Инфоурок Другое КонспектыИсследовательская работа "Васюганские болота"

Исследовательская работа "Васюганские болота"

Скачать материал

          ФКОУ В(С) ОШ – 9 УФСИН России по Томской области

     

 

         

 

 

Творческая  работа на тему:

 

«Васюганье -

          

«терраинкогнита»»

 

 

                                                            

                                                                                                                                                       

 

 

 

 

             Выполнила: Крамская Анжелика,

9 А класс

             

             Руководитель: Авилова Н.П.

 

 

 

 

 

                                                                                              

 

                          Томск 2016                           

Васюганские болота - Гордость России.        В наши дни Россия славится своими болотами. В то время как в Европе их бездумно и безжалостно осушали, в России они таились под покровом дремучей и непроходимой сибирской тайги. Одно из них – Большое Васюганское болото.

       Многие века своего существования болота казались людям чем-то таинственным. Реальные опасности, подстерегающие путника в подобных местах, породили много сказаний и легенд. Болота считались обиталищем водяниц, дев-болотниц, кикимор. Что за причины заставляли людей верить в колдовские чары болот? Прежде всего – их труднопроходимость. Наличие лужиц воды среди болот «окна», а под ними - бездонная топь. Еще коварнее «чаруса». Это обманчивая полянка светлой зеленой травы с обилием ярких цветов, а под ней пучина. Или вспыхивающие над поверхностью болота огоньки, перебегающие с места на место, служившие убедительным доказательством «бесовского присутствия». Загадочны и таинственны болота!

       Западно-Сибирская равнина - крупнейшая на земном шаре, характерной особенностью которой является её сильная заболоченность. Торфяно-болотная страна, как называли её раньше,  место, исключительно обводненное и трудно проходимое, а местами совершенно недоступное. Это действительно «адские топи» в «царстве Кощея». С высоты птичьего полета видны колоссальные пространства ржаво-желтых болотных массивов, разрисованные кружевными узорами. Лишь голубые окна многочисленных, обычно небольших озер и темно-зеленые ленты растительности по берегам извилистых речек разнообразят эту картину.

Сегодня появилось предложение внести Большое Васюганское болото в реестр природных памятников ЮНЕСКО наряду с такими территориями, как озеро Байкал, Курильские и Командорские острова, Камчатка, Золотые горы Алтая.

       Судить об уникальности можно даже по размерам. Большое Васюганское болото – крупнейшая болотная система северного полушария планеты – располагается в центральном секторе Западно-Сибирской равнины, являющейся географическим феноменом в смысле необычайно широкого распространения болот. Оно занимает весьма существенные пространства на территории Обь-Иртышского междуречья и простирается между 55°35' и 58°40' с.ш., 74°30' и 83°30' в.д. Протяженность болота с запада на восток около 550 км, с севера на юг в осевой части в среднем 50-80 км, с учетом отрогов или «языков» - до 270 км.

Площадь Большого Васюганского болота более 55 тыс. кв. км, что  составляет около 2% общей площади торфяных болот всего мира.

В структуре ландшафтов Большого Васюганского болота примерно в равной степени представлены открытые верховые болота (bog, 32%), открытые переходные и низинные болота (fen, 35%) и лесные болота (forested mire, 33%).

       В административном отношении Большое Васюганское болото располагается в границах четырех субъектов Российской Федерации – Тюменской, Омской, Томской и Новосибирской областей. Основные площади болота приходятся на Томскую и Новосибирскую области. В системе учета земельных ресурсов вся площадь болота относится к категории земель лесного фонда.

 Природные условия в районе размещения Большого Васюганского болота (климат, рельеф и геологическое строение) в целом определяются его положением в умеренных широтах в центральной части Евразийского материка в пределах Западно-Сибирской эпигерцинской плиты и в основном типичны для высокозаболоченных районов Западной Сибири. Однако, структура местных ландшафтов, их литогенная основа и  биотические компоненты имеют свою специфику, что обусловлено субширотным расположением болота в южной части Западно-Сибирской   равнинной страны, а также процессами его развития и функционирования.

Васюганские болота  возникли около 10 тысяч  лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются  — 75 % их современной  площади было заболочено  менее 500 лет назад. Болота  являются основным  источником пресной воды в  регионе (запасы воды — 400 км³), здесь расположены около 800 тысяч небольших озёр, множество рек берут начало из болот, в  частности: Ава, Бакчар, Большой Юган, Васюган, Демьянка, Икса, Кенга, Нюролька, Малый Тартас, Малый Юган, Омь, Парабель, Парбиг, Тара, Туй, Уй, Чая, Чертала, Чижапка, Чузик, Шегарка, Шиш.

Болота содержат огромные запасы торфа и противодействуют парниковому эффекту, связывая углерод. Разведанные запасы торфа составляют более 1 млрд. тонн, средняя глубина залегания — 2,4 м, максимальная — 10 м.

     Васюганские болота — дом для многочисленной местной фауны, в том числе редкой. Из редких видов животных на болотах обитают, в частности, северный олень, беркут, орлан-белохвост, скопа, серый сорокопут, сапсан. В значительных количествах имеются белки, лоси, соболя, глухари, белые куропатки, рябчики, тетерева. В меньших количествах норка, выдра,  росомаха. Флора также включает в себя редкие и исчезающие виды растений и растительные сообщества. Из дикоросов широко распространены клюква, голубика, морошка.

Сейчас животный и растительный мир болот находится под угрозой в связи с освоением территории при разведке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Экологическую опасность также представляют падающие вторые ступени ракет-носителей, стартующих с космодрома « Байконур », которые загрязняют территорию остатками гептила.

     Микрофлора. Отмечено преобладание олигонитрофильных бактерий, количество которых по сравнению с водами болот в среднем выше в 2,5 раза. Затем следуют олиготрофы, усваивающие рассеянное органическое вещество, и бактерии, выделяемые на органическом веществе естественной воды. Среднее количество последних меньше по сравнению с водами болот на 29,3%, а содержание олиготрофов – почти на 18%. Эта тенденция характерна также для бактерий, разлагающих сложные азотосодержащие вещества, и гетеротрофных железобактерий. Их количество по сравнению с болотными водами ниже в среднем в 5 и 4 раза соответственно. Наоборот, количество нефтеокисляющих бактерий выше на 52%, а аммонифицирующих бактерий, разлагающих простые азотосодержащие вещества – на 86%. Индекс олиготрофности для озерных вод составляет 9,16, т.е. способность микроорганизмов перерабатывать органические загрязнения кратно превышает их количество

 Общий химический состав речных вод Макрокомпонентный состав. Речные воды исследуемого района в среднем слабощелочные, пресные. Содержания основных элементов увеличиваются от водотоков IV порядка и водотокам I порядка, за исключением SO4 2-. Четкой закономерности распределения в этом ряду концентраций Mg2+ и Na.+ +К+ не выявлено. Для всех исследованных рек характерен гидрокарбонатный кальциевый тип вод. Микрокомпоненты представлены Zn, Cd, Pb, Cu в водах рек II-IV порядков. Концентрация Zn изменяется от 2,2 до 283 мкг/л и составляет первые десятки мкг/л. Среднее содержание равно 53,3 мкг/л, что превышает значение ПДК рыбхоз, более чем в 5 раз.

Болотные экосистемы, являясь в Западной Сибири непременным атрибутом ландшафтной оболочки, выполняют ряд функций: гидрологическую, геоморфологическую, климатическую и др.

 Так болота играют важную роль в поддержании состава атмосферного воздуха: их растительность обогощает атмосферу кислородом, изымая из планетарного цикла углерод и консервируя его в торфяниках на тысячи лет.

   

Любопытные факты

■ Существует легенда о сотворении Чертом болота — разжиженной земли с малорослыми, скрюченными деревьями и грубой травой: «На земле сначала была сплошь вода. Бог ходил по ней и однажды встретил плывущий мутный пузырь, который лопнул, и из него выскочил черт. Бог повелел черту спуститься на дно и достать оттуда земли. Выполняя приказ, черт припрятал за обе щеки немного земли. Бог тем временем разбросал доставленную землю, и там, где она падала, появилась суша, а на ней деревья, кусты и травы. Но растения стали прорастать и во рту у черта, и он, не выдержав этого, принялся выплевывать землю».
■ В 1882 г. западносибирский отдел Русского географического общества поручил Н.П. Григоровскому проверить, действительно ли «по верховью Васюгана и впадающих в него речек поселились крестьяне из российских губерний, старообрядцы-раскольники; будто бы настроили себе селения, завели пашни и скотину и живут, тайно предаваясь своему фанатическому богомолью». Согласно отчету, по Васюгану проживало «726 душ обоего пола, считая тут и малолеток», — и это на протяжении более 2000 верст!
■ За 1907 г., сразу после земельных реформ Столыпина, в Томскую губернию пришло до 200 тыс. семейных переселенцев и около 75 тыс. ходоков в поисках земли для обзаведения хозяйством.
■ Для Томска Васюганские болота стали таким же символом, как Ключевской вулкан для Камчатки или водопад Кивач для Карелии.
■ Помимо тяжелого гусеничного транспорта, бурения вышек и разливов нефти в местах добычи экологическую опасность для Васюганских болот также представляют падающие вторые ступени ракет-носителей, стартующих с космодрома Байконур. Они загрязняют окружающую среду остатками токсичного ракетного топлива.
■ При вводе в действие газопровода Нижневартовск — Парабель — Кузбасс голубое топливо с газоконденсатных месторождений Мыльджинское, Северо-Васюганское и Лугинецкое пришло в дома и на заводы Томска, на предприятия Кузбасса... Но вот только сами жители Каргасокского района, где этот газ добывают, этот газ не получают (по информации местного сайта).
■ Заповедник «Васюганский» предполагает запрет на охоту и лесозаготовки, а это лишит работы значительную часть местных жителей, среди которых много профессиональных охотников. Администрация заповедника надеется привлечь бывших охотников в егеря, для борьбы с браконьерством...
■ Название поселка нефтяников Новый Васюган сильно смахивает на популярное ироничное название «Нью-Васюки», приписываемое Остапу Бендеру. Однако ни в книге, ни в фильмах («Двенадцать стульев») это название не фигурирует. Колоритный топоним возник в народе из перепутанной фразы: «Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки».

 

        Торфяные болота – это прекрасный природный ландшафт, о котором слагают стихи, пишут картины и посвящают лучшие страницы своих произведений.

        Ги де Мопассан в рассказе «Любовь» пишет: «Болота - это особый мир на земле, не похожий ни на какой другой, у него свои голоса и шумы. И главное,  своя загадка…  Ничто на свете так не смущает душу, как болота…».    

 

И уникальное Большое Васюганское болото это подтверждает.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Васюганское болото (природные условия, структура и функционирование) Под ред. Л. И. Инишевой. Томск: ЦНТИ, 2000. 136 с.
  2. Инишева Л. И., Земцов А. А., Инишев Н. Г. Васюганское болото: изученность, структура, направления использования. География и природные ресурсы. 2002. № 2. С. 84—89.
  3. Езупенок А. Э. К вопросу о заповедании части Васюганского болота. Болота и биосфера: материалы первой Научной школы (23-26 сент. 2002 г.). Томск, 2003. С. 104—107.
  4. Ипполитов И. И., Кабанов М. В., Катаев С. Г. и др. О влиянии Васюганского болота на температуру окружающей среды. Болота и биосфера: материалы первой Научной школы (23-26 сент. 2002 г.). Томск, 2003. С. 123—135.
  5. Инишева Лидия Ивановна Болота Западной Сибири. Книга-альбом, Новосибирск, 2007.
  6. Российский региональный экологический центр – http://www.rusrec.ru;
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Васюганские болота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 2349
    • DOCX 107.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авилова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авилова Наталья Петровна
    Авилова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24237
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе