Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИсследовательская работа на уроках русского языка как способ формирования метапредметных компетенций.

Исследовательская работа на уроках русского языка как способ формирования метапредметных компетенций.

Скачать материал

 

Исследовательская работа на уроках русского языка как способ формирования метапредметных компетенций.

Одна из задач метапредметного подхода - осознание себя в этом мире и развитие единой системы:
природа-человек-общество.

Этап1.Знакомство с проблемой

Цель его – создание контекстной задачи.

Алгоритм знакомства и работы с проблемой:

1. Актуализация имеющегося у учащихся речевого опыта: создание учителем речевой ситуации (реальной или воображаемой) – предложение учащимся действовать в этой ситуации (что-то сказать, написать, прочитать, а затем оценить написанное или прочитанное, сказанное или услышанное).

2. Возникновение проблемы и её осознание учащимися: выполнение учащимися предложенного речевого действия – обнаружение противоречия в заданной речевой ситуации (между речевой задачей и недостатком, неадекватностью наличных языковых средств для её решения; между своим и чужим речевым опытом; между содержанием высказывания и выбранной для его передачи языковой формой, неадекватной этому содержанию и т.д.) – эмоциональное переживание состояния затруднения, сомнения или удивления.

3.Формулирование вопроса, в котором выражается информационный запрос на недостающую информацию, необходимую для эффективного решения речевой задачи в заданной речевой ситуации – переформулирование частного проблемного вопроса в обобщённую по содержанию учебную задачу (в случае необходимости) – определение собственной цели учебно-познавательной деятельности, которая фактически сводится к поиску ответа на возникшие проблемные вопросы, к решению учебной задачи.

Контекстная задача.

Способ пробуждения познания

      Обеспечить познавательный интерес к конкретной теме конкретного урока.

      Создать жизненную ситуацию: ученики - её участники.

       Побудить школьников применить знания и опыт, соответствующие данной ситуации.

      Помочь осознать  проблемность сложившейся

 ситуации (недостаточность имеющихся знаний).

      Заставить ученика задать вопросы и

 самому найти на них ответы

Определяем проблему текста и авторскую позицию

 На проблему текста указывают ключевые слова. Назовите их. На какой вопрос пытается ответить в тексте Л.Жуховицкий? Какой ответ он находит? (Как отвечает на этот вопрос?)

Задание 1. Формулируем проблему текста Сформулируйте проблему текста в форме простого предложения (В тексте поднимается проблема (чего?)…); Вопросительного предложения. 2) Сформулируйте авторскую позицию. Задайте вопрос к ней. Данный вопрос – не что иное, как формулировка проблемы. Обратите внимание: следующей фразой после него будет предложение «Над этой проблемой рассуждает автор (данного, предложенного, исходного) текста».

В форме вопроса Нужна ли сегодня книга? Кого можно назвать героем времени? Что такое внутренняя красота человека? Важно ли помнить прошлое? Используем синтаксические конструкции В тексте затрагивается проблема (чего?) Предложенный для анализа текст (кого?) посвящен проблеме… В анализируемом тексте автор рассматривает проблему (чего?) Автор в тексте рассматривает ряд важных вопросов, но особое внимание он уделяет проблеме (чего?) Формулировка проблемы

Задание 2 Составьте тезисный план текста

Задание 3 Напишите комментарий к проблеме, используя предложенные синтаксические конструкции: Автор рассуждает (выясняет, исследует)… Этот вопрос Л. Жуховицкий раскрывает, изучая… Чтобы сделать свою мысль убедительной (доказать свою точку зрения, точнее донести до читателей свою мысль, убедить в своей правоте и т.д.), писатель обращается к … Публицист ссылается, опирается (на что?) Автор стремится разобраться (в чём?)… Л. Жуховицкий спорит с…, не соглашается с…, опровергает (что?) Кроме того, как отмечает автор,… подвергает сомнению (что?) и считает (подчеркивает)… Он иллюстрирует свою точку зрения примерами…, приводит примеры, убедительно доказывает, что… Автор обосновывает справедливость своих суждений, используя… Для иллюстрации основного тезиса публицист использует яркие примеры… Л.Жуховицкому важно убедить читателя в том, что…

Обратите внимание! НЕЛЬЗЯ в комментарии пересказывать текст, говорить об авторской позиции, высказывать своё отношение к прочитанному. НУЖНО в комментарии выделить основные аспекты проблемы, показать, КАК автор помогает читателю увидеть их. Писать комментарий ТОЛЬКО с опорой на текст!

Задание 4  Напишите комментарий об актуальности данной проблемы.

Задание 5  Сформулируйте авторскую позицию. Для этого а) внимательно прочитайте последний абзац статьи; б) внимательно прочитайте последнее предложение. Автор считает, что… Автор убеждён, что… Автор уверен, что…. ….. – такова авторская позиция.

Тезис Почему это так? Потому что (так как)…

 Аргумент 1

Аргумент2 Что следует из вышесказанного?

В ы в о д

Задание 6. Сформулируйте и впишите в первую колонку тезис, к которому приведены следующие аргументы.

Типы аргументации. Поддерживающая Тезис Прямые доказательства Вывод

Соглашаемся с автором Следует отметить, что бесспорность авторской позиции не вызывает сомнений. В правоте авторских оценок не приходится сомневаться. Убежденность автора в правильности данных им оценок передается и читателю… Полагаю, что вряд ли кто-то станет спорить с автором и т.п.

    Вводим аргументы С помощью слов и словосочетаний · обратимся к (факту, воспоминаниям кого-либо, научным данным и т.п.) · достаточно привести такой пример… · это можно доказать следующим образом… · подтверждением сказанному может служить следующий аргумент… · стоит обратиться к… · свидетельством этого служит такой (случай, пример, эпизод произведения и т.д.) · данную мысль можно обосновать еще одним (примером, фактом, аргументом и т.п.) · приведу еще один пример, доказывающий актуальность поставленной проблемы · убедительным доказательством справедливости высказанной мысли может служить… · в этом легко убедиться, обратившись к…

Читательский опыт: художественная литература Произведение Примером человека, изменившего свою судьбу вопреки наследственности, является Е. Базаров в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети». Аргумент Его дед, как утверждает герой, «землю пахал», а сам Евгений стал образованным человеком, учёным, утверждавшим, что «всякий человек сам себя воспитать должен». Собственные рассуждения Если у человека возникает желание изменить свою жизнь в лучшую или худшую сторону, то гены оказываются в этом случае бессильны.

   Читательский опыт: публицистическая литература Источник аргумента В «Аргументах и фактах» было опубликовано интервью генетиком, академиком РАМН Н.Бочковым «Замысел природы». Аргумент Учёный считает, что можно управлять своей судьбой, даже зная свою наследственность. Если же определенные гены не позволяют человеку быть, например, музыкантом, он может по собственной воле стать спортсменом. Собственные рассуждения Да, сложно не согласиться с тем, что некоторые особенности человека запрограммированы в генах, однако свою личность человек создаёт сам.

   Читательский опыт: научная (научно-популярная) литература Источник аргумента В статье «Наследственность» из научно-популярной онлайн-энциклопедии «Кругосвет» я прочитал интересный факт. Факты, примеры, исследования Дошкольники из неблагополучных семей с низким уровнем интеллекта, полученным с генами , значительно улучшают его, попадая в благополучное в социальном и культурном отношении окружение. Рассуждения о содержании фактов как аргументов Уже и ученые приходят к выводу: вклад среды в формирование личности действительно очень велик, хотя многое наследуется с генами.

Задание 7. Сформулируйте и впишите в первую колонку тезис, к которому приведены следующие аргументы.

Типы аргументации. Опровергающая Тезис Обратные доказательства Антитезис

Задание 8. Найдите и исправьте в данном фрагменте сочинения орфографические, пунктуационные, грамматические, речевые и фактические ошибки. …Я убеждён, что судьба человека зависет от самого человека, его воли, и окружения. Аргументом к этой мысле может служить судьба Е. Базарова героя повести И.С. Тургеньева «Отцы и дети». Этот герой утверждал о том, что «всякий человек сам себя воспитать должен» и Базаров следовал за этим принцыпом. Украинский поэт и художник Тарас Шевченко родился в семье крепосного крестьянина, и так и остался бы крепосным. Благодаря Жуковского и Брюллова, был выкуплен у помещика и определён в Петербургскую Академию художеств. Егоже литературный талант складывался от влиянияе творчеством А.С. Пушкина и Ю.М.Лермонтова….

    Задания, позволяющие обнаружить степень адекватности восприятия текста выпускниками. Упражнения, позволяющие научить выпускников видеть аспекты проблемы, намеченные автором. Способы пояснения (истолкования) аспектов проблемы. Упражнения на отработку различных видов интерпретации проблемы. Упражнения и задания по аргументации собственного мнения. Иллюстративный материал для аргументации. Упражнения по предупреждению ошибок в критериях 2 и 4.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на уроках русского языка как способ формирования метапредметных компетенций."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 493
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ВЯТКИНА ОЛЬГА ПЕТРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ВЯТКИНА ОЛЬГА ПЕТРОВНА
    ВЯТКИНА ОЛЬГА ПЕТРОВНА
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1099
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека