Инфоурок Английский язык Научные работыИсследовательская работа на тему "Голливуд - фабрика грёз?

Исследовательская работа на тему "Голливуд - фабрика грёз?

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

 

Голливуд - «Фабрика грез»?

 

 

 

 

 

Выполнили:

                                   ХХХХХХХХ,

учащаяся 8-а класса

                            МБОУ «СОШ №8»

Руководитель:

Власова Валентина Александровна,

                         учитель иностранных языков

 (немецкий, английский)

 МБОУ «СОШ №8»

 

 

г. Инта

2019 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1.Введение…………………………………………………………3

2.Основная часть …………………………….…………………....5

3.Исследование ……………………………………………………9     

4. Заключение……………………………………………………..10            

5. Список использованных ресурсов…………………………….11     

6. Приложение…………………………………………………12-24    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На уроках английского языка мы  изучали тему «Кино» и мне стало интересно, почему Голливуд называют Фабрика Грёз.

В наше время значение слова «Голливуд» знают во всех концах земли. Зрелища, которые они устраивают на экранах, привлекают всех ценителей киномастерства. Голливудский кинематограф без сомнения является лидером среди своих «коллег». Но нередко понятие «американский кинематограф» и «Голливуд» объединяют.

Голливудский кинематограф безусловно является самым популярным в мире. Голливуд имеет значительное влияние и на кинематограф других стран. Не секрет, что именно голливудские фильмы задают моду во многих жанрах кино. Они же являются определяющими и в выборе сюжета, и в подборе ансамбля актёров, и в создании имиджа фильма для рекламной кампании. Нынче этой киноимперией правда таки диктуется мода кино. Ежегодно она выпускает тысячи фильмов. А это уже нечто!

Актуальность написания данной исследовательской работы обусловлена рядом причин: 

1. Популярность Голливудских фильмов

2. Популярность рассмотренных актёров

3. Интересная история развития Голливуда

1.                             Английский язык уже давно вышел за рамки определения «учебный предмет». Он вошёл в нашу жизнь отдельными фразами, рекламными слоганами, надписями на одежде.

2.                             Мы начинаем привыкать к его присутствию и не обращаем на него внимание.

 

Цель - узнать,  можно ли считать название «фабрика грёз» правильным.

Задачи:

1.      Собрать информацию об истории   Голливуда.

2.      Изучить биографии актёров.

3.      Узнать, об основателях крупных кинокомпаний Голливуда.

4.       Проанализировать собранную информацию.

5.      Провести анкетирование среди сверстников.

6.  Проанализировать результаты анкетирования и сделать вывод

 

Гипотеза: мы предполагаем, что Голливуд является городом-мечтой и оправдывает своё название «фабрики грёз».

Для решения поставленной проблемы была разработана система мероприятий:

o        изучение материалов из сети Интернет, энциклопедий, книг и статей;

o        проведение анкетирования среди учащихся МБОУ «СОШ №8»;

 

Методы работы:

1. Информационно-поисковый. Изучение  литературы и информационных ресурсов сети Интернет.

2. Исследовательский.  Анализ, сравнение и обработка информации, анкетирование.

3. Практический. Написание исследовательской работы, создание презентации.

Область исследования: история, страноведение.

Объект исследования:   Голливуд

Предмет исследования: киностудии, актёры Голливуда                                                                                             Сроки исследования:   март-апрель 2019 года.

Результат проекта - выступление с рассказом о Голливуде или «Фабрика грёз», создание презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Фабрика - промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством.

Грёзы - Что-либо желаемое, создаваемое воображением, возникающее в воображении; мечты.

Фабрика грёз – это фабрика которая реализовывает мечты.

 

Голливуд - это район американского города Лос-Анджелеса, расположенного в штате Калифорния. В настоящее время он известен всем как центр мировой киноиндустрии. Здесь живут известнейшие актеры и режиссеры, а фильмы, которые здесь производятся, имеют высочайший мировой рейтинг. Рассмотрев кратко историю Голливуда, можно отметить, что за время своего относительно недолгого существования кинематограф претерпел мощный подъем в развитии. В 1853 году на месте Голливуда стояла одна хижина. До 70-х годов 19 века в этой местности был расцвет сельского хозяйства, здесь успешно выращивали зерновые культуры.

Историю создания Голливуда продолжил полковник Уильям Н. Зелинг. Он создал в Чикаго кинокомпанию, а часть ее разместил в Голливуде, выкупив участок земли у Уилкокса. В то время преследовались законом все те, кто не имел патента на кинобизнес. Полковник же был законным обладателем прав на пленку, аппаратуру, копирование фильмов, поэтому его кинобизнес не знал препятствий. Большую роль в развитии киноиндустрии сыграли переселенцы. В начале двадцатого века огромное количество людей стало переезжать из Европы в Америку. Интерес к кино возрастал, что дало мощный толчок для развития кинематографа. Для удовлетворения потребностей людей требовались новые фильмы. С этого времени начинается история киностудий Голливуда.

Леона́рдо Вильге́льм Ди Ка́прио

Родился 11 ноября 1974 года в Лос-Анджелесе, Калифорния. Леонардо является единственным ребёнком автора комиксов Джорджа Ди Каприо (род. 30 ноября 1943 года) и секретаря суда Ирмелин Инденбиркен (род. в 1943).  Отец имеет наполовину итальянские (из Неаполя) корни, наполовину немецкие (из Баварии). Мать родилась в западногерманском Ор-Эркеншвике в бомбоубежище у немца Вильгельма Инденбиркена и русской эмигрантки Хелены Инденбиркен (1915—2008) (урождённая Елена Степановна Смирнова), которая после Октябрьской революции была вывезена родителями в Германию. В 1955 году Вильгельм и Хелена эмигрировали в США. В 2010 году на Тигрином саммите Леонардо в разговоре с Владимиром Путиным сказал, что Хелена, несмотря на то, что ей было два года, когда её увезли из России, умела говорить по-русски, и что его дед (он не сказал, по какой именно линии) также был русским, и добавил: «Так что я не на четверть, а наполовину русский». Будущий актёр получил имя Леонардо благодаря матери, так как он впервые задвигался у неё в животе, когда она смотрела картины Леонардо да Винчи будучи беременной. Когда Лео исполнился год, Джордж и Ирмелин развелись, и сын остался с матерью. Лео жил в нескольких кварталах Лос-Анджелеса, таких, как Эко-Парк и 1874 Хиллхарст-авеню, пока его мать работала на нескольких работах. Обучался в Начальной Школе Сидд, потом поступил в Центр Расширенных Наук Лос-Анджелеса, в котором проучился четыре года. Впервые Леонардо появился перед камерой ещё в два с половиной года, когда отец отвёл его на популярное детское телешоу. В 14 лет Леонардо Ди Каприо решил стать актёром. Он нашёл агента, которому понравились и его стрижка, и его имя. Он снялся в более чем 30 рекламных роликах и в нескольких сериалах: «Санта Барбара», «Новые приключения Лесси», «Розанна» и других.

Прославиться в качестве актера Леонардо мечтал с детства. Дебют на экране Леонардо Ди Каприо произошел, когда он был совсем маленьким мальчиком. В 2,5 года Леонардо сыграл в эпизоде детского телешоу. В подростковом возрасте будущий киноактер начал посещать театральные курсы и студии, где старательно обучался актерскому мастерству. Позже 4 года учился в одном из университетов Лос-Анджелеса, где также выбрал театральный факультет.

Настоящий дебют Ди Каприо в кино состоялся в 1991 году. Леонардо снялся в комедийном фильме ужасов «Зубастики 3». Сразу же за ним начал работать в сериальной картине «Болезни роста», но вскоре получил более выгодное предложение в проекте «Жизнь этого парня». Здесь юный артист впервые поработал со звездой экрана первой величины – Робертом Де Ниро.

Леонардо давно мечтал сняться в ином амплуа: слащавые красавцы ему здорово надоели. И такая возможность у него появилась в 1993 году, когда предложили сыграть умственно отсталого мальчика Арни, брата главного героя. Самого брата сыграл Джонни Депп. За эту работу Ди Каприо впервые был номинирован на «Оскар». На тот момент актеру исполнилось 19 лет.

Картиной, сделавшей Леонардо Ди Каприо всемирно известной звездой, становится «Титаник» режиссера Джеймса Кэмерона. В этой киноленте главные роли достались Ди Каприо и Кейт Уинслет. Примечательно, что артист чуть было не отказался от роли в фильме, но режиссер убедил американца в успешности экранизации кинодрамы.

Впоследствии «Титаник» получил 11 «Оскаров». На церемонии не обошлось без скандала: киноакадемия отказалась номинировать Ди Каприо на лучшую мужскую роль, в результате чего Леонардо решил не посещать церемонию. Зато киноактер получил «Золотой глобус» и стал в один ряд с наиболее высокооплачиваемыми голливудскими звездами. К тому же журнал People включил Лео в список 50 красивейших людей планеты. Фото киноактера начали узнавать кинолюбители.

Кинематографическая биография Леонардо Ди Каприо начиналась с работы в рекламе. В дальнейшем актер делает успехи в кино. В детском и юношеском возрасте Леонардо снялся в трех десятках рекламных роликов. Но и в фильмах юному актеру тоже удалось появиться. Ди Каприо сыграл небольшую роль в культовом сериале «Санта-Барбара».

 

Мэрилин Монро (Норма Джин Мортенсон)

Норма Джин Мортенсон родилась в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, 1 июня 1926 года. Девочка являлась третьим ребенком Глэдис Бейкер, кроме нее у матери были сын и дочь от предыдущих отношений. С отцом девочки женщина разошлась за пару дней до рождения общей дочери. В свидетельстве о рождении Нормы мать указала вымышленную информацию о том, что у нее не осталось живых детей. Кроме того, доподлинно неизвестно, кто именно отец голливудской звезды. Будучи в зрелом возрасте, сама актриса утверждала, что записи в свидетельстве об отцовстве не являлись правдивыми, а биологический отец Нормы – некто Чарльз Стэнли Гиффорд.

В 1933 году мать забрала Норму к себе, но буквально через год девочка снова осталась без крова и защиты, поскольку Глэдис увезли в больницу с нервным срывом. Опеку над малышкой взяла Макки, лучшая подруга матери девочки. В 1934 Грейс вышла замуж, но, поскольку новоявленным супругам не хватало денег на то, чтобы себя обеспечить, не говоря уже и о Норме, они отдали вновь девочку в детдом. В дальнейшем малышка проводила время то в детдоме, то у кого-нибудь из родственников или друзей матери. Познакомившись в 15 лет с Джеймсом Догерти, Норма вскоре вышла за него замуж. В 17 лет актриса начала работать на авиационном заводе Padioplane. В 1944 году фотографы Военно-воздушных сил США были направлены на этот объект, чтобы создать ряд пропагандистских фотографий для поддержания боевого духа солдат, участвующих во Второй мировой войне. Тогда Норма и познакомилась с Дэвидом Коновером, фотографом, предложившим белокурой блондинке поработать моделью. Неизвестно, что так привлекло мужчину в симпатичной, но одновременно обыкновенной и простой девушке, но вскоре эта встреча оказалась решающей в судьбе мировой знаменитости. В январе 1945 года Норма покинула завод и начала зарабатывать тем, что позировала для Коновера и его друзей-фотографов. Дэвид посоветовал юной девушке обратиться в модельное агентство, и уже в августе Норма подписала выгодный контракт. Тогда же юной модели порекомендовали изменить имидж и взять псевдоним. Норма перекрасила волосы в платиновый цвет и уже снималась под именем Джин Бейкер. Девушка взяла девичью фамилию матери, а имя ей подсказал Бен, которому Норма напомнила бродвейскую диву Мэрилин Миллер. Так появилось всемирно известное имя Мэрилин Монро.

В 1955 году Мэрилин вышла замуж за Артура Миллера, о котором отзывалась с восхищением и уважением. В этом союзе женщина попыталась стать матерью, но беременность оказалась внематочной. Пара развелась в 1961 году. Вскоре драматург покончил с собой при невыясненных обстоятельствах.

Мэрилин Монро навсегда осталась примером женственности и символом красоты. В облике американской актрисы, фигуре (рост – 166 см, вес – 52 кг), обаянии и творческом характере скрыта неуловимая искра таланта, непостижимая для многих.

Кинодива ушла из жизни в 1962 году на пике карьеры. Официальная версия расследования утверждает, что знаменитая блондинка покончила с собой. Одно остается бесспорным: со смертью Монро Голливуд потерял яркую икону стиля, ставшую еще при жизни легендой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование:

Для то чтобы узнать, знают ли  учащиеся и учителя о «Голливуде или Фабрика грёз», нами было проведено исследование способом социологического опроса. Для его проведения мы разработали анкету, состоящую из 6 вопросов (Приложение № 1). Нами был проведён опрос в сети интернет среди подростков в возрасте от 12 до 18 лет».

В результате исследования выяснилось, что  большинство  опрошенных не верят, что мечты сбываются. Опрос показал, подростки знают, что Голливуд-это район Лос-Анджелеса и когда он был основан. На 4 вопрос большинство ответили, что сценарий первого фильма Голливуда называется « В Старой Калифорнии». К сожалению,  мало кто знает, что, что Голливуд называют Фабрикой Грёз и когда эта фраза была сказана. Нас приятно удивили ответы на последний вопрос. Участники вопроса выбрали фильмы, которые рассказывают об исполнении мечты, хотя не верят в то, что мечты сбываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Жизнь «фабрики грёз» несется в бешеном темпе, однако многие его жители честно признаются, что в буйстве красок и огней, показной роскоши и громкой славы горькой нотой прорезается чувство страха потерять этот «рай». Здесь как нигде понимают, как часто слава, успех и богатство оказываются недолговечными. Впрочем, забвение может грозить лишь людям, а Лос-Анджелес навсегда останется столицей грез, пока светит хоть одна звезда…Голливуд-это действительно Фабрика Грёз, многие режиссеры, артисты воплотили свои мечты здесь и стали знаменитыми. А о чём вы мечтаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных ресурсов:

1.     https://www.film.ru/articles/kinoslovar-pervyy-gollivudskiy-film

2.     https://history.wikireading.ru/196097

3.     https://www.newsru.com/world/30aug2005/hollywood.html

4.     http://fb.ru/article/455169/istoriya-gollivuda-etapyi-razvitiya-interesnyie-faktyi-foto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Голливуд - фабрика грёз?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В наше время значение слова «Голливуд» знают во всех концах земли. Зрелища, которые они устраивают на экранах, привлекают всех ценителей кино мастерства.Жизнь «фабрики грёз» несется в бешеном темпе.Здесь как нигде понимают что такое слава, успех.Лос-Анджелес навсегда останется столицей грез, пока светит хоть одна звезда….А о чём мечтаете Вы?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2020 2274
    • DOCX 3.5 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17990
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе