Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиИсследовательская работа для выступления на ДАНЮИ

Исследовательская работа для выступления на ДАНЮИ

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

Дополнительного образования

Районный центр внешкольной работы

 

 

 

 

       Исследовательская работа

Хочешь хорошо учиться- научись  быстро читать

Работу выполнил

Сигачев Константин Викторович

4 класс

МБУ  ДО РЦВР д.о. «Юный патриот»

Руководитель

Кайсын Ирина Юрьевна

педагог дополнительного образования

МБУ ДО РЦВР

 

 

 

 

 

 

Х. Пролетарка

2021

 

 

Оглавление

1. Введение   (актуальность темы, цель и задачи работы, практическая значимость)………………………………………………………………….3-4

2. Основная часть. Кто быстро читает, тот много знает…………………5-6 

    2.1. Расширение кругозора.

    2.2. Совершенствование памяти, внимания, речи.

   2.3.Влияние на умственную способность.

   2.4. Повышение и сохранение успеваемости.

   2.5. Способы повышения качества и скорости чтения.

3. Практическая часть…………………………………………………….7-8

 4.  Вывод. Если будешь много читать, будешь много знать…………….9

5. Список использованной литературы……………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

«Чтение – вот лучшее учение!»
А.С.Пушкин
 ( из письма брату Л.С.Пушкину.)

(https://www.sites.google.com/site/bibliotekadladetej/v-

pomos-kollegam/aforizmy-o-knigah-i-ctenii  )  

    У нас в классе 12 человек, все ребята с разными способностями.  Я  заметил такую особенность, чем хуже ученик читает, тем ниже его успеваемость. Может быть, это закономерность? А если научиться качественнее и быстрее читать,  повысится успеваемость?  Над этим вопросом я и хочу поразмышлять в своей исследовательской работе.

      Цель исследования:

доказать, что с повышением скорости чтения повышается успеваемость.

Исходя из целей, я ставил перед собой следующие задачи:

-понаблюдать, какую роль играют книги в жизни моих ровесников;

-проанализировать роль чтения в повышении успеваемости и грамотности ;

-показать одноклассникам , как можно  научиться быстро читать.

   Предмет исследования зависимость успеваемости от темпа чтения.

Объект исследования: учащиеся начальной школы.

Методы исследования: 

-изучение литературы и источников из сети Интернет по данной теме;

-проведение анкетирования, опрос, беседа.

-анализ полученных результатов.

   Актуальность данной работы заключается в том, что от современных школьников зависит будущее страны.  А чтобы принести пользу людям, чего –то  достичь, занять достойное место в жизни, мы должны быть грамотными людьми, а чтобы быть грамотными людьми, нужно хорошо учиться.

   XXI век для человечества считается информационным. Родился «виртуальный» мир, в котором мы быстро добываем информацию и также быстро ее забываем. Стремление к быстрой конкретной информации ведет к снижению интереса к книге, что мешает школьнику успешно овладевать знаниями. Современное поколение мало читает. Падение интереса к чтению волнует всё прогрессивное общество. Подростки находятся под влиянием телевидения и Интернета, на чтение художественной литературы у них не остаётся ни времени, ни желания. А ведь классическая литература оказывает огромное воспитательное влияние на душу подрастающего поколения, а также на их речь.

   

 Гипотеза : если научиться быстро и осознанно читать, то можно повысить свою успеваемость.

 Практическая значимость данной работы в том, что исследуемые материалы можно использовать для повышения успеваемости и общего развития школьников. Презентацию я представлял на классном часе для того, чтобы привлечь одноклассников к чтению, мотивировать их к улучшению  своей успеваемости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть. Кто быстро читает, тот много знает.

    Над вопросом, зависит ли успеваемость от темпа чтения, мы  с моим руководителем работаем уже третий год.  Я выступал с этим вопросом на Дне науки в школе в первом классе, с тех пор  на уроках мы испробовали множество приемов, позволяющих увеличить скорость чтения . К участию в эксперименте я пригласил своих одноклассников. Сегодня я хочу рассказать о полученных результатах.

        Роль чтения в развитии ребенка школьного возраста очень велика. Чтение, рассказывание и пересказывание  художественной литературы ребенку-школьнику оказывает огромное влияние на интеллектуальное, умственное, творческое, психологическое и психофизиологическое развитие.                                        

  Полезное чтение (чтение хороших книг) расширяет кругозор человека, обогащает его внутренний мир и словарный запас, делает речь грамотной и красивой, положительно сказывается на памяти.                                                                                   

  Учеными доказано, что чтение развивает память. Очень важным и нужным для человека является умение размышлять в процессе чтения. Так легче запоминается информация и повышается понимание содержимого. Человек проникается мыслями автора. Именно у тех, кто увлеченно читает, развивается память и способность в полной мере усваивать новый материал.   

   Все наслышаны о пользе чтения. К сожалению, с развитием цифровых технологий, телевидения все меньше людей обращается к нему. Учеными доказано, что это самое лучшее упражнение по развитию мозга. Люди, читающие с детства, лучше реализуют свои ресурсы.  Существует много способов улучшения памяти и функционирования мозга. Самым дешевым, простым и проверенным временем способом улучшения работы мозга считается чтение книг. Эта обычная деятельность совершенствует мозг во многих отношениях. Она помогает человеку подольше оставаться молодым. (https://fb.ru/post/psychology/2019/2/22/61794https://fb.ru/post/psychology/2019/2/22/61794. https://fb.ru/post/psychology/2019/2/22/61794)

  Гюзель Абдулова, педагог, автор книг по скорочтению говорит: «Иногда, чтобы улучшить результаты ребёнка в школе, достаточно научить его быстро читать. Многие считают, что скорочтение — способность бегло двигать глазами по тексту, максимально быстро читать. Но скорочтение — это скорее быстрое мышление. Как только мы понимаем, о чём идёт речь, можем выделить главное и ответить на вопросы».

Но самое главное во всем этом – системность. Упражнения необходимо выполнять регулярно, а не от случая к случаю, только тогда будет результат.

Я рассказал, чем полезно чтение. А теперь рассмотрим способы повышения скорости чтения. В своей книге Гюзель Абдулова рассказывает о многих приемах повышения качества и скорости чтения.   Я расскажу только о тех, над которыми мы работали с ребятами. 

  Скороговорки, проговаривая их раз за разом, мы учимся говорить быстро. Их можно проговаривать где угодно: когда идете в школу, когда ложитесь спать и т.д. главное, не забывать  это делать.

    Иногда причина медленного чтения — неправильное дыхание. Например, произносить фразу на вдохе.  А надо наоборот, вдохнуть и при выдохе произносить как можно больше слов.

  Мешает быстрому чтению – чтение по слогам.  Выход простой, нужно в словах расставить ударения и тогда по слогам читать не получится. Наклейте  стикеры с такими словами дома на чайник, телефон, холодильник, куда угодно, и читайте их. Начинайте с простых слов.

 Тормозит чтение такое явление как регрессия. Регрессией называют привычку человека возвращаться к уже прочитанным строкам или словам. Преодолейте ее, поставив себе условие не повторять прочитанное.

   Самыми интересными и эффективными нам показались таблицы Шульте.

Скорость чтения во многом зависит от того, как быстро двигается взгляд от строчки к строчке. У некоторых детей не получается читать текст последовательно: они «перепрыгивают» через строчку, пропускают слова, постоянно возвращаются в начало предложения. Исправить эту проблему помогут таблицы Шульте. Обычно это квадратная таблица 5×5, в ячейках которой размещены числа от 1 до 25. Иногда столбцов и строк бывает больше. Суть проста: нужно быстро и последовательно находить числа в таблице. Таблицы Шульте используются для тренировки внимания, памяти, скорости чтения, цепкости периферического зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Практическая часть.

 

Исследования 1

Чтобы выяснить отношение школьников к чтению, мы провели анкетирование. В опросе приняли участие 12 человек, учащиеся 3 класса.

Вопросы анкеты :Любишь ли ты читать?

1.     Как ты считаешь, нужно ли чтение в наше время?

2.     Удовлетворен ли ты своим чтением?

3.      Хочешь ли ты научиться  лучше читать?

 

Ответ

1 в.

2в.

 3 в.

     4в.

Да

8

12

3

12

Нет

4

9

 

Вывод: как мы можем наблюдать из результатов анкетирования, не все ребята нашего класса любят читать, тем не менее, абсолютно все считают, что чтение необходимо все во все времена. Большинство не удовлетворены своим чтением и все хотят повысит качество и скорость чтения.

 

Исследование 2

 

  Таблица результатов исследования скорости чтения

 

ФИО

4.09.20

26.10.20

30.11.20

25.12.20

Ашифин Илья

75

85

92

94

Величко Мария

68

68

71

90

Волохов Роман

83

108

100

113

Душенко Елизавета

34

54

54

60

Иванков Александр

33

33

35

30

Кириллова Мария

30

34

28

33

Кожухов Тихон

45

48

43

53

Ливадный Иван

54

71

82

94

Нихаева Дарья

86

106

99

100

Сидельников Ярослав

29

53

44

48

Сигачев Константин

106

115

117

182

Ульяницкий Дмитрий

60

61

86

79

 

Вывод : у 8 из 12 человек за первое полугодие увеличилась  скорость чтения, это составляет примерно 66 %;  из этих 8 человек у 6 повысилась успеваемость, они повысили оценки по таким предметам как литературное чтение, окружающий мир и русский язык.

Я в начале этого учебного года читал чуть больше ста слов. Мне захотелось повысить скорость чтения, я регулярно занимался по таблицам Шульте, я решил достигнуть 200 слов в минуту. Мне это почти удалось, сейчас я читаю 180-195 слов. Это очень помогает в учебе. Я сам могу прочитать задание и выполнить его, не дожидаясь объяснения учителя. Третий год я являюсь отличником, чтение в этом очень помогает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     4.Вывод.

  В результате исследования нами была проведена серьезная работа. Я получил огромное удовлетворение от того, что узнал много интересного от своих сверстников и взрослых, а главное – понял, как важно любить и уметь читать. После проведенной работы я убедился, что повысить скорость чтения можно любому школьнику, стоит лишь захотеть. А когда чтение будет на должном уровне, легко будет читать учебник, осваивать новый материал, самостоятельно выполнять учебные задания и решать контрольные работы. Много читать необходимо для того, чтобы развиваться, чтобы занять какое-нибудь важное, значимое место в этой жизни. Ведь чем больше читаешь - тем больше знаешь, и, к примеру, сможет пройти любое собеседование в будущем.  А сколько нового и интересного можно узнать, читая книги.                                                                                                                              Я считаю, что выдвинутая мною гипотеза доказана. Кто быстро читает, тот много читает, а значит и много знает. Собранные факты, опрос и наблюдения  являются подтверждением этого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Список использованной литературы и интернет источники.

Гюзель Абдулова  «Скорочтение для детей» изд. «Малыш» 2018 г.

(https://fb.ru/post/psychology/2019/2/22/61794https://fb.ru/post/psychology/2019/2/22/61794https://fb.ru/post/psychology/2019/2/22/61794)

(https://www.sites.google.com/site/bibliotekadladetej/v-pomos-kollegam/aforizmy-o-knigah-i-ctenii  )  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа для выступления на ДАНЮИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2021 622
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайсын Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайсын Ирина Юрьевна
    Кайсын Ирина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 59724
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 750 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе