Инфоурок Директору, завучу КонспектыИсследовательская работа на тему: «Плесень – таинственное и опасное существо природы ?!»

Исследовательская работа на тему: «Плесень – таинственное и опасное существо природы ?!»

Скачать материал

 

Исследовательская работа на тему: «Плесень – таинственное  и опасное существо природы ?!»

 

Выполнил работу:

ученик 2 Б класса, 9 лет

МКОУ «Каменской СОШ №1 с УИОП»

Деркачев Ярослав Евгеньевич

Курировала: Учитель начальных классов

Шереметова О.В

 

Однажды мама попросила меня разложить хлеб к обеду. Когда я открыл хлебницу, то заметил завалявшийся кусочек хлеба в пакете. Хлеб покрылся белым налетом, при близком рассмотрении похожим на паутину. Мама сказала, что хлеб заплесневел и не пригоден для еды, его немедленно нужно выбросить. Мне стало интересно, что это за явление –плесень и чем она может быть вредна для человека.  Я решил провести исследование и обозначил круг вопросов, на которые мне необходимо найти ответ:

1.      Что такое плесень?

2.      Почему появляется плесень?

3.      Чем плесень вредна для человека?

Цель исследования: определить влияние плесени на живой организм.

Задачи исследования:

·         Найти и познакомиться с литературой по данной теме;

·         Выяснить, что называется плесенью;

·         Изучить особенности ее строения и размножения;

·         Выяснить, как плесень влияет на живой организм;

·         Сделать выводы исследовательской работы.

В начале своего исследования я выдвинул гипотезу: Плесень - приносит только вред человеку.

Сначала попробую разобраться, что такое плесень и почему она появляется.Изучая литературу по данной теме, я нашел следующее определение плесени- пушистый налет на продуктах питания,растительных остатках,других органических веществах, представляющих собой скопление микроскопических грибков зеленовато-серого, желтовато-серого цвета. Из определения следует, что плесень - грибы. В этом легко убедиться, если посмотреть на плесень в микроскоп.

Интернет урок по окружающему миру Грибы фото факты окружающий мир Интернет урок интересное 3 класс ТАК РАСТУТ ГРИБЫ

Тело грибов состоит из тонких нитей, которые называются гифами, от слова «гиф» в переводе с греческого – паутина.

 

плесень           А ТАК РАСТЕТ ПЛЕСЕНЬ

Плесень состоит из тоненьких ниточек, которые переплетаются между собой и напоминают паутину.  На концах нити имеют два вида отростков: одни - заканчиваются крошечными черными шариками, в которых находятся споры. А другие коротенькие, похожи на корешки, через которые происходит питание.

Можно сделать первый вывод: схожесть в строении грибов и плесени доказывает причастность к одному царству – царству грибов.

В Большой медицинской энциклопедии я вычитал следующее определение плесени – это грибки, появляющиеся в сырых местах и образующие на органических веществах налеты различного цвета. (Органические вещества –это вещества, которые имеют живое начало, то есть принадлежат к растительному или животному миру.) Из определения следует, что необходимым условием для плесени является плохой доступ кислорода. Вспомним кусочек хлеба в хлебнице, который лежал в полиэтиленовом пакете, что не позволило кислороду проникнуть во внутрь пакета. Влажность, тоже является благоприятным условием для развития плесени. На рост плесени также влияет температура воздуха, чем она выше, тем появление и развитие плесени происходит быстрее.

Второй вывод: росту плесени способствуют благоприятные условия такие как влажность, повышенная температура и минимальный доступ кислорода.

 Зная все эти факты проведем эксперимент по выращиванию плесени на хлебе.

Начало эксперимента14 ноября 2014года. Я взял кусочек хлеба, немного сбрызнул водой и положил его в полиэтиленовый пакет и убрал в шкаф.

Через три дня (17.10.2014) я достал кусочек хлеба и увидел на нем белые пятнышки.

Я спрятал кусочек хлеба в пакет и положил его еще на три дня в шкаф.

20.10.2014 при рассмотрении, я увидел, что на хлебе увеличилось количество пятнышек, некоторые изменили цвет, потемнели и стали похожи на пушок.

24.10.2014  при близком рассмотрении вся поверхность хлебного кусочка будто пронизана тоненькими нитями сероватого цвета, появились желтые пятна, пятнышки с пушком тоже увеличились.

Выводы сделанные ранее подтвердились в опыте. Плесень растет очень быстро, достаточно создать благоприятные условия (влажность и минимальный доступ кислорода и теплое место).  Плесень растет, а значит живой организм.

 Плесень появилась 200 миллионов лет назад, т.е значительно раньше людей. Сегодня учеными описано 100 тысяч грибов, а на Земле их существует более 1,5 миллионов видов. Около двух третьих из известных относятся к плесневым грибам.Мне стало интересно, а что известно моим родственникам и друзьям о плесени. Я сделал опрос: что такое плесень и что вам о ней известно? Вот какие ответы я получил:

1.      Плесень - это грибы, которые растут во влажных помещениях на стенах в ванной и подвалах;

2.      Плесень вредна и от нее нужно всегда избавляться;

3.      Плесень на сыре можно обрезать, а продукт съесть;

4.      Плесень может вызвать аллергию;

5.      Если плесень появилась в банке с вареньем, его нужно выбросить;

6.      Плесень повсюду;

7.      «Зеленый» хлеб есть нельзя;

8.      Плесень бывает разных цветов;

9.      Плесень может заразить все от кусочка хлеба до бетонной стены и человек не исключение.

10.  Из плесени получен первый антибиотик- пенициллин.

Из ответов можно сделать вывод, о том что плесень – это нечто плохое, неприятное и вредное,но так ли это?

Конечно, если учесть, что из полутора миллионов грибов даже учеными  описано только 100 тысяч видов, то можно сказать, что мир плесени таинствен в своем многообразии. 

 В настоящий момент, по оценке ученых 300-400 видов плесени опасны для человека.Плесень способна вызвать у человека пищевые отравления, аллергии и грибковые заболевания.

·         Всем известно, что нельзя употреблять в пищу несъедобные грибы, но отравление могут вызвать и испортившиеся, заплесневелые продукты. Причиной отравления людей также может стать заражение плесенью зерновых культур.

·         Черная плесень – является аллергенной. Такую плесень можно встретить в ванной комнате, подвалах, на стенах старых домов в протекающей крышей.

·         Распространенные кожные грибковые заболевания, хорошо изучены и найдены эффективные методы лечения с этими инфекциями.

·         Более сложная проблема – это поражение грибами внутренних органов. Но данная проблема возникает у людей страдающих дефицитом иммунитета. У здоровых людей плесень, попадая в организм человека, не находит подходящих условий для развития и умирает.

 

 ЗАПОМНИТЕ!!!

·         Не пытайтесь сохранить подпорченные плесенью батон или варенье. Такой продукт лучше выбросить. Исключение составляют только твердые сыры. Структура сыра плотная и не позволяет плесени проникать внутрь продукта. Достаточно обрезать плесень на 1,5 см и продукт можно есть.

·         Плесень отрицательно влияет на здоровье людей.

Плесень может вызвать такие заболевания как бронхит, ринит, аллергии, переходящей в бронхиальную астму, и даже развитию раковых опухолей. У людей ослабленных, страдающих иммунодефицитом она может вызвать опасную, порой смертельную, инфекцию.

Но несмотря на все отрицательные характеристики плесени, она обладает и положительными свойства, которые человек давно использует.Известно, что плесень используется:

·         в производстве сыра и виноделии, продуктов из сои , соусов;

·         в производстве лимонной кислоты;

·         для производства витаминов;

·         для переработки и получения бумаги и картона;

·         для получения антибиотиков, которые позволяют лечить людей и животных;

·         для производства дрожжи, которые широко применяются в кулинарии;

·         для улучшения качества и осветления соков.

·         Способствует разложению и минерализации почв.

Вот сколько полезных свойств плесени я открыл для себя. А значит моя гипотеза, о том что плесень приносит только вред человеку, не подтвердилась!

 

Подведем итог моей работы:

1.      Я выяснил, что плесень относиться к царству грибов и появляется в сырых, теплых местах с низким доступом кислорода.

2.      Плесень состоит из тоненьких, переплетающихся между собой ниточек, размножается в основном спорами или фрагментами гиф (паутинок).

3.      Росту плесени способствуют благоприятные условия такие как влажность, повышенная температура и минимальный доступ кислорода.

4.      Плесень  имеетотрицательные свойства (способна вызвать у человека пищевые отравления, аллергии и грибковые заболевания).

5.      Плесень  имеет положительные свойства («переработчик» почвы, «производитель» сыра, хлеба, сока, антибиоников и бумаги).

 Если оглядеться вокруг, то мы постоянно контактируем с плесенью. Плесень есть везде – на поверхности растений, в пресной и морской воде, в воздухе, почве. Плесень - живой организм, который растет, питается и размножается.  Плесень является звеном в мире природы и выполняет свои функции. Плесень приносит много пользы. Но, нужно не забывать, что может принести и вред для человека. Нужно поддерживать свое здоровье и экологию, правильно организовывать быт и тогда плесени не стоит бояться.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей. М.: Ключ, 1994.

2. Википедия. Свободная энциклопедия.

3. Багрова Л.А., Хинн О.Г. Я познаю мир. Растения. Издательство  АСТ  ЛТД 1997г.

4. Буянов. Н.Ю. Я познаю мир. Медицина. Издательство АСТ ЛТД 1997г.

5. Журнал «Наука и Жизнь», 2009 №1

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: «Плесень – таинственное и опасное существо природы ?!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я решил провести исследование и обозначил круг вопросов, на которые мне необходимо найти ответ:

1.      Что такое плесень?

2.      Почему появляется плесень?

3.      Чем плесень вредна для человека?

Цель исследования: определить влияние плесени на живой организм.

Задачи исследования:

·         Найти и познакомиться с литературой по данной теме;

·         Выяснить, что называется плесенью;

·         Изучить особенности ее строения и размножения;

·         Выяснить, как плесень влияет на живой организм;

·         Сделать выводы исследовательской работы.

В начале своего исследования я выдвинул гипотезу: Плесень - приносит только вред человеку.

 

Сначала попробую разобраться, что такое плесень и почему она появляется.Изучая литературу по данной теме, я нашел следующее определение плесени- пушистый налет на продуктах питания,растительных остатках,других органических веществах, представляющих собой скопление микроскопических грибков зеленовато-серого, желтовато-серого цвета. Из определения следует, что плесень - грибы. В этом легко убедиться, если посмотреть на плесень в микроскоп.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2015 1531
    • DOCX 841.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шереметова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шереметова Ольга Васильевна
    Шереметова Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 19948
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент в организациях, учреждениях и службах системы социального обслуживания

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продажи в искусстве

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка и реализация мер по безопасности и антитеррористической защищенности в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 455 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов