Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыИсследовательская работа «Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука»

Исследовательская работа «Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

 

 

Исследовательская  работа

 

«Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука»

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Автор: Зарубина Елизавета,

                                                                                ученица 4 класса В

 

 

 

 

 

 

 

Г.о. Подольск

2017

С 1 сентября 2016 года в моей учебной программе,  появился новый предмет «  Основы православной культуры». К изучению этого предмета я была уже подготовлена. В этом мне помог мой дедушка. Он сейчас живет в селе во Владимирской области. Дедушка работал шахтером. Это очень опасная работа, но ему в трудном деле всегда помогала молитва. Мой дедушка – верующий человек. Когда мы приезжаем к нему в гости, он мне рассказывает поучительные истории, притчи, о жизни святых.

         Уроки православной культуры мне очень нравятся. Мы узнаем много интересного о нашей Родине, о религии и культуре, они учат нас добру, милосердию, умению противостоять злу.

         В январе 2017 года мы с мамой смотрели по телевидению передачу «Святые ХХ века». Одним из святых, о которых рассказывали, был Великий человек, Великий Хирург, Святитель Лука, архиепископ Крымский. Из передачи я узнала, что святитель Лука ( Войно - Ясенецкий) прожил очень непростую жизнь, наполненную как горечью невосполнимых утрат, так и невообразимым счастьем служения Богу. Меня удивило, что чудесная помощь Святителя Луки продолжается в наши дни, и мне захотелось узнать как можно больше об этом святом.

         Сначала я прочитала книгу Тимофея Веронина « Житие Луки Крымского в пересказе для детей». Книга написана доступным для меня языком, а так же книгу В.А. Лисичкина « Лука врач возлюбленный. Из книг я многое узнала оземном

пути выдающегося ученого и врача Валентина Феликсовича Войно – Ясеницкого, а чудесах веры от Святителя Луки.  И я решила более подробно исследовать биографию этого святого.

         Мною была выдвинута гипотеза: если в человеке есть сильная вера и огромная любовь к Богу и людям, то он способен

преодолеть большие трудности, не ожесточаясь сердцем.

        

 

Цель моего исследования: выяснить, как вера помогает человеку преодолеть физические и духовные мучения. (слайд 2)

         Для достижения поставленной цели необходимо было ре-

шить следующие задачи:

1.     Выяснить значения слов «Новомученик» и «Исповедник».

2.     Изучить литературу и другие источники информации по данной теме.

3.     Найти разные изображения Луки.

4.     Проанализировать факты биографии св. Луки.

5.     Сделать вывод о том, что истинно верующий человек способен преодолеть все испытания, которые ему выпадают в жизни (слайд 3).

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Для достижения цели исследования я применяла следующие методы:

1.     Чтение литературных источников: Житие святого, воспоминания о нем.

     2. Знакомство с книгами святителя Луки.

    3. Поиск сведений в сети Интернет  (слайд 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Святитель Лука Войно – Ясенецкий родился 27 апреля 1877г., в миру – Валентин Феликсович. Родился в городе Керчи в семье провизора Феликса Станиславовича. В семье было еще два сына и две дочери. Отец исповедовал католичество, а его супруга Мария Дмитриевна воспитывалась в православии, творила дела милосердия. Как вспоминал в своих мемуарах Святитель Лука, религиозного воспитания он не получил, но религиозность унаследовал от отца. (слайд  5)

         В детстве Валентин проявлял художественные способности. В 1889 г. Вся семья переехала в Киев. Одновременно с гимназией в Киеве он оканчивает художественное училище. Затем недолгое время обучался живописи в частной школе профессора Книрра в Мюнхене. После исканий и раздумий о дальнейшем жизненном пути в 1898 г. Поступает на медицинский факультет Киевского университета имени святого Владимира (слайд 7).

         Блестяще сдав государственные экзамены в университете в 1903г., он неожиданно для всех объявил о решении стать земским врачом, чтобы помогать бедным.

         Во время русско – японской войны работал хирургом в составе медицинского отряда Красного Креста в военном госпитале в Чите. Женился на медсестре Киевского военного госпиталя Анне Васильевне Ланской. Затем семья переехала в г. Ардатов Симбирской губернии, позже – в с. Верхний Любаж и г. Фатеж Фатежского уезда Курской области (слайд 9).

         В 1909 г. Валентин Феликсович уехал в Москву и поступил в хирургическую клинику Дьяконова, затем в Институт топографической анатомии и оперативной хирургии. В 1916г. Защитил докторскую диссертацию («Регионарная анестезия»).

         13 лет он работал земским врачом, не имея воскресных и праздничных дней. В те годы ему пришла мысль изложить свой уникальный опыт в особой книге « Очерки гнойной хирургии» (слайд 11 ).

         В 1915-1916 гг. он заведовал госпиталем для раненых. В начале 1917 г. Его супруга Анна Васильевна заболела туберкулезом легких, и вся семья переехала в Ташкент (в семье в 1910-1914 гг. родились еще два сына). С марта 1917 г. Он становится главным врачом городской больницы Ташкента. В октябре 1919 г. по ложному доносу Валентин Феликсович был

Арестован. Через несколько дней в возрасте 38 лет скончалась

его супруга (слайд  12 ).

         В начале 1921 г. он был посвящен во диакона и рукоположен во иерея. Ташкент был взбудоражен: известный профессор медицины, основатель городского университета во времена воинствующего безбожия стал священнослужителем.  Когда другие, убоявшись, снимали с себя сан, ученый, хгирург его принимает. В  мае 1923 г. ссыльный епископ Уфимский Андрей ( Ухтомский) совершил его тайный постриг с именем Лука. 31 мая 1923 г. иеромонах Лука был рукоположен во епископа Ташкентского и Туркестанского. В этом же году он был арестован, и начались многолетние ссылки (слайд 14).

Владыка был отправлен сначала в Енисейск, затем Туруханск и деревню Плахино. В январе 1926 г. он вернулся в Ташкент. 6 мая 1930 г. Святитель Лука Войно - Ясенецкий снова был арестован и приговорен к ссылке в Архангельск, откуда был освобожден в мае 1933г.. В 1934 г. вышла в свет его монографию «Очерки гнойной хирургии», которая приобрела Мировую известность. Несколько лет профессор Войно – Ясенецкий возглавлял главную операционную в Институте неотложной помощи Ташкента. 24 июля1937 г. его арестовали в третий раз  (слайд 16).

         С марта 1940 г. он отбывал ссылку в Большой Мурте, где работал хирургом (в 110 километрах от Красноярска). Когда началась война, политзаключенный епископ Лука сразу послал телеграмму в Москву: «… могу оказать помощь воинам в условиях фронта, тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука». В данном случае мы видим пример ярчайшего патриотизма. Когда в случае угрозы для Родины, человек забывает про все свои обиды и предлагает свою помощь. С октября 1941 года он становится консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя.

Ежедневно он делал несколько сложнейших операций, продолжал научную работу. В середине 1942 г. срок его ссылки закончился. Осенью 1942 г. он был возведен в сан архиепископа и назначен на Красноярскую кафедру. В 1944 г.владыка возглавил Тамбовскую епархию. И  здесь мы снова видим, что для Святителя одинаково важны и пастырское служение и медицинская помощь людям, то есть лечение души и тела. Он никогда не сомневался в правильности выбранного пути. Архиепископ, как главный хирург больницы, курировал около ста пятидесяти госпиталей. По субботам два часа принимал пациентов в поликлинике. И даже – на дому, приезжающих издалека, в основном деревенских (слайд 18).

         В декабре 1945 года председатель Тамбовской облисполкома вручил архипастырю-хирургу медаль « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

         В 1945-1947 гг. Святитель Лука пишет известный богословский труд « дух, душа, тело». За научные медицинские труды ему была присуждена Сталинская премия 1 степени, большую часть которой владыка перечислил в помощь пострадавшим в войну детям. В 1946 г. архиепископ Лука стал главой Крымской епархии, продолжая свою врачебную и педагогическую деятельность (слайд 20).

         Скончался 11июня 1961 г. Ему было 84 года. Три дня нескончаемо люди шли попрощаться с любимым архиепископом. В 2000 г. на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви он был причислен к лику святых как святитель и исповедник. Память святого Луки празднуется в день Собора новомучеников и исповедников Российских и 29 мая по старому стилю и 11 июня по новому стилю (слайд 22 ).

 

         Вывод.

         В результате проведенного исследования я выяснила, что именно вера, вера в Бога помогает человеку преодолевать многие жизненные трудности.

         Все выше сказанное дает возможность сделать вывод: святость Луки была дарована ему за бескорыстное служение людям и за мученичество по вере в Бога. Слова св. Луки на проповеди в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца так объясняют отношение христиан к подвигу мучеников: «Почему придаю я такое огромное значение подвигу святых мучеников? Прежде всего потому, что своей кровью, своей безмерной любовью к Господу Иисусу Христу они в огромной мере содействовали проповеди апостолов Христовых… Почему так огромно значение для всего мира христианского крови мучеников? Потому, что эта кровь окропляет и освящает землю; потому, что этой крови более всего боятся и трепещут и сам диавол и темные ангелы его. И еще в другом отношении имеют глубочайшее значение подвиги святых мучеников. Они служат для нас самих ярким примером ничем непоколебимой веры во Христа и любви к Нему». Очевидно, что теперь и жизнь Луки Симферопольского и Крымского является ярким образцом служения Богу и людям.

         На основании вышеизложенного я сделала еще один, важный для себя, вывод: религия вполне совместима с наукой. И работа помогла мне понять, что есть великая сила, без которой ни духовное, ни физическое здоровье быть не могут. Как говорят последователи св. Луки по врачебному делу  таких, как Лука, Господь присылает на землю, чтобы они помогали, лечили не только тело, но и душу людей. Он пришел в мир, чтобы «благотворить и исцелять». Поэтому и получил от Бога дар совершать чудеса. И объяснить эти чудеса невозможно.

         В процессе исследования биографии архиепископа Симферопольского и Крымского Луки у меня появилось огромное желание посетить храм, где есть икона св. Луки. Я узнала, что у нас в Калужской области вКозельском районе в селе Клыково есть храм Спаса Нерукотворного с частицей мощей Луки Симферопольского. Я очень хочу обратиться к нему за помощью в исцелении меня и моих родных от болезней. И еще хочу обязательно подарить маме икону святителя Луки, чтобы она помогала ей в работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 1122
    • DOCX 31 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стаханова Евгения Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стаханова Евгения Борисовна
    Стаханова Евгения Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 104045
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры народов России как новый предмет в условиях обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Теология: новые религиозные движения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе