Инфоурок Английский язык СтатьиИсследование в действии "Как расширить активный лексический запас учащихся"

Исследование в действии "Как расширить активный лексический запас учащихся"

Скачать материал

КГУ «Гимназия №6 г.Семей»

 

 

 

 

 

 

 

Исследование в действии

Как расширить активный лексический запас учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергачева Ольга Геннадьевна

 ( английский язык, первая категория)

 

 

 

 

 

2019 год

 

Высказывание Н.А.Назарбаева «Для современного казахстанца владение тремя языками - это обязательное условие собственного благополучия», на мой взгляд, ставят передо мной, учителем английского языка, одну из основных задач: помочь учащимся в расширении активного лексического запаса. Именно это и позволит им сформировать коммуникативные навыки: говорение, чтение и письмо, которые позволят им в процессе общения реагировать на услышанное или прочитанное, выразить свое мнение, задать вопрос и ответить на него устно или письменно.

Мои ученики 4 «Б» класса хотят изучать английский язык, но недостаточный словарный запас порождает у них чувство неуверенности и нежелание выражать свои мысли на иностранном языке. Наблюдая за детьми, слушая их ответы, проверяя их письменные работы я решила определить их уровень использования активной лексики. У меня получилась вот такая диаграмма.  (Приложение № 1.)

Из нее видно, что наибольшую группу составляют учащиеся, использующие только лексику урока это – 50% (группа № 2), 40 % - используют дополнительную лексику и 10% - испытывают трудности в использовании лексики (группа № 3).

Таким образом, у меня определились три группы, которые в разной степени нуждаются в моей помощи. Но каждая из этих групп по своему вместе со мной проходила пути преодоления этих трудностей. Таким образом я определила 6 этапов.

1. Предъявление лексических единиц в контексте;

2. Семантизация лексических единиц;

3. Фонетическая отработка;

4. Первичное закрепление;

5. Запись;

6. Тренировка употребления лексических единиц в упражнениях.

         Особое внимание я решила уделить учащимся второй и третьей группы этого класса.  В своей деятельности я выделила 4 этапа:

1) подготовительный - этап предварительного снятия языковых и лингвострановедческих трудностей;

2) восприятие текста при первичном прочтении - развитие умений восприятия информации;

3) контроль понимания основного содержания;

4) развитие языковых навыков и умений устной речи.       

Я подумала, какие виды работ особенно нравятся детям.  Среди таких видов работ,  определила прием  «Кластеры». Когда я предложила детям составить кластер, на тему “The 8th of March” учащиеся из группы № 3 испытывали затруднения при выборе нужных слов. Тогда ученица А. из группы № 1 помогла своим участием подобрать необходимую лексику. Второй группе я предложила список  слов, которыми они могли дополнить свой кластер. Поработав с этим методом учащиеся из группы № 2 успешно представили свой кластер, а учащиеся из группы №3 с большим желанием выполнили это задание. Применение этого метода на уроках, убедило меня в том, что словарный запас у детей расширяется. Прием «Кластер» позволил не только активизировать  лексические единицы в речи учащихся  и ввести новые, но и, объединить их в связное высказывание, тренировать различные грамматические структуры, в зависимости от поставленной цели. (Приложение № 2.)  В дальнейшем продолжала использовать этот прием.

На одном из последующих уроков, я решила использовать прием «Круги по воде». Зная особенности детей групп №2, 3 предложила им подобрать прилагательные на тему Museum.  Учащиеся записывали слово в столбик и на каждую букву подбирали прилагательное. (Приложение № 3)  Во второй группе активное участие принимал ученик Н. Еще двое учащихся успешно использовали эти слова в предложениях.  Учащимся из группы 3 предложила слова подсказки, для успешного выполнения задания. После проделанной работы, я решила проверить результат. Это выразилось в небольшом высказывании на тему Is it interesting to go to museum? Why? Для себя  отметила, что учащиеся из второй группы дополняли отработанные слова, а ученики из третьей группы использовали в своей речи. Однако обратила внимание, что учащимся трудно начать свое высказывание или высказать свою точку зрения. Поэтому с этой целью составили вместе с учащимися список связующих слов, помогающих выразить свою мысль.

I think- я думаю

 As for me- Что касается меня

I agree-Я согласен

I dont agree- я не согласен

This text is about- этот текст о

Its interesting because, ….

На уроках мы старались использовать эти выражения в монологической речи.

Наглядный материал был одним из полезных и эффективных способов, который способствовал к побуждению высказывания на языке.  Учащиеся из группы №3 с интересом соотносили слово и картинку, а затем составляли словосочетания. Опора на зрительный материал помогала им лучше запомнить лексические единицы и использовать их в речи. При объяснении материала часто размещаю на доске карточки с новыми словами, а рядом с ними соответствующие картинки. Учащиеся читают слова и по картинке догадываются об их значении.

Работа над расширением лексического запаса  проводилась и во время лексической игры как  «Snowballs» Учащиеся двух групп с интересом называли словосочетания, старались не повторяться и одержать победу.

 Такой вид работы как «Расшифруй письмо по картинкам» учащимся двух групп очень понравился. Я была рада за  ребят из группы № 3, которые самостоятельно, без подсказок справились с этим заданием. А учащиеся из 2 группы дополнили текст своими словами. (Приложение № 4).

В качестве домашнего задания я предложила ребятам составить свои зашифрованные письма, для того чтобы убедиться, что ученики из 2 и 3 групп могут использовать изученную лексику в своей речи. Во время их устных высказываний я внимательно слушала ответы ребят из этих групп и заполняла таблицу в соответствии с критериями. (Приложение № 5)

Проанализировав результаты и подсчитав баллы группы №3, я увидела, что учащиеся активно используют дополнительную лексику, но мало используют связующие слова. К сожалению, продолжают испытывать трудности при составлении правильных предложений. А учащиеся из группы №2 допускали всего по 1 или 2 ошибки при составлении предложений. Использовали более 5ти слов дополнительной лексики и более 4 связующих слов. 

На данном этапе я поняла, что использованные виды работ помогли учащимся принимать активное участие на уроке,  использовать лексику, изученых тем, составлять предложения и устные высказывания, используя связующие слова. Однако этот вид работы требует постоянной тренировки, поэтому я буду продолжать использовать различные приемы и методы на своих уроках. Мне очень нравятся слова Кена Гудмана «Наблюдайте за детьми-они подскажут вам, как их обучать» и в правильности этого высказывания я убедилась в процессе своего исследования. Думаю что в дальнейшем, это станет руководством и  основным критерием при подготовке и проведении уроков. Это поможет мне при решении проблем в процессе обучения учащихся английскому языку. А им добиться более высоких результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

 Приложение № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

 

 

Приложение № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 5

 

                   Баллы

Критерии               

5

4

3

Логически верно составляли предложение

Не допускали ошибок

Допускали 1, 2 ошибки

Допускали более 3 ошибок

Использовали дополнительную лексику

Более 5 - ти слов

3-5 слов

1-2 слова

Использовали связующие слова

Более 4 слов

3-4 слова

1-2 слова

Использованная литература.

1.      Гаврилов Х. Методика ускоренного изучения иностранных языков. – НПО Запсибнефтеназ, - 1990.

2.     Thinking Classroom. An international Journal of reading, writing and critical reflection. Teaching Tips. Volume 3, number 3, 2002.

3.     Baumfield,  V .,  Hall,  E.,  &  Wall,  K.  (2008).  Action  Research  in  the  Classroom [Исследование в действии в классе].  London: Sage.

4.     Cловарь RWCT. Школа профессионального развития. С. Мирсеитова. Алматы 2009

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование в действии "Как расширить активный лексический запас учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2019 193
    • DOCX 931.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергачева Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергачева Ольга Геннадьевна
    Сергачева Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 346
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции