Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа Мозайка для души

Исследовательская работа Мозайка для души

Скачать материал

 

 

  

 

 

« Мозайка для души»

      Исследования

 

 

 

 

                                                                              Молчанкина  Яна

                                                    ученица  2 «а» класса МБОУ СШ № 3 г Котово

  

                                            Кин  Наталья  Ивановна,

                                  учитель начальных классов МБОУ СШ № 3 г Котово

                                              

 

 

 

 

 

 

                                                г. Котово 2021г

 

  Оглавление

 

Ведение        …............................................................2

Глава 1. История возникновения пазлов .................3

Глава 2. Виды  и размеры пазлов .. ..........................4

Глава 3.  Практическая часть.......  ............................5                                                                                                    3.1 Интервью с психологом  школы  . ………………                                                                                                                           3.2 Анкетирование учащихся 2 «А» класса ………                                                                                                                    3.3 Мастер – класс с учащимися 2 «А» класса …… 6

Заключение………………………………………....   7

Список используемой  литератур   ……………… . .8

Приложения … …………………..............................  9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

В современном мире очень много разных настольных игр, но есть среди них одна незатейливая игра, популярная во всем мире - пазл. Я очень люблю собирать пазлы. И я решила узнать о них побольше.

Пазл принято считать одной из самых доступных игр, развивающих мышление, внимание, память по мнению психологов. Учит правильно воспринимать связь между частью и целым, развивает мелкую моторику рук.

Актуальность моего исследования состоит в том, что в наши дни в любом игрушечном магазине можно найти огромное количество головоломок, связанных с составлением картинок. Самыми сложными из них – пазлами – увлекаются даже взрослые. При этом возникает вопрос: насколько нужны подобные занятия ребенку? Что это – просто развлечение или полезная развивающая деятельность?

    Цели моего исследования: узнать о пазлах поподробнее, начиная с истории их появления, постараться узнать о влиянии пазлов на человека.                           

Задачи, поставленные в ходе исследования:

1.                 Познакомиться с литературой по теме, чтобы узнать историю возникновения пазлов,  интересные факты о пазлах.

2.                 Составить описание разных способов собирания пазлов

3.                 Раскрыть развивающее значение пазлов.

Объект исследования: пазлы.                                                                             Предмет исследования: влияние процесса сбора пазлов на развитие внимания, памяти, мышления человека.

Гипотеза: пазлы развивают мышление, внимание, память, воображение и познавательные способности человека.  Если составить пошаговую инструкцию собирания пазлов, то их можно будет собирать быстрее и легче.

Ожидаемые результаты.

1.                 Составлено описание разных способов собирания пазлов.

2.                  Составлена памятка по собиранию пазлов.

3.                 Проведены опросы и исследования памяти и внимания  одноклассников, сделаны выводы

Исследование имеет практическую значимость, а именно позволяет  собирать пазлы по памятке.  Материалы данного   исследования могут быть использованы  на классных часах, занятиях во внеурочной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История возникновения пазлов.

В разных источниках можно прочитать разные версии возникновения пазлов.
По одной из версий, родиной пазлов является Германия.

Согласно французской версии, пазлы были изобретены во Франции. Датская версия гласит, что самые старинные пазлы сделаны в Нидерландах в начале 18 века из географических карт в качестве учебного пособия по географии.

Наиболее известным родоначальником пазлов считают Джона Спилсбери, члена Королевского географического общества, который в 1761 году разрезал карту Англии  и Уэльса, собирая элемент за элементом нужные участки, ученик изучал географию.

Чего только в дальнейшем не разделяли на кусочки — портреты, даты известных людей, картины знаменитых художников.

В 19 веке пазлы становятся популярными во всём мире. Черно-белые тона меняются цветными, что усиливает интерес людей к «маленьким кирпичикам» большого рисунка.

В России первые пазлы появились в Санкт-Петербурге и назывались «пузелями». Собирать пузеля считалось дорогим увлечением.

Пазлами были увлечены все слои населения. Производители выпускали еженедельный тематический пазл и устраивали конкурс среди любителей пазлов. Имена победителей публиковались в воскресных выпусках газет.

Картинки использовались самые разные. В России, Украине и Европе предпочитались изображения на тему искусства, в Америке – фотографии автомобилей, иллюстрации популярных журналов. Сейчас, наверное, трудно придумать тематику, на которую бы не выпускались пазлы, но совершенно бесспорно одно: пазлы, претерпев множество изменений, и сегодня остаются для одних игрой и увлекательной забавой, для других – серьезным и предметным увлечением.

В начале XXI века пазлы продолжают завоевывать популярность теперь уже в Интернете. Во всемирной паутине существуют множество вариаций этой увлекательной головоломки с разным количеством кусочков и разными принципами их соединения..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.  Виды и размеры пазлов сегодня.

Картонные и деревянные пазлы

Помимо традиционных пазлов на картоне с разным количеством элементов и видом их нарезки, существуют также деревянные пазлы, изготовляемые из высокосортных пород  дерева и покрытые экологически чистыми красками .
Такие головоломки предлагают для развития малышей уже с 1.5 лет. Они могут быть в виде плоской картинки или в виде кубиков. По тематике – самые разнообразные, но чаще всего – это животные.

Объёмные голографические пазлы – где в зависимости от угла зрения меняется изображение картинки.

Пазлы-шары, представляют собой пластиковые шары со слегка вогнутыми деталями, при сборке образующими очень прочный шар, не нуждающийся в дополнительном склеивании, который может храниться на специальной подставке прилагающийся в комплекте.

Фактурные пазлы, поверхность которых выполнена из  различных материалов, таких как пробка, дерево или японская бумага.

Велюровые пазлы, поверхность которых покрыта бархатистым велюром очень приятны на ощупь.

3D-пазлы представляют собой объёмные пазлы средневековых зданий, машин, кораблей, домиками с полисадниками  или  Семь чудес света. Использование специального защитного слоя позволяет собрать их таким образом, что конструкция не разваливается на части.

Также существует множество компьютерных пазлов.

Цель при сборе пазлов одна — получить из разобранных элементов единую картину. Сложность пазла определяется рисунком, но главным критерием является число элементов — чем оно выше, тем пазл больше и сложнее.

Классический размер маленького пазла — 54 элемента (пазлы с этим числом элементов и выше (примерно до 260) являются детскими пазлами и предназначены для развития детей как  индивидуумов. На детских пазлах обычно изображают героев вымышленных персонажей, кадры из мультфильмов. Как правило, существуют размеры пазлов: самый маленький -8 штук, самый большой в мире 18000 штук.

Пазлы с размерами больше 260 элементов, предназначены для взрослых. Соответственно, на них могут быть изображены и другие, серьёзные жизненные сцены, и на них уже герои детских мультфильмов не изображаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Глава 3.Практическая часть

3.1 Влияние пазлов на развитие человека

В ходе работы был проведён ряд исследований:  я обратилась  с вопросом к психологу нашей школы  Кузнецовой Елене Анатольевне

«Помогают  ли  занятия сбора пазлов  в развитии способностей учащихся?» - с таким вопросом я обратилась к психологу нашей школы. (см. приложение)

Ответ : - Складывая пазлы, человек поневоле концентрирует своё внимание на этом процессе. Действуя автоматически, без контроля сознания. Поэтому занятия по сбору пазлов является своеобразной психотерапией, способной на время отвлечь человека от повседневных мыслей, то есть направить его внимание на творческую работу.

Таким образом,  я поняла, что пазлы это не просто игра, доставляющая удовольствие, но и занятие, развивающее творческие способности человека.

3.2 Анкетирование учащихся 2 «А» класса.

Мне захотелось узнать , интересен ли этот вид творчества моим одноклассникам?

В опросе участвовало 15 человек. (см.приложение)

Учащиеся отвечали на следующие вопросы:

1.Знаком(а) ли ты  с  пазлами ?

2.Любишь собирать пазлы ?

3. Знакомы тебе способы сбора пазлов?

4.Любимые темы пазлов?

На основе проведенного опроса можно сделать следующие выводы:

1. Все опрошенные (100 % учащихся) знакомы  с  пазлами  . (Диаграмма 1)

2. Учащиеся (69% ) любят  собирать пазлы .(Диаграмма 2)

3. На вопрос : «Знакомы ли тебе способы сбора пазлов?»- ответили «да» лишь 14 % учащихся, 86% учеников ответили, что не знакомы. (Диаграмма 3)

4. Большинство учащихся ( 62%) предпочитают животных.   (Диаграмма 4)

3.3 Мастер-класс с учащимися 2 «А» класса (см.приложение)

Пазлы стали моим увлечением и увлечением моей семьи. На сайтах интернета я познакомилась с техникой и видами сбора, узнала о первых пазлах  и  где их используют.

И я решила поделиться с одноклассниками своим опытом, познакомить их с различными способами сбора пазлов. «И кто знает, может пазлы,  так же станут и вашим увлечением», – сказала я ребятам.

Для проведения мастер – класса мне понадобились:

1.Пазлы

2.Внимательность

3.Хорошее настроение.

Я класс разделила на 3 группы, объяснила все способы сбора пазлов.

1 группа собирает по цвету.

2 группа – от краев к центру.

3 группа – по объектам.

Благодаря проведенному мастер-классу ребята узнали новые способы сбора пазлов.

Заключение

Многие люди отмечают положительный эффект этой головоломки. Взрослые не меньше детей, если не больше, любят заниматься составлением картинок; могут неделями собирать  пазлы, состоящие из тысяч деталей, которые сами «ведут» руку человека, подсказывая решение. Такое собирание не требует мыслительного напряжения и творческих усилий.
Складывание картинки позволяет снять излишнее возбуждение, поэтому его хорошо использовать как расслабляющее и успокаивающее средство для подвижных или просто перевозбужденных. Ну а если человек стеснителен, замкнут, необщителен, то часто используют собирание пазлов как своеобразный уход от окружающего мира. Таких людей можно увидеть в абсолютном одиночестве сидящих где-нибудь в уголке и чуть ли не часами собирают эти самые пазлы, автоматически подбирая детали.

Но важно отметить, что для того чтобы пазлы действительно имели для детей развивающее значение, необходимо участие взрослого. Ведь любую игрушку ребенку преподносит взрослый, именно он раскрывает ее суть и все возможные способы игры с ней. Ребенок, который остается один на один с коробкой пазлов, скорее всего, сведет игру к механическому подбору деталей картинки.

Таким образом, в ходе исследования я изучила историю возникновения пазлов, их классификацию, интересные факты о пазлах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

Психология детства: Учебник / Под ред. А.А. Реана - СПб.: Прайм-ЕВРО-ЗНАК, 2003. - 368 с.

Интернет ресурсы

·                   puzzle.by - история пазлов;

·                   vsam1.ru - история пазлов, о пазлах (виды, размеры, картинки);

·                   ru.wikipedia.org - статья о пазлах, размеры, интересные факты;

·                   pari.ru - самый  большой в мире пазл;

·                   vash-puzzle.by - галерея пазлов и история пазлов;

·                   yugzone.ru - история пазлов, виды, как собирать пазлы;

·                   rupuzzle.com - история, как собирать пазлы и как их выбирать, какие бывают пазлы;

·                   looky.ru - история пазлов

·                   https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%E7%EB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

             

 

 

 

 

 

 

Пластмассовые и деревянные пазлы

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Мозайка для души"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2021 311
    • DOCX 238.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кин Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кин Наталья Ивановна
    Кин Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13149
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе