Инфоурок Другое СтатьиИсследовательская деятельность на уроках истории

Исследовательская деятельность на уроках истории

Скачать материал

«Исследовательская деятельность на уроках истории»

Черепанова Е. А.

 В современном обществе возрастают требования к уровню развития личности. Сегодня общество нуждается в молодых людях, которые являют собой грамотную и социально мобильную личность, которая осознает свою историческую, культурную, духовную принадлежность к Родине, понимает свои гражданские права и обязанности, ясно представляет себе свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути, готова к служению Отечеству. Перед учителями стоит сложная практическая задача - воспитание человека-творца, созидателя и новатора, способного разрешать возникающие социальные и профессиональные проблемы нестандартно, инициативно и грамотно. Акцент переносится на формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, принимать решения, планировать действия, эффективно сотрудничать, быть открытыми для новых контактов. Реалии сегодняшнего дня требует не только стандартных знаний, но и умений анализировать исторические ситуации, работать с разнообразными источниками, формулировать и аргументировать свою позицию. Способность к самостоятельному познанию развивается только в исследовательской деятельности.

В настоящее время исследовательская деятельность учащихся занимает одно из ведущих мест в учебном процессе школы. С ее помощью возможно достижение следующих учебных и воспитательных задач:

развитие творческих способностей учащихся и выработка у них исследовательских навыков;

  • формирование аналитического и критического мышления учащихся в процессе творческого поиска и выполнения учебных исследований;
  • выявление одарённых учащихся и обеспечение реализации их творческого потенциала;
  • воспитание целеустремлённости и системности в учебной деятельности;
  • помощь в профессиональной ориентации;
  • самоутверждение учащихся благодаря достижению поставленной цели.

Под «исследовательской деятельностью школьников» понимается такая форма организации воспитательно – образовательного процесса, при которой учащиеся ставятся в ситуацию, когда они самостоятельно овладевают понятиями и подходами к решению проблем в процессе познания организованного учителем, решают творческие задачи с неизвестным заранее результатом. Именно исследовательский подход в обучении позволяет учащимся стать участниками творческого процесса, а не пассивными потребителями готовой информации. Условно исследовательскую деятельность можно разделить на две составные части: научно-исследовательская – вид деятельности, направленный на получение объективных научных знаний и учебно-исследовательская – деятельность, главная цель которой – образовательный результат. Она направлена на обучение учащихся, развитие у них исследовательского типа мышления

Исследовательская деятельность позволяет развивать у ребенка умения и навыки для освоения стремительно нарастающего потока информации, ориентации в нем и систематизации материала. Учебная деятельность – это творческие задания, создание проектов по определенной теме, внедрение в учебный процесс различных технологий развивающего обучения.

Остановимся на методе проектов, как самой многогранной и креативной технологии, вбирающей в себя различные приемы, методы и технологии.

 

Метод проекта - это инновационная педагогическая технология обучения, при которой студенты приобретают новые знания в процессе поэтапного, самостоятельного, под руководством педагога планирования, разработки, выполнения и продуцирования усложняющихся заданий. Данный метод приобретает все большую популярность, является плодотворным и эффективным средством организации учебного материала[2, 320]..

Основное назначение метода состоит в предоставлении обучающимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующего интеграции знаний из различных предметных областей. Это педагогическая технология, предполагающая совокупность исследовательских, поисковых, развивающих, проблемных методов. Преподавателю в рамках проекта отводится роль разработчикакоординатора, эксперта, консультанта.

 

Достоинства метода проектов заключаются в следующем:

  • Во-первых, метод позволяет решить одну из самых острых проблем современного образования – проблему мотивации.
  • Во-вторых, реализуются принципы личностно- ориентированного обучения, когда учащиеся могут выбрать дело по душе в соответствии со своими способностями и интересами.
  • В-третьих, выполняя проекты, студенты осваивают алгоритм проектно-преобразовательной деятельности, учатся самостоятельно искать и анализировать информацию, интегрировать и применять полученные ранее знания. В итоге развиваются их творческие и интеллектуальные способности, самостоятельность, ответственность, формируются умения планировать и принимать решения. Учебные проекты учащихся должны быть прообразами проектов в их будущей самостоятельной жизни.
  • В-четвёртых, метод проектов тесно связан с использованием новейших компьютерных технологий. Это и электронная почта, поисковые системы, электронные конференции, викторины, олимпиады

В- пятых, метод реализует одну из принципиальных инноваций современного образования — компетентностный подход к обучению

Цели использования метода проектов:

1. Развитие познавательных, творческих навыков учащихся

2. Умение самостоятельно конструировать свои знания,

3. Умение ориентироваться в информационном пространстве

4. Развитие критического мышления»

Очень часто студенты, даже хорошисты и отличники, не могут применить на практике, свои знания из предметных областей. Особенно явно возникает эта проблема при выполнении курсового и дипломного проекта или работы.

Формы работы при использовании метода проекта могут быть самыми разнообразными:

  • рефераты,
  • исследования,
  • проект,
  • презентации,
  • статьи,
  • диспуты и т.д.

Он ориентирован на: самостоятельную, индивидуальную, парную и групповую деятельность, которая выполняется в течение определенного отрезка времени

Метод проекта включает в себя методы и способы активного обучения:

  • метод погружения,
  • методы сбора и обработки данных,
  • мозговой атаки;
  • исследовательский
  • проблемный,
  • анализ справочных и литературных источников:
  • поисковый
  • опытная работа;
  • обобщение результатов;

Виды проектов на осно­ве доминирующей (преобладающей) деятельности учащихся:.

  1. Прикладные;
  2. Исследовательские;
  3. Информационные;
  4. Творческие
  5. Ролевые, игровые.

Исследовательский метод используется и на различных этапах комбинированного урока: повторение, изучение нового материала, рефлексия и при выполнении домашнего задания.

Вот несколько примеров:

Изучая тему «Происхождение человека», спрашиваю: « Что вы знаете о происхождении человека?» - Человека создал – Бог, Человек произошёл от обезьяны; Человек появился на земле по воле инопланетян. Какая из этих точек верна? Вот данным вопросом мы будем заниматься на первых уроках. 

Д/З. к следующему уроку подберите материал по любой проблеме. Учащиеся подбирают материал, я помогаю отобрать главное, и в конце изучения темы они делают сообщения или презентации. Приходим к выводу что научная точка «Происхождение человека в ходе эволюции» пока остаётся в истории основной

По теме: «Как человек овладел огнём?». Проводим эксперимент: (дети приносят камушки и пытаются огонь высечь). Итог, возможно древние люди высекали огонь при помощи камней, но это тяжёлый и долгий труд, требовавший большого терпения. Поэтому они очень его берегли и охраняли.

Изучая в 5м классе вопрос «Как человек овладел огнём?». Задаю вопрос: «Как вы думаете, как человек овладел огнем?»

Ответы детей:

В сухое дерево ударила молния и оно загорелось;

Трение деревянной палочки о дощечку;

Высекание искры при помощи камней.

Спрашиваю: « Как люди научились добывать огонь трением?»

Чаще всего дети затрудняются ответить на этот вопрос поэтому проводим эксперимент. Прошу детей потереть ладошки друг о друга, соответственно чувствуют нарастающее тепло в ладонях. Итог: Силой трения можно вызвать тепло, а значит добыть огонь если применить силу на дереве.

Спрашиваю: «Как вы думаете, как человек научился добывать огонь с помощью камней?»

Ответ детей:

Тереть камень о камень (применять силу трения).

Делал из камня оружие/орудие труда случайно высек искру

Спрашиваю: «Из любого камня можно высечь искру?»

Отвечают: «Да»

 Проводим эксперимент: (дети приносят камушки и пытаются огонь высечь). У них не получается. Почему? Т.к. искру возможно высечь только из камней кремниевых пород. Учитель демонстрирует кремниевые камни и высекает искру.  Итог, возможно древние люди высекали огонь при помощи кремниевых камней, но это тяжёлый и долгий труд, требовавший большого терпения. Поэтому они очень его берегли и охраняли.

При изучении темы «Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей» спрашиваю: «Как так получилось, что греки оказались в Причерноморье?»

Ответы детей:

Они любили путешествовать;

Они приехали в Причерноморье торговать;

У них очень мало плодородных земель, и они искали более удачное место для жилья;

После реформ Солона началась борьба между бедными и богатыми.

Итог: Греки оказались в Причерноморье в силу нехватки плодородных земель, острой борьбы между демосом и знатью (проигравшая сторона покидала полис в поисках лучшей жизни), необходимость в налаживании новых торговых путей (продажа вина, оливок, оливкового масла, керамики и закупка хлеба, рабов, и т.д.). С помощью этого вопроса проверяется усвоение прошлых тем, выстраивается причинно-следственная связь исторических процессов, явлений.

Д\З. задается проблемный вопрос «Правы ли скифы убившие царя Скилла?» однозначно правильного ответа на задание нет. Отвечая на этот вопрос ребенок учится аргументировать свое мнение и отстаивать его т.к. на проверке домашнего задания встает дискуссия где каждый защищает свою позицию.

При изучении в 6 классе темы « Как происходило объединение Франции»

Спрашиваю: «Как вы можете охарактеризовать власть короля во Франции?» И дальше идет такой диалог:

      Слабая

-          Почему?

-          Потому что герцоги и графы не подчиняются ему

-          А почему не подчиняются?

-          Они богаче короля и земель у них больше

-          Как же так получилось?

-          Короли раздавали много земель служилым людям, а когда земель стало мало, то раздавали привилегии вот и получилось, что королевская власть стала слабой

-          А почему мы тогда сегодня будем говорить об объединении Франции под властью короля?

-          Затрудняются ответить.

-          На этот вопрос мы и попытаемся ответить с помощью учебника. Здесь уже идет самостоятельная работа с учебником. В конце урока подводим итог: король не так одинок как кажется, ему помогает католическая церковь призывавшая прекратить кровопролитные войны феодалов разорявшие страну, города воющие за свою свободу с крупными феодалами, мелкие и средние феодалы которые видели в короле опору и защиту от притеснений крупных феодалов.

Еще один не маловажный аспект при изучении истории – это работа с историческим источником.

Анализ письменного источника

1. Кто автор документа? Что можно сказать о его социальном статусе, позиции? Является ли он участником событий, которые описывает? Чьи интересы защищает?

2. Когда написано создан данный источник? Как это видно из его содержания?

3. Где происходят события, о которых идет речь в источнике? Как это следует из его содержания?

4. Какие факты изображены в документе? Какую информацию он нам дает? Какие можно сделать выводы?

5. Для кого и с какой целью создан этот документ?

6. О чем в нем не сказано? Как он соотносится с другими источниками?

7. Мера нашего доверия к нему.

8. Значение источника.

При работе с данным документом отвечаем на следующие вопросы:

Как относился автор к убийству князя?

Плохо.

Почему?

Автор говорит об убийцах что они «по дьявольскому наущению» решили убить князя, похожи на «диких зверей», и называет их «проклятыми»

Как думаете летопись написана сразу после убийства или спустя время?

(мнения делятся) но большинство склоняются к первому варианту, аргументируют тем что: во-первых, эмоциональность речи говорит, что автор современник событий, и видимо глубоко переживает смерть князя. Во-вторых, слишком подробно описано, будто автор сам был свидетелем этих событий.

Можно верить этому документу?

Да.

Для подтверждения точки зрения учащихся привожу выдержки из трудов историков Приселкова, Рыбакова, Лихачева и результаты исследования останков князя Ленинградским рентгенологическим институтом которые совпадают с описанием в летописи.

У меня все спасибо за внимание! Готова ответить на ваши вопросы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 690
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 226337
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе