Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа "Жители нашего села".

Исследовательская работа "Жители нашего села".

Скачать материал

 

 

 

Содержание.

1.                     Введение  ………………………………………………...3

2.                     Основная часть…………………………………………..4

3.                     Заключение……………………………………………..12                               

4.                     Библиографический список ………………………….. 13

5.                     Приложение ………........................................................14


 

 Введение.

   Составляя генеалогическое древо своих семей на кружке «Краеведение» мы исследовали несколько поколений, проживающих в селе Кочневка. Мне стало интересно, как они жили, чем занимались, что им пришлось пережить. Изучив судьбы  этих людей, я узнала, что не только трудом славится  род человека, но и разными делами, достойными уважения. 

Актуальность данной работы, заключается в том, что без сельского хозяйства не будет России. Сельское хозяйство - основа экономики любой страны.  Оно дает жизненно необходимую человеку продукцию - основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления. Трудовая династия – это когда люди одной профессии передают из рода в род мастерство, славные трудовые традиции. Такое добросовестное отношение к своему делу вызывает интерес младшего поколения и побуждает его следовать примеру тружеников.  Многие люди, несмотря на трудности в деревне, остаются работать  на благо общества.

Цель:  Показать важность  разных профессий в сельском хозяйстве, через трудовую династию семей Самойловых, Осиповых, Бровкиных, Родионовых.

Задачи исследования:

1. Проанализировать различные виды источников информации по данной теме

2. Рассмотреть жизненный путь  семей Самойловых, Осиповых, Бровкиных, Родионовых

3. Показать,  как их трудовая деятельность оказала влияние на развитие Татарского района.

Методы исследования: Опрос, личная беседа, анализ источников «Воспоминания жителей села», хранящиеся в школьном музее, интервью, обработка полученных результатов.

Основная часть.

Свою работу хочу начать с небольшой истории о колхозах, где создаётся сельскохозяйственная продукция.

Коллективные хозяйства в деревне стали создаваться сразу же после победы Октябрьской революции. Крестьяне объединялись для совместного производства сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственные коммуны, товарищества по совместной обработке земли, сельскохозяйственные артели.

В начале30-х гг. по всей стране была проведена сплошная коллективизация и основной формой коллективного хозяйства стала сельскохозяйственная артель (колхоз). Ее преимущества в том, что в ней обобществлены основные средства производства — земля, рабочий и продуктивный скот, машины, инвентарь, хозяйственные постройки; правильно сочетаются общественные и личные интересы членов артели.

За годы Советской власти в колхозной жизни произошли большие перемены. Колхозами накоплен богатый опыт ведения крупного коллективного хозяйства. Возросла политическая сознательность крестьян.  Создана новая материально-техническая база производства, что позволило развивать  сельское хозяйство на современной индустриальной основе. Возрос материальный и культурный уровень жизни колхозников.

Происшедшие изменения были учтены в новом Примерном уставе колхоза, принятом Третьим Всесоюзным съездом колхозников в ноябре 1969 г. В нем было опущено название «сельскохозяйственная артель», потому что слово «колхоз» приобрело международное значение и на любом языке означает крупное коллективное социалистическое сельскохозяйственное предприятие.

Колхоз — это крупное механизированное социалистическое сельскохозяйственное предприятие, основная деятельность его — производство продукции растениеводства и животноводства. Производство продукции колхоз организует на земле

Из поколения в поколение в крестьянских семьях передавались умения, мастерство возделывать землю, содержать скот, ловить рыбу, охотиться на зверей, изготовлять орудия труда, различную утварь, посуду, одежду, обувь, строить жилища, готовить пищу и многое другое. У многих семей появлялись свои мастера в том или ином деле, которые в последующем стали семейными профессиями. Одной из таких династий является семья Самойловых.  Изучив воспоминания внука Самойлова Михаила Алексеевича, я выяснил следующее.

Первая мировая война, революция 1917 года, коллективизация, пятилетки, сталинские репрессии, Великая Отечественная война, послевоенные будни-всё это отразилось на судьбах миллионов людей. И, конечно же, не могла не отразиться на нашей семье.

Дедушка родился 31 августа 1923 года, в годы становления советской власти. В 1930 году пошёл учиться в школу.Но долго не пришлось учиться, так как семья была большая,и он с 9 лет пошёл работать на колхозную свиноферму, пас овец, коров,метал стога вручную, а зимой возил сено на быках.Затем наступила Великая Отечественная война. Дедушку забрали на фронт. Долгие пять лет он воевал, часто вспоминая родной дом, деревню,мать, отца.

Закончилась война, дедушка вернулся в родную деревню,воспоминания о которой ему помогли выжить. В родной деревне он встретил свою любовь Клавдию, с ней он вырастил 10 детей, всем дали образование, справили золотую свадьбу. Просто прожили честную,трудовую, но интересную жизнь.

Дедушка был артистичным человеком. Играл на гармони,мандолине, балалайке, гитаре, красиво пел.И весь этот фольклор, трудолюбие и любовь к своей малой родине он пронёс через всю свою жизнь  и научил всему этому всех своих детей.

Дедушка оставил след не только в моей душе, его знают во всём районе как хорошего специалиста по кузнечному делу.

Иван Агафонович был уже пожилым человеком, один не справлялся в кузнице,-вспоминал дедушка,- вот и облюбовал меня. Хороший, говорил, парень, смышлёный, и взял меня в кузню.

Все к нему обращались. Кому радиатор запаять, а кому выковать различные запчасти. В период уборки или посевной приходилось стоять у горна с семи утра и до десяти вечера. Председатель колхоза не оставался в долгу, всегда поощрял его, ставил в пример другим.

Двадцать пять лет отработал он кузнецом. Настолько он прикипел к этой профессии, что не мог уйти на отдых до тех пор, пока не подыскал такого же настоящего кузнеца, мастера своего дела, как он сам. Его сын, а мой дядя Ваня, унаследовал отцовское ремесло. Часто приходил дедушка, будучи уже на пенсии, к своему сыну в кузницу.

- Приду, полюбуюсь, порадуюсь. Также шумно, многолюдно, у горна порядок, как и у меня,-замечал дед.

И действительно в надёжные руки передал секреты кузнечного дела мастер. В школьный музей подарил Иван Михайлович одну из юбилейных своих работ «Чёрную розу», выполненную вручную из чугуна. Отдал дед кузницу в надежные руки, а сам продолжал трудиться на более лёгкой работе. Собирал молоко у односельчан, сначала на лошади, а потом на тракторе. Из этого молока на молокозаводе в Татарске делали масло, сметану, сливки, сыр для населения.

Его жизнь можно назвать легендой, ведь он посвятил себя мастерству, родному селу. Этот крепкий духом человек-пример для нас, молодого подрастающего поколения.

Одно дело передал старшему сыну, но остались ещё дети. Одни уехали в другие районы нашей Родины. Однако в родном селе Кочневка осталось ещё два сына, один из которых посвятил свою жизнь развитию сельского хозяйства. Александр Михайлович с 1966 года, с 8 класса начал работать в колхозе «Дружба» разнорабочим. Учился в училище механизатора в Усть-Тарке. После армии 1972-1977 работал полеводом. С 1977года по 1983 год был агрономом. В это же время закончил Колыванский сельскохозяйственный техникум. С 1986 по 1990 год был председателем Сельского Совета. В 1991 году, решив повысить свой профессиональный уровень, поступил в Новосибирский Аграрный университет. Получив диплом с отличием, становиться управляющим, а затем главным агрономом АО «Дружба». Был период в 1998 году, когда он исполнял обязанности директора АО.

У Александра Михайловича- пятеро детей. Сам он отлично играет на баяне и поёт, как и его отец,Михаил Алексеевич.

Сын Александра Михайловича, Самойлов Алексей Александрович родился в 1990 году и остался жить в Кочневке. Он работает в колхозе, как его отец и дед. Трудиться на зернотоке, для повышения урожая в нашем районе. Воспитывает 4 детей.

-Мне нравиться моя работа, я получаю удовольствие,-говорит Алексей Михайлович,-Своим трудом я помогаю добывать корм для скота, зерно, из которого пекут хлеб. Моя работа имеет важное значение для поднятия сельского хозяйства нашего района.

В своей исследовательской работе я хочу рассказать ещё об одной семье, которая внесла огромный вклад в развитие нашего района своим трудолюбием и привязанностью к малой Родине.

Осипов Сергей Андреевич родился в 1902 году. Ему, как и предыдущему герою пришлось пережить события, выпавшие на xx век. Встретил он свою любовь Анну во времена коллективизации 1930-е годы. Они поженились и воспитали 10 детей.

Когда наступила Великая Отечественная война,-вспоминает их старшая дочь Катя,- отцу дали бронь. Ему пришлось руководить женщинами(девочками)-трактористками. Мужиков в колхозе не оставалось, и на его плечи легла основная работа в колхозе.Отец дома почти не был. Екатерина Сергеевна помнит, как один раз отец в носовом платке принёс зерно-годовую получку.

Закончилась война, Сергей Андреевич так и остался руководить, стал бригадиром. Он добросовестно относился к своей работе, был уважительным. Его ставили в пример на общественных собраниях- вспоминает его дочь Катя.

Екатерина Сергеевна закончила 6 классов. С 15 лет  доила  коров, взяла группу своей матери и продоила 10 лет. За хорошую работу была награждена похвальным листом. Затем ей предложили работу в магазине, где она проработала 30 лет. За добросовестный труд неоднократно награждалась почётными грамотами. Воспитала двоих детей.

Один из сыновей Сергея Андреевича, Осипов Анатолий Сергеевич, продолжил династию своего отца. Анатолий Сергеевич рассказывает о том, как пошёл работать в колхоз шофёром. С1980 по 1993 год возил доярок, вставая на работу в 4 часа утра. В обед отдыхал, а вечером опять ехал за доярками до 9 часов вечера. В конце 90-х годов ему предложили стать бригадиром. Целыми днями он находился на работе,-рассказывает его супруга Осипова Людмила Александровна,- придя домой, эмоционально переживал, если что-то не получалось. Приходилось идти на работу и ночью, если вызывали. Ещё и сейчас, разговаривая с теми, с кем он работал, можно много услышать добрых слов об этом человеке, как ответственно он относился к своей работе и как переживали люди, когда из-за болезни ему пришлось уйти раньше времени на пенсию. Воспитал 3 детей, все они получили высшее образование.

Хочется рассказать ещё об одной семье, помоему мнению,  они также внесли своим трудолюбием вклад в развитие и становление Татарского района. Родионова Антонина Моисеевна родилась в 1938 году в Киевке.  Она осталась без родителей в 14 лет, они умерли от болезни. За  то, что работала в колхоз,  дали тёлочку и избу-одна комната, с этого и начались её трудовые будни. В 1958 году вышла замуж за военного, пришлось много ездить по территории необъятной России, жить по казармам с любимым мужем. Затем вернулись в Татарск, где прожили 5 лет.

Когда ей исполнилось 30 лет, переехала с мужем в Кочневку, так до сих пор здесь и живёт. На её долю выпало немало испытаний, но она всё стойко и мужественно пережила.

Как переехали,- вспоминает Антонина Моисеевна,- через два года потеряла мужа(трагическая смерть), осталась одна с двумя маленькими детьми, но это её не сломило, нужно было продолжать жить. Пошла работать в колхоз- осеменатором. В колхозе от 100 коров было 102 телёнка. Председатель колхоза поощрял её заслуги, давал премии, ставил в пример другим. В районе она получала почётные грамоты, её фотографии размещали на доске почёта. Работала целыми днями.

-Прибегу домой, соберу детей и идём в лес за ягодами, чтобы продать на рынке и купить детям необходимую одежду и обувь для школы,-рассказывает Антонина Моисеевна. Вот так и вырастила своих сыновей, в этом ей помогло упорство и трудолюбие, любовь к своей малой Родине.

Её младший сын Сергей вырос и остался в деревне. Родился Сергей Геннадьевич в 1960 году. Отслужив в армии,в 1980 году женился на Надежде Осиповой. И в этом же году пошёл в колхоз скотником. В 1987 году начал работать ветврачом.

-Мне приходилось работать не только в колхозе, но и в личном подсобном хозяйстве,- вспоминает Сергей Геннадьевич,- но мне нравилась моя работа, и для меня это не составляло большого труда.

Летом из-за нехватки рабочих рук Сергей Геннадьевич подрабатывал комбайнёром. Работали с раннего утра и до позднего вечера. За свой труд он имеет районную грамоту-первое место по уборке урожая. Воспитал 3 дочерей, каждая получила образование.

Закончить свою исследовательскую работу я хочу интервью, взятому у внучки Бровкиной Анастасии, в котором она рассказала о своей династии, внесшей своим трудолюбием и упорством вклад в развитие малой Родины, а именно Татарского района.

Бровкин Александр Степанович родился 18 августа 1934 года,  с. Кочневка Татарского района Новосибирской области. Закончил четыре класса. Отец, Степан Антонович, работал в колхозе, сторожем на ферме. В его семье  было три сына и три сестры.

Всю жизнь проработал в колхозе «Дружба». Возил сено. С 1948 по 1953гг. учился на тракториста в Чистоозёрном район, после чего работал трактористом с 1954 года по 1963 год. В 1954 году женился на коренной жительнице села Самойловой Алевтине. В 1963 году уехал на учёбу в Колывань на бригадира комплексной бригады. В 1964 году, закончив учёбу, начал работать управляющим бригадой с. Кочневка. В1968 году стал бригадиром тракторной бригады. В 1974 году вернулся к работе трактористом. В 1980 году Александр Степанович продолжил своё профессиональное обучение в городе Новосибирске на диспетчера. Четыре года проработал на этой должности, после чего вернулся на место бригадира тракторной бригады. С 1985 по 1994 год работал заведующим мастерской. Он награждён почётными грамотами, медалями «Победитель социалистического соревнования, 1979», «За доблестный труд, 1980», «Ветеран труда» - 2 раза.

Память хранит все те нелёгкие годы, которые пришлось пережить ему и его односельчанам.Особенно часто вспоминаются военные годы. Будучи ещё совсем маленьким, они возили сено на быках. Был голод. Ходил по миру, собирали гнилую картошку, летом собирали лебеду, ловили рыбу и жарили на костре. После войны жизнь ухудшилась. С войны вернулось немного, многие из них с ранениями и прожили недолго. В послевоенные годы вместе со всеми селянами помогал восстанавливать хозяйство. Возникла проблема в специалистах, вот почему Александр Степанович, практически всю жизнь повышал свою квалификацию, обучаясь на профессии, нужные селу.

Его жена, Алевтина Васильевна, тоже всю жизнь проработала в колхозе. Сначала на прицепе, потом телятницей, а затем до пенсии работала вет. Санитаром.

Их дети, Бровкины Александр Александрович и Иван Александрович тоже живут в селе Кочневка, работают радистом и шофёром.

- Приходилось испытывать и трудности, и радости,- вспоминает Иван Александрович,- но я всегда с радостью шёл на работу, мне нравилось заниматься своим делом.

Председатель колхоза отмечал хорошую работу Ивана Александровича, поощрял его за заслуги, за вклад в развитие сельского хозяйства, за его упорство и трудолюбие.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Проанализировав собранный материал, я пришёл к выводу, что нам действительно есть чему поучиться у наших дедов, отцов:  как людей уважать и любить, как Отечество беречь, как трудиться, ведь надо кому-то и хлеб растить, всегда почетны профессии, которые кормят людей. Вот почему сельский труд всегда будет нужен.

 Думаю, что интересная и полезная информация о достойных людях, славная биография которых отражена в данном исследовании, привлечет внимание  молодых людей, заставит их задуматься о трудовой деятельности на земле, где  занятие сельским хозяйством,  всегда было доброй и почетной традицией.

Мы поняли, что работа в сельском хозяйстве сложная, но интересная. Во все времена данная профессия была уважаемой, востребованной и нужной в  селе. Представители династий с успехом реализовали себя в профессии, внесли вклад в развитие  сельского хозяйства и общественную жизнь родного края, заслужили уважение жителей  села. Об этом свидетельствуют воспоминания учеников, документы из семейных архивов и  воспоминания самих жителей села.

По моему мнению, представители этих трудовых династий  внесли свой вклад в развитие и становление Татарского района своим трудолюбием, любовью к своей малой Родине. Несмотря на то, что крестьянский труд нелёгкий, жители села прилагали все усилия и старания. Эти люди достойны уважения. Труд является своеобразным стержнем, вокруг которого формируется и развивается семья-династия. Они играют огромную роль в воспитании уважительного отношения к труду. Династии появляются в тех семьях, в которых старшие поколения действительно любят свои профессии и могут черпать радость в своём труде. Так скажем им большое спасибо!

 

Библиографический список.

1.Из личного архива Осиповых, Родионовых.

2.Из архивных документов школьной музея «Люди нашего села».

3.Интернет-ресурсы:http://antonovakate2010.narod.ru/index-3.html 

4. Нам здесь жить: история Татарского района Новосибирской области / сост. Н. М. Калинина и др. Новосибирск: ЦЭРИЧ, 2005. 287 с.

 


 

Приложение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Жители нашего села"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2017 1018
    • DOCX 809.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сажина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сажина Елена Сергеевна
    Сажина Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16616
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой