Инфоурок Обществознание КонспектыИсследовательская работа "Игры и забавы детей".

Исследовательская работа "Игры и забавы детей".

Скачать материал

XV районный конкурс исследовательских работ учащихся образовательных учреждений,   расположенных  на территории Косинского района

Коми-Пермяцкого округа

 МУ «Отдел образования администрации Косинского муниципального района»

 

Обществознание

 

 

Игры и забавы детей

 

 

Участник:  Горбунова Анастасия  Руслановна

МБОУ «Косинская средняя

общеобразовательная школа»

Косинского района 5 класс

Руководитель: Андрова Надежда Сергеевна

 учитель обществознания МБОУ

 «Косинская средняя общеобразовательная

 школа» Косинского района

 

  

 

 

 

                                                    Коса 2014

 

Содержание

 

Введение                                                                                                            3

Глава 1                                                                                                                5

Глава 2                                                                                                                6                                                                                                      

Заключение                                                                                                        9

Литература                                                                                                        10

Приложение                                                                                                      11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На уроках обществознания мы  обсуждаем  разные вопросы, касающиеся  жизни пятиклассника. Одна из интересных тем, которые мы изучали, это как пятиклассники проводят свободное время.  Свободное время – это время, которым ты сам распоряжаешься, которое распределяешь по своему усмотрению, т.е. делаешь то, что тебе хочется. Но не следует думать, что свободное время – это ничегонеделание. Это время для разнообразных свободных занятий, которые каждый сам себе выбирает.  Оказалось, что мои одноклассники проводят свободное время совсем не так, как я Мне стало интересно узнать, как другие дети проводят свободное время, как   раньше дети  проводили  свободное время. Мне кажется,  тема актуальная и интересная, так как  часто взрослые недовольны своими детьми, что они не так проводят вечера, мало гуляют, все время за компьютером  сидят. А дети не совсем правильно распоряжаются своим свободным  временем.

Проблема исследования

 Правильно ли  дети проводят свободное время

Тема исследования: Как проводят свободное время подростки

Объект исследования – свободное время подростков

Предмет исследования – как  подростки проводят свободное время

Цель исследования  - определение наиболее рациональных видов проведения свободного времени подростками 

Задачи исследования:

·       Выяснить сколько свободного времени имеют подростки

·       Узнать как они проводят  свободное время

·       Сравнить занятия младших и старших подростков

·       Расспросить людей старшего возраста об их детстве

·       Дать советы по рациональному распределению свободного времени

 

Гипотеза исследования: современные подростки проводят свободное время не так, как кода-то проводили их родители, бабушки и дедушки.

Методы исследования

·       Анкетирование

·       Опрос

·       Изучение литературы

·       Анализ, синтез полученной информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава первая

Во все времена дети имели свои занятия. Когда мы читаем детские книги, сказки узнаем о том, чем дети занимались. Любимая игра детей - прятки. Не зря Маша в сказке «Маша и медведь» хорошо умеет прятаться. Играли на полянах в салочки,   собирали грибы , ягоды. Коми-пермяки жили в лесной территории, поэтому дети много времени проводили в лесу, на речке. Родители детей пугали водяным, лешим, чтобы уберечь их от беды. Игры для детского возраста очень важны, потому что мы учимся друг с другом общаться, примеряем разные роли. Иногда из детских увлечений получается выбор профессии. Свободное время  можно провести очень активно: катаясь на лыжах, коньках, санках, много двигаться в подвижные игры. Или можно выбрать тихие игры: в шахматы, шашки, в куклы и другие. Конечно, в нашей местности игры делятся   на зимние и летние. Как хорошо летом поплавать, сходить по грибы, ягоды. Погулять по полянам, опушкам, послушать пение птиц. Дети, проживающие в городах,  часто не имеют такой возможности. Зато, в городе есть много центров дополнительного образования, спорта, искусства. Можно найти занятия по интересам. Я думаю, это очень важно, как  подростки проводят свободное время, потому что это показывает их интересы, склонности, привычки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава вторая.

В ходе исследования  я провела опрос школьников нашей школы. Было опрошено 23 пятиклассника. Они ответили на вопрос «Как вы проводите свое свободное время?». Была проведена анкета среди учащихся 10-х классов.  И мной было опрошено 30 человек взрослого населения в возрасте от 70 лет и моложе. Они назвали фамилию, имя, отчество, дату рождения, ответили на вопрос «как Вы в детстве проводили свободное время», «как проводят свободное время Ваши дети или внуки».

Из исследования можно сказать,  что родившиеся в 40-х годах (5 человек) играли в лапту –  100%, в «войнушки» - 40%, зимой катались с горки – (на санках - 40%,  на лыжах – 60%,) , в хоккей, летом играли  в футбол, «чижик», мячик. Почти все свободное время проводили на улице, преимущественно  играли в коллективные игры и забавы.

Родившиеся в 50-е годы (6 человек) зимой тоже катались на лыжах, санках – 66%, , играли в снежки, прыгали с крыш(40%). Летом любимой игрой тоже была лапта – 66%, чижик – 66%, прятки – 66%, 40% ответили, что играли в карты, а 20% в ролевые игры ( врачей, учителей). Можно сказать,  что дети тоже чаще были на свежем воздухе и много общались.

Родившиеся в 60-е годы (5 человек) любимым занятием тоже назвали игры:  летом – лапта(100%), прятки – 40%, футбол-20%, зимой – лыжи, хоккей, катание с горки, снежки- 80%. 20% респондентов назвали еще рисование и пение, ходили в походы, устраивали качели – 20%

Респонденты 70-х годов (7 человек) зимой тоже любили лыжи, санки, строили снежные крепости – 57%, летом играли в лапту, в чижик, прятки, войны, футбол, 12 палочек.. появляется новая игра – волейбол и бадминтон – 14%, ножики – 14%.

Родившиеся в 80-е годы (7 человек) росли уже в неспокойные 90-е, немного картина игр начинает меняться.  Список зимних игр расширяется: с горки, снежки, лыжи, санки, прыгали с крыш- до 43%. Остальные проводили время дома: играли в «глухой телефон», «дочки-матери», в «глупый король», в куклы.  Летом  играли в футбол, в прятки, 12 записок, прыгали со скакалкой, играли в догонялки, волейбол, в мячик. Но предпочтение тоже отдавали игре в лапта – 43%.

Почти все взрослые отметили , что сейчас дети и внуки больше сидят дома, в основном играют за компьютером, смотрят мультфильмы. Почти не читают, на улицу не выгонишь гулять.

Учащиеся 10-х классов на вопрос  «как вы проводили свободное время когда вам было 10-12 лет»(32 человека) ответили очень по - разному:

Занятия спортом- 25%, игры на компьютере – 39%, прогулки с друзьями 68%,  чтение – 25%, игры машинками, войны, лапта, прятки, куклы, в профессии – 16%, зимой катались на санках, лыжах – 16%. Смотрели телевизор только 3% опрошенных. Получается, что многие дети просто общались друг с другом без определенных занятий. Компьютер  входит в жизнь подростка.

Эти же подростки сегодня в свои 16 лет занимают свободное время:

Сидением за компьютером в соцсетях – 44%

Гуляют с друзьями – 53%

Занимаются спортом – 28%

Читают книги – 25%

Смотрят телевизор – 19%

Поют, танцуют – 16%

Некоторые ходят на рыбалку, увлекаются техникой – 9%

С возрастом интересы подростков немного изменились. Больше стали общаться в соцсетях, больше смотрят телевизор, работают над собой: поют, танцуют.

Из опрошенных пятиклассников (23 человека)на этот же вопрос ответили: спортивные секции – 11 человек- 48%

За компьютером 14 человек -60%

Телевизор – 6 человек- 26%

Прогулки – 6 человек – 26%

Настольные игры – 3 человек – 13%

Чтение – 4 человека – 17%

Рукоделье – 6 человек – 26%

Сейчас подростки много времени проводят дома за компьютером. Если старшеклассники  гуляют 53%, а в младшем возрасте  - 68% гуляли в свободное время, то сейчас  только – 26. Если человек мало бывает на свежем воздухе, то у него появляются проблемы со здоровьем и учебой.

Больше стали целенаправленно заниматься спортом. Наверное, родители поняли необходимость физических нагрузок,    спортивных кружков стало больше в школе и в Косе.

Сейчас у нас много возможностей для занятий по интересам: в Косе есть музыкальная школа, спортивно-досуговый центр «Лидер», Дом детского творчества с разнообразными кружками и объединениями.

Но никто сам по себе не катается на лыжах, санках, не играет в «войнушки». Почти не играют в шашки, шахматы, мало читают книг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В ходе своего исследования я поняла, что  раньше  дети много играли на свежем воздухе. Очень любили коллективные игры, где была команда, ответственность друг перед другом. Постоянная соревновательность заставляла думать друг о друге.

В Косе  дети зимой и летом играли в разные игры из-за погодных условий.

Сейчас дети меньше бывают на свежем воздухе, много времени проводят за компьютером.

Я хочу посоветовать им  научиться думать о здоровье, о своем будущем. «Стрелялки» компьютерные не дадут той пользы, которую можно получить от живого общения с друзьями, сверстниками.

И стараться правильно распределять время, чтобы  успеть и поработать, и отдохнуть, и позаниматься любимым делом. Сейчас у нас много возможностей для занятий по интересам: в Косе есть музыкальная школа, спортивно-досуговый центр «Лидер», Дом детского творчества с разнообразными кружками и объединениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.  В.В. Климов  Круглый год праздников, обрядов, обычаев коми-пермяков. Кудымкар, 2005

2.Обществознание 5 класс. Учебник для общеобразовательных школ  под редакцией Л.Н Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М.  2013

3. О.Б. Соболева Обществознание  5 класс, Учебник для  учащихся общеобразовательных школ под общей редакцией  Г. А. Бордовского. М. 2012

4.Наш край. Сборник научно-популярных краеведческих статей. 8 выпуск. Кудымкар. 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Анкета для учащихся 10 класса. Ответьте, пожалуйста, на вопросы

1.     Сколько Вам лет?

2.     Как Вы проводили свободное время,  когда Вам было 10-12 лет?

3.     Как Вы сейчас проводите свободное время?

 

 

Приложение 2. Опросной лист для взрослого населения

1.     Назовите фамилию,  имя, отчество

2.     Назовите дату своего рождения

3.     Расскажите, как вы проводили свободное время в 10-12 лет.

4.     Как проводят свободное время Ваши дети или внуки»

 

Спасибо.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Игры и забавы детей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа учащейся 5 класса  Горбуновой Анастасии "Игры и забавы детей". Можно использовать на уроках обществознания в 5 - 6 классе.

Проблема исследования

 Правильно ли  дети проводят свободное время

Тема исследования: Как проводят свободное время подростки

Объект исследования – свободное время подростков

Предмет исследования – как  подростки проводят свободное время

Цель исследования  - определение наиболее рациональных видов проведения свободного времени подростками 

Задачи исследования:

·       Выяснить сколько свободного времени имеют подростки

·       Узнать как они проводят  свободное время

·       Сравнить занятия младших и старших подростков

·       Расспросить людей старшего возраста об их детстве

·       Дать советы по рациональному распределению свободного времени

 

Гипотеза исследования: современные подростки проводят свободное время не так, как кода-то проводили их родители, бабушки и дедушки.

Методы исследования

·       Анкетирование

·       Опрос

·       Изучение литературы

·       Анализ, синтез полученной информации

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2015 918
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрова Надежда Сергеевна
    Андрова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9905
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе