Инфоурок Русский язык Научные работыИсследовательская работа по русскому языку

Исследовательская работа по русскому языку

Скачать материал

Здравствуйте, меня зовут Салянкина Ольга, я учусь в 10 классе. Тема моей исследовательской работы «Словарный запас современного школьника».

Всему название дано – 

И зверю и предмету.

Вещей вокруг полным-полно, 

А безымянных – нету!

И всё, что может видеть глаз – 

Над нами и под нами, - 

И всё, что в памяти у нас,

                                                     Означено словами.                                                                                                                                          

                          Словарный состав русского языка очень богат. В нём насчитываются сотни тысяч слов, позволяющих  передать тончайшие оттенки мысли. Для всего, что существует в мире, в русском языке есть прекрасные точные слова.
  
       Сосчитать  все слова   не может никто: ни учёные, ни самый мощный компьютер. Языковеды пришли к выводу: язык в количественном отношении неисчислим.                                 
      Каждый человек  владеет незначительной частью лексики , которая является его личным словарным запасом. Говорят, что у Шекспира словарный запас составлял

12000слов (хотя по разным источникам цифра варьируется от 12 до 20 тысяч), у  А.С.Пушкина – 22000, но по данным  «Российской газеты» современный молодой россиянин использует…32000 слов!

            Каков словарный запас  учащихся  нашей школы? Могут ли они определить лексическое значение   слов, знакомых им по изученным на уроках литературы художественным произведениям? На эти вопросы я попытаюсь ответить в своей работе.

Актуальность темы:          

                Представленная тема, на мой взгляд, очень актуальна. Современный человек должен говорить грамотно, убедительно, выразительно, т.е. его речь должна быть развита, лексика богата и разнообразна.  В жизни человеку приходится много общаться на всех уровнях и, от умения выразить свои мысли зависит и хорошая работа, и добрые отношения с людьми, да и просто осознание себя  как личности.

Объект исследования: Словарный запас.

 Предмет исследования: словарный запас школьника.

 Цель исследования: изучить и выявить существующие проблемы  уровня словарного запаса  учащихся МКОУ «Корболихинская СОШ».

 Цель обусловила постановку задач:

1        дать определение термина  «словарный запас» школьника, изучить теоретический материал по теме,

2        подобрать методики исследования и определить этапы работы;

3        выявить  проблемы словарного запаса  учеников нашей   школы;

   4  проанализировать полученные результаты.

Методы исследования:

Теоретический (анализ литературы); опрос;  анкетирование,                                         интервьюирование,  анализ  материалов   библиотечной статистики.

Гипотеза: Низкий уровень словарного запаса школьников.

Сроки исследования: январь-февраль 2015

Практическая значимость: данная работа может быть полезна учителям литературы, учащимся и их родителям, библиотекарю.

                             Ш Основная часть

СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС ШКОЛЬНИКА – тот объем слов, которым учащийся владеет на определенной ступени обучения.

           Учёные считают, что  происходит снижение лексического запаса школьника. Данная проблема является актуальной  и для нашей школы.

         В исследовании приняли участие  ребята 5-11 классов  Каждый из них должен был определить лексическое значение нескольких слов. В задании  использовались только те слова, со значением которых учащиеся  встречались на уроках литературы при изучении художественных произведений  

       Результаты показали, что многие респонденты не смогли дать хотя бы неточное толкование слова. Почти никто из опрошенных не смог объяснить значение слов картуз, слобода, кисет, нарекать, циновка.

       Незначительное количество учащихся знает, что обозначают слова: к слайду       

       Чуть выше были результаты в определении значений слов: к слайду

       Самые высокие результаты дали слова   к слайду          

   Однако не было ни одного слова, значение которого могли  бы объяснить 100% респондентов. Общие результаты по классам представлены в таблице. Некоторые из толкований были смешны и нелепы.

Бурный рост со второй половины XX века компьютерных технологий персональных компьютеров и компьютерных устройств, внесли в русский язык громадное количество специальных слов и выражений. Компьютер стал не только главным увлечением современных подростков, но и источником пополнения их лексикона.    Я решила проверить, как обстоят дела с такой терминологией в нашей школе. Тем же  учащимся было предложено дать толкование некоторым неологизмам. Слова дисплей, сервер, картридж, сайт остались без ответов. Малая часть ребят определила значение слов: к слайду

Зато значения других слов было известно большей части опрошенных: к слайду      

Что же делают ученики, встречаясь с незнакомыми словами? К слайду

Обработав данные анкет, я узнала, что ребята обращаются за помощью  к словарям, интернету, друзьям либо ничего не делают.

У 75% учащихся средних классов есть дома Интернет и только у 43% - толковые словари. 65% старшеклассников имеют  словари, Интернет есть у всех. Значит, можно сделать вывод, что у учащихся просто отсутствует интерес к слову, потребность пользоваться словарём для обогащения своего словарного запаса. Ребята не стремятся  пополнить его посредством чтения художественной литературы. Из года в год снижается численность учеников, посещающих  библиотеку.

        В беседе со школьным библиотекарем Макаровой Г.А. выяснилось, что  чаще всего приходят за книгами ученики начальных классов, ребята средних классов берут книги только по школьной программе, а вот старшеклассники не частые гости в библиотеке. На вопрос «Пользуются ли учащиеся толковыми словарями?» она ответила, что это бывает крайне редко: раза 3-4 в год. Хотя в библиотеке имеется «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля  и  «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, но они почти не востребованы. Причину низкой читательской активности Галина Алексеевна видит в том, что дети предпочитают иметь дело с электронными, а не бумажными книгами. Озабоченность библиотекаря понятна: современные школьники не любят и не хотят читать.

На вопрос «Считаешь ли ты, что обладаешь достаточным словарным запасом?» ребята отвечали по-разному, в зависимости от класса:

Зная, что обладают недостаточным словарным запасом, ребята хотели бы пополнить его. Знают ли они способы пополнения?  Да-74% ; Нет-26%

    Советую воспользоваться следующими способами:

Читайте как можно больше. Чтение – это один из  источников поступления новой информации, а соответственно и новых слов. При этом старайтесь выбирать литературу как можно более высокого уровня . Чем выше уровень авторов, тем больше шанс, что они используют разнообразную лексику.

Не бойтесь показаться невеждой. Многие люди чувствуют себя крайне неловко, когда их собеседник кажется очень образованным, начитанным и употребляет массу незнакомых слов. В такой ситуации многие боятся прослыть невеждами, а потому стесняются спросить о значении того или иного нового слова. Никогда не поступайте подобным образом.

Пользуйтесь словарями. Полезно иметь дома набор  словарей и энциклопедий, к которым вы можете обратиться при первой необходимости. Естественно, хорошие словари недешёвы и занимают много места на полках. К счастью, с развитием интернета, проблема доступа к словарям решена.

       Потребность в расширении словарного запаса  определяется разными причинами. Окружающая жизнь, учеба в школе, чтение книг, газет, журналов, слушание радио- и телепередач обогащают знания ребят, вместе с которыми зачастую приходят незнакомые им слова. Усвоение знаний при этом предполагает запоминание новых слов. Бедность же словаря  тормозит и усвоение  орфографии.  Владение большим запасом слов обеспечивает  лучшее понимание читаемого, свободное, без затруднений общение в разных коллективах людей.

IV Выводы

Исследования показали, что действительно в нашей школе

-  речи учащихся свойственна  словарная бедность;

     -  у ребят отсутствует интерес к слову  и потребность пользоваться    

                   словарями для обогащения своего словарного запаса;   

                - школьники не владеют многими  словами, знакомыми                 

                  по изученным на уроках литературы произведениям;

    -  увлечение планшетами и смартфонами привело к необратимым        

                   последствиям: современные дети  страдают низким уровнем

                   словарного запаса.

V Заключение

        Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна; каждое слово употреблено и к месту, и ко времени. «Хромое слово – хромая речь» - гласит русская пословица. Чтобы хорошо понять прочитанное и увиденное и чтобы быть понятым, чтобы речь была не «хромой», а красивой и выразительной, надо знать много слов и выражений.

Слово не только называет какой-либо предмет, признак, действие, явление. Оно может дать большую информацию, накопленную нашими предками. Слова, значения которых мы понимаем, делают нас обладателями громадной библиотеки нашей памяти, а значит, обогащают нас культурно, духовно. Никогда не умирает то, что навечно закреплено в слове, самом могущественном памятнике истории.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Сочинение - эссе на тему "Нравственные ценности и будущее человечества". Сказка о потерянных нравственных ценностях.
  • Учебник: «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
  • Тема: Функциональные разновидности русского литературного языка
  • 03.01.2018
  • 2415
  • 0
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2018 1393
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карапетян Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карапетян Людмила Анатольевна
    Карапетян Людмила Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32876
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе