понял, что не всегда следует заучивать наизусть словарные слова .

Например, слово солдат можно проверить словом сольдо, именно так назывались деньги в Германии в 16 веке, и человек, нанимающийся на военную службу за определенное количество сольдо стали называть солдатом.

  Слово баран в древнерусском языке писалось как боранъ. Исследователи считают, что это слово было заимствовано из иранских или тюркских языков и с самого начала имело "а" в корне. В любом случае, именно от слова баран образовано слово баранка. Сначала так называли булочку, согнутую в форме бараньего рога, потом форма булочки упростилась.

  Слово насекомое - буквальный перевод латинского insectum (страдательного причастия от insecere - "делать насечки"). Это название возникло в связи с тем, что у насекомых есть насечки, отделяющие один членик от другого.

Лопата, лопух, лопасти, лепесток (чередование в корне оIIе) - слова, совершенно разные по лексическому значению, но имеющие общий иностранный корень  -лоп- , означающий широкая поверхность. Действительно, все эти слова имеют общее внешнее сходство.

Смотри приложение (презентация).

Вывод. Таким образом, знание происхождения слов помогает не ошибиться в написании орфограмм. Значит, непроверяемые орфограммы все-таки проверяются ударением из пришедшего языка в русский!

 

                                                                          -7-

                                                           Параграф 2


 Почему именно этимология помогает глубже понять литературное              произведение?

 Уже давно доказано, что имя отражает характер человека, влияет на его судьбу.

Обратимся к повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Сравнивая соперников Петра Гринева и Швабрина, следует и сравнить имена и фамилии героев.

Петр -древнегреч.- камень.

Швабрин –швабра (от нидерл. Zwabber ) роль помела, из мочала, из распущенных веревок, для мытья полов, палуб, для подтирки, тушенья пожаров /Швабра, костр. пенз. дрянной, презренный, низкий человек.                                             Толковый словарь Даля

Так  через имя раскрываются характеры героев: Петр даже под страхом смерти не отрекается от  присяги , данной царице, отважно защищает свою возлюбленную, выбранную себе в жены раз и навсегда. Крепко слово Петра, как и «обещало» его имя. Швабрин оправдывает свою фамилию- дрянной, презренный, низкий человек. Он легко переходит на сторону бунтовщиков, не испытывая угрызений совести, доносит на Петрушу и его отцу, и Пугачеву. Как швабра легко колышется из одной стороны в другую, собирая на себя грязь, так же действует Швабрин.

Обратимся к библейскому герою Каину и древнерусскому князю Игорю. Что же объединяет этих совершенно разных на первый взгляд людей? Их объединил Общий этимологический корень- каяти-1) (церк.) признаваться в своих грехах; исповедоваться;
2) сознавая свою вину или ошибку, испытывать сожаление;

3) прибалтийский корень –кайна- означает цена .

 

 

                                                               -8-

И правда, Каин после убийства брата Авеля  оценил степень своего страшного  греха, вымаливал у Бога прощения, совесть его мучила всю жизнь за этот грех, т.е. буквально  раскаялся.  Отсюда и происходит имя Каин. А князь Игорь, позавидовав славе отца своего Святослава, решил эту «славу похитить». Без должной подготовки и объединения с другими князьями  идет в поход на половцев. На Каяле -реке войско Князя Игоря терпит поражение

«… золото потопил в Каяле -реке» , так называет автор храбрую дружину Игоря. Бесславным оказался поход честолюбивого князя, он, как и Каин, тоже  раскаялся в своем поступке, да поздно: погибла  дружина - кайна-, т.е. цена, заплаченная князем Игорем за грех зависти.

Кстати, этимология слова друг такова: изначально –друк- буквально дай руку взаимно,т.е. человек в прямом смысле подающий руку. Совокупность другов  называлась дружина, т.е. войско, котором каждый выполняет свою функцию, преследуя при этом  одну цель - СОВМЕСТНО победить врага. С тех пор слово друг распространилось в гражданском обществе со значением «надежный, не бросающий в беде человек».  В нашем циничном 21 веке понятие дружбы почему-то обесценивается. Только у добровольцев-спасателей  сохранилось в первозданном значении прекрасное слово ДРУЖИНА. Возможно, именно поэтому я свяжу свою жизнь с профессией спасателя.

В романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» герой мастер без имени, с маленькой буквы. Почему? А  талантливому человеку, создавшему гениальное произведение, не нужно имя, т.к. теперь роман как живое существо прославляет своего безымянного автора, мастера. Мастер-most-  с английского языка переводится лучший, и слово мастер прикрепляется к гениальному создателю как имя собственное.

Прочитав рассказ И.С.Тургенева «Муму», я долго не мог понять, почему хозяева выбросили ненужного щенка одного. Этимология помогла в этом разобраться. «…Через восемь месяцев щенок превратился в очень ладную собачку испанской породы с длинными ушами…»  Испанская порода - из Испании- Spain-спаниель. Так почему же Муму оказалась выброшена одна? Русские спаниели должны были иметь черно-белую окраску обязательно с рыжими пятнами. А у Муму рыжего пятна не было- она оказалась бракованной.

Смотри приложение (буклет).

                                                                  -9-

Вывод. «Как корабль назовете, так он вам и поплывет», пелось в детской песенке. И действительно, этимология собственных имен существительных - это отражение характера человека, а посеешь характер- пожнешь судьбу.

 

 

 

                   Параграф 3

Как история взаимоотношений между человеком и окружающей средой отражается в неологизмах?

Появление новых слов- неологизмов- в языке чаще всего связано с с развитием науки, техники, экономики,  изменением политической ситуации в стране.

Например,  освоение космоса в 60е годы 20 века принесло в язык слова луноход, космический спутник, космонавт, скафандр и т.п.

Революция 17 года 20века ввела в язык слова коммуна, коллективизация, декрет, интернационал, большевик и т.п.

80е годы 20века через язык отражаются в словах перестройка, гласность, демократия, плюрализм мнений и т.п.

«Лихие 90е» годы 20века пополнили русский словарь «бандитской»  лексикой: мафия, малиновый пиджак, волына, стрелка, причем неологизмы появлялись при  помощи добавления нового значения к имеющемуся в языке слову.

Неологизм лавандос связано с появлением шлягера «Лаванда» в исполнении Софии Ротару. Эта песня стала очень быстро настолько популярна, что желающие, чтобы послушать данный эстрадный шедевр, готовы были выложить любые деньги.  С тех пор в мире шоу- бизнеса  у слова деньги появился синоним- неологизм с жаргонной окраской- лавандос (Пример: гони лавандос, и все будет тип-топ. Кинофильм «Убить Бэллу»)

 

                                                          -10-

Первое 10летие  21 века пополнило русский толковый словарь иноязычными  лексемами: мобильный телефон (мобильник), комп, ноутбук, хакер, флешка, рэппер, ксерокопировать, жидкокристаллический монитор, наличные деньги (нал, наличка) и т.п.

Вывод. Таким образом, история как наука отражена не только в архивных источниках, но и в людской  лексике. А новую историю взаимоотношений между человеком и окружающей средой, а значит и происхождение слов,  мы можем проследить через телефонные разговоры, sms - сообщнения, виртуальное общение, сочинения современного экзамена ЕГЭ и т.д., т.е.  мы закладываем речь будущего. А какая она, речь, будет, зависит от нас. Своей нынешней речью мы творим историю.

 

 

                               Заключение

 

Итак, задачи, поставленные в начале исследования, решены и подтверждают гипотезу, что роль этимологии в жизни человека очень важна. Во-первых, способствует развитию орфографического навыка; во-вторых, этимология позволяет глубже понять литературное произведение, кинофильм, познать себя и других через этимологию имени; в- третьих, в процессе происхождения неологизмов участвует наш современник, т.е. мы. Таким образом,  этимология невольно касается каждого человека и является ключом ко многим  жизненно важным вопросам.

У данной работы есть перспектива. Будет начато исследование по этимологии имен правителей России, их влияние на характер обладателя и   историю страны. (Например, Владимир, Борис, Дмитрий и т.д.)

 

 

 

 

                                                                      -11-

                                  Список литературы

 

1.       Народная этимология.  Русский язык в школе, 1939, № 2, с. 49

2.  РОЗЕНТАЛЬ, Д. Э.; ТЕЛЕНКОВА, М. А. Справочник лингвистических терминов. Москва, 1973, с.      172.

3.  См.: ГЕЛЬГАРДТ, Р. Р. Народная этимология и культура речи. In ГЕЛЬГАРДТ, Р. Р. Избранные статьи: Языкознание. Фольклористика. Калинин, 1966, с. 273; МАКСИМОВ, Л. Ю. Народная этимология и ее стилистические функции. Русский язык в школе, 1982, № 3, с. 56-57.

4. МАРУЗО, Ж. Словарь лингвистических терминов. Москва, 1960, с. 202.АХМАНОВА, О. С. Словарь лингвистических терминов. Москва., 1966, с. 313.

 5. ДЕРЖАВИН, Н.С.  Народная этимология.  Русский язык в школе, 1939, № 2, с. 49.

.

6. БЫЛИНСКИЙ, К. И; РОЗЕНТАЛЬ, Д. Э. Литературное редактирование. Москва, 1957, с. 121

 7.  ОТКУПЩИКОВ, Ю. В. К  истокам слова. Москва., 1973, с. 91.

8.   НОРМАН, Б.Ю. Всерьез о шутке. In Вопросы языка и литературы, Новосибирск, 1970, вып. 4.

9. Интернет- ресурсы. Этимологический словарь Фасмера.

10. Борис Хигир. Как назвать ребенка. Москва. 2004.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   -12-

ОУ  Тыгдинская средняя муниципальная общеобразовательная школа

 

 Районная научная практическая конференция «Шаг в науку»              школьников Магдагачинского района.

 

                               Секция «Филология»

 

 

Роль этимологии в жизни человека

 

                                                                                                                                                                                          

 

                       Автор: Карпенко Юрий, 8 «А» класс, Тыгдинская школа.

 Руководитель: Карпенко Анна Юрьевна, Тыгдинская школа, учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

                                                      Тыгда          2010

                       

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование "Роль этимологии в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 3829
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Анна Юрьевна
    Карпенко Анна Юрьевна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57804
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек