Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа Угроза загрязнения реки Сейм.

Исследовательская работа Угроза загрязнения реки Сейм.

Скачать материал

 

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение                              «Викторовская средняя общеобразовательная школа»                                                Кореневского района Курской области



 


Направление: краеведение

 

 

Исследовательская работа

 «Угроза загрязнения реки Сейм»


Соболева София, 4 класс

МКОУ «Викторовская СОШ» Кореневского района Курской области

 

                                      Руководитель: Безбабных Вера Ивановна

                              

                                           д. Викторовка 2021г

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________стр. 3                     ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ _______________________________________стр. 4

1.     Актуальность изучения проблемы загрязнения рек_____________                       

2.     Из истории происхождения реки Сейм____________________стр. 5

3.     Географическая характеристика реки , история использования реки___________________________________________________стр. 6

4.     Экологическое состояние водоема в прошлом и в настоящее время________________________________________________стр. 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.     Определение возможных способов защиты рек от угрозы исчезновения_________________________________________стр. 7-10

ЛИТЕРАТУРА_____________________________________________стр. 6, 10

ФОТООТЧЁТ______________________________________________стр. 11-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Введение.

«Хороша наша Сейм-река,

Хоть она не Ока, и не Волга,

Но по зарослям ивняка

Соловьи гремят

без умолка...»

(Н.Асеев)

 Река Сейм - это заливной луг, склонившиеся ивы, застывшие рыбаки на берегах. Эту небольшую речушку не всегда найдешь на картах, но именно Сейм я могу смело назвать самой живописной и интересной рекой. Река приятно поражает своим миролюбивым характером и настроем, немного изгибов и почти нет порогов – это идеальное место, которое увлекает своей красотой. И нигде в России не поют по вечерам так соловьи, как в прибрежных зарослях Сейма. Энциклопедия дает определение Сейму как типичной лесостепной реке – очень извилистая, с многочисленными излучинами и петлями, крутыми поворотами. Русло реки то сужается, то расширяется, берега то пологие, то обрывистые, поросшие ивняком и камышом, с песчаными отмелями и плесами, а течение медленное и спокойное. Река как река, вроде ничего особенного, ни Волга, ни Енисей, но нам она дорога и горячо любима.

                     Актуальность исследования

Каждое лето мы семьями ездим купаться на реку Сейм, протекающую в нашем живописном месте, с. Гапоново Кореневского района Курской области. Мне стало интересно узнать откуда берёт начало самая большая река в области и куда впадает? Почему её так назвали и в каких местах она ещё протекает?  В жаркую погоду очень приятно окунуться в прохладную воду, поплавать с ребятами наперегонки.  Но, порой, в воде можно натолкнуться на пластиковые пакеты, бутылки, мусор. Сразу портится настроение, и ты понимаешь, что плескаться в такой воде вовсе не безопасно для своего здоровья! Да и страдают от загрязнения воды рыбы и растения, обитающие в реке. Кто же превращает наш водоем в мусорную свалку? Думая об этом, так хочется хоть чем-то помочь нашей реке.

Я решила провести исследование: что можно исправить в сложившейся ситуации, какими способами можно очистить реку и предотвратить загрязнение в будущем.

В данной работе я хочу привести доказательства, которые укажут на то, что состояние реки оказывает влияние на здоровье людей, экологическую безопасность нашей местности.

Для достижения цели мне необходимо решить несколько задач:

  • познакомиться с историко-географическим прошлым реки Сейм;
  • с помощью литературных источников оценить ее прежнее экологическое состояние;
  • познакомиться со способами сохранения и очищения местных вод;
  • разработать и предложить меры по очистке и охране местных вод.

 

На первом этапе работы я решила более подробно изучить исторические документы, расспросить родителей, собрать информацию о реке Сейм.

Объект исследования-  река Сейм.

Цель исследования -  получить историко-географические сведения о реке Сейм.

Для достижения этой цели я определила перед собой следующие задачи:

1. Познакомиться с географическим положением реки.                                                                    2. Определить местоположение истока реки Сейм, её притоков.                                                                                         3. Узнать происхождение названия реки Сейм, её историческое прошлое.               Методы исследования:                                                                            аналитический и описательный методы;                                                                        анализ и обобщение материала.

           Из источников я узнала, что Курская область расположена в бассейнах рек Днепр и Дон. Главной рекой Курского края является река Сейм. Он является левым притоком реки Десны (бассейн Днепра) несет свои воды по территориям Белгородской и Курской областям России, Сумской и Черниговской областям Украины. Свое начало берет в Белгородской области.

Длина реки Сейм составляет 748 км. Площадь бассейна 27,5 тыс. км2. Типично равнинная река, ее русло то сужается, то расширяется, берега то пологие, чередующиеся с песчаными дюнами, то обрывистые, то вокруг луга с запахом трав и цветов, а то лесные заросли.

Правый берег Сейма высокий (до 40 метров), крутой, местами обрывистый, иногда с обнажениями мела и известняка. Левый — низкий (5-10 метров), пологий, террасированный, с уклоном террас в сторону реки. Долина реки асимметрична. Ширина долины (преимущественно 9-12 км) постепенно увеличивается. В верховьях ширина долины — 1-2 км, среднем течении — 5-8 км, нижнем — 12-26 км. Долина сравнительно глубокая — 50-75 метров.

Сейм имеет 639 притоков. Наиболее крупные притоки: Свапа, Тускарь, Реут, Клевень.

В бассейне Сейма около 1000 озер, прудов и водохранилищ. Самые большие озера: Лезвино (длиной 7,3 км), Малино (длиной 4,5 км), Маковье                   (Кореневский район) (длиной 4,1 км), Фитиж (длиной 3,4 км).

Основным источником пополнения воды в реке является накопленный за зиму снег. Подъем воды в отдельные годы достигает в половодье 5, 5 метров и полностью спадает к концу мая.

На берегах долины расположены села и города — Курск, Курчатов, Льгов, Рыльск, Ворожба, Путивль, Конотоп.

Впадает Сейм в Десну недалеко от райцентра Сосница Черниговской области Украины. А вот о точном местоположении истока этой реки до сих пор спорят географы.

В старину реку называли Семь. Во всех древних архивных документах говорится о реке Семи. И только с конца XVII столетия появляется название Сейм, которое сначала имеет место наравне с древним названием Семь, а потом постепенно Сейм берет перевес и становится главным и принятым названием реки. Известно, что Курский край был под властью Литвы. Именно тогда и стали звать реку Семь Сеймом.
Надо полагать, что замена слова Семь Сеймом произошла под польским влиянием: с одной стороны от имени представительного собрания в Польше (сейма), с другой - от однозвучащего польского слова седьмь, означающего по русски число 7. В народе же река и сейчас под именем Семи.
Трудно объяснить происхождение этого названия. Предание говорит, будто река эта образовалась из семи речек, которые называются Семицами.
Сейм был богат водой; в ней много рыбы.
В прошлой жизни Сейм был значительно шире и глубже, его называли в древности "Знатный." Позже, в 18 в. его величали "Большая река».
Эта ширина и глубина реки вместе с прилежащими берегами еще в доисторическую эпоху была главной приманкой для поселенцев.
Потому древнейшие города Курского края стоят именно на Сейме (Рыльск, Путивль, Курск).
В отдаленные времена, когда не было в помине ни железных, ни шоссейных дорог, ни просто удобных шляхов, предки наши передвигались по водным путям.
Первое и достаточно полное описание Сейма дается в 1627 году в старейшем географическом труде России «Книга Большому Чертежу». Река обозначена в нем как очень полноводная, широкая, глубокая и судоходная.
Известно, что в древности через Сейм по Курскому краю было два водных сообщения - одно шло из Днепра в Волгу; другой путь был из Днепра в Дон .
Благодаря этим водным путям сообщения, через Курский край шли торговые отношения и с Византией, с волжскими болгарами, с Азовом, и с Каспием.
С течением времени, из-за уничтожения лесов, обмеления  реки, пути- сообщения эти приостановились, но правительство всякий раз пыталось проложить путь по старым водным дорогам. Петр I "помышлял о судоходстве по реке Сейм". Временем расцвета судоходства были 1780-1800 г.г.
Для хождения по Сейму, Тускари, Пслу и Свапе была образована "компания" во главе с правителем губернии А. Н. Зубовым.

Идут годы, текут реки… И река нашей жизни уносит все дальше и дальше события еще недавнего прошлого, которые кажутся нам сейчас почти невероятными. Косвенным подтверждением факту, что река была основным путем передвижения и общения в очень давнем прошлом, служат находки археологов, сделанные на территории нынешних Кореневского, Глушковского и Суджанского районов.

Сейчас трудно представить, что когда-то наш Сейм был судоходный. А ведь и полвека ещё не прошло после последней навигации, и живы очевидцы, сохранившие теплые воспоминания о речном флоте курской реки. Ушло то время, но эмоции этот факт вызывает до сих пор.

Узнать историю происхождения реки, её историческое прошлое мне помогла литература: 

1. Р.В Кабанова, М.Р. Кудинова, Л.Б. Соколовский «География Курской области»; Курск- 1997;

2. «Большая энциклопедия природы для детей» М: Гриф - фонд, 1994;

    3. Захлебный А.Н. «Книга для чтения по охране природы» М: Издательство «Просвещение»;

4. Чалых Н.Н. «Памятные вехи из истории града Рыльска» Рыльск .2009

 Интернет-ресурсы:                                                                                                                    Сейм на сайте Малой Курской энциклопедии(http://www.mre.su/doc/SEIM.html)

сайт Малой Курской энциклопедии (http://www.mre.su/doc/SEIM.html).

На втором этапе работы нужно исследовать степень загрязнения реки Сейм, ее притоков в пределах Кореневского района. Я надеюсь, что мне удастся выполнить все мои задачи и убедить людей в том, что река Сейм нуждается в заботе, и для ее очистки необходимо провести ряд специальных мер!

Объект исследования: река Сейм.

Цель исследования: получить сведения об экологическом состоянии реки Сейм изучение эффективности мероприятий, направленных на оздоровление экологической ситуации в реке Сейм, окружающей местности.

Для достижения этой цели я определила перед собой следующие задачи:

1.     Научиться работать с различными источниками, используя приёмы исследовательской работы.                                                                                                                                  2. Выяснить экологическое состояние водоема в прошлом и оценить серьезность ситуации в данный момент.        

3 . Изучить возможные способы защиты рек от угрозы исчезновения

Объект исследования:

Объект исследования: река

Предмет исследования: степень загрязнения реки, возможность её восстановления.

Гипотеза исследования:

Предположим, что засорение реки происходит от загрязнения окружающей среды.

Методы исследования:

Анализ, наблюдение, сравнение.

Ожидаемые результаты:

Создание источника информации о проблеме загрязнения реки Сейм и методов её очистки.

Для достижения цели и решения данных задач мне нужно было поработать с различными энциклопедиями и географической литературой, просмотреть сведения в Интернет - источниках, провести анализ собственных наблюдений.

Я узнала, что источником загрязнения малых рек бассейна реки Сейм часто являются сельскохозяйственные объекты: животноводческие фермы, загоны, летние лагеря для скота, техника, склады ГСМ. Зачастую такие объекты расположены в водоохранной зоне в непосредственной близости к реке, что ведет к загрязнению реки и ее обмелению, оказывают отрицательное воздействие на качественный состав воды в реке.

Большое значение в защите рек от загрязненного поверхностного стока имеет состояние прибрежных полос и режим их использования. При наличии в прибрежной полосе густого травяного покрова, зарослей кустарника, леса, река надежно защищается от загрязнения.

С каждым годом наша река все меньше напоминает ту величавую красавицу, какой она была несколько сотен лет назад .

«…На берегах Сейма можно увидеть многочисленных отдыхающих, которые поменяли путевку в дом отдыха на проведение нескольких дней в поистине райском уголке природы. Чистый воздух, вода, солнце. Что может быть лучше этого?

Но не все радует глаз… Пакеты, мусор, мутная вода у берега. И в этом виноваты сами отдыхающие. Как же помочь реке? Надо как можно быстрее искать способы ее защиты.

Способы защиты реки от  загрязнения и обмеления.

Вот мои предложения.

         Первое, что нужно сделать – это посадить деревья по берегам реки. Корневая система будет служить защитой от эрозии почвы береговой линии, а также естественной преградой на пути грязных вод с заливных лугов, биологическим фильтром.

        Во- вторых, для того, чтобы не возникало проблемы очистки вод реки после разлива, нельзя использовать в прибрежной зоне ядохимикаты, сократить выпас скота, запретить автомобильную грунтовую дорогу, которую самовольно проложили вдоль реки автомобилисты.

       Кроме того, сейчас наука не стоит на месте. Можно использовать специальные биологические способы очистки вод. Например, разведение в водоеме определенных пород рыб, водорослей, полезных микроорганизмов.

      Но самое главное- это прекращение варварского отношения к природе! Заботится о своей земле, любить ее и беречь!

    Проводя работу по данной проблеме, я все чаще задумываюсь над тем, что ждет меня и моих потомков в будущем. Все мы мечтаем о чем-то хорошем, светлом, Но все мечты наши воплотятся в жизнь при условии, что мы сбережем свою Землю, родной город, реку, к которой привязаны с детства. Я очень верю в то, что смогу привлечь внимание тех, кто не безразличен к природе. Надеюсь, что своей работой акцентирую проблему не только загрязнения реки Сейм, но всей окружающей природы.

     Предлагаю развесить листовки в местах отдыха на реке Сейм, на территориях стоянок машин. А также вести профилактические беседы по охране окружающей среды.

 

 

   

     В начале своей работы я поставила перед собой цели, и считаю, что выполнила их, но останавливаться на этом нельзя. Жить – значит действовать, и поэтому именно сейчас я ставлю для себя новую цель: доказать людям, что мы можем и должны спасти нашу реку. Спасение планеты нужно начать хотя бы с малого. И я приму в этом участие. Это мой человеческий долг!

     Я думаю, что эта исследовательская работа будет иметь практическое продолжение, что появиться много небезразличных людей, которые будут заниматься решением данной проблемы.

    

 

Литературой для исследовательской работы послужили:                                                  1. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона,

2.     Географический энциклопедический словарь / Гл.ред. А. Ф. Трешников. — М.: Советская Энциклопедия, 1989. — 592 с.

Интернет-ресурсы:

1.     http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/49458

2.     https://ru.wikipedia.org/wiki/

3.      http://vsereki.ru/atlanticheskij-okean/bassejn-chyornogo-morya/dnepr/desna/sejm

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии реки Сейм в Кореневском районе Курской области

 

 

Любимое место отдыха рыбаков «Остров»

 

Дорога к водопаду.

 

Живописные места.

 

 

 

 

 

 

Какая красота!!!

 

 

              Прогулки по реке Сейм.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Угроза загрязнения реки Сейм."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Загрязнение воды - это серьёзная экологическая проблема. Вода – основа внутренней среды организма, важнейший компонент природы, среди которой живут люди. В грязной воде рек, озер гибнет все живое, она становиться источником заболеваний людей. Теряют свою прелесть прогулка, туристическое путешествие по реке, жизнь людей была бы среди грязных рек и водоёмов безрадостной и опасной для жизни.Проблема загрязнения самой большой реки Сейм является одной из самых актуальных для Курской области.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2021 908
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безбабных Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безбабных Вера Ивановна
    Безбабных Вера Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7221
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек