Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа по самопознанию "Почерк"

Исследовательская работа по самопознанию "Почерк"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по самопознанию "Почерк""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Почерк и характер.

    1 слайд

    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Почерк и характер.

  • Ещё в глубокой древности люди начали обращать внимание на связь между почерк...

    2 слайд

    Ещё в глубокой древности люди начали обращать внимание на связь между почерком и характером. Почерк – это основа нашей жизни. Мы пишем дома, на работе, в школе, и по качеству почерка судят о нас самих. От почерка зависит многое: и восприятие самого себя, и как нас видят окружающие, и оценки в школе, и самооценка, и характер. А ведь почерк каждого человека абсолютно индивидуален. Оказывается, существует даже целая наука – графология, которая изучает законы зависимости между почерком и личностью, характером человека. Графология (от др. греч. γράφω — «пишу» и λόγος — «учение») — это учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности.

  • Цель нашего исследования: дать характеристику учащихся 7Б класса, руководству...

    3 слайд

    Цель нашего исследования: дать характеристику учащихся 7Б класса, руководствуясь теорией зависимости почерка от характера человека. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: 1. познакомиться с наукой графологией; 2. изучить основные закономерности графологического анализа; 3. проанализировать почерк учащихся 7Б класса; 4. на основе наблюдений и анкетирования установить процент достоверности полученных результатов.

  • Гипотеза: характер человека можно определить по его почерку. Объект исследов...

    4 слайд

    Гипотеза: характер человека можно определить по его почерку. Объект исследования: почерк одноклассников, участвующих в эксперименте. Предмет исследования: взаимосвязь почерка и личностных характеристик человека. Методы исследования: наблюдение, опрос, сравнительный анализ.

  • 1. История графологии. Графология - это древнейшее искусство. Несколько тыся...

    5 слайд

    1. История графологии. Графология - это древнейшее искусство. Несколько тысяч лет назад китайцы определяли по почерку характер человека, специалисты в древнем Риме, а позднее, монахи Средневековья также владели этим искусством. Первая известная ныне книга, посвященная графологии, вышла в свет в 1630 году и была написана итальянским профессором Камилло Бальдо. Книга называлась «Как узнать природу и качества человека, взглянув на букву, которую он написал». В этой книге он записал известные на то время толкования индивидуальных качеств человека по его почерку, что и легло в основу первого справочника по графологии.

  • Поэтому так важно видеть, насколько почерк отличается от написания букв в пр...

    6 слайд

    Поэтому так важно видеть, насколько почерк отличается от написания букв в прописи. В том случае, если он сильно его напоминает, человек стремится действовать соответственно общепринятым нормам и старается мыслить «как все». И наоборот, люди, далеко отступившие от «правильного» стиля письма, обычно действуют согласно собственным нормам и отличаются независимым образом мыслей. Что касается графологического анализа, в нем важны отклонения от нормы, так как именно они могут сообщить о личности больше всего интересных сведений.

  • Как определить характер человека по его почерку? Мы знаем, что почерк являет...

    7 слайд

    Как определить характер человека по его почерку? Мы знаем, что почерк является скрытым информатором о человеке и наравне с особенностями его внешнего вида, поведения и привычек, дополняя наши впечатления о нем, позволяет делать определенные выводы. Сегодня разработана целая система признаков почерка, каждый из которых отражает определенную внутреннюю черту личности. Остановимся на самых общих:

  • 1. Сила нажима. Сильный нажим характерен для уверенных в себе и энергичных лю...

    8 слайд

    1. Сила нажима. Сильный нажим характерен для уверенных в себе и энергичных людей, обладающих высокой работоспособностью. Такие люди, как правило, очень общительны и привлекают своей целеустремленностью и оптимизмом. Они могут быть критичными, склонными к проявлению силы. Легкий нажим чаще всего бывает у крайне чувствительных и романтичных натур. Это мечтатели, сконцентрированные в первую очередь на своем внутреннем мире. Ответственны, но неторопливы, делают все аккуратно, стараясь не допускать ошибок. Зачастую такой нажим является признаком слабовольности. 2. Наклон букв. Небольшой наклон влево чаще всего встречается у индивидуалистов: собственные интересы они всегда ставят выше групповых. Такие люди отличаются критическим складом ума. Обладатели сильного наклона влево самодостаточны и независимы, всегда имеют собственную точку зрения на любую проблему. Небольшой наклон вправо – наиболее распространенный наклон почерка, присущий людям спокойным и уравновешенным. Они всегда открыты к общению, но и не прочь побыть какое-то время наедине с собой. Склонны к переменам настроения. Сильный наклон вправо свидетельствует о целеустремленности и настойчивости. Такие люди, как правило, максималисты и стремятся быть первыми во всем, поэтому если решаются на что-то, то на условии, что получают или все, или ничего. Влюбчивы и очень ревнивы.

  • Если почерк вертикальный, то это говорит о внутренней гармонии, балансе рацио...

    9 слайд

    Если почерк вертикальный, то это говорит о внутренней гармонии, балансе рациональности и эмоциональности одновременно. Люди с таким почерком тщательно анализируют ситуацию и только после этого принимают решения. Самая главная черта характера – упрямство. Наличие всех признаков - сомневающийся, непоследовательный, неуверенный в себе человек, испытывающий трудности в принятии решения, и часто меняющий его.

  • Размер букв. Размер букв говорит об общительности человека. Например, облада...

    10 слайд

    Размер букв. Размер букв говорит об общительности человека. Например, обладатели крупного почерка (более 3 мм) открыты, эмоциональны и легко находят общий язык с людьми. У них много друзей. По натуре они лидеры и душа любой компании. Могут любого убедить в своей правоте. Мелкий почерк (меньше 3 мм) говорит о том, что его обладатель – человек сдержанный, расчетливый, скрытный и замкнутый. Ему можно доверять ответственную работу, так как он умеет полностью концентрироваться на деле. Широкий почерк – широкая душа! Так пишут люди творческие и талантливые. Узкие буквы – признак рациональности и бережливости

  • Очертания букв. Округлые буквы указывают на доброту и отзывчивость, а также с...

    11 слайд

    Очертания букв. Округлые буквы указывают на доброту и отзывчивость, а также способность идти на компромиссы. Если встретишь человека с таким почерком, знай: на него можно положиться, он всегда поддержит в трудную минуту. Угловатые буквы – признак эгоизма. Человек с таким почерком стремится к независимости, не любит, когда ему указывают, как и что нужно делать. 5. Расположение строк на странице. Если на не разлинованном листе строки текста поднимаются вверх, то человек, писавший его – оптимист. У пессимиста строчки опускаются вниз. Прямые строки характерны для людей спокойных, рассудительных, уравновешенных, реально оценивающих свои возможности. Неровные, волнообразные строки говорят о частой смене настроения, неуравновешенности, хитрости.

  • Поля. Поля, оставляемые слева на письме, указывают на отношение человека к ма...

    12 слайд

    Поля. Поля, оставляемые слева на письме, указывают на отношение человека к материальным ценностям. Узкие поля говорят о бережливости, а широкие – о щедрости. Если левый край книзу расширяется, то это подчёркивает расточи-тельность, а сужающийся левый край выдаёт человека скупого и жадного. . Характер написания слов: Слитный почерк, когда все буквы в слове связаны между собой, является признаком хорошего логического мышления. Если же буквы не связаны друг с другом, то это указывает на развитую интуицию.

  • Вот еще несколько признаков почерка:  предприимчивые люди, способные легко о...

    13 слайд

    Вот еще несколько признаков почерка:  предприимчивые люди, способные легко ориентироваться в незнакомой обстановке, пишут, как правило, бегло и размашисто;  у человека уравновешенного, постоянного во взглядах и привязанностях, ровного в отношениях, почерк разборчивый, аккуратный, не очень старательный, буквы не одинаковые по высоте, без сильного нажима, с равными промежутками между словами;  если буквы в словах стоят отдельно друг от друга – слабая воля, слитно – хорошая стрессоустойчивость;  небольшое расстояние между соседними словами может указывать на слабовыраженное чувство субординации;  излишнюю осторожность выдают большие пробелы на концах строк из-за нежелания переносить слова;

  • Заключение В ходе нашего исследования мы убедились, что почерк – отражение на...

    14 слайд

    Заключение В ходе нашего исследования мы убедились, что почерк – отражение нашего внутреннего мира, сущности, особенностей характера, темперамента, отношения к миру и, конечно же, отношения к самому себе. Стоит помнить об этом даже тогда, когда пишите простую записку. Видимо, и впрямь почерк – это своеобразный «слепок» личности.

  • Анализ почерка класса Пользуясь данной информацией, мы проанализировали почер...

    15 слайд

    Анализ почерка класса Пользуясь данной информацией, мы проанализировали почерк некоторых учащихся нашего класса и получили следующие результаты: №Особенности почеркаФ.И. учащихся 1Крупный Карачева Т,Халанская Л, Опара М Мелкий Амангельдинов Айдар, Газиков Муслим Разборчивый и аккуратныйИсакова Снежана,Езов Владислав, Юлих Лия, Крац Настя Буквы отделены друг от друга-- Слитные буквы Сильный нажим Акулян Александр Небольшое расстояние между словамиИсакова Снежана,Карачева Т.,Швецова А, Крамаренко Т Строки идут вверхБойко В Небольшой наклон вправоАкулян А Сильный наклон вправоМоисеенко П Небольшой наклон влевоМоисеенко Ж

  • Самый красивый почерк класса Крамаренко Татьяна

    16 слайд

    Самый красивый почерк класса Крамаренко Татьяна

  • Исакова Снежана

    17 слайд

    Исакова Снежана

  • Карачева Татьяна

    18 слайд

    Карачева Татьяна

  • Спасибо за внимание!!!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 2638
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верясова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верясова Екатерина Николаевна
    Верясова Екатерина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9972
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой