Инфоурок Математика Другие методич. материалыИсследовательская работа "История войны в истории моей семьи

Исследовательская работа "История войны в истории моей семьи

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с. Ближнее Борисово

Кстовского муниципального района Нижегородской области

 

 

На конкурс исследовательских работ

 

Секция начальных классов

 

 

История моей семьи в истории войны

 

                       Выполнил

                                                       Пятаков Даниил Анатольевич

                         3 «Б» класс

                             Руководитель

Масягина Екатерина Владимировна,

                                                    учитель начальных классов.

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c. Ближнее Борисово

2015

Оглавление

Ι. Введение

ΙΙ. Основная часть

    2.1. Курская битва

    2.2. Командир танка Т-34

    2.3. Командир противотанковой роты

    2.4. Не все вернулись….

ΙΙΙ. Заключение

ΙV. Список литературы и других источников

V. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ι. Введение

О трагических событиях 22 июня 1941г. и о том, что пред­шествовало им, в нашей стране написано очень много книг, ста­тей, мемуаров, исследований. В школе на уроках чтения и окружающего мира мы тоже узнаём об этих событиях.

В этом году отмечается 70-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне. Трудно переоценить подвиг всего нашего народа, всей нашей страны и те потери, которые понесли люди.

1418 дней и ночей длилась эта война. Очень много советских людей погибло как среди военных, так и среди мирного населения. Наша семья тоже не осталась в стороне от тех событий. Своих дедов я не видел, но знаю, что они приняли не последнее участие в Великой победе. Поэтому мне эта тема интересна, и я решил провести свое исследование.

Объект исследования: история семьи и её связь с историей войны.

Предмет исследования: архив семьи Пятаковых.

Цель данной работы – рассмотреть основные бои в истории Великой
Отечественной Войны, в которых участвовали мои деды.
Для достижения поставленной цели мной предполагается решить следующие задачи:
-         рассмотреть основные этапы Великой Отечественной Войны;
-         выяснить, в каких важных боях мои деды внесли вклад в победу;
-         проанализировать итоги данного исследования.
Методы исследования: опрос, анализ документов семейного архива и Военного архива Минобороны РФ.
 
 
 
 
 
ΙΙ. Основная часть
                                     
 
                                      Нет в России семьи такой,
Где б  не памятен был свой герой….
Агранович Е.
 
                                                2.1. Курская битва
Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям,  является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории. В нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов.
Сражение является важнейшей частью стратегического плана летне-осенней кампании 1943 года, согласно советской и российской историографии включает в себя: Курскую стратегическую оборонительную операцию (5 — 23 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 — 23 августа) стратегические наступательные операции. Битва продолжалась 49 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель».
В результате наступления по плану «Кутузов» была разгромлена орловская группировка немецких войск и ликвидирован занимаемый ею орловский стратегический плацдарм. В итоге операции «Полководец Румянцев» прекратила своё существование белгородско-харьковская группировка немцев. Был ликвидирован этот важнейший плацдарм. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начатый под Сталинградом, был завершен в Курской битве и  в сражении за Днепр.
После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции. 
23 августа был освобожден Харьков – важнейший политический, экономический и стратегический центр юга страны. Освобождением Харькова завершилась Курская битва.
Эта дата является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.
 
2.2. Командир танка Т-34.
Мой дедушка (родной дядя папы со стороны отца) - Пятаков Андриан Илларионович, 1922 года рождения – участник Великой Отечественной войны. Когда началась война, ему было 19 лет. Вместе со сформированной частью в городе Тамбове 25 гвардейским танковым полком был направлен на Сталинградскую битву. 
После выполнения поставленных задач полк принял участие в Курской битве.
По найденным мною данным,  лейтенант Пятаков А. И.,  командир танка Т-34, 25 отдельного гвардейского танкового полка участвовал в боях с полком с 18.07.1943 года по 23.07.1943 года  за  с. Мариновка. Уничтожил 1 танк, 3 орудия, 3 автомашины с солдатами, до 15 солдат и офицеров. Был представлен 27.07.1943 года к награждению орденом “Отечественной войны 2 степени”.
04.08.1943 года наградили орденом “Красной Звезды”.
За дальнейшие освобождения Европы дед был награжден орденом “Красное Знамя” от 26.12.1944 года и орденом “Отечественная война 1 степени” от 15.04.1945 года. 
Вместе с головным танком полка, одним из первых ворвался в город Вену для освобождения от фашистов.
Дед дожил до Победы 09 мая 1945 года. После войны у него родились две дочери. И он умер в 1968 году.
                             2.3. Командир противотанковой роты.
Мой родной дедушка, Пятаков Серафим Илларионович 1913 года рождения, тоже участник Великой Отечественной войны. До войны дед  работал председателем колхоза. В 1941 году  он  добровольцем пошел на фронт и  был направлен на курсы “Выстрел”.  Он, лейтенант командир роты ПТР 127 отдельного Артиллерийского  батальона ПТР 40-й армии, принял участие в боях на правом берегу Днепра в районе Ржищева с 26.09.43 г.  по 05.10.43г. 
В наградном листе про него написано: «Показал себя умелым командиром и стойким воином. Его рота  подбила и сожгла 5 танков, 3 бронемашины противника, подавлено 4 огневые точки и истреблено до 150 фашистов». Лично дедушка истребил не менее десятка фашистов. За этот бой он был награжден орденом “Красной Звезды” от 19.10.1943 года. 
Также дедушка принимал участие в Курской битве, в освобождении Киева. Был несколько раз ранен. Вернулся домой живым, женился и  вырастил 5 детей, из которых последний и есть мой папа Пятаков  Анатолий Серафимович.
 
 
2.4. Не все вернулись…
К сожалению, не всем выпало счастье вернуться домой. Родной дядя моего папы по линии бабушки -  Кулин Филипп Феофанович, 1922 г.р., гвардии старший сержант арт. разведки погиб 17 апреля 1945 года в районе  г. Прага.  В 1944 г. Был награжден орденом “Красной Звезды”.
Прадед моей мамы, мой прапрадедушка - Двойнишников Александр Матвеевич, 1901 г.р., служил в 24 танковой  бригаде, был ранен и погиб от ран в 1943 году.
Мы всегда будем помнить всех, кто отдал жизни ради нашего счастливого детства. И пусть никогда больше не будет войны, чтобы всегда было мирным небо над нашими головами.
Слава нашим Советским Солдатам!!! С Днем Победы!!!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                              ΙΙΙ. Заключение
Теперь я знаю, что война с Германией обернулась для Советского Союза очень тяжелыми испытаниями. В ходе войны наш народ стойко выдержал эти  испытания и победоносно вышел из войны. 
Когда я читал военные документы моих дедов, я понял, что история моей семьи тесно связана с историей огромной страны, великой страны России. Мои деды были смелыми и мужественными сынами родной земли. Очень жаль, что не все смогли вернуться домой.  Мне есть, чем гордиться, и с кого брать пример. Я хочу быть похожим на своих дедов и принести пользу нашей стране.
Победа СССР в Великой Отечественной войне – великий подвиг советского народа. Она  показала, что подвиг во имя Отчизны – это норма для воинов и тружеников тыла.
Выводы:
1. Мною была собрана информация о моих родственниках- участниках Великой Отечественной войны.
2. Я убедился, что действительно «никто не забыт и ничто не забыто».
3. Думаю, что найденные наградные документы моих дедов послужат основой для создания семейного музея. И я буду рад его сохранить и показать своим детям. 
4. С этой работой я выступлю в классе и расскажу о героическом прошлом моих родных людей. Может, и другие ребята последуют моему примеру и тоже займутся исследованием истории своих семей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Список литературы и других источников
1. Воспоминания и рассказы родственников.
2. Документы и фотографии.
3. Этимологический словарь русского языка. М. Фасмер МОСКВА 1986 год.
4. Исследовательская и проектная деятельность младших школьников. В Феоктистова, Волгоград, 2011 год.
5. Интернет – ресурсы:
Мемориал 
Поиск людей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложения
1.Наградные листы на Пятакова А.И.
2. Наградные листы на Пятакова С.И.
3. Приказы о награждении и сопроводительные документы к ним.
 
 
 
 
 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "История войны в истории моей семьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Исследовательская работа "История войны в истории моей семьи" ученика 3 класса.
  • В этом году отмечается 70-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне. Трудно переоценить подвиг всего нашего народа, всей нашей страны и те потери, которые понесли люди. Очень много советских людей погибло как среди военных, так и среди мирного населения."Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой..." поётся в известной песне.
  • "Своих дедов я не видел, но знаю, что они приняли не последнее участие в Великой победе. Поэтому мне эта тема интересна, и я решил провести свое исследование".

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2015 696
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масягина Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55785
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе