Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока 2 класс окружающий мир " Россия на карте"

Разработка урока 2 класс окружающий мир " Россия на карте"

Скачать материал

 

Тема урока: «Россия на карте»

Цель урока: введение понятия «Географическая карта», ознакомление с условными знаками на карте, формирование первоначальных умений, связанных с чтением карты.

Задачи: 

1.Обеспечить усвоение приёмов чтения карты

2. Создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности

3. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; содействовать формированию патриотических чувств; воспитанию чувства любви к родине, интереса к её изучению.

Планируемые результаты:

Предметные

освоение приёмов чтения карты (определение сторон горизонта, форм земной поверхности, других объектов с помощью условных знаков);

формирование первоначальных умений чтения карты; нахождения объектовна карте (по инструкции учебника).

Метапредметные

стремление к выполнению учебной задачи урока;

осознание умения читать карту;

формулирование выводов из изученного материала.

Личностные

развитие мотивов учебной деятельности;

формирование чувства гордости за свою Родину;

осознание своей принадлежности к сообществу граждан России;

Тип урока: изучение нового материала.

 

 

Ход урока

Презентация

1.Орг.Момент.

 

1.-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте  с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу. Мы начинаем наш урок окружающего мира. Я надеюсь, урок для вас будет полезным и интересным

Слайд 1

2.Актуализация знаний и умений

1. Повторение

2..А начнем мы с ребуса.

Разгадайте ребус, который вы видите на экране. (Поход)

Что такое поход?( путешествие, прогулка)

-  Как называются люди, которые отправляются в поход: ( туристы, путешественники, путники).

Почему, можно путешествовать?

( по воздуху, по воде, по земле (суше)

3. Что такое снаряжение путешественника. Тури́стcкое снаряжение или экипировка это предметы, которые берёт с собой в поход любой турист или путешественник. От того, какое снаряжение у туриста, очень часто зависит успех путешествия.

 - Посмотрите  на экран и определите, какой предмет лишний в снаряжении туриста..  (утюг)

 

4.- Ребята рассмотрите внимательно вещи, которые остались.

-Назовите прибор, который помогает путешественнику ориентироваться на местности. (компас)

- Для чего нужен компас?

( компас-  это прибор для определения сторон горизонта)

- Какие основные стороны горизонта вы знаете?

5.

  Все путешественники считаются людьми смелыми, выносливыми, любознательными и наблюдательными, а самое главное каждому путешественнику приходится много читать. Ведь отправится в путешествие, в поход- это не просто сложить в рюкзак нужные вещи. Отправляясь в путешествие, путешественнику нужно:

 выбрать маршрут того места куда оправляется путешественник

 проложить его на карте,

изучить рельеф местности, животный и растительный мир.

-Узнать обычаи и традиции местного населения и может даже выучить несколько  слов из языка местных жителей. А главное выбрать средство передвижение!

6.Каким бы вы транспортом воспользовались, если бы отправились в путешествие: самолетом, поездом или машиной.

- Представьте, что вам нужно совершить путешествие из Тюмени в Москву.

Расстояние от Тюмени до Москвы составляет 1.790 км

Время в пути самолета 2ч. 20 мин – цена билета 9.000руб.

Время в пути поезда 30ч. 44 мин – цена билета 5.900 руб.

Время в пути машины 33ч. 44 мин – цена бензина 8.387руб.

 

Как вы считаете, какой вид транспорт  подойдет для путешествия семье из четырех человек, если бы она захотела сэкономить?

(  Надо выбрать машину за 8.387 руб. могут доехать 4 человека).

 

- Как вы считаете, в какое время года можно путешествовать.

Зимой, летом, осень, весной.

Путешествовать можно круглый год.

7.

-Путешествовать можно в любое время года, главное не забывать, что у природы нет плохой погоды. Всегда помнить о  особенностях климата природы, в разное время года.

-Почему путешественник должен помнить о сезонных особенностях изменения климата?

-Вспомните, о каком времени года мы говорили на прошлом уроке?

- Какие цели урока мы ставили с вами перед собой?

( Узнать о весенних явления в неживой и живой природе.)

Сейчас я хочу, проверить, как вы усвоили материал прошлого урока.

Давайте поиграем в игру «Угадай-ка».

-От растаявшего снега и льда река переполняется

водой и выходит из берегов. Такой разлив реки называется ( половодьем).

-Движение льда на реках и озерах (ледоход)

- Птицы, которые поздней осенью и зимой не находят для себя корма и улетают в теплые края называются ( перелётными)

• Текущие по склонам небольшие потоки воды. (Ручейки.)

• У какого дерева весной хорошо заметно сокодвижение? (У березы.). Молодцы. Я рада что вы не забыли материал прошлого урока.

 

Как вы думаете, в разных уголках нашей огромной страны погода везде одинаковая?

 

 

Слад 2

 

 

 

 

Слайд 3,4,5,6

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

3.Само-определение

к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Освоение нового материала и его применение.

А) Знакомство с понятием «карта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Работа в парах «Соотнеси фото с картой»

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Рассказ учителя о разнообразии и красоте природы нашей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г). Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Контроль и оценка достижений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Послушайте стихотворение

Над Россией Солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!
(О. Высотская)

- О чём говориться в стихотворении?
- Почему автор стихотворения считает, что нет страны родней? (Россия – наша Родина, наш дом, как можно не любить?) давайте закончим фразу

Россия – это ...
- Мы говорим Россия. А что же это такое?
... Отечество
... государство
... наша Родина
... страна, где мы живем
... РФ – Российская Федерация

 

 

9.

- Сегодня я приглашаю вас в путешествие (поход) по нашей великой стране.

Давайте вспомним, что мы знаем

о нашей родине.

Читаю стихотворение Злата и Коля.

 

Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.

И север есть у нас, и юг.
Сады цветут на юге.
На севере снега вокруг –
Там холода и вьюги.

В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встаёт, встречая солнце.

Российский край, как ты велик!
С границы до границы
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.

Звучат по радио слова –
Им дальний путь не труден.
Знакомый голос твой, Москва,
Повсюду слышен людям.

И рады мы всегда вестям
О нашей мирной жизни.
Как счастливо живётся нам
В своей родной Отчизне!

Народы – как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все – дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.

И Родина у всех одна.
Привет тебе и слава,
Непобедимая страна,
Российская держава!

 

10.Наша страна занимает огромную территорию. Но мы можем совершить это путешествие, не выходя из класса. В этом путешествии у нас будет помощник. А кто этот помощник вы узнаете, отгадав загадку:

Моря есть - плавать нельзя,

Дороги есть - ехать нельзя,

Земля есть - пахать нельзя.

Что это?

 

10 .

– Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? (О карте)

- Откройте учебники  на стр. 90.Прочитайте тему урока .

– Какую страну будем учиться находить на карте? (Россию)

- Скажите, вам когда-нибудь приходилось пользоваться картой?

-Предположите, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

- Проверьте свои предположения. Прочитайте, что говорит  Муравьишка на стр. 90. ( Работа с учебником)

Как вы думаете, давно ли появилась карта России.

                  

Об этом нам сейчас расскажет Полина.

11.

– История возникновения карты уходит в глубокую древность. Тогда ещё люди не знали письменности. Они делали рисунки на камнях, бересте, дереве, шёлке, костяных пластинках.  Возраст первых найденных карт – 10-15 тысячелетий. 
В России первая карта появилась в 16 веке.

Царь Иван Грозный велел «землю измерить, и чертёж государства сделать». Первая карта в России называлась «Большой чертёж».

 

12.

–  Ребята. Найдите и прочитайте в учебнике информацию о том, что называется картой в наше время.

– Допишите определение в Рабочей тетради.

Прочитайте определение, которое вы записали.

- Почему изображение на карте уменьшенное?

-Почему на карте применяются условные обозначения?

Физминутка:  Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем

 

                                                                             

13.В любом путешествии, самое главное знать, что рядом с тобой  напарник на которого можно положиться в трудную минуту. Для того, чтобы выполнить следующее задание вам необходимо стать командой. Работать быстро, точно и слаженно.

Рассмотрите фотографии в учебнике на стр.92 - 93. Найдите эти места на карте и обозначьте их фишками.

 Эти фотографии сделаны в разных местах нашей страны.

14. Давайте проверим, что у вас получилось.

( дети выходят к доске прикрепляют рисунок к карте)

Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.

-Россия является самой крупной страной в мире.

-Россия имеет одну границу с 18 странами.

-Леса в России расстилаются на 60%всей территории

-Россию омывает 12 морей

-Россия седьмая страна в мире по численности населения. В ней проживает порядка 145 миллионов человек.

 

 

 

 

 

 

15

- Для того чтобы путешествовать по карте, надо научиться её читать. Читать карту – это не значит читать только надписи. Надо понимать и особый язык карты – условные знаки. К ним относятся различные цвета и другие обозначения.

- Ребята посмотрите на экран и скажите, что вы видите? Карту и компас.

-Как вы думаете, есть ли стороны горизонта у карты?

-Откройте стр. учебника 94 и прочитайте в задании под №1 как определить стороны горизонта на карте.

-В тетрадях подпишите стороны горизонта на карте.

 

16.

- Чтобы читать книги каждый человек должен выучить буквы.

-Чтобы читать карту надо  выучить особый язык карты.  Язык карты – это цвет и условные обозначения.

-Ребята скажите, если бы карта России выглядела вот так?

- Мы бы могли, что-то понять?

- Что- то на ней прочитать? Что-то узнать? Мы с вами видим только  безликий, безголосый  контур.

Рассмотрите еще раз карту России. Назовите и покажите  основные цвета на карте.

 

Прочитайте в учебнике на странице 94, задание № 2, что обозначают на карте различные цвета. ( читает один ребенок).

 

Еще раз проговариваем и показываем

 

17.  Во все времена человек много путешествовал.

Очень быстро человек понял, что то, что он видит нужно записывать, зарисовывать, отмечать. Переносить на бумагу.

Не сразу, но человек научился обозначать объекты на карте.

Чтобы читать книги надо выучить – буквы.

Чтобы читать карту надо  выучить – условные знаки.

 На стр. 95 в рамке рассмотрите, прочитайте условные обозначения.

 

 Сейчас я буду показывать знак, а вы будете говорить, что он обозначает. Используйте для работы таблицу учебника.

 

 

18.  Сейчас я вам предлагаю выполнить практические задания, которые помогут вам закрепить и углубить знания, которые вы получили сегодня.

 Для этого мы должны знать правила показа объектов на настенной карте, с этими правилами нас познакомит Бибенин Саша.

 

 

2)  Откройте карту России. Стр. 90-91

Практическая работа.
- Север на картах всегда сверху, юг снизу, запад слева, восток справа. (Учитель показывает на настенной карте, дети на картах в учебнике).
- Назовите моря омывающие нашу страну с севера. (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское).

- Какие моря омывают Россию с востока? (Берингово, Охотское).
- Назовите моря, находящиеся на юге нашей страны. (Черное, Каспийское).
- А на западе? (Балтийское).
- А теперь найдите на карте в учебнике и покажите на настенной карте:

а) города: Москву, Курск, Екатеринбург, Читу, Магадан;
б) реки: Дон, Колыму, Лену, Обь;
в) горы: Уральские, Алтай;
г) болота Западно-Сибирской равнины;
д) границу нашей страны;
е) острова: Новая Земля, Северная Земля, Сахалин.

д) границу нашей страны;

19

Прочитайте вывод в учебнике на стр.95

Велика и прекрасна наша - страна Россия. Карта поможет тебе, не выходя из класса, совершить путешествие в любой её уголок.

 

20. Рефлексия

Вот и закончилось наше путешествие по нашей  стране. Я надеюсь, урок вам понравился.

Давайте подведем итог:

- С помощью чего мы с вами путешествовали?

- Что такое «карта»? (уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости)

- Все ли учебные задачи урока мы выполнили?

- Что значит «читать карту»?

Где можно применить новые знания?

Повторите определение «карта». С помощью карты вам нужно научиться приводить примеры морей, рек, гор, равнин, городов России.

Начать готовить проект о любом городе России. С помощью карты вам нужно научиться приводить примеры морей, рек, гор, равнин, городов России.

 

21Лучшее путешествие — то, которое не имеет завершения.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

 

Слайд 20,21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22

 

 

 

Слайд 23, 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 25,26

 

 

 

 

 

Слайд 27,28,29

 

 

Слайд  30.31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 32,33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 36

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока 2 класс окружающий мир " Россия на карте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
