Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа " Лошади в жизни человека" 4 класс

Исследовательская работа " Лошади в жизни человека" 4 класс

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему:

Лошадь в жизни человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г.

 

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Жизнь лошади и ее значение для человека в прошлом.. 4

1.1        Как появились эти великолепные создания  лошади.. 4

1.2        Какие масти лошадей существуют. 5

Глава 2. Лошадь в жизни человека. 6

2.1 Лошадь  помощник человека в прошлые века. 6

2.2 Лошадь в моей жизни. 7

Заключение. 9

Список литературы.. 10

Приложение 1. 11

Приложение 2. 11

Приложение 3. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

                                                                       Полон сил, удал на воле,

                                                                    Громким голосом заржал,

                                                                                   Встрепенулся конь - и в поле

                                                                                             Быстроногий поскакал!                                                                                                                                            Н. Языков

 

Я живу в городе Нижнекамск в нашей любимой Республике Татарстан. С детства интересуюсь изучением животного мира, с удовольствием изучаю информацию на уроках познания мира, в книгах о животных, детской энциклопедии о животных, на сайтах Интернета. Особенно интересной для меня на данный момент является тема о лошадях – животных, которые с давних времен являются помощником и другом человека. Я часто езжу в деревню и наблюдаю за лошадями. А какова история их развития, как же они общаются с людьми?  В своей работе  я хочу найти ответ на эти вопросы. Также планирую , во-первых расширить знания о любимом животном; во-вторых, поделиться своими знаниями с одноклассниками.

Цель   исследования:

      Систематизировать информацию о лошадях, о дружбе и взаимопомощи человека и лошади.

Задачи:

               Изучить историю возникновение лошадей

              Найти удивительные факты в книгах и энциклопедиях, интернете

              Найти удивительные факты лошадей в жизни человека

Методы исследованияэксперимент, наблюдение, подбор информации в литературе и на сайтах сети Интернет, анализ полученной информации.

   Гипотеза исследования: конь - друг и помощник  современного человека.

Объект исследования: лошади

Предмет исследования: удивительные факты о лошадях.

Актуальность исследования заключается в том, что данная тема помогает раскрыть более глубоко роль лошади в жизни человека, пробудить у окружающих уважение и любовь к этому животному.

 

Глава 1. Жизнь лошади и ее значение для человека в прошлом

1.1   Как появились эти великолепные создания  лошади

70 млн лет тому назад на территории Америки жил сравнительно небольшого размера фенакодус, около 20 тыс. лет тому назад — однопалый плиогиппус. Современная история лошадей в Америке берёт начало в XVI веке, после того как её открыл Колубм и из Старого Света были завезены первые лошади.

Прародителями этих грациозных животных ученые называют эогиппуса. Размером с небольшую собачку, с выгнутой аркой спиной, длинным хвостом и четырехпалыми лапами, шестьдесят миллионов лет назад эти доисторические животные начали заселять влажные и густые леса американского континента. ( Приложение 1)

Десятки миллионов лет проходит, прежде чем предки лошадей начали приобретать привычный вид. На сцену эволюции выходят анхитерии. В это время происходят большие изменения строения конечностей. Это уже трехпалая нога, приспособленная к прыжку и быстрому движению. Размер анхитерии достигает размеров современного пони. ( Приложение 2)

Следующее звено в цепочке развития лошади – гиппарион, похожий на современных газелей. По перешейку, соединявшему Америку и Евразию, гиппарионы мигрировали в Европу, Азию, Африку. Развитие в восточном полушарии привело к появлению самых значимых изменений.

Однопалые лошади, плиогиппусы, появились около 5 миллионов лет назад. Одно время с ними продолжали соседствовать гиппарионы. Постепенно саванны, с их сочной растительностью и влажной почвой, начали сменяться на степи, и плиогиппусы оказались более приспособленными для жизни в более суровых условиях.

Они обитали уже и в Восточном, и в Западном полушарии, отличались большим разнообразием видов. Именно они положили начало тарпанам, зебрам ослам и куланам, современной ветке лошадей.

 

1.2   Какие масти лошадей существуют

Масть лошади — окраска волосяного покрова лошади, а также кожи и глаз. Один из основных индивидуальных отличительных признаков. Как и окрасы у кошек и собак, масть у лошадей — не просто окраска, а определённое сочетание цветов, тип распределения пигментов, имеющий в том числе и генетическую подоплёку. Если у лошадей одинаковый цвет шерсти, но разный цвет кожи и глаз, или одинаковый цвет шерсти на туловище, но разный — гривы и хвоста, то масть их может быть различной (сравните изабелловую и светло-соловую, рыжую и гнедую). В то же время оттенки одной и той же масти могут отличаться очень сильно (к примеру, у светло-буланой шерсть имеет палевый, песочный цвет, а у наиболее тёмных оттенков той же масти может приближаться к тёмно-бурому и даже чёрному). Вот некоторые виды:

Гнедая — окраска туловища и головы красно-коричневая разных оттенков. Грива и хвост черные, с примесью бурых волос. На ногах ниже запястий и скакательных суставов перемежается черная и темно-бурая окраска. На конце морды, вокруг глаз и под брюхом окраска светлее.

Вороная — чёрная окраска туловища, ног, гривы и хвоста.
Концы волос с порыжением, в связи с чем окраска туловища приобретает грязно-бурый оттенок. Голова, ноги и хвост черные.

Рыжая (различных оттенков) — одинаковая светло- или тёмно-рыжая окраска туловища и ног. Грива и хвост, а также ноги ниже запястий и скакательных суставов и конец морды светлее.

Серая — цвет волос туловища серый или белый. У лошадей в молодом возрасте могут быть различные оттенки. В старшем возрасте лошади бывают серые в яблоках, светло-серые, серые в гречке. Белой лошадью можно назвать ту, которая имеет непигментированную кожу (альбиносы).

Бурая — окраска волос от грязно-рыжей до каштановой. Хвост и грива часто темнее туловища, с некоторым количеством черных волос.

Караковая — черная окраска туловища, головы и ног с рыжими подпалинами на конце морды, вокруг глаз, под брюхом и в пахах.

Соловая — волосы корпуса и конечностей желтые, челка, грива и хвост — серебристо-белые.

Буланая — характеризуется светло-желто-красноватым цветом волос корпуса и головы. Грива, хвост и ноги ниже запястий и скакательных суставов –  черные. Вдоль спины — темный ремень.

Пегая — по основной какой-либо масти (рыжей, вороной, гнедой и т. д.) разбросаны большие белые пятна. Ноги частично или совсем белые.

Чубарая — по  белой окраске туловища разбросаны темные пятна (черные или коричневые) или по темному корпусу белые пятна.

 

Глава 2. Лошадь в жизни человека

2.1 Лошадь  помощник человека в прошлые века 

Все лошади раньше были "дикими" и приручались человеком постепенно. Лошадь — одно из немногих животных, которое сыграло в истории человечества важную роль. История показывает, что лошадь была просто необходима человеку не только в хозяйстве, но и при ведении военных действий. Сейчас невозможно себе представить, как бы смотрелись  средневековые турниры без лошадей. Или, например, как бы выживали кочующие племена. История происхождения лошади насчитывает миллионы лет. Сказать о том, кто первым приручил лошадь, практически невозможно. Сначала доисторический человек использовал лошадь в качестве пищи, затем он заметил, что это очень выносливые животные, которые могли удерживать на себе немалый груз. В дальнейшем с  изобретением пороха, лошадей стали выращивать быстрых и поджарых, так как при ведении боевых действий требовалась быстрота и маневренность. Но это далеко не все, в чем предки нашли применение лошадям. Довольно популярны стали скачки. Для этих зрелищ лошадей привозили из различных арабских стран, таких как Турция и Персия. Лошади этих стран были красивыми, статными, сильными и быстрыми.

2.2 Лошадь в моей жизни

Каждый раз приезжая в деревню , в конюшне строгий режим дня. Надо рано вставать, подметать двор, чистить стойла. Зато ты круглосуточно общаешься с лошадями и можешь ездить верхом каждый день.  Каждый день   наблюдая за лошадями я узнала:

1.Какой масти относятся лошади моей бабушки:      

 

·        лошадь моей бабушки  « Белоснежка» - относится к масти - Чубарая 

·        лошадь  «Айси» - относится к масти - Саловая 

·        и 4лошадь «Каен» и «Киара» относятся к масти - Гнедая 

·        лошадь «Пегас» - относится к масти -  пегий.

2.     Повадки   лошадей моей бабушки

Когда лошадь встречает человека громким ржанием, или тихим угуканьем - это значит что лошадь рада видеть его! Такой человек никогда не приходит один, он приходит с лакомством или с щёточкой для длительного  и приятного массажа!

Когда лошадь тянется мордочкой к  ладони или к плечу человека то это не поиск лакомства! Лошадка просто хочет быть ближе к человеку, а это очень здорово! Лошадка «дружит» с человеком, считает его за «своего»!

Опущенная голова свидетельствует о смирении, своеобразной просьбы о прощении, спокойствии и расслабленности. Об отсутствии напряжения свидетельствует также опущенный хвост. Опять же, если голова опущена, но шея напряжена, а хвост плотно прижат, то это явный признак напряженности.

Мотание головой и задирание головы вверх явный показатель того, что лошадь не признает вас, как наездника. Если она склонила голову и больше не задирает ее, то она вам покорилась.

Нет нужды перечислять достоинства лошадей - «просто лошадей» -  говорить, как они важны. И не имеет, конечно, смысла противопоставлять одних лошадей другим. Просто нужно всегда понимать, что лошадь – второе после собаки животное – самый верный друг человека, самый близкий наш сосед по планете.

И если тебе когда-нибудь случится протянуть лошади кусочек сахара или корку посоленного хлеба, посмотри в ее удивительно умные и добрые, глубокие и прекрасные глаза. А когда ты почувствуешь прикосновение к своей ладони ее мягких, осторожных, ласковых губ, увидишь, как она благодарно кивнет тебе головой,- сердце твое обязательно забьется учащенно. Может быть, мысленно ты будешь подыскивать прекрасные слова для этого животного. Подыскивай, найди, если хочешь, произнеси их в слух, скажи их лошади. Но можешь и не говорить. А только знай: какой бы не была лошадь внешне - это все равно и гордое, и пылкое, и умное, и прекрасное, и преданное, и работящее, и смелое, и сильное животное. Это просто лошадь!

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

     Проводя свое исследование, я выяснила, что мир лошадей очень разнообразен. Узнала занимательные истории и факты из жизни лошадей.

     Подводя итоги моей исследовательской работы, хочу сообщить следующее:   Лошади действительно имеют свои уникальные особенности. Моя гипотеза подтвердилась полностью – конь - друг и помощник  современного человека.

     Лошадь – удивительное животное! Благодаря силе, выносливости, резвости она сыграла важную роль в развитии человеческой цивилизации. Несмотря на то, что дни славы лошади уже в прошлом, у нее до сих пор множество обязанностей на службе у человека. Лошадь, по-прежнему, остается его другом и помощником. Общение человека с этим прекрасным животным делает людей духовно богаче и здоровее.

Да и при простом общении с этим удивительным животным, сочетающим в себе силу, мощь и грациозность, быстро снимается стресс, накопившийся за время пребывания в шумном и суетливом городе. Мерное жевание сена в своем деннике, приятный запах опилок и бархатные губы, с благодарностью принимающие угощенье в виде морковки или яблока, — всё это составляет единую картину спокойствия и умиротворенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.                 Лошади. Детская энциклопедия.  РОСМЭН, 2012

2.                 Соседи по планете.  Домашние животные. Ю.Дмитриев, 2010

3.                 Веселый журнал о животных « Тошка»,  04/2014

4.                 http://thehorses.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

eogippus.jpg

 

Приложение 2

gipparion.jpg

 

 

Приложение 3

pliogippus.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Лошади в жизни человека" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2017 1127
    • DOCX 199.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сираева Айгуль Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сираева Айгуль Маратовна
    Сираева Айгуль Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38164
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе