Инфоурок Другое СтатьиИсследование урока Lesson study как способ повышения педагогического мастерства

Исследование урока Lesson study как способ повышения педагогического мастерства

Скачать материал

Лытнева Е. Г.

КГУ «Гимназия № 1», г. Караганда

Исследование урока Lesson study  как способ повышения педагогического  мастерства

Актуальность развития исследовательских навыков педагогической деятельности в современном образовании настолько велика, что становится важной составляющей развития мастерства учителя. Методов исследования большое количество, но наиболее эффективным в гимназии применяется  подход  Lesson study. Этот метод  можно рассматривать   как средство для развития и усовершенствования преподавания посредством концентрации внимания на обучении учащихся, он используется в качестве инструмента для совершенствования практики группы учителей. Осознавая, что при проведении исследования урока внимание сконцентрировано не на самом учителе, а на реакции учеников на проводимые им действия, педагог не испытывает давления со стороны коллег, находящихся на уроке. Как следствие, ему значительно проще критически взглянуть на процесс в целом. Цель   технологии заключается в изучении и последующем анализе самого процесса обучения, а не деятельности самого учителя.

Если описывать Lesson Study как управленческий процесс, то схема  следующая

          В течение трех лет в гимназии проводят исследование урока несколько фокус - групп, они  занимаются решением проблем, которые были выявлены в ходе анкетирования и анализа  текущей ситуации. Каждая группа совместно планировала уроки, подбирая наиболее эффективные методы, затем наблюдала за учащимися и анализировала результаты. В рефлексивных отчетах фиксировались достижения и проблемы, что помогало при планировании второго и третьего циклов проведения Lesson study.

Учителя начальных  классов несколько лет работают над проблемой развития у детей и учителей рефлексивных навыков через организацию подхода Lesson Study. В апреле прошлого года фокус-группа принимала участие в обсуждении проблем внедрения  подхода «Lesson Study»  для повышения качества преподавания на областном круглом столе. Выступление было подготовлено из опыта работы в гимназии, учителя выступили с результатами исследования.

Учителя 8-х классов работали над проблемой низкой успеваемости в среднем звене и развитием навыков устной речи через  рефлексию. Серия уроков «Lesson Study» помогла увидеть учителям проблемы развития устной речи. Фокус-группа пришла   к выводу, если учитель целенаправленно подбирает стратегии устного счета, метод защиты проектов, устную рефлексию, то у учащихся можно развивать навыки устной речи на уроках математики, литературы и естествознания.

Учителя 7-х классов работали над проблемой диагностики талантливых и одаренных и исследования влияния критериального оценивания на качество обучения.  Группа Lessоn Study  представила результаты исследования «Влияние процесса Lessоn Study  на повышение качества обучения» на Педагогическом совете .

При организации второго цикла были учтены недостатки первого исследования, было выделено дополнительное время на обсуждение, план  урока разрабатывали все члены группы, а не тот, кто проводил урок, поэтому наблюдение прошло более эффективно. Группа пришла к выводу, что на уроке, для того чтобы управлять процессом обучения, необходимо использовать конкретные стратегии для достижения цели.

Учителя  10,11-х классов исследовали влияние формативного оценивания на мотивацию. Психологом  была проведена диагностика до и после исследования. Учащиеся в рефлексии отметили, что безоценочная система снимает напряжение и страх неудачи, раскрывает внутренний потенциал, что позволяет им достичь более высоких результатов. При опросе учащиеся говорили об индивидуальных проблемах, возникающих в процессе обучения, о которых учителя даже не подозревали, что явилось одним из факторов для размышления и дальнейшего исследования.

 CWOT-анализ

Сильные стороны

Слабые стороны

ü   В процессе исследования урока учителя работают вместе, чтобы планировать, обучать,  наблюдать  и совместно анализировать урок. 

ü   Совместное планирование и сотрудничество помогает учителям развить или усовершенствовать инновационные педагогические подходы для удовлетворения потребностей учащихся.

ü   Организация практики  исследования урока помогает совместно решать возникающие проблемы внедрения обновленного содержания образования.

ü    Отсутствуют навыки наблюдения за учащимися и совместного планирования, что  отрицательно влияет на эффективность исследования.

ü    Не всегда группа может подвести итоги и сделать выводы на заключительном этапе, составить рекомендации для повышения качества обучения.

 

 

 

 

 

Угрозы

Возможности

ü   Недостаток времени и методологических ресурсов  для исследовательской деятельности может отрицательно повлиять на развитие педагогического мастерства.

ü   Отсутствие желания продолжать исследование после первого цикла не дает  необходимых  результатов.

 

ü    Подход Lessоn Study является эффективным способом повышения педагогического мастерства.

ü    Взаимодействие с коллегами  и наблюдение за учащимися позволяет  увидеть недостатки собственной практики и подобрать наиболее эффективные методы для решения различных проблем.

ü    Конструктивное обсуждение урока с коллегами является  очень полезным для развития профессионализма.

        Возникали трудности и барьеры, которые приходилось преодолевать в течение нескольких циклов. После проведенных исследования были разработаны рекомендации для учителей по использованию формативного оценивания, развитию навыков устной речи на уроках естественно-математического цикла, применению рефлексии для развития навыков саморегуляции. После внедрения данного подхода учителя используют рекомендации на уроках, которые помогают достигнуть цели . В рефлексивных отчетах они отметили, что исследование урока развивает рефлексивные, аналитические  и коммуникативные  навыки, помогает выбрать наиболее эффективные методы при планировании уроков.   Гимназия вошла в областной Проект «Внедрение подхода исследования урока», где планируется  пройти обучение по методике и технике реализации данного подхода, продолжить исследование  урока и принять участие в областных мероприятиях.

Нововведения характерны для любой профессиональной деятельности человека и поэтому, естественно, становятся предметом изучения. Инновации сами по себе будут выбирать новые стратегии и подходы к обучению, они являются результатом поисков учителей. Этот процесс не может быть стихийным, он нуждается в управлении.  При всем многообразии технологий обучения реализация ведущих педагогических функций остается за учителем. Необходимо помнить, что обязательное условие роста профессионального мастерства - это понимание, анализ и размышление над тем, что мы делаем.

Литература:

1.     Dudley, P. Каким образом Лессон Стади определяет основное содержание знаний и обучения учителя для создания значительных перемен в профессиональной практике. 2011 г

2.     Ж.М. Мамерханова, З.К.Разбекова. Использование подхода «Lesson Study» в период проведения «Практики в школе». Караганда: РИО ИПК ПР.- 2015

3.     Dudley, P. Lesson study in England: from school networks to national policy. Lesson study в Англии: от школьных сетевых сообществ до государственной политики. - 2008 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование урока Lesson study как способ повышения педагогического мастерства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2021 1694
    • DOCX 38.8 кбайт
    • 80 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лытнева Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лытнева Елена Георгиевна
    Лытнева Елена Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10395
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека