Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа на тему: "Влияние туризма на здоровье школьника"

Исследовательская работа на тему: "Влияние туризма на здоровье школьника"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа с. Стерлибашево муниципального района Стерлибашевский район

Республики Башкортостан

 

 

 

 

Секция: Окружающий мир

Исследовательская работа

Тема: Влияние туризма на здоровье школьника

 

 

 

 

 

Гарифуллин Салават Артурович,

ученик 4 «А» класса

МБОУ НОШ с.Стерлибашево

МР Стерлибашевский район РБ

Руководитель:

Каримова Лилия Махмутовна.

 

 

 

 

 

с. Стерлибашево, 2018 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………….............….……3

Глава I.

Основная часть……. …………………………………………………………..…5

1.1   Изучение видов туризма…………..………………………………..……..….5

1.2 Методы подготовки для выживания в природе и туристических походах .6

Глава II.

2.1 Результаты исследований………….……………..………………………..…7

2.2 Результаты анкетирования  ………...………………………………..……....9

 

Заключение ….………………………………..……………..………………….10

Использованная литература  …………..………………....…………….………11

Приложение  1.………………………………………………………………..…12

Приложение 2…………………………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Многие дети мечтают о путешествиях. И я не исключение. Ещё совсем маленьким родители брали меня с собой в лес собирать ягоды и грибы. Мне казалось, что я попал в сказочный лес. Идя по тропинке чувствовал, что здесь другой воздух, другие ощущения и всё новое. Родители мне дали возможность посетить реку Тятер, пруд около села Айдарали, Табулды. С ними я путешествовал по городам республики – Стерлитамак, Салават, Уфа. С каждым разом видел удивительно красивые, особенные места своей республики.

Школьные экскурсии на поляну вместе с одноклассниками, учителями и друзьями по школе ещё глубже помогли мне раскрыть мир природы. Я любовался красотой окружающего мира, радовался задорным и веселым играм на свежем воздухе.

В 2018 - 2019 учебном году в нашей начальной школе села Стерлибашево начал работать кружок «Школьный туризм». Понял – это мой шанс!

Руководителем кружка является инструктор по туризму и краеведению Ниязгулов Вячеслав Адибович.

Я выбрал именно эту тему для исследования, потому что заметил, что я сам и мои одноклассники изменились. И я захотел узнать, как именно кружок «Школьный туризм» преобразил нас.

Цель исследования:

1.                 развитие и адаптация учащихся в обществе, приобретение навыков выживания в природе без средств существования и гаджетов;

2.                 исследование влияния туризма на здоровье и физическое развитие младших школьников.

Задачи:

ž изучить литературу о влиянии туризма на развитие младшего школьника;

ž освоить способы и методы выживания в природе;

ž проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы.

Объект исследования: Туризм.

Предмет исследования: Работа кружка «Школьный туризм».

База исследования: одноклассники, учащиеся МБОУ НОШ с. Стерлибашево, научный руководитель, опыт Ниязгулова Вячеслава Адибовича.

Гипотеза исследования: Туризм способствует умению интересно и содержательно организовывать свой досуг и осваивать практические навыки выживания в природных условиях; повышает мотивацию на здоровый образ жизни младшего школьника.

Методы  исследования:

- изучение научно-методической литературы;

- практический эксперимент (занятия);

- опрос участников кружка;

- тестирование показателей физической подготовленности кружковцев;

- сравнение, анализ.

Практическая значимость: исследования могут использоваться в целях внедрения здорового образа жизни школьников района, на уроках окружающего мира, физкультуры, ОБЖ и внеклассных мероприятиях.

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I

1.1 ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВ ТУРИЗМА

Изучение видов туризма я начал со школьной библиотеки. Из книг авторов Ю. В. Козлова, В. В. Ярошенко «Туристский клуб школьников», «В поход с классом. Здесь же были даны советы по подготовке, проведению и подведению итогов туристской прогулки и похода класса. Узнал о положительных результатах туристских объединений школьников, о походах со взрослыми и о семейном туризме.

 Путешествуя, люди знакомятся с природными богатствами, историческими и культурными памятниками.

Правильно организованное и хорошо проведенное путешествие укрепляет здоровье человека, закаляет организм, развивает силу, ловкость, выносливость, инициативу, мужество, настойчивость. Туристические походы дисциплинируют, способствуют повышению учебной активности.

Они проводятся в форме учебно-тренировочных сборов и туристских экспедиций, походов выходного дня, многодневных путешествий, (во время очередных отпусков и каникул).

 По территориальному признаку путешествия делятся на местные и дальние, по характеру организации - на плановые (по путевкам) и самодеятельные.

Путешествия по путевкам проводятся по определенным, заранее разведанным и описанным маршрутам.

Туристы обеспечиваются в пути ночлегом, питанием, местным транспортом, услугами экскурсоводов. В настоящее время это наиболее популярный вид туризма, он не требует никакой специальной подготовки. Нужно лишь выбрать время, место путешествия и фирму, которая будет обеспечивать приятный отдых.

 

1.2 МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ В ПРИРОДЕ И ТУРИСТИЧЕСКИХ ПОХОДАХ

С первых дней работы кружка я и мои друзья начали постигать азы туризма.  В школьном дворе были оборудованы веревочный полигон для тренировок: «Параллели», «Лиана», «Бабочка», «Колёса», «Качающееся бревно». Во время занятий кружка каждый участник выкладывался в полную силу. Ведь мы так хотели стать настоящими туристами и путешественниками!

Каждый турист должен уметь находить место расположения близлежащих населенных пунктов, собирать и разбирать палатку, разжигать костёр и варить обед.  И преодолевать все трудности на своём пути!

Для этого учились собирать палатку в школьном дворе, а в дождливые дни в спортзале. Узнали, как прокладывать маршрут по карте. Определять части света с помощью компаса.

В первый же наш поход мы поняли, что умеем ставить палатку, что можем разжечь костёр, добыть питьевую воду, приготовить походную пищу, рассчитать темп и скорость движения, правильно уложить рюкзак, подобрать личное снаряжение. Нас всему этому научил Вячеслав Адибович!

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II

2.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В первые же дни Вячеслав Адибович проверил наши физические данные. Средние показатели были такими:


1.                 Ладонь (результат в секундах, за сколько время после сжимания ладонь приобретает исходное состояние) 4 сек

2.                 Пульс в покое 88 уд/мин

3.                 Пульс при нагрузке 102 уд/мин

4.                 Пульс через 2 минуты: 90 уд/мин

5.                 Равновесие 23 сек

6.                 Дыхание (задержка) 38 сек

7.                 Пальцы 4

8.                 Скорость реакции 20

9.                 Теппинг тест 49

10.            Лиана 8 сек

11.            Колеса 12 сек

12.            Бревно 10 сек

13.            Параллель 14 сек

14.            «Бабочка» 12 сек


После трех месяцев посещения кружка, мы решили еще раз проверить показатели здоровья. И вот какие результаты мы получили:


1.                 Ладонь (результат в секундах, за сколько время после сжимания ладонь приобретает исходное состояние) 3 сек

2.                 Пульс в покое 80 уд/мин

3.                 Пульс при нагрузке 102 уд/мин

4.                 Пульс через 2 минуты: 82 уд/мин

5.                 Равновесие 36 сек

6.                 Дыхание (задержка) 57

7.                 Пальцы 2

8.                 Скорость реакции 10

9.                 Теппинг тест 62

10.            Лиана 4 сек

11.            Колеса 8 сек

12.            Бревно 7 сек

13.            Параллель 9 сек

14.            «Бабочка» 8 сек


После того, как подсчитали и сравнили показатели вот что у нас получилось:

        Анализируя результаты 14 тестовых испытаний, мы обнаружили, что за время работы кружка показатели 1, 2, 4 – уменьшились, значит, мы спокойно можем выполнить физические упражнения и через 2 минуты наш пульс приходит в норму. Это очень хорошо. Пульс при нагрузке 102, остался так же. Это норма. А вот показатель равновесия от 23 вырос до 36. Значит, мы уже устойчиво можем держаться в любых плоскостях. Работа над дыханием тоже дало свои результаты. Если в начале мы могли задержать дыхание на 38 секунд, то уже через 3 месяца на 57 секунд.  А вот скорость реакции уменьшилось на 100%. Если в начале мы реагировали на команды в течение 20 сек., а сейчас нам для этого требуется только 10 секунд. Если посмотрите на 10, 11, 12, 13, 14 показатели – это прохождение туристических снаряжений «Лиана», «Колеса», «Бревно», «Параллель», «Бабочка». Посмотрите, пожалуйста, эти практические упражнения мы выполняем уже за меньшее время. Все полученные результаты свидетельствуют о том, что все изучаемые нами физические качества имеют тенденцию развития.  Сравнительный анализ результатов тестирования на начальном этапе и тестирование через 3 месяца доказало, что физические данные участников кружка «Школьный туризм» улучшились. Это здорово!

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

Провел анкетирование с учащимися 4 А, Б, В класса. Хотел узнать, много ли ребят, которые не пропускают занятия из-за болезни, умеют ли зажечь костер, ориентироваться в местности, и собрать нужные принадлежности для походов выходного дня. Вот на какие вопросы они ответили:

1.     Ты посещаешь кружок «Школьный туризм»?

2.     Сколько раз в год ты пропускаешь уроки из-за болезни?

3.     Умеешь ли ты разжечь костер?

4.     Ты сможешь определять стороны света по природным объектам (дерево, муравейник, солнце)?

5.     Что самое необходимое надо взять с собой для похода выходного дня?

Из анкетирования я узнал, что 35% учащихся 4-х классов ходят на кружок «Школьный туризм». Второй вопрос был о пропусках уроков из-за болезни. Оказалось, что 72% учащихся в прошлом учебном году пропустили занятия более 3 раз по 7-8 дней!

На третий вопрос: умеешь ли ты зажечь костер, утвердительно ответили 35% учащихся. Нам стало ясно, это ребята, которые посещают кружок и ходили в походы выходного дня.

А на вопрос, умеешь ли ты определять стороны света по природным объектам (дерево, муравейник, солнце) положительно ответили   82% учащихся. Значит, мои одноклассники хорошо изучают предмет «Окружающий мир», могут уверенно найти где север, где юг.

Мне было приятно, что все ребята знают необходимые предметы, которые нужны в походе.

 Анкетирование показало, что ученики умеют определять стороны света по природным объектам, правильно собрать необходимые предметы для похода. А вот зажечь костер могут только 35 % учащихся. В прошлом учебном году 72% учащихся болели более 3 раз! Пропусков из-за болезни в этом году среди кружковцев минимальная. Значит, занятия на веревочном полигоне для тренировок, походы воскресного дня благотворно влияют на наш организм.  Приглашаю своих одноклассников в наш кружок поправить своё здоровье и вместе стать знаменитыми путешественниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Походы способствуют развитию морально-волевых качеств: дружбы, коллективизма, взаимовыручки. Участие в туристских походах, экспедициях и других мероприятиях воспитывают находчивость, мужество, умение преодолевать трудности в сложных ситуациях, самостоятельность, честность, ответственность за порученное дело, требовательность к себе и товарищам, а так же, способствует приобретению расширенных знаний об окружающем мире и его развитии.

Кружок будто преобразил меня и моих одноклассников. Особенно это заметили учителя. Учащиеся стали дружнее, всегда поддерживали и выручали друг – друга. Уменьшилось количество пропусков из-за болезни среди членов кружка «Школьный туризм» уже в первом триместре учебного года.

Я главное понял, что туризм способствует физическому развитию, умению интересно и содержательно организовывать свой досуг и осваивать практические навыки выживания в природных условиях; повышает мотивацию внедрения здорового образа жизни младшего школьника.

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

 

1.     Козлова Ю. В. Ярошенко В.В. Туристский клуб школьников М.: «ТЦ Сфера», 2004, 224 с.

2.     Козлова Ю.В. Ярошенко В. В. В поход с классом. М.: «ТЦ Сфера», 2004, 96 с.

3.     Коструб А. А. Медицинский справочник туриста. М.; Профиздат, 1990, 255 с.

4.     Верзилин Н. М. По следам Робинзона. М.; Просвещение, 1994, 223 с. ил

5.     Бардин К. Б. Азбука туриста. М.; Просвещение, 1981, 205 с. ил.

6.     Сергеев В. Н. Туризм и здоровье. М.; Профиздат, 1987, 145 с.

7.     Штюрмер Ю. А. Краткий справочник туриста. М.; Профиздат, 1985,  347 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Влияние туризма на здоровье школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Многие дети мечтают о путешествиях. И я не исключение. Ещё совсем маленьким родители брали меня с собой в лес собирать ягоды и грибы. Мне казалось, что я попал в сказочный лес. Идя по тропинке леса чувствовал, что здесь другой воздух, другие ощущения, а я пришел за новыми впечатлениями. Родители мне дали возможность посетить реку Тятер, пруд около села Айдарали, Табулда. С ними я путешествовал по городам республики – Стерлитамак, Салават, Уфа. Каждым разом видел удивительно красивые, особенные места своей республики. Здесь всё интересно – ведь ты отправляешься навстречу настоящим приключениям. Не на море или в заграничные страны, а в родную Башкирию!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2019 807
    • DOCX 109.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Лилия Махмутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримова Лилия Махмутовна
    Каримова Лилия Махмутовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 18644
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек