Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательская работа "Чай - наш любимый напиток"

Исследовательская работа "Чай - наш любимый напиток"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работу на тему:

 

 

 

 

Что мы знаем о чае

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Выполнила: Михейкина Полина Александровна,

                                                         ученица 3 «б» класса

                                                         МБОУ «СОШ № 24» г. Чебоксары

                                                         Руководитель: Андреева Ольга Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 г. Чебоксары

2022 год

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

Актуальность исследования………………………………………………………………       3

Основная часть

1.История появления чая……………………………………………………………………    4

2. Виды чая……………………………………………………………………………………4-9

3. Влияние чая на организм человека……………………………………………………        9

4. Как приготовить чай, чтобы сохранить его целебные свойства………………….…        9

5. Практическая часть………………………………………………………………………..9-11

6. Анкетирование детей…………………………………………………………………….11-12

Выводы………………………………………………………………………………………     12

Библиографический список…………………………………………………………                12

Приложения …………………………………………………………………………..               13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            

 

Введение

Актуальность исследования

   В современной жизни известно великое множество разнообразных чаев Это «Лисма», «Гринфилд», «Дилма», «Каркаде», «Беседа», и многие другие. В моей семье все любят пить чай, им мы встречаем гостей, выражая свое уважение к ним пьем это напиток не по одному разу в день. Частенько мы сами забегаем к друзьям на чай.  Для многих народов он так же необходим и ничем не заменим, как хлеб. Предпочтение отдаем все мы разным сортам чая. Я выбрала эту тему потому – что мне стало интересно, что из себя представляет чай.  Содержит ли он полезные, а может даже вредные свойства.  Так возникла тема для исследования: «Что мы знаем о чае». 

Цель исследования: Узнать, что представляет собой чай и в чем его польза.

Гипотеза: Во всем мире люди знают и любят чай, как напиток. Не раз видели, как готовят его: заливают кипятком сухие листики. Но что это за растение? Какова история появления чая? Какие бывают чаи? Как чай влияет на организм человека? На эти вопросы я попытаюсь ответить в своей работе.

Для того, чтобы больше узнать о чае были поставлены следующие задачи:

  1. Ознакомиться с историей возникновения чая;
  2. выяснить, какие виды чая существуют;
  3. изучить способы заваривания чая;
  4. выявить целебные свойства чая
  5. Провести анкетирование детей.
  6. Через исследовательскую работу познакомить одноклассников с разными сортами чая

Для решения поставленных задач я использовала следующие методы:

·         теоретическое исследование;

·         анкетирование учащихся;

·         наблюдение;

·         эксперимент;

·         анализ;

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

1.История появления чая

Мало в мире найдется людей, которые не употребляют чай. Этот напиток занимает второе место после еды. Еще в древности люди смогли оценить его удивительные качества. По утверждению одних исследователей, культуре чая более пяти тысяч лет.

Одна из старинных китайских легенд так рассказывает о происхождении чая. Давным-давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев вечнозеленого растения, растущего в горах, как они тут же начинали резвиться и легко взбираются на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив сил.

Действительно впервые чай стали пить в Китае, где он известен с давних времен. Чай там ценится очень высоко. Императоры дарили его своим вельможам за особые услуги. Во дворце пили этот чудесный напиток во время торжественных придворных церемоний.

 Впервые чай появился на Руси в 1638 году, когда русский посол привез в подарок царю Михаилу Федоровичу несколько пудов чайного листа. Царю понравился новый напиток.

Для бедных людей чай был почти недоступен, и они пили его лишь в особых случаях, так как чай был очень дорогим. А многие простые люди даже не знали, как заваривать чай. По настоящему чай стал популярен в России с 19 века, его пили из самоваров, с большим количеством сладостей.

В начале 20 в Россия заняла второе место после Англии по употреблению чая. В крупных городах страны открывались специализированные магазины, торговавшими разнообразными сортами чая. Так чай прижился в России. То, что чай родом из Китая, знают, наверное, все. А вот откуда взялось само слово «чай»? На своей исторической родине, чай имеет более сотни названий. Самое распространенное – «ча», что значит «молодой листочек».

 

2. Виды чая

 

Существует классификация видов чая по способу их обработки, то есть все ли чаи проходят все стадии обработки в процессе производства. В зависимости от этого выделяют черный, красный, желтый, зеленый чаи.

В свою очередь, внутри каждого из этих типов присутствуют различные по характеру обработки чайных листьев. Так, например, чаи бывают:

 

крупнолистовые

 

 

 

 

среднелистовые

гранулированные

 

 

пресссованные

 

порошковые

 и другие.

 И каждая разновидность, каждый тип включает бесчисленное количество торговых марок и сортов, перечислять и описать их просто невозможно. Но и это еще не все. Различают еще чаи по районам произрастания, по странам производящих их. Нами широко известны индийские, цейлонские, китайские чаи и многие другие.

Наиболее распространены такие типы чая, как: черный, зеленый, красный, желтый. Вкус и аромат зависят от того, насколько созрели листья, в какое время года собрали урожай, где растет куст. Гранулированный и порошковые чаи характеризуются насыщенным цветом, максимальной крепостью и сильно выраженным чайным вкусом.

Белый чай очень редкий чай. Вырабатывается из первых листьев, собираемых ранней весной еще до того, как они полностью распустятся. Чай дает настой с небольшой желтизной, приятный вкус и сильный аромат.

Желтый чай производится для массового потребителя, насладится им – недешевое удовольствие. Желтый чай собирают из совсем юных побегов, фактически почек чайного листа. Внешний вид чая особого восторга не вызывает, но вкус готового чая, невозможно спутать ни с чем другим. Чай обладает ярко выраженным ароматом и длительным ярким послевкусием.

 

 

 

Синий чай – это экзотический напиток, родиной которого является Таиланд. Заварка синего чая – это не листья чайного куста. А цветы тайской орхидеи, которую называют клиторией тройчатой, мотыльковым горошком. Само растение имеет ярко синего цвета цветы, которые по своей форме напоминают вьюнки. Тайский синий чай имеет мягкий вкус, приятный аромат и яркий завораживающий синий цвет.

Зеленый чай является одним из самых популярных в мире. Основная задача зеленого чая состоит в том, чтобы сохранить лечебные природные биологические активные вещества свежих листьев таким образом, чтобы они могли высвободиться в чашку чая для заваривания.

В наши дни можно встретить такие экзотические напитки как каркаде, мате, ройбос и др.

Каркаде – один из самых известных в России, представляет собой высушенные цветы суданской розы (цветок гибискуса) Напиток красного цвета с приятной кислинкой, отлично сочетается с сахаром. Пьют его как горячим, так и холодным.

Мате – это латиноамериканский сорт чая в наши дни завоевывает все большую популярность. Получают мате из сухих листьев вечно зеленого тропического дерева. Плоды небольшие красноватые ягоды слегка вытянутой формы.

Ройбос – красно-кустарниковый чай. В сухом виде ройбос имеет вид красно-бурых щепочек-иголочек, отливающих блеском отполированной древесины. Будучи заваренными превращаются в освежающее питье с приятным, легким сладковатым вкусом.

Черный и зеленый чай делают из одного же листа. Но для получения черного чая чайный лист ферментируют, т.е. подвергают специальному созреванию, а затем сушат в горячих печах, отчего он приобретает черный цвет. Зеленый чай – не подвергнутый ферментации и технической обработки, и он лучше сохраняет свой естественный зеленый цвет и в сухом виде и настое. На большей части территории нашей страны пьют черный чай. Чаще всего используют рассыпчатый чай, называемый в торговле байховым и состоящий из отдельных чаинок. Если чай вырабатывают из целого листа, чаинки получаются крупные, если из резаных листьев – мелкие. Мелкий чай быстрее и более полно заваривается, дает более крепкий и темный настой, но менее ароматен.

В зеленом чае содержится больше витаминов, чем в черном. Поэтому он считается более полезным.

3. Влияние чая на организм человека.

 

Чай – культовый напиток во всем мире. Он укрепляет сосуды мозга, улучшает работу сердца, улучшает обмен веществ.  Повышает умственную и физическую работоспособность, снимает напряжение. Особая польза чая в том, что он оказывает положительное влияние на весь организм.

В состав чайных листьев входят почти все витамины. Свежесорванный лист содержит в несколько раз больше витаминов С, чем цитрусовые.

Крепкий чай постоянно пить нельзя – когда его количество доходит до семи чашек в день, стоит подумать об ограничении этого напитка. Если же выпить крепкий чай перед сном, то точно не получится уснуть.

Оставлять чай на несколько часов, а тем более на другой день, нельзя, он теряет все полезные свойства и витамины.  В условиях открытого воздуха чай начинает портится, в нем увеличивается количество вредных бактерий.

 Нужно заваривать всегда только свежий чай. Нельзя пить чай на голодный желудок. Также нельзя пить чай, непосредственно перед едой, а вот через 20-30 минут после приятной трапезы или за пол часа до приема пищи¸ чай очень полезен. Теплый и горячий чай придают бодрость, а горячий и обжигающий только вредят.

Если соблюдать правила, чай приносит только пользу.

 

 

4. Как приготовить чай, чтобы сохранить его полезные свойства?

                                                                    

1.      Приготовьте посуду для заварки чая.

2.      Вскипятите воду.

3.      Ополосните чайник кипятком.

4.      Положите в чайник столько ложек сухого чая, сколько входит чашек воды +1 чайную ложку.

5.      Дайте чаю разбухнуть.

6.      Заполните чайник горячей водой на половину закройте крышкой, накройте чайник салфеткой или тканью..

7.      Настаивать чай в течении 3-5 минут.

8.      В середине процесса настаивания добавить в чайник воды доверху.

9.      Разлейте чай.

 

5. Практическая часть

 

 Очень часто моя бабушка заваривает нам настой из трав, особенно когда мы болеем. Он вкусный, полезный и дешевый. Тогда я задала себе вопрос: где и какие растения берет моя бабушка для такого чая? За ответом обратилась к бабушке.

    Оказывается, моя бабушка каждый год собирает разные травы для приготовления полезного чая. Она собирает чабрец, зверобой, мяту, мелиссу, липовый цвет, листья и ягоды земляники, листья смородины. Потом она высушивает эти травы, в тени и мы с удовольствием пьем из них травяной чай. Но она рассказывает, что собирать травы самостоятельно можно только при условии, если хорошо в них разбираешься. Поэтому нужно знать, как выглядит трава, где она растет и когда ее можно собирать.

   Также травы можно добавить в обычный черный чай, чай получится еще полезнее и ароматнее.

    Так я решила приготовить вкусный и полезный чай. Готовится такой чай просто. В термос  я засыпала щепотку черного чая, щепотку чабреца, мяты, цедру лимона. И залила эту сухую смесь кипятком. И настаивала эту смесь 1 час. Вкусный и полезный чай готов.

    Также этот чай можно приготовить в заварочном чайнике.

 

 

 

 

 

 

6.      Анкетирование детей.

Перед началом работы я решила провести анкетирование среди взрослых, друзей, родителей. Для этого я приготовила вопросы и провела анкетирование. Анкета состояла из четырех вопросов. Опрос проводился в марте 2018 года.   Общее количество респондентов, принимавших участие в опросе, составило 30 человек.

В итоге были получены следующие результаты.

  1. На вопрос «Любите ли вы чай?» 25 человека (80%) ответили положительно, 3 человека ответили «не очень», 2 человека ответили «нет»
  2. На вопрос «Какой вид чая вы чаще употребляете?» .

     10 человек (50%) ответили «черный», 15 человек (50 %) ответили «черный и          зеленый», 5 человек ответили «травяной».

      3.   На вопрос «Знаете ли вы правила заваривания чая? 25 человек ответили «да», 5         человек ответили «нет».

      4.  На вопрос «Считаете ли вы чай полезным напитком?»  положительно ответили 30 человек (100%).

   

Заключение

    

В ходе моего исследования я узнала много интересного и полезного.

Подводя итоги, я могу с уверенностью сказать, что…

Чай – это прекрасный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, при правильном употреблении оказывает благоприятное действие на организм человека. Чай – самый распространенный напиток на земном шаре. Самым популярным является черный чай. Чтобы сохранить полезные свойства чая необходимо его правильно заваривать. Не стоит злоупотреблять его количеством и обязательно стоит соблюдать правила его употребления. Питье чая – ни в чем не сравнимое удовольствие и к тому же целый ритуал. Чашечка ароматного чая всегда поможет взбодриться, настроится на рабочий лад.

     Проведенный мною опрос показал, что многие любят чай. Мы с мамой дома приготовили вкусный и полезный чай и угостили папу, бабушку и младшего братика Кирилла.

     Чаепитие укрепляет дружбу, объединяет семью, поэтому я всем советую по чаще собираться за столом за чашкой чая.

 

 

Библиографический список.

 

1.      В.В. Похлебкин. Чай, его история, свойства и употребление.

2.      Журнал «Домашний очаг», 2006.

3.      Ю. Г. Иванов, «Энциклопедия чая», 2007.

4.      В.М. Семенов., Приглашение к чаю», 2009.

5.      http://www.tea.ru  - все о чае и чай обо всем

6.      http://www.world.oftea.ru – портал о чае.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

Анкетные вопросы.

1.        Любите ли вы чай?

     Да

     Нет

     Не очень

2.      Какой вид чая вы чаще употребляете?

    Черный

    Зеленый

    Травяной

3.      Знаете ли правила заваривания чая?

    Да

    Нет

4.      Считаете и вы чай полезным напитком?

    Да

    Нет

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Чай - наш любимый напиток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе автор исследует, что представляет собой чай и в чем его польза. Что это за растение? Какова история появления чая? Какие бывают чаи? Как чай влияет на организм человека? На эти вопросы автор дает ответы в своей работе. Для того, чтобы больше узнать о чае были поставлены следующие задачи: -ознакомиться с историей возникновения чая; -выяснить, какие виды чая существуют; -изучить способы заваривания чая; - выявить целебные свойства чая.Выводы: Чай – это прекрасный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, при правильном употреблении оказывает благоприятное действие на организм человека. Чай – самый распространенный напиток на земном шаре.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2022 1039
    • DOCX 21.8 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Ольга Николаевна
    Андреева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17103
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе